II съезд колопроктологов Украины

II съезд колопроктологов Украины

Съезд – это высшая форма научно-практического форума, где не только обмениваются опытом специалисты, но и подводятся определенные итоги, намечаются ближайшие задачи и перспективы, разрабатываются новые тактика и стратегия развития специальности. Подобные события медицинская общественность всегда воспринимает с большим вниманием и интересом.

Подготовила Ирина Старенькая

Неудивительно, что и II съезд колопроктологов Украины с международным участием, который состоялся 1-2 ноября в одном из красивейших городов Украины – Львове, стал центром внимания очень многих специалистов не только нашей страны, но и стран дальнего и ближнего зарубежья.

Организаторами этого высокого научного форума стали Министерство здравоохранения Украины, Академия медицинских наук Украины, Ассоциация колопроктологов Украины, Львовский национальный медицинский университет им. Д. Галицкого. Генеральными спонсорами съезда выступили компании Dr. Falk-Pharma GmbH, Sanofi-Aventis, Servier – главный партнер Ассоциации колопроктологов Украины и «Техномед». В работе съезда участвовали ведущие специалисты Украины в области хирургии, колопроктологии, гастроэнтерологии, эндоскопии, онкологии, морфологии, а также специально приглашенные гости из Польши, Российской Федерации, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана.

Атмосфера съезда была, без преувеличения, очень теплой. В приветственном слове член-корреспондент АМН Украины, президент Ассоциации колопроктологов Украины, руководитель Украинского колопроктологического центра, заведующий кафедрой факультетской хирургии №1 Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, доктор медицинских наук, профессор Михаил Петрович Захараш отметил, что нынешний съезд – важное событие в истории отечественной медицины. Несмотря на то, что в нашей стране колопроктология сравнительно недавно была выделена в отдельную специальность, однако сегодня достигнуты серьезные успехи в решении фундаментальных и прикладных проблем этого важного раздела абдоминальной хирургии.

В Украине ведутся серьезные научные исследования по изучению анатомо-физиологических особенностей толстой кишки, разрабатываются реконструктивно-восстановительные вмешательства, активно внедряются современные технологии (лапароскопические операции, лазерная, инфракрасная коагуляции и другие), в том числе уникальные разработки отечественных специалистов (сварочные технологии, аппарат для формирования инвагинационных анастомозов).

Украинские проктологи накопили серьезный багаж знаний и опыта благодаря плодотворной работе ученых и врачей, стоявших у истоков колопроктологии. И место проведения съезда – старинный город Львов, который в этом году отпраздновал свое 750-летие, – было выбрано не случайно, так как именно Львов является не только центром медицинской науки и образования Западной Украины, но и местом, где еще в начале 60-х гг. прошлого века начала формироваться проктологическая служба Украины.

Действительно, как отметил ректор Львовского национального медицинского университета им. Д. Галицкого, доктор медицинских наук, профессор Борис Семенович Зименковский, именно в этом вузе, которому насчитывается 222 года, в 1960-х гг. плодотворно трудился профессор В.М. Масляк – основоположник отечественной колопроктологии. Профессор Масляк, его ученики и последователи создали серьезную школу, которая стала фундаментом колопроктологии в Украине.

Начальник Главного управления здравоохранения Львовской областной госадминистрации, доктор медицинских наук, профессор Львовского национального медицинского университета им. Д. Галицкого Игорь Деонизович Герич поздравил участников съезда от имени медиков Львовщины, а также министра здравоохранения Ю.В. Поляченко и главы Львовской областной госадминистрации П.М. Олейника. Такое внимание ведущих лиц службы здравоохранения к съезду вызвано их уверенностью в том, что плодотворные дискуссии участников съезда и принятые решения станут мощным базисом для дальнейшего развития украинской и европейской колопроктологии и, соответственно, для повышения качества оказания медицинской помощи.

Член-корреспондент АМН Республики Беларуси, руководитель республиканского проктологического центра, доктор медицинских наук, профессор Александр Владимирович Воробей выразил искреннюю благодарность за предоставленную возможность участвовать в столь высоком научном собрании и в знак признания серьезных заслуг колопроктологов Украины и России от имени АМН Беларуси сообщил об избрании некоторых крупнейших специалистов, известных в странах СНГ и Европы, почетными академиками АМН Республики Беларуси и вручил им мантии и дипломы. Такими почетными академиками АМН Республики Беларуси стали член-корреспондент АМН Украины, профессор М.П. Захараш, академик РАМН Г.И. Воробьев, профессора Б.М. Даценко, В.У. Янушкевич.

На съезде в течение двух дней специалисты обсуждали такие актуальные проблемы колопроктологии, как хронические неспецифические воспалительные заболевания кишечника, злокачественные новообразования кишечника, неотложные состояния в колопроктологии, рассматривали современные технологии лечения этих и других заболеваний, опыт лечения новыми препаратами и с помощью хирургических вмешательств. Очень большое внимание на съезде было уделено реконструктивно-восстановительным оперативным вмешательствам, наименее инвалидизирующим способам лечения больных. Отдельное пленарное заседание было посвящено медицинской и социальной реабилитации больных со стомами, которые до недавних пор оставались одной из самых незащищенных категорий пациентов в нашей стране.

Интересно, что научно-практический форум столь узкой дисциплины привлек внимание не только колопроктологов, но и врачей смежных специальностей, которые поднимали зачастую острые и интересные вопросы. По убеждению участников съезда и его организаторов, подобные встречи являются серьезным шагом вперед в движении колопроктологии как науки и приближения ее к реальной практике.