Заболевания, вызываемые папилломавирусами человека

Заболевания, вызываемые папилломавирусами человека

Папилломавирусы человека (ПВЧ) относятся к семейству паповавирусов (Papovaviridae) и не имеют оболочки. Данное семейство вирусов поражает клетки эпителия кожи и слизистых оболочек

Клинические проявления

Инфекция протекает бессимптомно, вызывает образование бородавок или связана различными доброкачественными и злокачественными новообразованиями.

Аногенитальные бородавки (остроконечные кондиломы, или венерические бородавки) передаются половым путем, инкубационный период 1-6 мес, они образуются на коже и поверхности слизистых оболочек наружных гениталий и перианальной области. Папиломавирусы человека часто сочетаются с дисплазией и карциномой шейки матки, а также с плоскоклеточной карциномой и дисплазией полового члена, влагалища, анальной области и вульвы. ПВЧ 6-го и 11-го типов наиболее часто ведут к образованию остроконечных кондилом, а типы 16 и 18 чаще обнаруживаются при дисплазии и карциноме половых путей.

Диагностика

Отчетливо видимые бородавки гениталий несложно идентифицировать клинически. Для оценки поражения влагалища и шейки матки обязательна кольпоскопия. При исследовании мазков-соскобов со слизистой оболочки шейки матки по методу Папаниколау обнаруживают цитологические признаки ПВЧ; при персистирую-щих или атипичных признаках проводят гистологическое исследование биоптатов.

Лечение

Безопасных и эффективных методов лечения заболевания нет, в то же время оно может исчезнуть спонтанно. Применяются: криохирургия, аппликация едких веществ, электрокоагуляция, удаление хирургическое и лазерное. Местно применяют антиметаболиты, например, 5-фторурацил. В США получены лицензии на методы с введением а-интерферона в зону поражения

Автор: врач акушер-гинеколог Серпенинова Ирина Викторовна