Научитесь говорить стрессу «нет»!

Научитесь говорить стрессу «нет»!

Слово, которое привычно вызывает у нас негативную ассоциацию, на самом деле не является атрибутом жизни исключительно современного человека. Всегда и на всех этапах развития человечества люди переживали стрессоподобные реакции как ответ нервной системы на воздействие определенных событий извне. Стресс можно определить как нарушение саморегуляции, которое всегда является реакцией нашей нервной системы на воздействие внешнего или внутреннего фактора.

Стресс – это не всегда плохо. Как холодная вода закаляет человека, так и определенные неприятности закаляют нас и даже помогают нам развиваться! Кратковременный стресс помогает увидеть, оценить, и понять, чего нам следует ожидать от окружения, тем самым давая нам возможность распознать проблемы и взять их под контроль. Для того же, чтобы ограничить себя от негативного влияния стресса и его долговременного «продолжения» в виде невроза, достаточно придерживаться простых правил, которые помогут Вам одержать верх над болезненными последствиями. На ситуацию влияет и сам тип личности, испытывающей стресс. Амбициозные люди, которые всегда тащат на себе воз работы и стараются себя как можно больше загрузить, более всего подвержены стрессу, а тот, в свою очередь, оказывает на них наиболее выраженное негативное влияние. А люди, которым свойственно спокойствие, задумчивость и дружелюбность, могут воспринять стресс совсем по-другому, и не обязательно негативно – скорее как повод для размышлений. Итак, последствия стресса зависят от характера человека и соответственно, от его восприятия стрессовой ситуации. Так с чем же можно ассоциировать стресс? У большинства это слово вызовет исключительно негативные ассоциации. Горький, как плохо заваренный чай и кислый, как лимон. Подпорченный вкус жизни или полная опустошенность. Как же научиться адекватно воспринимать стрессовые ситуации и бороться со стрессом?

Найдите причину стресса и не избегайте встреч с ним

Еще пару лет назад на вопрос: «Как вести здоровый образ жизни?» - врачи сдавали стандартный ответ - избегать стрессовых ситуаций и правильно питаться. На сегодняшний день все знают, что этот совет трудновыполним. Нас окружает множество раздражающих факторов, и редко кому удается избегать неприятностей и негативных моментов в повседневной жизни. Может ли отстранение от проблемы быть эффективным в этом случае? К сожалению, нет. Стремясь отстраниться от проблемы или ситуации, которая нам неприятна, мы не получаем иммунитет к стрессу. Человек, который сторонится всех возникающих казусов, в будущем не сможет воспользоваться ни одним паттерном поведения в конфликтной или провоцирующей ситуации, поскольку просто не будет уметь их применять.

К несчастью, наша врожденная стрессоустойчивость не способна полностью обеспечить здоровую жизнь. Из исследований зоопсихологов вытекает интересный факт: чем выше уровень развития у человека, тем он менее стрессоустойчив. Каждый из нас по-разному реагирует на стресс: кто-то обладает большей стойкостью к внешним факторам, а кто-то не в состоянии полностью им противостоять. Но без выработанного иммунитета к стрессовым ситуациям человек как вид не смог бы существовать, ведь сама суть бытия состоит в том, чтобы жить, сохраняя внутренние качества и устои, несмотря на изменения в окружающей среде. Поэтому не уклоняйтесь от стресса, а учитесь достойно отвечать противнику.

Позвольте себе совершать ошибки

Врачи, занимающиеся психоиммунологией, наукой, которая исследует связь между психикой и способностью организма к противостоянию внешним факторам, утверждают, что каждый из нас в состоянии усовершенствовать свои навыки стрессоустойчивости. Самое главное - позволить себе совершать ошибки, осознавая, что идеальных людей не существует! Ни один начальник не может требовать от Вас ежедневного выполнения очень трудной работы или новых идей и решений. Да и мы сами не можем требовать этого от себя. Способность прислушиваться к себе и своим эмоциям, психологи называют «способностью жить своей жизнью». Жить своей жизнью здесь и сейчас означает быть осведомленным о текущих событиях и концентрироваться на них, а не думать о прошлом или будущем, тем самым отнимая у себя время и энергию. Когда Вы научитесь жить именно так, это поможет Вам раскрыть и правильно использовать свои навыки в любой стрессовой ситуации.

Не преувеличивайте значимость проблемы

Длительный стресс является огромной угрозой для здоровья. Наш организм сразу использует все свои компенсационные возможности для победы над стрессом. Со временем силы иссякают и наступает «сбой программы», ведущий к неврозам. Так что же усугубляет стресс? Замечено, что восприятие стрессовой ситуации мужчинами и женщинами имеет свои особенности. Женщины имеют склонность к излишнему анализу, преувеличению, а то и геперболизации какой-либо ситуации. В итоге они, как говорят в народе, «сами себя накручивают» и начинают сильно нервничать, оценивая ситуацию, значимость которой преувеличена ими же. Мужчины же, по оценкам психологов, волнуются реже и совсем по-другому анализируют обстоятельства, да и вообще воспринимают проблемы. Они переживают о чем-то реальном и конкретном, о том, что происходит с ними в данный момент, а женщины любят выдумывать себе проблемы, переживая о нескольких ситуациях одновременно. Например, плохая прическа, маленькая зарплата, ссора со свекровью, либо приближающиеся праздники или совещание в фирме. Что нужно делать? Нужно научиться концентрироваться на актуальной проблеме, на той, которая важна в данный период времени, на той, на которую мы еще можем повлиять!

Используйте возможности к уединению

Когда Вас переполняют эмоции, Вам хочется рвать волосы на голове, кричать, выть и плакать, вскарабкаться на дерево.…На самом деле в такие моменты…лучше всего сбежать! Что это значит? Надо некоторое время побыть наедине с собой, задать себе интересующие Вас вопросы, успокоиться, проанализировать свое поведение и выкинуть из головы весь мусор! Мусор – это ненужная информация или сведения о чем-то бесполезном или ненужном в данный момент. Надо сконцентрироваться именно на своем внутреннем состоянии, а не думать о семье, о том, что на столе лежит важный отчет, или о том, что Вы приготовите на ужин. Скамеечка в тихом парке или отдельная комната, где можно расслабиться и где Вас никто не тронет - выберите место, которое Вам по душе. Прежде всего, надо успокоиться и заняться чем-то расслабляющим, почитать, выпить чаю… Хорошо помогает медитация или занятия йогой. Вспомните в такой момент все свои желания, все печали и страхи, будьте честны и откровенны перед самим собой. Но не злоупотребляйте этими моментами уединения, ведь такой побег имеет смысл только тогда, когда Вы действительно хотите разобраться в себе, а не просто сбежать от ситуации, которая Вам не нравится.

Отнеситесь ко сну серьезно

Независимо от жизненных ситуаций, проанализируйте, сколько времени необходимо Вам, чтобы полноценно высыпаться. Спланируйте идеальный режим, при котором Вы будете ощущать себя отдохнувшим и полностью трудоспособным, и старайтесь его придерживаться! Давно доказано, что человек, который соблюдает режим, меньше подвержен стрессам. Так что, если Вы хотите обрести устойчивость к стрессам, придерживайтесь здорового режима сна, - того, который Вам наиболее подходит. Это касается и планов на день: составляйте график работы, отводите время на отдых и планируйте свой следующий день загодя, с вечера. Постарайтесь не думать ни о чем, когда уже лежите в кровати. Помните: спать здорово и правильно - это не значит спать долго!

Физическая активность в течение дня

Физические упражнения в течение дня придадут Вам больше сил, чем отпуск на побережье. Если Вы регулярно занимаетесь спортом, то, во-первых, у Вас увеличивается приток крови к мозгу, тем самым улучшая мыслительные способности, а во-вторых, из организма выводятся токсины, которые существенно тормозят работу мозга. Движение также укрепляет нашу нервную, иммунную и эндокринную системы и все органы, которые отвечают за иммунитет к стрессу. Так что выделяйте хотя бы полчаса в день на прогулку или спортивную ходьбу на свежем воздухе.

Устраивайте себе выходной

После каждой трудной недели Вы обязательно должны отдохнуть и расслабиться. Помните, что люди, работающие интенсивно в выходные и будние – первые, кто подвержен стрессу. Чем больше Вы работаете, тем больше должны отдыхать. Даже если Вы трудолюбивый человек с большими амбициями, относитесь к отдыху серьезно. Еще один важный совет – это деление суток на 3 части: 8 часов сна, 8 часов работы и 8 часов отдыха. Во время отдыха Вы можете медитировать, можете оставаться наедине, можете побыть с семьей.… Помните, что отдых – это главная составляющая жизни здорового человека, которая помогает нашему организму правильно функционировать и учиться распознавать стресс.

Умейте радоваться мелочам

Данные всех исследований единогласно говорят о том, что наше тело не приспособлено к длительным стрессам. Постоянное беспокойство, страх и тревога способствуют секреции адреналина и гормона стресса – кортизола. И хотя это не является проблемой для организма при кратковременном стрессе, при стрессе длительном, частом и интенсивном это несет в себе серьезную угрозу для организма. При продолжительной секреции адреналина и кортизола эти гормоны действуют как яд, уничтожая клетки части мозга, которую ученые называют гиппокампом. Эти клетки отвечают за наше умение запоминать, мыслить логически, и учиться. Соответственно, длительный стресс отрицательно сказывается на нашей способности к логическим рассуждениям, запоминанию и усвоению информации. Чтобы помочь своему организму, постарайтесь чередовать рутинную работу и задания, требующие высокой мыслительной концентрации. После рабочего дня старайтесь не ругаться по поводу беспорядка в доме, а лучше расскажите своим близким какие-то хорошие новости. Даже если Вы раздражены, начните беседу с приятных мелочей. Вспомните, что хорошего случилось с Вами за этот день - может, начальник похвалил за упорную работу, или Вы купили платье, о котором мечтали уже давно? С нами каждый день случается что-то хорошее, но не все умеют это замечать. Мелочи очень ценны – им просто нужно уметь радоваться.

Расчистите рабочее пространство и спланируйте график работы

Умея разделять задачи на приоритетные и более незначительные, Вы будете контролировать собственное время и планировать свой день грамотно. Придерживаясь составленного Вами же плана и расставляя приоритеты, можно значительно минимизировать свои шансы попадания в стрессовую ситуацию, когда неожиданно свалится какое-то задание, о котором Вы забыли или просто не успели сделать. Однако чтобы составить реалистичный график, нужно полностью сосредоточиться только на этом занятии, очистить рабочее пространство и сделать рабочее место комфортным. Работа не должна вызывать негативных эмоций! Исследования показали, что чистая поверхность стола без лишних предметов способствует высокому качеству работы и повышенной трудоспособности! Всегда обращайте на это внимание.

Определите для себя, что чаще всего провоцирует стресс

Как уже было сказано, каждый человек по-разному может отреагировать на неприятную ситуацию. Кто-то из Вашего окружения, возможно, уже сталкивался с такой неприятностью, и поэтому не растеряется и будет знать, что делать. Кто-то, напротив, впадет в панику, и именно эта ситуация станет для него стрессовой. Чтобы понять, с чем Вы умеете бороться, а с чем нет, достаточно обнаружить причины, которые чаще всего провоцируют стресс. Причины эти, естественно, могут меняться, поэтому распланировать свою модель поведения на все случаи жизни Вам не удастся. Однако можно проанализировать, после каких случаев Ваша стрессоустойчивость заметно падает. Зная об этом, Вы можете обдумать, как избежать таких стрессовых ситуаций в будущем, как защититься от них, - то есть продумать модель поведения на определенные случаи жизни. В будущем это гарантирует Вам избежание многих неприятностей.

Соблюдая эти простые правила, Вы можете значительно улучшить качество своей жизни, состояние здоровья и обрести внутреннюю гармонию. Правильное планирование в этом случае – залог успеха. Помните, что медитация, йога, плавание и другие виды спорта тоже влияют на Ваше состояние. Ведь лучше отвлечься на какое-то время от проблем, восстановить дыхание или сходить в бассейн, чем мучительно думать о том, что Вы неправильно сделали или почему случилось именно так. Надо поддерживать баланс между физической и психической формой.

Фитопрепараты, которые помогут снять стресс

К сожалению, в условиях современной жизни далеко не всегда удается преодолеть стресс самостоятельно. В подобной ситуации уместным будет использование седативных фитопрепаратов. В основе большинства из них лежит валериана, так как она оказывает благотворное влияние не только на работу центральной нервной системы, но и эффективна при незначительных функциональных нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы.

Однако, в соответствии с данными Европейского Медицинского Агентства (EMEA), используемые традиционные препараты (настойка и сухой экстракт в таблетках) не отвечают современным требованиям эффективности и связано это с длительностью и несовершенством процесса изготовления.

В связи с этим особого внимания заслуживает новый препарат валерианы, полученный с помощью самых современных технологий экстрагирования активных веществ и, соответственно, обладающий максимальным фармакотерапевтическим действием – Валерика Борщаговского химико-фармацевтического завода. Технология его изготовления является инновационной и полностью соответствует критериям EMEA.

Важным преимуществом Валерики является то, что применяемая инновационная обработка валерианы обеспечивает полное высвобождение активных компонентов в желудочно-кишечном тракте, что по сравнению с традиционной настойкой валерианы проявляется как в выраженности действия, так и в его длительности вследствие медленного высвобождения активных веществ. Также, эффективность Валерики зависит от сохранения активных веществ валерианы в процессе производства, которые быстро разрушаются при изготовлении настойки валерианы обычным способом.

Валерика улучшает качество сна, снижает спонтанную и повышенную возбудимость центральной нервной системы, а также восстанавливает и стабилизирует вегетативные функции. Седативный эффект препарата проявляется медленно, но достаточно стабильно. Валериановая кислота и валепотриаты оказывают слабое спазмолитическое действие. Кроме того, комплекс биологически активных веществ валерианы лекарственной оказывает желчегонное действие, усиливает секреторную активность слизистой оболочки пищеварительного тракта, замедляет сердечный ритм и расширяет коронарные сосуды.

Препарат назначают внутрь взрослым, как правило, по 1 капсуле 3 раза в сутки, его следует применять длительное время, как правило, в течение месяца.

При приеме препарата возможны побочные эффекты. Побочные реакции возникают крайне редко, являются обратимыми, развиваются обычно при применении препарата в течение длительного времени и значительном превышении рекомендуемых доз.

В случае появления любых нежелательных явлений следует обязательно обратиться к врачу.

Внимание! Самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Пред применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Категория отпуска: без рецепта.

Хранить в недоступном для детей месте.

Регистрационное свидетельство: № UA/4404/02/01 от 07.06.2011

С полной инструкцией к препарату можно ознакомиться на на сайте www.bcpp.com.ua.