Что означает характеристика кардиограммы

Электрокардиография – информативный метод исследования, отражающий работу сердца, выявляющий признаки ишемии миокарда и нарушений сердечного ритма. Правильно интерпретировать данные, полученные при ЭКГ, может только специалист – кардиолог.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате

Последняя консультация

28 июня 2019 года
Спрашивает Илья:
Здравствуйте. У меня особенно при езде сидя в общественном транспорте болит голова в особенности затылок.Заключение ЭКГ синусовая барикардия,местная внутрижелудочкавая блокада.спортом не занимаюсь,работаю в автосервисе, алкоголь не пью вообще,курю лет 20 , чувствую жжение,ишимление в зоне сердца уже два-три три месяца, раньше не было
. спасибо
22 июля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Курить очень вредно для здоровья вообще, а для сердца и сосудов особенно. ЭКГ не является методом исследования причин головной боли. Частота 51/мин - нижняя граница нормы. Болевые ощущения в области сердца далеко не всегда связаны с сердцем. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, поконтролируйте АД, сходите на прием к невропатологу.
11 марта 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!
в связи с предстоящей операцией прошел кардиограмму, которая несколько испугала. расшифруйте пжалста кардиограмму.
40,5 лет
вес 87 кг
ритм сердечных сокращений 61 в минуту
P 0,10 "
PQ 0,16 "
QRS 0,10 "
QRST 0,41 "
N 0,37 "
Заключение:
Синусовый ритм Нормограмма Полувертикальная электрическая позиция сердца Неполная блокада правой ветви пучка Гиса Гипертрофия левого желудочка Синдром ранней реполяризации желудочков Депрессия ST и -+ Т в III, возможно, как проявление коронарной патологии на задней стенки левого желудочка
16 марта 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Андрей! Острой патологии на Вашей ЭКГ нет, а изменения, о которых Вы пишете, могут быть связаны со многими факторами. Хотелось бы знать не только Ваш вес, но и рост. Если у Вас есть лишний вес, то изменения в III отведении могут быть связаны с положением сердца в грудной клетке. Необходимо снять ЭКГ на вдохе, если депрессия исчезает, то это позиционные изменения и нет ничего страшного. Давность блокады правой ножки неизвестна. Может быть вы делали когда-то раньше ЭКГ, хорошо бы их найти и сравнить - возможно с блокадой вы живете всю жизнь. В любом случае по единственной ЭКГ, снятой в покое не возможно ставить диагноз (речь не идет об острой патологии). Поэтому нужно проконтролировать артериальное давление, сделать ЭхоКГ и контрольную ЭКГ, в т.ч. на вдохе. Болели ли вы ангинами, не звучали ли в вашей жизни диагнозы: миокардит, ревматизм?, все ли в порядке с желудочно-кишечным трактом. Я думаю, вам стоит все-таки посетить кардиолога, чтобы вместе с ним ответить на все эти вопросы.
29 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна, 53г.:
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста, что означает заключение по кардиограмме!
Ритм синусовый, ЧСС-6261.Эос расположена горизонтально.НБПНПГ.Повышение биоэлектрической активности миокарда.Диффузные изменения миокарда.
Зараннее спасибо!
08 мая 2009 года
Отвечает Заремба-Федчишин Елена Витальевна:
Заремба-Федчишин Елена Витальевна
Врач кардиолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Ритм синусоидный (правильный). Частота сердечных сокращений 61-62 удара за минуту. ЭОС (Электрическая ось сердца), однако правильно будет электрическая позиция сердца, размещенная горизонтально (возможно через избыточную массу тела). НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка ГИса (лечение не требует, часто бывает и у практически здоровых лиц). Повышение биоэлектрической активности миокарда? - не дает нам необходимой информацию об ЭКГ (общая фраза). Диффузные изменения миокарда - тотальные, общие изменения в миокарде (сердечной мышцы), однако, к сожалению, не указаны какого именно характера. Возможно, имеется в виду поражение сердца в виде миокардита?... ЭКГ недостаточно описан, нет размещение переходной зоны, достаточности вольтажа, наличие эктопических нарушений. ЕСЛИ есть возможность проведите определение сердечного ритма сердца на протяжении 5мин, ЕХО-КГ (особенно клапанный аппарат).
26 февраля 2008 года
Спрашивает Анжелика:
Добрый день! Скажите пожалуйста как может повлиять на сердце резкое похудение с помощью таблеток?
02 марта 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Этот вопрос можна рассматривать в трех направлениях. Во-первых - само по себе похудение (в рамках "разумного") всегда положительно влияет на сердечно-сосудистую систему (в основном за счет уменьшения нагрузки и уровня потребляемых жиров). Но (во-вторых) - резкое похудение (в любом случае) плохо влияет на все системы, в первую очередь на желудочно-кишечный тракт и нервную систему. И последнее (третье) направление - похудение с помощью таблеток, действие которых направлено, как правило, на гиперактивацию моторики кишечника ("транзит") тем самым уменьшение всасывания питательных веществ.
Теперь подумайте сами - "хронический понос" это хорошо?
Лучше всего худеть постепенно, посредством активного образа жизни, занятий спортом, сбалансированного питания.
18 октября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. В кардиограмме написано синусовый ритм, что это значит?
04 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Кардиологическое заключение «синусовый ритм» означает, что сердечные сокращения у обследуемого происходят благодаря электрическим импульсам, исходящим из синусового узла. Синусовый узел расположен в основании сердца и состоит из клеток, основной функцией которых является выработка электрических импульсов. Эти импульсы распространяются по клеткам миокарда (сердечной мышцы) и вызывают их содружественное сокращение. Синусовый ритм сердца характеризуется частотой сердечных сокращений в пределах 60-90 в минуту, и последовательным сокращением предсердий и желудочков. Синусовый ритм характерен для нормально работающего сердца. Будьте здоровы!
15 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Мне 46 лет.Страдаю частыми головными болями, как при повышении давления, так и без повышения.Жмёт сердце, немеет левая рука.После ЭКГ мне поставили диагноз;гипертрофия левого желудочка, нарушение питания по задней стенки.Какое лечения мне положено?Мне назначили предуктал, эринит,тромбо АСС, энзиес дуо и кардионат.Пью таблетки уже полмесяца, но улучшений пока нет. Может необходимо какие нибудь уколы поколоть?Заранее благодарна за ответ.
19 декабря 2011 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Елена! По Вашим жалобам можно предположить, что у Вас ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии на фоне повышения артериального давления.Более подробно о ишемической болезни сердца и атеросклерозе Вы можете прочитать и посмотреть видео на моем сайте в разделе "Заболевания сердца" Статьи: Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия Во первых Вам необходимо провести суточное мониторирование (Холтеровское мониторирование), для того чтобы определиться с наличием ишемии и ее выраженностью. Аспирин (Тромбо АСС), пить не бросайте, единственное, что я бы поменяла, это эринит, на обычный нитросорбид или нитроглицерин. Он действует на много быстрее при загрудинных болях. Елена! Вам необходимо наблюдаться у доктора кардиолога для коррекции терапии по поводу повышения артериального давления. Сдать анализ крови на холестерин (называется он липидограмма). Решить вопрос о назначении статинов (препаратов снижающих уровень холестерина в крови). Показаться невропатологу, обследовать сосуды головного мозга и выяснить причину постоянной головной боли. Кстати, у некоторых людей после нитроглицерина может болеть голова. Если сердечные приступы не проходят, Вам следует лечь в стационар, для нормализации состояния, после чего решить вопрос о проведении коронарографии!!!
26 марта 2009 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, что такое диффузные изменения миокарда, и еще какой нормальный уровень холестерина в крови.Спасибо.
30 марта 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Диффузные изменения миокарда - вещь очень не специфическая. Имеется в виду, что в мышце сердца произошли (или происходят) какие-то изменения, но определить их точно не получается. По существующему положению, принятому в нашей стране, нормальным считается уровень общего холестерина 5 ммоль/л (200 мг/дл), больше 240 мг/дл - повышенный уровень, ниже 35 мг/дл - пониженный. Новые рекомендации по контролю уровня холестерина содержат следующие цифры: нормальный уровень общего холестерина - 2,5 ммоль/л (100 мг/дл), 130 -159мг/дл - допустимо повышенный уровень, 160 - повышенный, 190 - крайне повышенный уровень.
12 января 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!
Сделал кардиограмму: Ритм синусовый ЧСС 68 в мин. Нормальное положение э.о.с. снижен з Тv2 - v6
врач ничего не объяснил. Отклонение это или норма? Спасибо за ответ
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Снижение зубца Т является неспецифическим электрокардиографическим признаком поражения сердечной мышцы. Вявление этого симптома должно служить сигналом для дальнейшего обследования пациента, так как его причиной могут быть различные заболевания сердца, в том числе ишемическая болезнь сердца, дистрофические и воспалительные изменения в сердечной мышце и т.д. Берегите здоровье!
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Снижение зубца Т является неспецифическим электрокардиографическим признаком поражения сердечной мышцы. Вявление этого симптома должно служить сигналом для дальнейшего обследования пациента, так как его причиной могут быть различные заболевания сердца, в том числе ишемическая болезнь сердца, дистрофические и воспалительные изменения в сердечной мышце и т.д. Берегите здоровье!
07 июня 2010 года
Спрашивает Илья:
Что означает нарушение процессов реполяризации задней стенки левого желудочка?
25 июня 2010 года
Отвечает Войтичук Оксана Ильинична:
Здравствуйте, Илья!
Процесс реполяризации – это восстановление электрического потенциала нервной клетки после прохождения через неё нервного импульса, после чего она становится вновь способной проводить импульс.
Процесс реполяризации отображается на электрокардиограмме сегментом ST и зубцами T и U.
Нарушение процессов реполяризации соответственно и означает нарушение нормального восстановления электрического потенциала нервного волокна после предшествующего возбуждения.
Это может наблюдаться при ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, нарушениях проводимости в сердечной мышце (блокады), нарушениях обмена электролитов (калия, магния, кальция) и кислотно-щелочного баланса (ацидоз, алкалоз), у детей и подростков как вариант нормы, при вторичных нарушениях обмена в сердечной мышце (на фоне сопутствующей патологии – тиреотоксикоз, сахарный диабет, климакс, почечная недостаточность, инфекция и многое другое), при лекарственном воздействии и т.д. и т.п.
Эти нарушения неспецифические, не позволяют поставить конкретный диагноз, а потому требуют сопоставления с общей клинической картиной.
Всего доброго!
26 февраля 2010 года
Спрашивает Людмила Николаевна:
Синусовый ритм, с чсс 88-в 1!, диффузные изменения
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Результаты ЭКГ свидетельствуют о наличии диффузных изменений в миокарде причины которых могут быть самым разными – гормональные нарушения, анемия, воспалительный процесс в миокарде, нарушения обменная веществ, ишемическая болезнь сердца и т.д. С результатами ЭКГ необходимо обратиться к кардиологу – по результатам осмотра и опроса врач определит, в каком дополнительном обследовании Вы нуждаетесь, а после проведения обследования назначит лечение обнаруженного заболевания. Берегите здоровье!
13 июля 2009 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! Моему мужу 28 лет, рост 182см, вес 56 кг, курящий. По ЭКГ ему сделали предварительное заключение: ЧСС 99уд/мин. Электрическая ось сердца 93 град., смещена вправо. Синусовый ритм. Короткий PQ интервал. Интервал PQ=95мс (<110мс). Неполная блокада правой ножки пучка Гиса? В отведении V1 или V2 форма QRS соответствует типу RSR`; Длительность QRS=98мс.
Интервалы:
RR 605 (593-678) мс
QRS 97.9 мс
PQ 95.0 мс
QT 277.5 мс
QTc 356.8 мс
Оси:
QRS 93.1
T 21.5
P 64.8
Что такое "синусовый ритм", "неполная блокада правой ножки пучка Гиса?" ( и почему в конце знак вопроса), "электрическая ось смещена вправо", "форма QRS соответствует типу RSR` "? Какой можно сделать вывод и страшно ли это? Большое спасибо!!!
20 июля 2009 года
Отвечает Максименко Сергей Викторович:
Максименко Сергей Викторович
Врач кардиохирург высшей категории, зав. отделением кардиохирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Катерина.
Электрокардиограмма соответствует комплекции вашего мужа. Для уточнения неполной блокады пучка Гиса желательно посмотреть ЭКГ. Судя по ЭКГ в V1 неполная блокада скорее всего есть. Если у вашего мужа не было пароксизмов внезапного сердцебиения то ничего страшного нет. Вашему мужу желательно сделать рентгенографию органов грудной клетки (в любом случае это желательно делать 1 раз в год), эхокардиографию и проконсультироваться у врача занимающегося нарушениями ритма сердца - поскольку PQ 95 мсек.
27 февраля 2010 года
Спрашивает СЕВДА:
скажите пожалуйста что обозначает чсс 75 и диффузное изменение в миокарде???заранее спасибо
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Результаты ЭКГ свидетельствуют о наличии диффузных изменений в миокарде причины которых могут быть самым разными – гормональные нарушения, анемия, воспалительный процесс в миокарде, нарушения обменная веществ, ишемическая болезнь сердца и т.д. С результатами ЭКГ необходимо обратиться к кардиологу – по результатам осмотра и опроса врач определит, в каком дополнительном обследовании Вы нуждаетесь, а после проведения обследования назначит лечение обнаруженного заболевания. Берегите здоровье!
14 мая 2010 года
Спрашивает ГАЛЯ:

ЯКА КЛІНІКА ПРАВОПЕРЕДСЕРДНОГО РИТМУ СЕРЦЯ, ЯКИЙ ПРОГНОЗ ЖИТТЯ
09 июня 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Клиники нет никакой, это ЭКГ-находка. Прогноз зависит от того, на фоне какого заболевания возник этот ритм.
25 июня 2010 года
Отвечает Войтичук Оксана Ильинична:
Здрастуйте, Галя!
При передсердному ектопічному ритмі (правопередсердному, лівопередсердному) імпульс для збудження серця виникає в певній ділянці правого або лівого передсердь (в нормі він виникає в синусовому вузлі). Специфічної клініки немає. Скарги і симптоми визначаються основним захворюванням, яке привело до даного порушення ритму. Розпізнати цей вид порушення ритму можна тільки на ЭКГ.
Прогноз для життя також визначається основним захворюванням, так як на виникнення такої аритмії можуть впливати різні фактори. Це і стреси, і травми черепа, і проблеми з хребтом, і гіпертонічна хвороба, міокардити і перикардити (запальні захворювання серця), інфаркт міокарду, порушення обміну електролітів (калію, магнію, кальцію та ін.), паління і вживання алкоголю, передозування деяких лікарських засобів, ендокринні захворювання (наприклад, тиреотоксикоз – вироблення щитоподібною залозою надмірної кількості гормонів) і т.д. Тобто прогноз може бути як абсолютно сприятливий, так і несприятливий.
Удачі!
15 июня 2009 года
Спрашивает Николай:
Что означает "эос расположена горизонтально при горизонтальной позиции"
04 марта 2010 года
Отвечает Мицьо Виктор Петрович:
Здравствуйте, Николай! ЭОС – это электрическая ось сердца. В зависимости от расположения сердца в грудной клетке ЭОС может быть расположена нормально, вертикально и горизонтально. Чаще всего, горизонтально расположенная ЭОС встречается при гипертрофии (увеличении размеров) левого желудочка, которая является спутником целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний (гипертоническая болезнь, пороки сердца, ишемическая болезнь сердца). Такой результат ЭКГ требует дальнейшего обследования. Берегите здоровье!
13 марта 2010 года
Спрашивает Алена:
Сделала ЭКГ, объясните, что это значит:
снижен вольтаж зубцов, синусовая тахикардия, дифузные изменения в миокарде
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Обнаруженные на ЭКГ изменения свидетельствуют о наличии определенных изменении в сердечной мышцы, причины которых необходимо выяснить. Это могут быть гормональные нарушения, нерациональное питание, курение, анемия, хронические заболевания внутренних органов или эндокринных желез и т.д. Одним из проявлений патологии сердечной мышцы является учащение частоты сердечных сокращений (синусовая тахикардия). С результатами ЭКГ обратитесь к кардиологу за консультацией. Берегите здоровье!
26 февраля 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! По ЭКГ мне сделали заключение:Синусовый ритм.Учащенный.Число сердечных сокращения =94уд/мин.Горизонтальное положенение электрической оси сердца :25 град.Умеренные изменения миокарда с признаками гипоксии.Скажите пожалуйста насколько это серьезно? Мне 27 лет и 1,5 месяца назад я перенесла операцию по женски мог ли наркоз повлиять !Заранее благодарна
04 марта 2010 года
Отвечает Мицьо Виктор Петрович:
Здравствуйте, Александра! Возможно, изменения в сердце вызваны анемией (результат кровопотери во время операции) и гормональными изменениями (Вы к сожалению не указали, по поводу какого заболевания Вас оперировали и каков объем операции). Рекомендуется повторное ЭКГ после окончания восстановительного периода после операции. В качестве лечения (по рекомендации кардиолога) может быть назначен прием метаболических препаратов, поливитаминов, антианемических средств, адаптогенов. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 133 страницы
Наши партнеры