Выделения при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 октября 2014 года
Спрашивает Андрей:
Здраствуйте!Жена в положении 24 недели,у нее появились темно коричневые слизистые выделения,уже 4 дня,больше не чего не беспокоит,запаха тоже нет.Плод шевелится. С чем это связыно? И стоит ли беспокоиться?
14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вашей жене необходимо срочно обратиться на очный прием к гинекологу, поскольку кровянистые или мажущие выделения во время беременности - это неблагоприятный признак. Причиной появления таких выделений может быть воспалительный процесс, наличие новообразований в половых органах, предлежание плаценты, а также угроза преждевременных родов и преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Врач проведет осмотр, при необходимости проведет дополнительные исследования - анализ крови, мочи, мазков выделений из влагалища, УЗИ плода и т.д. Берегите здоровье!
06 октября 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день,прошу Вашей помощи!34 года,в анамнезе болевой синдром внизу живота 5 лет и 2 года в области правого подреберья,3 операции-лапораскопии,1)ВБ справа,трубу сохранили,2)удаление аппендикса,3)гидросальпинск,удаление очагов эндометриоза.Также много лет во вторую фазу мазня,именно во вторую,т.е то за 10 дней до месячных,то за 12,то за 7,увеличивалась она после стула(тоесть как потужусь),то из влагалища появлялись кровянистые выделения.Ставили варикоз,слабые сосуды,наботавы кисты,лечениепо этому поводу не проводилось....вообщем многие врачи даже не видели проблем с шейкой,если приходила сразу после месячных.Сейчас беременность 13 недель,принимала 2табл.дюфастона,витамин е,фолька,магний В6,вессел из-за мутаций генов гемостаза(назначал гематолог)из-за маленького жт добавили ещё таблетку и 200 утрожестана,попала на сохранение с небольшой мазней увеличили дозу 4 табл.+200 утрожестана,кололи кровоостанавливающее,через неделю уже сильное кровотечение,гематома размеры не знаю,вессел отменяют переводят на 6 таблеток дюфастона,выписывают боли внизу живота,мазни нет,врач из жк переводит на 4таблетки+400утрика,и заставляет сдать прогестерон,мол может он зашкаливает(сдавала когда узнала о беременности был 98,при норме для первого триместра 9-489),сдаю а он у меня 50,возвращают 2 таблетки дюфастона....теперь я принимаю 6 таблеток +400 утрика,фолька,магний.Прохожу первый скрининг,все в норме,никаких отслоек,гематом,малыш развивается,боли внизу живота продолжаются,несколько дней назад опять мазня,то сильнее то слабее,я опять на ультразвук там не отслоек ни гематом не видят,я уже не знаю что думать и делать,помогите,может нужно сдать какие-то анализы,которые помогут понять причину мазни...со слов врача эктопия и полопавшиеся сосуды на шейке(не знаю что это значит,но все закрыто),я уже за этот триместр сделала 16 ультразвуков,очень переживаю за малыша....
11 октября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Боли по низу живота, мазня во вторую фазу цикла могут быть связаны с наличием эндометриоза. Эндометриоз чего Вам выставлялся в анамнезе — тела матки, яичников, возможно прямой кишки? При беременности однако эта симптоматика должна затухать. «Полопавшиеся сосуды на шейке» - это вообще смешная версия возникновения кровянистых выделений. Скорее всего ретрохориальная гематома была, а сейчас с увеличением срока беременности и увеличением размеров матки выходят ее остатки. Коагулограмму Вы сдавали? Со свертывающей системой крови все в порядке?
29 ноября 2017 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!На пятой неделе беременности сделали узи,после этого начались кровянистые выделения,через два дня после этого положили в больницу.После того как поступила поставили три укола сказали прогестерон,через пару часов выделения усилились,поставили еще каких то три укола не сказали что.Через часа два случился выкидыш.На вечер назначили вакуумную аспирацию. Утром опять позвали на укол прогестерона,я спросила зачем так как был выкидыш,сказали что не нужно значит нечего.При поступлении сказали что ложат с диагнозом проглонирование беременности,что б сохранить ребенка.В выписке написан диагноз начавшийся выкидыш,результат гистологии что хориальная ткань соответствует беременности.Это все что они мне дали знать.Еще в выписке они не написали что произошел выкидыш,просто написали что сделали вакуумную аспирацию.Скажите пожалуйста правильные ли действия проводили врачи?
01 декабря 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна! По статистике 10% беременностей заканчиваются выкидышем, к сожалению. Основной причиной, как правило, являются генетические поломки, связанные с экологией, способом жизни и т. п. На раннем сроке проходит природный отбор и пытаться изо всех сил сохранять беременность не стоит. Тактика врачей была правильной, препараты прогестерона применяются для пролонгирования беременности, однако не всегда гарантируют это. Отдохните несколько месяцев, попринимайте с мужем препарат фолиевой кислоты, а затем можно планировать следующую беременность.
05 октября 2015 года
Спрашивает Ольга:
У меня 33 неделя беременности и кажется у меня молочница. Сижу плачу и очень переживаю, не знаю как от нее избавиться чтобы не навредить ребенку.
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прежде всего, Вам надо успокоиться и настроиться на позитивный лад - своевременно пролеченная молочница не опасна, так как терапия полностью устраняет угрозу для будущего ребенка. Лечение должно проводиться наблюдающим Вас гинекологом препаратом, разрешенным для применения во время беременности. Одним из таких препаратов являются вагинальные капсулы Полижинакс, применение которых Вам надо обсудить со своим врачом. Для лечения кандидозного кольпита Полижинакс вводят по 1 капсуле 1 раз в день в течение 12 дней. Берегите здоровье!
04 мая 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня 27 неделя беременности, после полового контакта с мужем, сперма была розового цвета!!! Что это??? Опасаться ли этого???
12 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Для беременных женщин характерно увеличение интенсивности кровоснабжения влагалища и шейки матки, в связи с чем после полового такая возможно появление небольшого контактного кровотечения. Вероятность кровотечения увеличивается при наличии на шейке матки псевдоэрозии. Тем не менее, возможны и другие причины появления крови в выделениях после полового акта, том числе угроза прерывания беременности и низкое расположение плаценты. Учитывая эти возможности, лучше всего в ближайшее время пройти осмотр у гинеколога. Берегите здоровье!
08 июля 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.У меня такая проблема,на 6 акушеровской недели беременности пошла немного кровь за день капли 10.после чего пошла на узи плода не было видно.сказали наверное срок ещё маленкий придёте через неделю.сдала кровь на хгч в 1 день было 405.5 через 2 дня перездала было 725.5 но на тот день все ещё шла кровь но мало''мазалось''.гинеколог прописал мне утрожестан 2 раза в день и витамин Б.после чего кровь немного усилилась.Сейчас не знаю что делать уже 8 день идут не большие,безболезненные кровеннистые выделения.
17 июля 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Оксана! Динамика роста уровня ХГЧ позитивная. В норме ХГЧ должен удваиваться каждые 2 дня. Однако меня настораживает, что в 6 недель на УЗД не визуализировали плодное яйцо. В норме с 6-7 недель уже должно четко визуализироваться серцебиение. Возможно не совсем корректно был выставлен срок беременности.Поддерживающая терапия назначена адекватно. Контрольный УЗД рекомендую пройти через 2 недели от предыдущего обследования.При наличии выделений ярко-красного цвета можете принимать кровоостанавливающее – транексам или дицинон в таблетках.
20 января 2019 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. На 23-24 неделе беременности начались обильные коричневые выделения. Анализы и УЗИ хорошие, гематомы нет, отслойки тоже, шейка закрыта, но рыхлая. к вечеру побаливает живот. Только вчера из-за таких выделений выписали из стационара. Получала утрожестан и транексам. Что делать? Опять бежать в больницу? Доктор,ведущий беременность говорит нужно посмотреть пару дней
22 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! У вас одноплодная беременность или ждете двойню?Какова длина шейки?Коричневые выделения – это признак гематомы, т.е. кровоизлияния, которое произошло ранее. На УЗД это должно визуализироваться. Советую принимать кровоостанавливающее- транексам в таблетках до 5 дней. За этот период понаблюдайте за своим состоянием в динамике. 24 недели- это очередной критичный период беременности, поэтому рациональнее обратиться в стационар при наличии очередных выделений или болях по низу живота. Всего доброго!
14 февраля 2019 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой вчера вечером была на УЗИ, никак угроз ребёнку не обнаружено, всё в порядке. Сегодня вечером начались коричневые выделения, их немного, но они есть. Может ли это быть из-за трансвагинального датчика? и опасаться не стоит?
18 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валерия! Какой срок вашей беременности? Если ранний ( первый триместр), то вполне возможно, что коричневые выделения связаны с проведением трансвагинального УЗД. Старайтесь больше отдыхать и лежать несколько последующих дней, ограничьте половую жизнь. Можете принимать транексам (кровоостанавливающий препарат) по 1 таб. 2 раза в день до 5 дней. И наблюдайте за своим состоянием в динамике. При наличии болей по низу живота и выделений ярко-красного цвета немедленно обращайтесь в стационар. Всего доброго!
12 декабря 2018 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, мне 37 лет, 3 беременность, первые 2 закончились родами в срок. Все три раза накладывали швы на шейку в 19-20 недель. Во время этой беременности у меня на сроке 23 недели были кровянистые выделения после туалета, только на бумаге, прокладка чистая,примерно через час выделения более темные, потом прекратились. По скорой уехала в роддом, т.к. были выходные то узи сделали только через день. По узи гематома 10 см толщиной 7 мм, сделали мрт - гематома подоболочечная. Выделений нет, болей тоже, ребенок развивается по сроку. Прописали антибиотик в уколах, транексамовую кислоту в табл., утрожестан 200 на ночь. Что это за гематома? Есть ли шанс выносить ребенка? Как она рассасывается, если выделений нет значит она не выходит?
14 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Уточните, гематома 10 см или мм? Она в любом случае должна рассасываться. При этом вы будете наблюдать выделения коричневого цвета. Не переживайте в этом случае. Беспокоиться стоит при достаточно интенсивных болях по низу живота и выделениях ярко-красного цвета. Терапия назначена адекватно. Далее остается наблюдать за своим состоянием в динамике. Придерживайтесь щадящего режима – больше отдыхайте, ограничьте половую жизнь, не поднимайте ничего, тяжелее 1-2 кг. Всего доброго!
15 августа 2018 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте,беспокоят бежево-коричневые выделения,живот не болит,задержка 15 дней,сегодня сделали узи ни отслоек не гематом нет,но в мазке повышены лейкоциты(врач сказала должно быть 30,а у меня 40)возможны ли от этого выделения?
17 августа 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения! Вы сдавали анализ крови на ХГЧ для точного определения факта беременности? Из-за лейкоцитоза коричневые выделения быть не могут. Скорее всего образовалась ретрохориальная гематома. Обратитесь к гинекологу для назначения поддерживающей терапии – кровоостанавливающего средства и препарата прогестерона. Само проведение УЗД на раннем сроке также может способствовать увеличению объема выделений. Придерживайтесь щадящего режима, больше лежите и исключите на время половую жизнь.
23 февраля 2019 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте, у меня на 8 неделе было кровотечение увезли в стационар сделали узи гематома с тонусом все впорядке. Сейчас 11 деделя идут выделения темно коричневые, вчера была у доктора сказали все в порядке узи показало что гематома меньше стала в два раза, серцебиение у ребенка хорошее. Я очень переживаю потому что выделений особенно после сна много. Это нормально при суб.гематоме? Она так выходит?
26 февраля 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Антонина! Да, это выходят остатки гематомы, если выделения коричневого цвета. Не переживайте) главное, чтобы не было сильных болей по низу живота и кровянистых выделений ярко-красного цвета. Пока придерживайтесь щадящего режима, старайтесь больше лежать, ограничьте половую жизнь и т.п. При обильных выделениях можете принимать кровоостанавливающее- транексам в таблетках, например. Но вы должны понимать, что с увеличением размера матки остатки гематомы должны выйти в любом случае.
03 марта 2019 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, подскажи пожалуйста, я забеременела на сроке 7-8 недель у меня началось кровотечение, сделали узи сказали гематома больших размеров. Врач прописал постоянный постельный режим, дюфастон 1 таб. 3 раза в день, фоливую кислоту 1/2 таблетки, магний В6, Траеексан 1 день -2 таб.по 250 мг. 4 раза в день.2 день- 2 таб.3 зара в день.3 день - 2 таб.2 раза в день. 4 день- 2 таб.1 раз в день. После курса лечения кровотечение прошло гематома стала уменьшаться. Но стоило мне чуть-чуть постоять на ногах кровотечение возобновились.Гематома спустились вниз,и на много уменьшилась.Меня положили в больницу сейчас пью дюфастон 1 таб. 3 раз.в день,фоливую кислоту 1 таб.3 раза в день,магний В6 1 руб.3 раза в день.,трпнексам 2 таб. По 250 мг. 3 раза в день.и постельный режим. Кровотечения нет, в течении дня чуть-чуть мажущиеся коричневые выделения. Выделения в основном ночью и утром, то темно коричневые,то темно красного цвета.почему выделения идут в основном тольно ночью и утром как встаю с кровати я ведь пью все таблетки и целый день соблюдают постельный режим ?
05 марта 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Если у вас образовалась ретрохориальная гематома, то со временем ее остатки должны выйти наружу. Выделения темно-коричневого цвета не являются поводом для беспокойства. Вполне логично, что пока вы лежите, их практически нет. Как только встаете, их объем увеличивается. Это нормально. Главное. следите за тем, чтобы не было выделений ярко-красного цвета и сильных болей по низу живота. Терапия назначена абсолютно адекватно.Всего доброго, успехов на пути к рождению малыша!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
У меня приблизительно 6-7 недель беременности, начал побаливать живот, и появилось немного кровяных выделений. Может ли это значить, что у меня внематочная беременность?
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление кровянистых выделений при беременности малого срока в сочетании с болями в животе может быть связано с начавшимся выкидышем или с внематочной беременность. В подобной ситуации необходимо немедленно вызывать скорую помощь и ехать в ближайший стационар, в котором есть гинекологические отделение. Отсрочка в госпитализации недопустима, поскольку при обоих этих случаях возможно развитие тяжелого кровотечения, угрожающего Вашему здоровью и Вашей жизни. Берегите здоровье!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Наташа:
Если появились кровянистые выделения на раннем сроке беременности, это может означать угрозу прерывания?
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кровянистые выделений при беременности раннего срока - это или начавшийся выкидыш, или внематочная беременность, или кровотечение из сосудов шейки матки, которое может быть связано с предшествующим половым актом, гинекологическим осмотром или забором мазков. Разобраться в ситуации может только специалист, поэтому появление кровянистых выделений при беременности - это показание для срочного обращения за консультацией в приемное отделение ближайшей больницы. Берегите здоровье!
16 января 2018 года
Спрашивает Эля:
Добрый день! У меня 6 неделя беременности. Вчера 1-й раз была на УЗИ. Врач так же осмотрел в кресле, сказал, что все замечательно с беременностью, но у меня эрозия шейки матки. Сегодня начались бежевые выделения, немного. Ничего не принимаю, кроме фолиевой кислоты. Беременность первая.
Скажите, могут ли такие выделения быть опасными на этом сроке при том, что после обследования врач сказал, что все идеально. От эрозии назначил облепиховое масло.
Спасибо!
17 января 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Эля! Бежевые выделения не являются поводом для беспокойства. Они могут возникать после проведения трансвагинального УЗД. Если будут наблюдаться боли по низу живота, выделения ярко-красного цвета, тогда необходимо обратиться к гинекологу. Кроме того, можете сдать анализ крови на прогестерон. При его пониженном уровне врач назначит Вам поддерживающую терапию. Если бы выделения наблюдались после полового акта, например, тогда можно было сделать вывод, что они из-за эрозии.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры