Выделения при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 октября 2018 года
Спрашивает Карина:
Сегодня была на скрининг УЗИ, всё хорошо малыш здоровый без патологий.УЗИ делали по животу
А вот вечером пошли коричневые выделения
А пару дней назад была на приёме врач просто матку шупал и тоже пару дней мазались коричневые выделения
Срок 12.3 по УЗИ это сегодня
Прдскажите что это может быть боли нету почему тогда у меня выделения коричневые?
12 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Карина! У вас могла образоваться ретрохориальная гематома и в виде коричневых выделений выходят ее остатки. Кроме того, после проведения УЗД иногда наблюдаются выделения. Если они незначительные, без болей по низу живота и коричневого цвета, а не ярко-красные, то переживать не стоит. При увеличении обильности выделений можете принимать пару дней кровоостанавливающее – транексам или дицинон в таблетках. В период выделений больше отдыхайте и ограничьте половую жизнь.
16 сентября 2018 года
Спрашивает Наталья:
На сроке 7 недель беременности начались кровянистые выделения. Положили в больницу на сохранение, кололи дицинон. Выделения почти прекратились. Сделали УЗИ. Показало гематому размером 5*12. Есть миома (одна беременность была выношена на фоне миомы) Выписали транексам, просила три дня, выделения прекратились. Перестала пить, на второй день начались снова, коричневые. Сейчас опять выпила транексам. Можно ли его пить если был перерыв? Необходимо ли вызывать скорую помощь или просто наблюдать можно. Завтра собиралась к участковому геникологу.
19 сентября 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Дицинон и транексам являются кровоостанавливающими симптоматическими средствами. Их можно принимать с перерывами, напрерывно до 5 дней. Выделения коричневого цвета не являются поводом для беспокойства. Главное, чтобы не было выделений ярко-красного цвета и сильных болей по низу живота. Придерживайтесь щадящего режима, больше лежите и наблюдайте в динамике. Посетите гинеколога, она пропишет поддерживающую терапию препаратом прогестерона. Будьте здоровы!
15 февраля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,беременность 12 недель.С 7 до 8 недели беременности лежала на сохранении с отслойкой плаценты.в 9 недель мой эндокринолог назначил утрожестан 1 раз по 1 таблетке в день,доза 100 мг.Сдавала кровь на прогестерон-38, при норме лаборатории 11-90.При постановке на учет в жк,гинеколог перевела меня на дюфастон по 1 таблетке,2 раза в день,доза 1 таблетки-10 мг.Еще назначили мазь пимафуцин,так как рези во влагалище,но моча и мазки чистые.Через 2 дня после того,как стала принимать дюфастон и пользоваться мазью,у меня периодически 1-2 раза в день и не каждый день,стали появляться выделения абрикосового цвета,сегодня стали светлее,дюфастон пью 9 дней.Вопрос: могут ли такие странные выделения быть из за дюфастона или мази пимафуцин?Заранее спасибо за ответ.
02 марта 2017 года
Отвечает Микилюк Алла Валентиновна:
Микилюк Алла Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗИ
Все ответы консультанта
Татьяна, выделения красноватого цвета - это, скорее всего, кровомазания. Их источником может быть полость матки - тогда это угроза прерывания или другая патология беременности, или влагалище - иногда такое встречается при вагините (воспалении). Сложно что-то конкретное сказать без осмотра, еще сложнее комментировать назначения. В любом случае, не сами препараты как таковые вызывают это состояние, а, возможно, лечение недостаточно эффективное. Нужен осмотр и обязательно УЗИ.
11 сентября 2016 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. У меня 5 недель беременности, начались гнойные выделения. Сдала бак посев, показал коринобактерии10^2КОЕ. Прописал доктор свечи Тержинан. Скажите пожалуйста не принесет ли этот препарат вред для плода на таком раннем сроке. Спасибо за ранее.
13 сентября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Что Вы подразумеваете под словосочетанием “ гнойные выделения ”? Какого они цвета – зеленые, белые? Зуд присутствует? Дело в том, что титры до 10*4 вообще санации не подлежат. Тержинан для самих ранних сроков беременности, честно говоря, не очень подходит. Возможно, на фоне физиологического падения иммунитета у Вас обострилась молочница? Но тогда при бакпосеве у Вас высеялась бы кандида. При желании напишите пожалуйста конкретнее.
12 февраля 2019 года
Спрашивает Nuraika:
Здравствуйте. У меня задержка 13дней сдала анализ на хгч на анализе написано 5 4087.55 скажите пожалуйста это что означает ?! И сегодня пришли розовые выделение из за чего может быть
14 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Поздравляю, вы беременны! Показатель соответствует дням задержки. Розовые выделения наблюдаются в каком объеме? Боли по низу живота присутствуют? Примите кровоостанавливающее, транексам в таблетках, например, по 1 таб. 2 раза в день до 5 дней и понаблюдайте за своим состоянием в динамике. Придерживайтесь щадящего режима, больше лежите по возможности. При появлении ярко-красных выделений сразу обращайтесь в стационар. Всего доброго!
06 июля 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте ,у меня 24недели беремености ,начиная с 14недели беремености у меня бесконечные непреходящие ноющие боли внизу живота ,я четыре раза лежала в больнице с этим ,но с болями меня так и выписывают ,бывает тонус в течении суток 1-2раза но это я так понимаю реакция на мою боль ,обезболивающие папаверин ,но шла ,магнезия мне не помогают ,узи у меня все в норме (скрининги)анализы были тоже за все время болезни в норме включая бак пасевы (но вот сейчас бак посев пришёл впервые плохой толи палочка там кишечная не поняла и антибиотики чувствительны только те что нельзя беременым ),может случайно попала незнаю ,на 18неделе находили уреаплазму правиум 10в 5степени пила вильпрафен плюс свечи повторно не сдавала ,сейчас принимаю свечи индометацин по 50мг,вопрос от чего у меня могут быть эти боли и что мне делать,это какое то мучение ))))
11 июля 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Анастасия! Подобные болевые ощущения могут возникать либо из-за гипертонуса матки, либо из-за проблем с кишечником. Стул у Вас регулярный? Если проблема с кишечником исключается, тогда нужно придерживаться щадящего, практически постельного режима, при необходимости принимать обезболивающие препараты и наблюдать за своим состоянием в динамике. Возможно стоит попробовать прием дуфалака для нормализации микрофлоры кишечника.
23 октября 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, идёт где-то 3-4 неделя беременности после зачатия. На днях увидела совсем чуть-чуть светло коричневых выделений вечером, ночью не было, потом утром повторились. Также в этот же день вечером появилось чуть кровяных выделений. Резких болей в животе и пояснице не ощущаю. Что это может быть?
25 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего у вас образовалась ретрохориальная гематома. Советую сдать анализ крови на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня. В норме показатель должен удваиваться. В 6-7 недель рекомендую пройти УЗД для визуализации серцебиения плода. При появлении болей по низу живота и выделений ярко-красного цвета немедленно обращайтесь к врачу. Пока придерживайтесь щадящего режима – больше лежите, ограничьте половую жизнь и т.п.
21 июня 2018 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер! Срок беременности 28 недель! ( беременность вторая) с первой было все отлично родила 2 года назад здорового малыша) в этот раз на протяжении всей беременности выделения желтого либо бело-желтого цвета, постоянно назначают свечи разные, но ничего не помогает!!! Я пью кальций глюконат по 2 пачки в день это может как то повлиять? Врач ничего не ответила
26 июня 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! А зачем вы принимаете по 2 пачки глюконата кальция каждый день?! Не думаю, что данный препарат может провоцировать выделения. Мазок на флору вам брали? что было выявлено? Выделения доставляют вам дискомфорт? Зуд, признаки воспаления присутствуют? Если этого ничего не наблюдается, то подобные выделения могут быть вариантом нормы при беременности, когда наблюдается физиологическое падение иммунитета.
12 апреля 2018 года
Спрашивает ангелина:
Здраствуйте.у меня у подруги выделения пошли через 2 недели после мясячных сделала тест 2 полоски сегодня пошла к геникологу так как красные выделения уже неделю идут гениколог сказал что что замершая так как извените,запах идет либо внематачная... а беременности самой нету... что это может быть
17 июля 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ангелина! В первую очередь вашей подруге необходимо сдать анализ крови на ХГЧ. Это единственно объективный метод определения беременности ранеего срока. По данному показателю можно будет сделать вывод о том, замерла маточная беременность или прогрессирует при наличии ретрохориальной гематомы, или беременность внематочная. УЗД органов малого таза подруга проходила? При желании напишите подробнее. Спасибо.
03 августа 2016 года
Спрашивает Катя:
Добрий день. Підскажіть будь ласка в мене 5 неділя ваігності і внутрі влагалища появились коричневі виділення,як прожилки, але їх дуже мало і так вони не виділяються на білизні, тільки внутрі. А так виділяється звичайна слизь. дякую
19 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Прожилки крови во влагалищных выделениях на ранних сроках беременности могут указывать на угрозу прерывания беременности. С другой стороны, такие выделения могут быть следствием изменений в слизистой оболочке влагалища и шейки матки. Чтобы разобраться в ситуации - необходимо пройти осмотр у гинеколога и проконсультироваться с лечащим врачом. Сходите в женскую консультацию. Берегите здоровье!
11 декабря 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте у меня было 7 недель беременности увидила выделения кравяные положили в больницу на 2 недели вот выписали теперь уже 11 недель и сново обноружила выделения но меньше чем в тот раз. На приёме у доктора она сказала если будут выделения кровяные то выпить 4 таблетку дефостола и я вот не пойму что делать но выделения больше нет как я заметила
14 декабря 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! У вас была обнаружена ретрохориальная гематома на сроке 7 недель? Если выделения не очень обильные и коричневого цвета, а не ярко-алые, то можете принимать транексам в таблетках до 5 дней. Если выделения станут достаточно обильными, тогда 4 таблетки дуфастона одномоментно будут способствовать остановке кровотечения. В 12 недель пройдите первый скрининг – Узд+ комбинированный тест на ПАПП и ХГЧ.
10 февраля 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Срок 15 недель. Примерно с 9-10 недели появлялась слизь то желтого, то коричневого цвета на бумаге, когда в туалет ходила, очень густая и непрозрачная, без запаха, по виду похожая простите на сопли, только с оттенком. Это повторялось раз в два дня примерно. На прокладке ничего, чуть желтых только, пару капель. А неделю назад после двухдневного стресса это стало появляться каждый день да еще к тому же на прокладке светло-коричневые по несколько капель. А цвет этой комкообразной слизи сегодня был темно-коричневого, шоколадного цвета. Анализы все были в норме. Врачу неоднократно говорила об этих выделениях, а она только отвечала что не кровь, не переживай.
УЗИ было 2 недели назад. Краевое предлежание диагноз. Пью дюфастон, йодомарин, элевит, Е, фолиевую, магнелис. Очень переживаю по поводу этих выделений, в прошлом году была замершая.. Помогите пожалуйста, может дополнительные какие-то анализы нужно сдать или сходить самой на узи? Не вредно ли так часто делать узи, ведь я была там 2 недели назад..
Заранее спасибо за помощь.





13 февраля 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Скорее всего, описанные выделения связаны с краевым предлежанием плаценты. Вы ничего с этим не сделаете, остается только наблюдать в динамике. На УЗД можете сходить через неделю, чтобы удостовериться, что нет отслоения. УЗД проходить не вредно. Выделения по типу соплей – это густая цервикальная слизь при беременности, это вариант нормы. Главное, следите за тем, чтобы выделения не были с вкраплениями яркой крови.
08 октября 2017 года
Спрашивает Евгения:
Попала в больницу полторы недели назад с сильным кровотечением. На узи увидели отслойку.Положил. На сохранение. Через неделю ссделали повторное УЗИ,на месте отслрйки образовалась гематома. Сказали дальше пить гормоны и витамина и побольше лежать. Выделения уже прекратились. А сегодня с утра когда пошла в туалет в моче увидела как будто песок из свернувщейся крови. Сейчас снова появились выделения темно коричнегого цвета. Неужели все по новой,и мою беременность мне не сохронят?
10 октября 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Какой срок Вашей беременности? Какие препараты и в какой дозе Вы принимаете? Дело в том, что после образования гематомы ее остатки выходят в виде коричневых выделений с увеличением срока беременности. Это не критично. Главное, чтобы не было болей по низу живота и выделений ярко-красного цвета. Принимайте поддерживающую терапию, придерживайтесь щадящего режима и все у Вас будет хорошо.
23 октября 2017 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте,2 недели назад в сроке 11 недель встала на учет.все анализы были в норме,через дней 5 появились коричневатые выделения.гинеколог сказал что есть небольшой тонус и назначил утрожестан ,магний B6 ,аскарутин.Все прошло но в конце 14 недели снова появилось небольшое количество коричневатых выделений .Продолжаю курс утрожестана до 16 недели ,но в один день на ночь не приняла и получается сразу появились эти выделения.Что делать подскажите и что это может быть?
24 октября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Вы сдавали анализ крови на содержание собственного прогестерона? В Вашей ситуации следует придерживаться щадящего режима ( больше лежать, ограничить половую жизнь и т. п.), оценить уровень прогестерона в организме и при необходимости увеличить дозу препарата. Ретрохориальная гематома не была визуализирована на УЗД в 11-12 недель?В противном случае ситуация угрожает поздним выкидышем.
09 июня 2018 года
Спрашивает Анна:
у меня 8 неделя беременности , каждый день в маленьких колличествах выходит коричневатая слизь с прожилками , без запаха . похожая на пробку перед родами. до приема к врачу еще 2 недели .очень волнуюсь

22 июня 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Скорее всего у вас образовалась ретрохориальная гематома и сейчас выходят ее остатки. Вы уже проходили УЗД? При наличии болей по низу живота, кровянистых выделений ярко-красного цвета необходимо срочно обратиться к гинекологу. Вы принимаете какие-либо препараты? Если нет, советую прием фолиевой кислоты и витамина Е 400 мг в сутки. Больше пока ничего не нужно. Успехов Вам и здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры