Беременность на ранних сроках, достоверность обследования УЗИ и гинекологического осмотра

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 марта 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Подскажи пожалуйста точный срок беременности. Последний день менструации 29.12.2007г.
03 апреля 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Добрый день! Для определения акушерского срока беременности необходима дата первого дня последней менструации. Чтобы определить истинный срок беременности, от акушерского срока необходимо отнять 2 недели. Таким образом, срок доношенной беременности составляет 40 акушерских недель, что соответствует 38 неделям истинного срока беременности. Это правило точно для 28-дневного менструального цикла. Если цикл короче или длиннее 28 дней, то срок родов будет соответственно на несколько дней раньше или позже. Вычисление срока зачатия позволяет точнее определить сроки беременности. Если предположить, что менструация длится у Вас 3-5 дней, тогда она началась в период с 25 по 27 декабря, в таком случае на сегодня (3 апреля), акушерский срок Вашей беременности составляет 14 недель 2 - 4 дня, истинный ее срок (при длительности мц 28 дней) 84 - 86 дня соответственно. Будьте здоровы!
23 января 2008 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли на 11-12 неделях беременности узнать пол ребенка?
30 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! 11-12 недель это еще рановато. Диагностика пола плода на УЗИ при беременности иногда возможна уже в сроке 13-16 недель. Но возможность этой диагностики зависит не только от срока беременности, но и от расположения плода в матке, расположения пуповины относительно плода и т.д. Нередко, вплоть до родов ребенок «не поворачивается» в нужный для диагностики пола ракурс, либо пуповина закрывает область промежности, что может ложно диагностироваться как признак мужского пола. Одним словом, все зависит от того, захочет ли ребенок признаться в том, какой у него пол. Будьте здоровы!
29 июня 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!! Мне 25 лет. Планируем беременность. Задержка 6 день. Раньше задержек не было никогда. Практически всегда были день в день. Тесты делала 3 раза все отрицательны. Половая жизнь регулярная. В дни долженствующих месячных тянуло низ живота, грудь болела. Теперь уж и все симптомы пропали. Остались только частые походы в туалет по маленькому. Измеряра базальную температуру по утрам во время задержки все время 37. Что это может быть? Во время полового акта у мужа на половом органе до семяизвержения остается белые выделения из меня. Погуще сметаны без запаха. А это нормально? Что это может быть? Заранее благодарю за ответ
30 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тест становится положительным через 2 недели после оплодотворения. Если вы точно знаете день овуляции и возможного оплодотворения, то легко узнать, правду ли говорят тесты. Если задержка продлится больше недели, а тест будет отрицательным – это повод пойти к гинекологу и обследоваться. О возможных причинах задержки беременности читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Описанные вами выделения могут быть как в норме, так и при молочнице, этот вопрос может разрешить урогенитальный мазок, когда вы посетите гинеколога. Частые походу в туалет по малому, к сожалению, не являются специфическим симптомом беременности, если беременность не наступила, то в этом случае придется исключать цистит. Всего доброго!
14 августа 2008 года
Спрашивает Елена:
Мне 29 лет. После стимуляции (при подготовке к ICSI) обнаружен гидросальпинг в правой трубе. Доктор отправляет на операцию (сказала только вырезать, а потом продолжать программу), можно ли обойтись без операции, может есть какие то способы лечения мед. препаратами?
27 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Доказано, что жидкость, накапливающаяся в полости измененной маточной трубы, эмбриотоксична, вытекая из полости трубы в полость матки, эта жидкость угнетает дальнейшее развитие эмбриона. Поэтому до проведения процедуры ICSI необходимо избавиться от гидросальпинкса. Удаление маточных труб с гидросальпинксами перед ЭКО и ICSI приводит к резкому повышению частоты беременности – с 10% в среднем с гидросальпинксом до 30 – 35% после удаления больных труб. Причем прогноз значительно улучшается именно в случае удаления труб, а не проводимых попыток восстановить проходимость. Вашему доктору необходимо по набору критериев (выраженность спаечного процесса, плотность спаек, диаметр гидросальпинкса, состояние слизистой, выстилающей маточную трубу, толщина стенки маточной трубы) нужно определить степень поражения трубы, а затем выбрать метод лечения.
06 октября 2009 года
Спрашивает ольга:
скажите пожалуйсто,можно делать узи на 6-и неделях аккушерских ?спасибо.
15 октября 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Первое скрининговое УЗИ обычно проводится на сроке беременности 10-12 недель. Его целью является уточнение срока беременности, выявление отклонений в развитии плода, обнаружение пороков развития плода. Если беременность протекает нормально, то в проведении более ранних УЗИ необходимости нет. УЗИ на сроках беременности до 10 недель назначаются в том случае, если у гинеколога возникают подозрения на наличие каких-либо отклонений: внематочной беременности, многоплодной беременности, не развивающейся беременности и т.д. В таком случае УЗИ проводят на любом сроке. Подробнее об УЗИ и его возможностях в акушерстве можно прочесть в статье Возможности ультразвуковой диагностики во время беременности. Будьте здоровы!
26 декабря 2007 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!
Проясните, пожалуйста, ситуацию. Последние месячные у меня были 16.11.07; 14.11.07 менс. не наступила.18.11.07 сделала тест-две четкие полосочки. На 25.11.07 врач назначила вагинальное УЗИ, которое определило в полости матки одно плодное яйцо (11мм) и один желточный мешок (3мм). Эмбрион не визуализируется.Срок поставили 5-6 нед. Это моя 1-я беременность.Читая ваши предыдущие рекомендации, я поняла, что на этом сроке уже появляется сердцебиение. Следующее УЗИ-после НГ-праздников. Все ли со мной нормально или что-то не так? Заранее спасибо за ответ.
29 декабря 2007 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Во-первых, не волнуйтесь, с Вами все в порядке! Вы делали УЗИ органов малого таза вагинальным датчиком или обычным? Если обычным, то, как раз, в сроке 5-6 недель начинает визуализироваться плодное яйцо, а на сроке 7 недель начинает визуализироваться сам эмбрион, к 8й неделе можно увидеть, как бьется сердечко. Так что у Вашего малыша все хорошо! При УЗИ вагинальным датчиком сроки визуализации немного более ранние. В некоторых случаях на ранних сроках могут происходить задержки и несоответствия размеров срокам, однако потом ребеночек добирает свое. Не забудьте провести диагностику ТОRCH-инфекций, она показана всем беременным без исключения. Спокойно празднуйте и идите на УЗИ после праздников! Хорошо Вам выносить и родить здорового малыша в новом году!
29 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Все нормально. Срок беременности соответствует данным Узи. При втоом УЗИ вы уже все увидите.
06 марта 2008 года
Спрашивает Лена:
Здраствуйте! У меня год назад на сроке 8 недель произошло замирание плода. Сейчас снова беременна. На сроке 8 недель и 4 дней от момента оплодотворения яйцеклетки (10.4 акушерских недель) КТР составил 3 см. Подскажите, пожалуйста, соответствует ли размер сроку? Таблица, которую мне удалось найти в интернете указывает более большие размеры на этом сроке. Очень боюсь повторения того, что со мной случилось в прошлом году. Заранее спасибо за ответ.
29 марта 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Добрый день! КТР 3,1 см соответствует 10 акушерским неделям (с первого дня последних месячных) или 8 неделям с момента зачатия. Ошибка при проведении УЗИ в первом триместре составляет ± 6 дней. Одним словом, возможны варианты. В любом случае, данные УЗИ не являются неопровержимым фактом, необходимо учитывать дополнительно полученную при опросе и осмотре информацию, данные проведенных лабораторных исследований. Кроме того, если даже Вы знаете точную дату полового акта, не факт, что Вы знаете дату овуляции, которая тоже может влиять на срок беременности. Поэтому успокойтесь, наблюдайте за своим состоянием, ведите здоровый образ жизни, регулярно посещайте доктора гинеколога и все будет в порядке. Доктор сможет оценить, как развивается Ваша беременность и, при необходимости, направит Вас на повторное УЗИ, которое поможет развеять все сомнения. Удачи Вам!
22 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У меня задержка 5 дней, тест показал беременность. Во время полового акта муж был с похмелья, насколько это опасно для развития плода.
25 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Немного истории. Раньше считалось, что, так как сперматозоиды созревают в организме мужчины около 3-х месяцев, то алкоголь, который употреблялся перед зачатием, на них не действует (в зачатии участвуют «старые» сформированные сперматозоиды). Но, в свете последних исследований, отношение к вопросу изменилось. В норме в сперме мужчины содержится около 25% дефектных сперматозоидов с теми или иными нарушениями. В обычных условиях у них невелик шанс оплодотворить яйцеклетку, так как здоровые сперматозоиды более активны и подвижны. Алкоголь, принятый перед зачатием, мгновенно влияет на все сперматозоиды и шансы «больных» и «здоровых» уравниваются. Именно поэтому возникает риск развития плода с генетическими аномалиями. Советую обратиться к врачу для проведения обследования. После него можно будет сказать, здоров Ваш будущий ребенок или нет.
29 февраля 2008 года
Спрашивает Карина:
Добрый день! 28.02.08 была на УЗИ, в полости матки определяется плодное яйцо Д-11мм 5 нед.1 день, желточный мешок -4, желтое тело в правом яичнике. Все что написано в выписке.
Нормальный ли это размер? Можно ли сказать по этим данным, что развитие проходит нормально.
Спасибо!
24 марта 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день! Точность определения срока беременности по данным ультразвукового исследования достаточно высока, особенно в I триместре беременности. И в Вашем случае с результатами УЗИ все в порядке, так как на сроке 5-6 акушерских недель в полости матки должно определяться эхогенное включение – плодное яйцо. Что мы и имеем по результатам УЗИ. Желтое тело в яичнике развивается каждый месяц, если беременность не наступает, оно постепенно рассасывается, а при наступлении беременности – преобразуется в желтое тело беременности. Так что перестаньте пугать себя напрасно. Если указанный срок совпадает с Вашими подсчетами (акушерский срок считают с первого дня последних месячных) - все с Вами и Вашим малышом в полном порядке. Сам эмбрион начинает визуализироваться в конце 6й недели, а его сердцебиение на УЗИ можно определить с 7й недели. Будьте здоровы!
01 августа 2009 года
Спрашивает Галка:
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. У меня цикл регулярный. В июне месяце задержка 9 дней пришли М 29июня. Делала тесты они положительные.Сходила на УЗИ врач сказала что пока ни чего не видно,приходи через неделю.Но все симптомы беременности у меня есть (головокружение,всегда очень хочеться покушать,т.д)Подскажите на каком сроке определяется беременность по уЗИ? Какова вероятность беременности? И какие последствия могут быть после того в этом году в феврале у меня была замершая беременность
06 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тест на беременность довольно точен, поэтому вероятность беременности очень велика. Но проведите еще один, чтобы исключить ложноположительный результат. УЗИ показывает плодное яйцо на 3-4 неделе от зачатия. Больше о роли УЗИ во время беременности вы можете узнать из статьи Возможности ультразвуковой диагностики во время беременности. Что касается прогнозов на эту вашу беременность, то тут могут судить только специалисты, которые ведут вас. Это зависит от причин возникновения проблем в прошлый раз. Если прошлый раз причина была установлена, то нужно работать на ее устранение или минимизацию. Если причину не искали, подробно обследуйтесь в этот раз, в первую очередь, на ТORCH-инфекции. Всего доброго!
25 ноября 2009 года
Спрашивает федочка:
здравствуйте! я хотела вас спросить еще раз на вопрос, у меня была месячные 4ноября уже закончить 6дня,потом сначала игра секс 19 и 21ноября сперма под влагалища,уже 1неделя дальше и пока небыло тест и подумаю получить ли беременна? у меня еще нет задержить,могу ли узнать тест через 1-3дня?могу узнать ли изменить грудь увеличить и темнее коричевые?у меня неочень голова болит и пока дальше,мы мужем хочет беременность,я незнаю,что дальше будет?заранее спасибо!ждем вас на ответ!
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Как я поняла, вас интересуют возможности ранней диагностики беременности. Определить беременность на раннем сроке (на 7-10 день беременности) поможет тест на беременность повышенной чувствительности (чувствительность 10 МЕ/мл), он определяет наличие беременности еще до наступления задержки месячных. Эти тесты продаются в аптеках. Перед тем, как проводить тестирование, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. После возникновения задержки месячных (на 5-7 день) можно повторить тест и идти на прием к гинекологу. Подробнее о методах диагностики беременности можно прочесть в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность. Берегите здоровье!
05 июля 2009 года
Спрашивает Ксюша:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня с мужем был незащищенный секс,мне показалось,что он немного попал в меня(он сказал "вроде"нет,а потом и сам засомневался)у меня как раз опасный период.Может ли быть такое,в самом худшем случае,если в меня что-то попало,что беременность не наступит???Просто у меня скоро серьезные соревнования(Я спортсменка),это очень важно для меня!Да,и честно говоря Я рано вышла замуж и все-таки в 18 лет не готова стать мамой!!!Но,если что Я на аборт не пойду!Просто,Я очень хотела бы сделать спортивную карьеру!
10 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если у вас регулярный менструальный цикл и половой акт произошел как раз во время овуляции, то вероятность беременности велика. Но не 100%, как показывает опыт тысяч здоровых пар, пытающихся зачать ребенка. Таким образом, выходит некоторое подобие «русской рулетки» - да или нет. Рекомендуем вам познакомиться с контрацепцией, которую можно применять после полового акта, посткоитальной или экстренной. Правда, ее применение может сказываться на спортивных результатах и часто применять ее нельзя. У нас есть статья посвященная этой проблеме: Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?. Ну и если для материнства вы еще не созрели, вам лучше подобрать надежный способ предохранения. Всего доброго!
07 июля 2008 года
Спрашивает Ольга:
На какой день после зачатия на УЗИ можно определить беременность?
30 июля 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Здравствуйте. УЗИ бывает трансабдоминальным, когда датчик накладывают на переднюю брюшную стенку (живот) или трансвагинальным, в этом случае датчик вводится во влагалище. Более информативным на ранних сроках беременности является трансвагинальное УЗИ, к тому же при его проведении нет необходимости пить воду, для наполнения мочевого пузыря, как это необходимо при проведении трансабдоминального исследования. Значительным преимуществом УЗИ является то, что кроме определения самого факта наличия беременности, можно убедиться в том, что плод расположен в матке, а также принять соответствующие меры, если обнаружена внематочная его локализация. Выявление наличия маточной беременности при помощи современного УЗ-сканера, оснащённого трансвагинальным датчиком возможна в сроке 2,5-3 недели от зачатия, что соответствует задержке месячных в 3-5 дней.
04 января 2010 года
Спрашивает елена:
здравствуйте. меня волнует не сколько вопросов.если можно ответьте пожалуйста.сейчас у меня 7 неделя беременности.на 4 недели делали узи и сказали что яйцо(плод) находится внизу матки(я так поняла) и киста левого яичника. как это повлияет на беременность,роды и малыша??
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Киста яичника, обнаруженная у Вас, может быть функциональной кистой желтого тела. Это довольно частая УЗИ-находка на маленьких сроках беременности, которая не влияет на течение беременности и исчезает ближе к 16 неделям (к этому времени функцию желтого тела берет на себя плацента, в связи с чем происходит рассасывание кисты). А вот низкое расположение плодного яйца – не очень хороший признак, так как в последствии такая ситуация может привести к формированию низкого расположения или предлежания плаценты. Вам необходимо очень тщательно следить за своим состоянием, особенно за влагалищными выделениями. При первых же признаках крови в выделениях надо немедля обратиться к врачу. До выяснения ситуации категорически запрещается подъем сколь-нибудь тяжелых предметов и половая жизнь. Будьте осторожны. Берегите здоровье!
18 июня 2008 года
Спрашивает montana:
Здраствуйте! 6-7 неделя беременности. с 3 ей недели беременности стали замечать, что температура тела 36.8-37.3 С. сейчас сдаем анализы, гинеколог сказал, что в принципе такого не должно быть, что это очень вредно для ребнка на таких ранних сроках. так ли это?
19 сентября 2008 года
Отвечает Жегулович Юрий Владимирович:
Добрый день, montana! На ранних сроках беременности повышение температуры тела до 37,1-37,3 возможно за счет пирогенного эффекта прогестерона (гормона, который позволяет сохранить беременность) и совсем не вредно для малыша, однако, такое повышение температуры не должно сопровождаться любыми неприятными ощущениями (головными болями, болями в животе, зудом и т.д.). Если температура сочетается с какими-то другими симптомами, необходимо исключить инфекционный процесс. Соблюдайте режим дня, полноценно питайтесь, не нервничайте, не забывайте восполнять витамины и минералы с помощью специализированных препаратов для беременных (например, Гравида компании Береш), своевременно посещайте доктора и выполняйте его рекомендации. В таком случае беременность будет развиваться нормально и родится здоровенький малыш на радость маме и папе. Удачи Вам!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 204 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры