Аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июля 2009 года
Спрашивает Оксана:
можна ли делать вакуум через 2-а месяца после вакуума..
29 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Любой аборт – большой стресс для организма. Похоже, что вы надеетесь, что если выбрать другой вид аборта, то организм это лучше перенесет. Увы, это очень далеко от правды, любой вид аборта опасен и нежелателен. Узнать больше об абортах можно из статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Никаких рекомендаций, кроме изучения методов предохранения от беременности мы дать вам не можем. Узнать о контрацепции можно из статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Всего доброго!

22 апреля 2008 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день, у меня кровь 1(-) ,при третьей беременности на каком сроке начинают вырабатываться антитела.Спасибо
25 апреля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день! Срок выработки антирезусных антител не зависит от количества предшествующих беременностей, от их количества зависит только возрастание риска развития резус конфликта. Изоиммунизация возможна, только если Rh-отрицательная мать беременна Rh-положительным плодом. В этом случае в поздние сроки беременности фрагменты Rh-положительных эритроцитов плода проникают в кровоток матери и вызывают образование антирезусных антител. Антитела проникают обратно через плаценту и разрушают эритроциты плода. Именно поэтому, исследование крови на антирезусные антитела проводят всем беременным при первом обращении к врачу. Rh-отрицательным женщинам исследование повторяют на сроке 18—20 недель беременности, а затем — ежемесячно. До 20-й недели беременности изоиммунизация развивается редко, обычно это происходит после 28-й недели беременности. Будьте здоровы!
11 августа 2009 года
Спрашивает Юлиана:
Добрый день, подскажите как остановить беременность без хирургического вмешательства 3-4 неделя, (год назад я родила мальчика)?
08 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлиана! Аборт без хирургического вмешательства называется медикаментозным абортом. Медикаментозный аборт проводится при помощи препаратов, прием которых приводит к отслойке плодного яйца от стенки матки и изгнанию его из полости матки. Медикаментозный аборт можно сделать на сроке беременности до 49 дней (от первого дня последних месячных). Проводится процедура в условиях стационара опытным врачом. Медикаментозный аборт считается менее болезненным, менее опасным и сопровождается меньшей кровопотерей, по сравнению с обычным искусственным абортом и вакуум-аспирацией. Ответ на свой вопрос Вы найдете в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?
09 июля 2008 года
Спрашивает Даша:
на протяжении какого времени можно делать аборт.Сколько это стоит и куда можно обратиться?
30 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Аборт.
Аборт (прерывание беременности) производится до 10-11 недель беременности и исключительно в медицинских учреждениях. На более поздних сроках прерывание беременности производят только по медицинским показаниям. Стоимость этой процедуры по Киеву - от 570 грн. (медикаментозный аборт). Что касается места, где могут сделать аборт - Вам необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства, либо в стационар с гинекологическим отделением, возможен вариант частной клиники. Однако, выбирайте ее только в том случае, если клиника известна, у нее хорошая репутация и конечно же ориентируйтесь на свои финансовые возможности.
21 февраля 2008 года
Спрашивает Тианка:
После вакуум-регуляции (на 4-5 неделе) помимо антибиотиков прописали горячие спринцевания травами (ромашка шалфей, календула) и раствором йода (1л /литр воды). Хотя знаю, что спринцевание противопоказано!! Правильное ли лечение мне назначили??? И какую клинику посоветуете для дальнейшего наблюдения?
19 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Антибиотики продолжайте принимать в течение назначенного периода. Что касается спринцевания - нет никакой необходимости делать его после операции искусственного прерывания беременности. Тем более что спринцевание противопоказано при беременности, во время менструации, в первые недели после родов, аборта, при наличии воспалительных заболеваний органов малого таза. После аборта, по рекомендации врача, в лечебных целях лучше использовать свечи противовоспалительные и антисептические. Что касается клиники для дальнейшего наблюдения, ее выбор зависит от Вашего доверия конкретной клинике и от Ваших финансовых возможностей. Это может быть и женская консультация, и одна из частных клиник (ИСИДА, Ромиталь, Витацел и т.д.). Ориентируйтесь также по удобству расположения клиники. Будьте здоровы!
05 ноября 2009 года
Спрашивает Dark:
Девушке 17 лет, день рождения - 27 ноября. Первый день последней менструации - 4 октября. Выходит, крайний срок для медикаментозного аборта - 22 ноября. В наших клиниках девушке до 18-ти лет нужно разрешение родителей на аборт? С какого возраста оно не требуется?

И ещё - что вреднее для организма - принятие постинора\эскапела или медикаментозный аборт мифепристоном?
06 ноября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Крайний срок для медикаментозного аборта - 23 ноября (20 дней считая с первого дня последних месячных). Разрешение на аборт и сопровождение родителей (матери) не требуется после 14-ти летнего возраста. И препараты для экстренной контрацепции и препараты для медикаментозного аборта не безразличны организму. Поэтому лучше все таки грамотно предохраняться от беременности (подробнее - в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)). Если все же сравнивать - то однократный прием препарата для экстренной контрацепции чреват меньшими последствиями, чем медикаментозный аборт. Будьте здоровы!
02 июля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! ! мне 23 года. 3 года назад сделала аборт, группа крови 2 +, и у партнёра 2+ , после аборта осложнений небыло, да и вообще все осмотры у гинеколога нормальные. Какой риск того что я несмогу иметь детей??? Зарание спасибо за ответ.
08 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Аборт – это очень травматичная операция. Особенно в том случае, если абортом заканчивается первая беременность. При аборте происходит травматизация слизистого слоя матки (эндометрия), грубо расширяется шейка матки, резко обрываются гормональные и иммунологические настройки организма на беременность. Это, также, серьезный нервный стресс для женщины. Совокупность всех этих факторов приводит к тому, что после аборта часто возникает бесплодие, которое нужно очень долго и серьезно лечить. Риск развития бесплодия после аборта высок, но не является 100%-ным. Обнадеживают хорошие результаты гинекологических осмотров. Бесплодие диагностируется при отсутствии беременности через год регулярной половой жизни без применения контрацептивов. Будьте здоровы!
09 апреля 2009 года
Спрашивает наталия:
здравствуйте!подскажите пожалуйста где в киеве можно сделать прерывание беременности на 6 месяце.и сколько это в среднем будет стоить.куда мне можно обратиться если нет киевской прописки
14 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Абортом называется прерывание беременности на сроке до 22 недель, по желанию женщины аборт выполняется на сроке до 12 недель. Читайте об абортах статью На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? у нас на сайте. На более поздних сроках прерывание беременности проводят по медицинским показаниям, на Вашем сроке это будут уже искусственные роды, а не аборт. Без киевской прописки вы все равно можете обратиться в любую государственную клинику, вероятно, придется написать заявление на имя главврача. Сколько это будет стоить – ответить нельзя. Прерывание по медицинским показаниям будет проведено бесплатно, только некоторые медикаменты придется приобрести. Всего доброго!
26 октября 2009 года
Спрашивает Александра:
Возможна беременность после 2х абортов.Оба инструментальные.У меня отрицательный резус как и у моего парня(будущего мужа).У меня 1 группа,у него 2.Какими это чревато последствиями?Сама я здорова,как говорят врачи.Зараннее спасибо за ответ.
30 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Вероятность развития беременности после аборта (даже однократного) равна вероятности возникновения бесплодия. Наверняка никто сказать не сможет. Аборты, особенно выполненные способом инструментального выскабливания стенок матки, причиняют серьезный вред организму женщины: во-первых, травмируется слизистая оболочка матки, во-вторых, прерывание беременности приводит к серьезным гормональным нарушениям. Поэтому наличие абортов в анамнезе женщины способствует развитию таких патологически состояний, как бесплодие, привычное невынашивание беременности, преждевременные роды, слабость родовой деятельности и т.д. Отрицательные резус-факторы у Вас и Вашего партнера не будут иметь никакого влияния на течение планируемой беременности. Будьте здоровы!
01 февраля 2008 года
Спрашивает Кет:
У меня подтвердилась беременность,срок приблизительно 11 недель.Беременность совсем не желательна,поэтому буду делать аборт.Посоветуйте,какой именно,и где его можно сделать?спасибо
05 февраля 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! На Вашем сроке возможен только один вид аборта – классический (выскабливание полости матки). Прежде чем провести его, необходимо обязательно пройти обследование (осмотр, мазки, бакпосевы, УЗИ). Обследование необходимо перед проведением аборта любым из существующих способов, оно помогает предотвратить нежелательные последствия после процедуры. В больших сроках эти исследования особенно необходимы, так как размеры плода уже значительные, а, следовательно, повышен риск травматизации и воспалительных осложнений. Обследоваться Вы можете в ЖК по месту жительства, там же доктор напишет Вам направление в стационар, в котором Вам проведут процедуру. Также Вы можете обратиться для проведения аборта в любую из частных гинекологических клиник. Удачи Вам!
10 мая 2009 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте. Я недавно занимался сексом со своей девушки без защитных средств. Это было за 5 дней до начала месячных по ее графику. Сейчас у нее есть признаки месячных но самих таковых нет. Подскажите пожалуйста чего я могу ожидать и когда стоит проверять беременна ли она. И еще меня интересует какой тип аборта стоит в таком раннем сроке делать если таковой понадобиться.
01 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тест на беременность следует проводить через две недели после возможного зачатия. У нас на сайте имеется ряд статей, которые прольют свет на интересующие вас вопросы. О тестах на беременность вы больше узнаете из статьи Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие, ликбез по абортам вы найдете в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. И специально для вас, учитывая историю вашей ситуации, статья Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Всего доброго!
29 мая 2009 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! Я 11 дней назад сделала вакуум регуляцию.Первые три дня были незначительные кровяные выделения,но 3 дня назад начались сильные кровяные выделения.В день регуляции я начала принимать Логест.
Скажите,пожалуйста,это нормально или нет?Может это месячные? Очень похожи.
Заранее благодарна.
10 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если я Вас правильно поняла, то процедура, которой Вы подверглись – вакуум-аспирация или мини-аборт. Кровотечение после аборта возникает в результате не полного удаления плодного яйца и/или развития воспалительного процесса в матке (эндометрит). Поэтому Вам нужно срочно обратиться к гинекологу. После проведения обследования (УЗИ, мазки на чистоту влагалища, анализ крови, гинекологический осмотр) врач решит вопрос о дальнейшем лечении. Если это неполный аборт – Вам проведут повторную аспирацию содержимого матки, назначат антибиотики, препараты, сокращающие матку. Если эндометрит – поведут только медикаментозную терапию. Задержка с обращением к врачу может привести к тяжелым осложнениям. Будьте здоровы!
09 декабря 2007 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте. у меня срок 8 недель. хочу сделать аборт(22 года первый раз). скижите пожалуйста каким методом можно его сделать с минимальными последствиями. сколько это стоит.
14 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Любой метод прерывания беременности даёт определённый процент осложнений. При медикаментозном аборте исключён риск травматизма матки и влияние на репродуктивную функцию, однако даже после медикаментозного аборта нередко приходится проводить выскабливание, так как оболочки могут выходить не полностью. Его использование возможно до 6 недель беременности (8 недель с начала первого дня месячных). В Вашем сроке, увы, возможен только классический инструментальный аборт. Возможность осложнений зависит от состояния Вашего здоровья на момент проведения аборта. Для обследования и проведения аборта обратитесь к своему гинекологу. Он назначит анализы и порекомендует клинику в которой можно будет сделать аборт.
15 мая 2008 года
Спрашивает Орлова Елена:
Здраствуйте, подскажите пожалуйста я не знаю что мне делать, хочу сделать аборт срок у меня 11 недель, как бы сделать его в ближайшие сроки, частные клиники не хотят браться, помогите советом.
20 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прерывание беременности по желанию женщины производится только до срока беременности 12 недель. На более поздних сроках аборт производится только по медицинским или социальным показаниям. На ранних сроках беременности возможно проведение медикаментозного аборта (не позже 49 суток после первого дня последней менструации) с помощью применения фармпрепаратов, мини-аборта (вакуум-аспирации) до 20 дней беремености. В Вашем случае, к сожалению, срок беременности не позволяет провести ее прерывание минимальными методами. Поэтому показан классический аборт с помощью выскабливания полости матки. Обратитесь в государственную гинекологическую клинику и пройдите необходимые перед процедурой обследования.
21 ноября 2007 года
Спрашивает NATA:
если сделать аборт при второй беременности при отрицательном резусе, могут ли в этом случае быть последствия при следующей беременности???
05 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! О рисках, связанных с абортами, проведенными у резус-отрицательных женщин, читайте в категории часто задаваемых вопросов по теме «Аборт», пройдя по ссылке Аборт. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 76 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры