Аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 марта 2008 года
Спрашивает Robert:
Здраствуйте... Скажите пожалуйста: какая min и max цена чтобы сделать аборт (учитывая возможные ослажнения) ,срок беременности 3-4 недели"
29 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день!
Существует несколько разновидностей аборта (мини-аборт, медикаментозный аборт, классический аборт), все они имеют свои показания и противопоказания.
На ранних сроках (до 20 дней задержки) возможна вакуум-аспирация содержимого матки, медикаментозный аборт (до 42 дней после менструации). В более позднем сроке (до 12ти недель) показан классический аборт. Стоимость процедуры зависит от клиники в которой ее проводят и колеблется в пределах 2000-2500 за мини-аборт, 1000-1500 грн за медикаментозный аборт и 3000-3200 грн за классический аборт. Перед процедурами нужно пройти как минимум осмотр гинеколога, УЗИ и сдать мазки.
Поэтому необходимо будет потратить еще около 150-200 грн. Удачи Вам!
01 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Я зделала 2 аборта с перирывом 4 месяца между каждым.Но после второго прошол месяц ,а менструаци еще не пошла!После первого не каких последствий не было,а после второго часто кровь шла и прикращалась,и частые боли в нижней части живота.Смогу ли я вообще забереминить, у меня 2(+) группа крови?
06 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш последний вопрос, необходимы очная консультация гинеколога и детальное обследование. Аборт – сильный стресс для организма. Гормональные перепады, травмирование слизистой оболочки и мышц матки, все это играет свою негативную роль в прогнозе восстановления менструального цикла и возможной беременности. Частые аборты – особый стресс для организма, после каждой беременности, независимо от ее результата, организму необходим отдых не менее года. Рекомендуем Вам подумать о рациональной контрацепции, прочесть у нас на сайте статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) и На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
10 марта 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Елена!
Ваша группа крови не помеха будущей беременности, а вот осложнения после повторного аборта (а судя по описанию они имеют место быть), могут в дальнейшем привести к бесплодию. Поэтому рекомендую как можно раньше обратиться к врачу для обследования и лечения.
19 апреля 2008 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! Безусловно, многие из назначенных медикаментов противопоказаны к применению в первом триместре беременности, но не из-за доказанного риска возникновения патологий после их приема, а скорей из-за малого опыта их применения и из-за отсутствия масштабных исследований по применению их у беременных женщин. Поэтому, если Вы действительно хотите этого малыша, оставляйте его! Тот факт, что беременность развивается нормально, уже говорит о том, что препараты не привели к несовместимым с жизнью патологиям плода. В сроке 10-12 недель обязательно проведите УЗИ и посетите специалиста генетика, который поможет оценить возможный риск патологии и разработать план дальнейших действий. Будьте здоровы!
23 апреля 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день! Безусловно, многие из назначенных медикаментов противопоказаны к применению в первом триместре беременности, но не из-за доказанного риска возникновения патологий после их приема, а скорей из-за малого опыта их применения и из-за отсутствия масштабных исследований по применению их у беременных женщин. Поэтому, если Вы действительно хотите этого малыша, оставляйте его! Тот факт, что беременность развивается нормально, уже говорит о том, что препараты не привели к несовместимым с жизнью патологиям плода. В сроке 10-12 недель обязательно проведите УЗИ и посетите специалиста генетика, который поможет оценить возможный риск патологии и разработать план дальнейших действий. Будьте здоровы!
07 февраля 2018 года
Спрашивает Алёна:
Здраствуйте. Я сделала медикаментозный аборт. Выпила 4 таблетки миролюта через сутки 3 таблетки миропристон.Первый день болел живот была жуткая диарея и совсем маленько были выделения чтото на подобии слизи коричневого цвета,и пару раз сгустки. И на этом всё. Нечего не болит и нет больше выделений. И как мне теперь быть?
12 февраля 2018 года
Отвечает Лузан Елена Александровна:
Здравствуйте, Алена! Обязательно нужно обратиться к гинекологу для осмотра и проведения УЗИ. Частым осложнением после аборта, может быть гематометра. Она может возникать в результате полного или частичного закрытия цервикального канала частями плода или образовавшимся кровяным сгустком. В этих случаях, как правило, в результате механического раздражения дополнительно возникает и мышечный спазм в области внутреннего зева шейки матки. Чем опасно это состояние? Задержка крови в полости матки и маточных трубах является благоприятным условием для развития инфекции. Поэтому основными и опасными осложнениями являются эндометрит, в том числе и гнойный (пиометра), пиосальпинкс, пельвиоперитонит. Такие осложнения нередко приводят к бесплодию, могут потребовать удаления матки и придатков, а также способны привести к сепсису и летальному исходу. Беременность после гематометры, не осложненной тяжелыми воспалительными процессами, и особенно гнойными, как правило, возможна и протекает без негативных последствий.Лечение данного осложнения, как правило хирургическое - бужирование цервикального канала (то есть при помощи расширителей доктор механически открывает цервикальный канал и даёт отток для содержимого полости матки). Далее назначается сокращающая матку терапия. В любом случае, нужно обратиться к гинекологу, чтобы поставить окончательный диагноз. И немедленно начать лечение. Будьте здоровы!
12 апреля 2008 года
Спрашивает Инна:
Как можно прервать беременность если срок 5 недель.Где это можно сделать в городе Киеве?Существует ли укол для преривания беременности?Заранее спасибо.
18 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Беременность на сроке 5 недель прерывается двумя способами: 1. Медикаментозное прерывание беременности – прием препаратов, блокирующих действие гормона прогестерона, который поддерживает беременность;
2. Мини-аборт или вакуум-аспирация – удаление плодного яйца с помощью отсасывания его вакуум-аспиратором.
В Киеве вопросами прерывания беременности занимаются акушерско-гинекологические частные клиники, имеющие лицензию на этот вид деятельности, отделения гинекологии городских больниц и акушерско-гинекологические отделения женских консультаций. Замечу: прерывание беременности на любом сроке должно осуществляться специалистом, имеющим разрешение на этот вид деятельности.
27 августа 2009 года
Спрашивает Ирина:
У мнея 5 неделя беременности, от ребенка я отказиваюсь. Как лучше это решить и какая будет цена, на сегодняшний день?
24 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Прервать нежелательную беременность на Вашем сроке можно двумя методами – при помощи мини-аборта или медикаментозного аборта. Мини-аборт (или вакуум-аспирация плодного яйца) проводится под местным обезболиванием до 20 дня задержки месячных. Продолжительность операции 5-10 мин. Средняя стоимость мини-аборта 500-1000 грн. Медикаментозный аборт проводится при сроке беременности менее 49 дней (считая с первого дня последних месячных) при помощи специальных лекарственных препаратов. Один препарат обеспечивает отторжение плодного яйца от стенок матки, другой- изгнание плодного яйца из полости матки. Средняя стоимость медикаментозного аборта – 1200-1800 грн. Не болейте!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте у меня есть дочь 3 года,не давно забеременела и диагноз замершая беременность,меня вычистили, можно ли мне пока предохранятьмя таблетками спермицидами?
15 декабря 2009 года
Спрашивает ИРИНА:
Добрый день!как объяснить молодому человеку, что я не хочу делать аборт? Срок 7 недель. Он на меня давит, что я ДОЛЖНА сделать так как это правильное решение, по его мнению. А я от ничего не хочу. просто чтоб оставил в покое. может какие-то статьи подскажите о том, чтоб он почитал как трудно девушке решиться на такое?
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ирина! Перед Вами непростой выбор.
И какое решение является правильным, в конце концов, решать Вам. Мы можем посоветовать ознакомится с материалами на нашем портале: На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?, Жизнь или смерть?.Там же Вы можете увидеть комментарии к материалам – мнения тех, кто уже прошел через испытание. Возможно, все это поможет вам принять правильное решение.
26 августа 2009 года
Спрашивает @КОТ@:
скажите пожалуйста, что мне делать. Моя жена беременна, срок 4-5 недель. У нее уже есть ребенок, а вторго она не хочет. Я боюсь, что она в тайне от меня сделает аборт. Как мне ее отговорить? Я очень сильно хочу этого ребенка! Какие для нее могут быть последствия, в случае если она решиться на аборт? Спасибо
25 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Думаю, что убедить жену сохранить беременность можете только Вы сами. Узнайте, почему именно она хочет прервать беременность, чего опасается и на что рассчитывает. Выскажите свои чувства и мысли, дайте обещание помогать и поддерживать ее. Объясните, что общий ребенок только укрепит Ваш брак и гармонизирует отношения. Проявите заботу о здоровье жены, рассказав ей, к каким осложнениям может привести аборт. Только достигнув полного взаимопонимания, Вы сможете убедить жену сохранить беременность. Не болейте!
28 октября 2009 года
Спрашивает Nataliia:
Мне 33, раньше не рожала. Беременность 10 недель. Какой тип аборта делают на этом этапе и повышен ли риск остаться бесплодной из-за возраста. Спасибо.
01 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! На таком сроке допустим только один вид аборта – инструментальное выскабливание стенок полости матки. Риск развития бесплодия есть и не малый. Но, в большей степени, не из-за возраста, а из-за того, что первая беременность закончилась абортом (этот факт чрезвычайно отягощает анамнез женщины). Аборт приводит к травматизации шейки матки и слизистой оболочки тела матки, а также становится причиной гормональных сбоев, которые могут стать препятствием для развития повторных беременностей. Поэтому, прежде чем решаться на прерывание беременности, хорошенько подумайте. Возможно, другого шанса стать матерью Вам не представится. Будьте здоровы!
10 декабря 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте. у меня отрицательная группа крови. я беременна сроком 4-5 недель. какой вид аборта лучше выбрать? и какие последствия меня ждут?
29 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если Ваш партнер тоже имеет отрицательный резус-фактор, то ничего необычного в результате аборта Вас не ждет. Риск осложнений и негативных последствий аборта для вас такой же, как для любой среднестатистической женщины (подробнее – в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?). Если Ваш партнер – резус- позитивный, существуем вероятность беременности резус-положительным плодом и вместе с ней – риск образования в результате аборта антител, которые станут причиной резус-конфликта во время следующей, желанной, беременности. Поэтому лучше всего в Вашей ситуации аборта не делать. Если аборта не избежать – постарайтесь выполнить процедуру как можно раньше – антитела начинают образовываться на сроке 6-7 недель беременности. В Вашей ситуации наиболее показана вакуум-аспирация плодного яйца, или мини-аборт. Индивидуальную консультацию вы получите у гинеколога, обратившись к врачу очно для подтверждения факта беременности, обследования и получения направления на аборт. Берегите здоровье!
13 июля 2007 года
Спрашивает Катерина:
Скажите а какие документы и справки нужны для так называемого позднего аборта где их берут и кто может проконсультировать по данному вопросу?
18 июля 2007 года
Отвечает Максимова Виктория Витальевна:
Вам необходимо обратиться к гинекологу по месту жительства, который даст Вам список документов, необходимых для получения разрешения на прерывание беременности в позднем сроке (т.е. с 12 до 22 недель беременности). После того, как Вы соберете все документы, Вы должны обратиться в Городской отдел здравоохранения (или областной, смотря где Вы проживаете), и главный городской гинеколог на заседании специальной комиссии даст (или не даст) разрешение для прерывания беременности. Прерывают беременность в позднем сроке по определенным показаниям: медицинским, социальным или со стороны плода. По желанию женщины беременность в позднем сроке не прерывают.
16 июля 2009 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте! Моя супруга забеременела, у нас уже есть 2-е детей близнецы, и на данном этапе заводить еще мы не планировали. На консультации у своего гинеколога, последняя, после узи, направила на медикаментозный аборт к своему коллеге. В вашей статье "На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?" предыдущая беременность двойней указана как "условное противопоказание". Насколько это критично, и что вы бы посоветовали в данном случае?
18 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Вот перечень противопоказаний к проведению медикаментозного аборта (из клинического протокола). Противопоказаниями к проведению медикаментозного аборта являются: срок более 49 дней, считая с первого дня последней менструации; почечная недостаточность; тяжелая форма бронхиальной астмы; аллергия к мифепристону и мизопростолу и противопоказания к их использованию; надпочечниковая недостаточность ; курение более 10 сигарет в день женщинам после 35 лет; сердечно-сосудистые заболевания; заболевания печени; грудное вскармливание. Как видите, наличие в анамнезе беременности двойней в этом списке не указано. Будьте здоровы!
15 мая 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.У меня строк беремености 3 недели.сколько стоит Чтоби сделать аборт.И сколько стоят таблетки Мефепристан, безопасни ли они.
27 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мефепристан – средство для медикаментозного аборта, а любой аборт не безопасен по определению. Узнайте больше об абортах из статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Если вы интересуетесь медикаментозным абортом, хорошо помните, что он должен производиться в гинекологической клинике, поск4ольку возможны серьезные осложнения. Цену на препарат сказать сложно, но еще совсем недавно, готовясь к медикаментозному аборту, следовало ориентироваться на сумму 1300 гривен, хоть, конечно цены имеют тенденцию к росту. Всего доброго!
29 октября 2008 года
Спрашивает Мика:
Здравствуйте, у меня вопрос, очень меня волнующий. 21 сентября я делала вакуум-аспирацию с дополнительным выскабливанием. После этого у меня около 2 - 2,5 недель были коричневатые выделения, не обильные. в клинике, где мне проводили аспирацию, не потрудились поинтересоваться моей группой крови (1-). я слышала, это первое противопоказание к абортам. в период восстановления назначали амоксициллин+клавулановая кислота, разные свечи, норэтистерон, спринцевания антисептиком. на фоне всего этого у меня развились 2 кисты яичников размерами 5 см в диаметре. сейчас одна уменьшилась, а вторая стала больше, даже, по-моему, появился какой-то отросток. Месячные наступили с большим опозданием, довольно болезненные...мазок вроде в норме...в общем, полный набор. скажите, как эти осложения могут повлиять на мою способность зачать в будущем (резус фактор предположительного отца - 2+), и что вы могли бы посоветовать для минимизации последствий?буду очень благодарна за подробный ответ...
01 декабря 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Мика! Одним словом, думать нужно было раньше (до аборта), а не уже по факту обвинять докторов в неправильной тактике (тем более, что они выполнили все, исходя из Вашего личного желания). Любое прерывание беременности – это всегда стресс для организма, в том числе и гормональный – вот Вам и причина появления кист. Если они функциональные, наблюдайте 2-3 цикла по УЗИ, должны сами пройти. Что касается возможности резус-конфликта при следующей беременности, этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Ответ на него Вы можете найти по ссылке: Подготовка к беременности и родам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 76 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры