Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 марта 2009 года
Спрашивает Таня:
В моей жизни было 2 беременности, из них:
1 - миниаборт, в 15 лет;
2 - медикаментозный аборт, в 28 лет.
Мне сейчас 28 лет (как раз после мед.аборта). Как думаете, есть ли у меня будущее? или уже так, сорняк((((((
11 марта 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Аборт действительно является стрессом для организма, не в последнюю очередь для репродуктивной системы. Если своим вопросом Вы имеете в виду в возможность забеременеть в дальнейшем, то на этот вопрос может ответить гинеколог после обследования. И ответ этот нет смысла предугадывать, только объективные данные играют значение. Для планирования новой беременности следует сделать перерыв не менее года, перед этим посетите гинеколога. Всего доброго!
26 марта 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Танечка, будущее у Вас, безусловно, есть, но если Вы будете продолжать так относиться к своему здоровью, то хорошим это не закончится. Подберите себе надежный метод контрацепции, если пока не планируете беременность, и все будет в порядке.
28 февраля 2010 года
Спрашивает Стас:
Здравствуйте,можно узнать как выглядит плод на 5 месяце беременности?Он имеет уже органы внутрении,глаза,костную массу,рисунок линий на ладони?Пол можно распознать?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Стас! Узнать, как выглядит плод в 20 недель беременности, Вы сможете, просмотрев видеролик Ультразвуковое исследование на 20 недели беременности. Ребенок уже имеет и внутренние органы и глазки. И пол тоже можно определить (если малыш расположен таким образом, что половые органы доступны для визуализации). Берегите здоровье!
03 июня 2012 года
Спрашивает марина:
Здраствуйте,скажите пожалуйста,я в 1999г. сделала медикаментозный аборт,только дали мне 1 таблетку(зелёного цвета),я к сожалению не помню названия,после этого пришла м-ция и повторного осмотра с таким результатом сказали не надо,срок бер-ти был 3 недели,после этого я не могу забеременнеть,может это быть связано с прогестероном,т.к.по описанию действие таблеток такого рода блакируют этот гормон?
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Причин бесплодия – великое множество, и одна из них – изменения в организме женщины, вызванные прерыванием беременности (особенно первой). Напрямую таблетка, принятая 13 лет назад, на Ваш организм уже не действует (ее действие прекратилось через несколько часов после того, как она была принята), но сам аборт (хоть и на очень малом сроке) аукается Вам до сих пор. Берите своего полового партнера и отправляйтесь на очный прием к репродуктологу – бесплодие в течение 13 лет требует серьезного обследования и лечения (подробности – в статье Бесплодный брак или как быть, когда на тесте опять одна полоска. Часть 1. Бесплодие – причины, виды, диагностика). Берегите здоровье!
28 октября 2009 года
Спрашивает Виктория:
У меня дисплазия шейки матки,можно ли мне делать аборт?А вакуумный?
01 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Вид аборта определяется сроком беременности: до 20 дня задержки месячных разрешен мини-аборт (вакуум-аспрация), до 49 дня с первого дня последних месячных – медикаментозный аборт, до 12 недели беременности – инструментальный аборт. Если позволяет срок – лучше всего (при дисплазии) сделать медикаментозный аборт. Определить срок беременности и получить рекомендации по типу аборта Вы сможете на очном приеме у гинеколога. Будьте здоровы!
12 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Я делала медикаментозный аборт 6 апреля выпила первую таблетку и на следующий день начались кровотечения 8 апреля делали УЗИ плодное яйцо не обнаружили и выпила вторую таблетку и две сокрощающиеся. 15 апреля была у врача опять делали УЗИ матка закрылась плодного яйца не было. с 22 апреля по 1 мая назначили дюфастон по две таблетки и врач сказала начнутся месячные 1 мая. цикл у меня всегда был регулярный 26 дней. Тест на беременность отрицательный. Сегодня получается 12 день задержки. Подскажите пожалуйста какова вероятность забеременнить после медикаментозного аборта? И какие могут быть причины задержки менструации после медикаментозного аборта если не беременна? И как долго может длиться задержка? Стоит ли мне обращаться к врачу?
14 мая 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Татьяна!
Любое прерывание беременности - это серьезный гормональный сбой, который может повлечь за собой нарушение менструального цикла.
Однако, вероятность беременности уже в следующем после аборта цикле существует в случае незащищенного полового акта. Если при УЗД органов малого таза вагинальным датчиком у вас не обнаруживают плодного яйца ни в полости матки, ни за ее пределами, вероятность беременности крайне низкая. Какова толщина эндометрия, когда вы последний раз делали УЗД органов малого таза? Если дуфастно вам назначили при толщине эндометрия менее 7 мм, то он не мог вызвать при отмене менструально-подобное кровотечение. Если же толщина эндометрия нормальная, а кровотечение отмены не возникло необходимо тщательно обследоваться на предмет наличия патологии эндометрия.
В любом случае нарушение менструального цикла требует обследования и коррекции. Обратитесь к врачу.
28 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Месяц назад сделала медикаментозный аборт. Выделения закончились через 8 дней. Пошла на УЗИ сказали, что все нормально. Через 5 дней кровотечение возобновилось и идет уже 14 дней. Гинеколог после повторного осмотра сказал, что все нормально. Пью Транексам но выделения не проходят. Врач сказал, что выделения могут быть до следующих месячных. Подскажите, действительно ли это так? Что мне делать в этом случае?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Медикаментозный аборт выполняется за счет введения в организм женщины вещества, которое может оказать воздействие гормональный профиль и привести к нарушениям менструального цикла. Выделения после аборта в норме должны прекратиться в течение недели и в дальнейшем не должны возобновляться. Так что в Вашем случае – явная патология. Пройдите повторное УЗИ органов малого таза и проконсультируйтесь с другими гинекологом. Берегите здоровье!
14 июля 2009 года
Спрашивает Мира:
До каких сроков можно делать медикаментозный аборт?
Сколько стоят препараты?
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мира! Медикаментозный аборт можно сделать на сроке беременности до 49 дней (считая от первого дня последних месячных). Он проводится под контролем опытного врача-гинеколога, в условиях стационара. Препараты, назначаемые для медикаментозного аборта, в аптеке свободно не продаются. Они имеется только в клиниках. Стоимость медикаментозного аборта колеблется в зависимости от клиники, в которой он проводится. Обратитесь к врачу. Будьте здоровы!
05 июня 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! 18 мая мне сделали вакуум регуляцию.Первые 9 дней были незначительные кровяные выделения.На 10-ый день пошли обильные кровяные выделения и идут уже 10 дней.Врач посмотрела на УЗИ-матка пустая,но не закрывается и сказала,что из-за этого идут кровотечения,назначила на 3 дня:окцитоцин+дицинон.Когда колола лекарства выделения стали чуть меньше,но всёравно обильные.
Через 3 дня опять пошла на УЗИ,врач посмотрела-матка пустая,и она предположила,что это может быть плацентарный полип и назначила ещё на 3 дня окцитоцин(2 р. в день)+дицинон,а если кровотечение не закончится,то будут делать повторное выскабливание.
Ответьте,пожалуйста,на УЗИ можно увидеть плацентарный полип и даёт ли он кровотечение? А может это из-за того,что в первый день после регуляции я начала принимать Логест и такое кровотечение даёт противозачаточный препарат?
Ответьте,пожалуйста,как можно быстрее.Спасибо
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! На УЗИ можно заподозрить наличие полипа, а вот раздельное диагностическое выскабливание поможет окончательно установить диагноз. Кроме того, выскабливание поможет остановить кровотечение, ведь во время выскабливания будет удален как раз тот слой матки, который отторгается во время кровотечения. Что касается контрацептивов, то они могут приводить к появлению незначительного по объему кровомазанья, но не к кровотечению. Будьте здоровы!
09 января 2009 года
Спрашивает Елена:
У меня беременность три недели, я не хочу сохранять беременность, так как у меня уже есть ребенок ему 6 месяцев, подскажите каким методом прервать беременность, так как я кормлю ребенка грудью? Если вакум то без наркоза можно?
14 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если Вы решились, то в такой ситуации можно порекомендовать медикаментозный аборт. После приема препарата для аборта, воздержитесь от кормления на 2 недели, молоко нужно сцеживать. Другие варианты также возможны, но в кормлении придется делать паузу. Подробней об абортах читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
09 августа 2013 года
Спрашивает Юлия:
Сделала мед. аборт. 5.08. выпила первые 2 таблетки, 7.08. - 2 миролюта. Вечером была на узи, сказали, что все нормально. Через 10 дней надо придти на узи еще раз. Врач порекомендовала первые 3 месяца начать пить Регулон уже в этот же день вечером начать. И вот на 3ий день начал болеть живот, и кровотечение обильнее чем было во второй день. Скажите, это нормально, или так не должно быть?
15 августа 2013 года
Отвечает Шаповал Ольга Сергеевна:
Шаповал Ольга Сергеевна
Врач акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Конечно, оптимальным вариантом было бы все-таки дождаться появления следующих месячных после проведения медаборта и сделать контрольное УЗИ через 2 недели после окончания приема последних таблеток из набора по прерыванию беременности. В данном случае Вы бы смогли лично удостовериться,что в полости матки остатков нет.
Вообще, наличие кровянистых выделений после аборта возможно в течение месяца, наличие же болевого синдрома говорит о том, что матка сокращается. Если не будет выраженного болевого синдрома и обильного маточного кровотечения, то Узи обязательно повторить через 2 недели и дальше принимать меры при необходимости. Если же кровотечение явно усилиться, будут выходить сгустки, сильные боли внизу живота, то необходимо незамедлительно обратиться в клинику, сделать УЗИ и принимать соответствующее решение, т.к. возможно, в полости матки имеются остатки плодного яйца.
10 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!11 декабря сделали выскабливание после замершей беременности, 18 декабря сделали повторное выскабливание вакуумом после гематометры. с 18 декабря пила регулон 21 день,месячные не пришли,узи показало кисту в левом яичнике и эндометрий 5,8 мм, через 7 дней начала пить второй цикл регулона,неделю назад закончила пить, а месячных нет.с чем это может быть связано,какие меры мне предпринять?
18 февраля 2013 года
Отвечает Шаповал Ольга Сергеевна:
Шаповал Ольга Сергеевна
Врач акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Отсутствие месячных связано с гормональными изменениями. Надо пролечить кисту, а начать с обследования на TORCH-инфекции (Хламидиоз, микоплазмоз, Уреаплазмоз). Они же могли быть причиной замершей беременности. При их обнаружении к лечению кисты добавится противовоспалительная терапия. Конечно, лечение лучше проводить в условиях стационара. Что касается гормональной коррекции, то лучше начать с приема малых доз эстрогенов (например, препарат эстерлан), которые дадут возможность "наростить" эндометрий. Во время их приема необходимо следить за толщиной эндометрия с помощью метода УЗИ. Как только его толщина будет достаточная, эстрогены следует заменить на прогестерон в инъекциях, чтобы вызвать менструацию. Затем назначить либо КОКи, либо препараты прогестерона для лечения кисты на 3 месяца. Однако дома самостоятельно проводить выше перечисленные мероприятия не рекомендуется.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите! Так получилось, что в один день 30.10.09 сделала 2 УЗИ (вагинальные). На первом: придатки - в норме, в матке определяется плодное яйцо d=8 мм, резкое утолщение эндометрия 32 мм, в полости матки гематометра до 28 мл. Беременность вторая, срок по УЗИ 3 нед. От послед. месячных 5 нед. На втором УЗИ о гематометре вообще ничего не сказали, размеры плодного яйца и срок подтвердили, также увидели отслойку плодного яйца, участки 7*3, 5*4 и 5*4 мм. Тонус матки в норме. Угроза прерывания. Первый врач посоветовал аборт, т.к. "не видит смысла сохранять эту беременность", а второй врач посоветовала метод природного отбора: ставить свечи Вибуркол (чтобы убрать тянущие боли внизу живота) и покой, а через 2-3 недели сделать повторное УЗИ (как развивается эмбрион). На мой вопрос: "А как же скопившаяся кровь, куда она денется?" Врачи ничего внятно ответить не смогли. Все это время у меня стабильная температура тела 37,1 С (говорят это норма для беременных), выделений нет, увеличен живот. Но я очень переживаю из-за этой гематометры, о ней очень мало информации. И я чувствую, как она мне мешает. Подскажите, как она может повлиять на течение беременности, может ли она рассосаться подобно синяку, не может ли она привести к воспалению матки и вообще, насколько это опасно?
14 ноября 2009 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Вы правы гематометра может рассосаться подобно синяку. В Вашей ситуации самое главное успокоиться. В таком сроке обычно прерываються беременности, которые имеют хромосомные патологии, поэтому продолжайте ставить вибуркол при болях, нормализуйте свое психоэмоциональное состояние (валерианкой) и через неделю сдайте кровь на ХГЧ и посмотрите прогрессирует беременность или нет. Продолжайте мерять базальную температуру, которая должна быть 37,1 и выше.
06 ноября 2009 года
Спрашивает ДИМА:
В августе девушка делала медикаментозный аборт на сроке 6-7 недель. Всё прошло без осложнений. В сентябре ПА у нас не было а в октябре 3 раза занимались (прерванный половой акт) сейчас у неё задержка вчера узнали что опять беременность 2-3 недели. Рожать она сейчас не хочет, опять намеривается сделать мед аборт. Подскажите пожалуйста какие последствия могут быть. И как это скажется на репродуктивной фунуции.
Спасибо.
25 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Каждый последующий аборт снижает вероятность того, что женщна кога нибудь станет матерью и повышает вероятность бесплодия. Подробно о=возможных последствиях аборта Вы можете узнать из матералов статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?, выложенной на нашем потале. Если Ваша подруга не хочет рожать в настоящее время, ей надо позаботиться о подборе более эффективных контрацептивных средств (читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)), а не полагаться на прерванный половой акт. Берегите здоровье!
02 апреля 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, у меня сейчас задержка 20 дней -делала 3 теста на беременность-они позитивные! Как бы не было это трудно , но ребенка оставить не могу! А как подумаю об аборте - плохо становится! Какой вид аборта более щадящий и какие анализы надо сдавать перед абортом? Зарание спасибо!!!
13 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Наиболее щадящими видами аборта являются мини-аборт и медикаментозный аборт – однако на Вашем сроке ни один из этих видов аборта не подходит. Остается только выскабливание стенок полости матки. Перед абортом необходимо пройти гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, сдать кровь на общий анализ, сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, группу крови и резус-фактор, ХГЧ, мазки на микроскопическое обследование. Берегите здоровье!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте. Мне 21 год, Такая проблема - с мужем за 3 года половой жизни без любой котрацепции, я не беременела, у меня аутоиммунный тир., с таким понятием как "менструальный цикл", я не знакома - бывали 2-3 раза за месяц или отсутствовали 6-7 месяцев, привыкла.Начал болеть низ живота, пошла на УЗИ - беремеенна 17 недель и 5 дней...я в панике.....но проблема в другом....пол-года как плотно "присела" на психостимуляторы...наркотики "винт" и амфетамины....."марафоны" в 2-3 недели 2 дня отдыха и опять.........и тут такая новость......Помогите!!!!что делать??куда обратиться????Такой срок.....а последствия для взрослого человека ужасны...а что будит с ребенком страшно представить.....ПОнимаю что поздно оправдываться....но я действительно не знала что убиваю не только себя.....Боюсь рожать этого ребенка.....УЗИ не выявило патологии.....но то что будет патология нервной системы и умственного развития это однозначно.....Посоветуйте пожалуйста ЧТО мне делать?...Спасибо огромное. С ув. Нина.
06 мая 2009 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Нина. Главный совет как от нарколога - перестать принимать наркотики! Далее следует обратиться в акушерско - гинекологическую консультацию и решать вопрос о дальнейшем донашивании беременности. Здесь Вам должен подсказать специалист. И вовсе не стоит оправдываться, нужно набраться мужества, сил и действовать, за Вас никто ничего не сделает!
21 мая 2009 года
Отвечает Котрус Наталия Анатольевна:
Здравствуйте Нина. Советовать в этой ситуации что-нибудь очень сложно. Не думаю, что чьи-либо советы здесь помогут... Это Ваша жизнь. И всё что хотели Вы с ней уже сделали. Будьте мужественны и возьмите ответственность за всё происшедшее и принятие решения на себя.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры