Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 ноября 2009 года
Спрашивает Алеся:
Здравтсвуйте, мне 29 лет, вторые роды были 5,5 мес. назад ( стремительные, отслойка плаценты). Сейчас кормлю грудью, месячных еще нет, качаю пресс. Но уже на протяжении 5 дней тянет живот внизу и немного поясницу, думала будут месячные - но нет пока. Сделала 2 теста на беременность - отрицательные. Как вы считаете, может так долго тянуть перед началом месячных, или это проблемы и нужно срочно к врачу. Спасибо.
23 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алеся! Отсутствие месячных в Вашем случае является следствием грудного вскармливания. Это абсолютно физиологическое явление, не требующее коррекции. После введения прикормов или отмены грудного вскармливания менструальный цикл самостоятельно восстанавливается. Однако отсутствие месячные не исключает возможность развития беременности. Поэтому не забывайте о контрацепции . Берегите здоровье!
28 мая 2009 года
Спрашивает елена:
я выпила мозопростол раньше на один день.он продолжит свои функции или все напрасно?
28 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Прием мизопростола должен проводиться через 36-48 часов после приема мефипристона под контролем врача в условия стационара. Нарушение схемы приема препаратов может привести к неполному изгнанию плодного яйца из полости матки (неполный аборт). Для исключения неполного аборта через 7-10 дней после приема мизопростола женщина должна быть осмотрена гинекологом. Результаты осмотра подтверждаются УЗИ полости матки. Если плодное яйцо вышло не полностью- проводится инструментальное выскабливание полости матки. Будьте здоровы!
21 августа 2007 года
Спрашивает Арина:
Помогите, пожалуйста. У меня сомнения. Я решилась на медикаментозный аборт, сдала анализы, срок маленький, противопоказаний нет. Я не из Украины и в нашей стране процесс происходит следующим образом: в первый день - одна таблетка, через день в дневном стационаре 2 в рот, с разницей в час и две "внутрь". После этого в течение 24 часов должен произойти выкидыш. У меня УЗИ показало 5 неделей + 2, я точно знала свой срок на момент приема первой таблетки ровно 32 дня. Через сутки у меня начались боли, спазмы внизу живота и вышел сгусток крови и странный кровавый шарик в оболочке. Я предупредила об этом врача когда пришла на второй прием, спросила мог ли это быть плод.. Ответ: Да нет, вряд ли, не думаю.. никто мной заниматься не стал. Я приняла все таблетки, через три часа открылось кровотечение, боли обычные, не значительные, как очень обильные месячные со сгустками. Уже сутки это продолжается, плод не вышел. Скажите, мне пожалуйста, могло ли то, что вышло после первой таблетки быть плодом? Я очень волнуюсь, не знаю также когда начать принимать контрацептивы.. Их уже выписали.. Заранее спасибо. Очень жду!
21 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Действительно, схема, используемая в Вашей стране несколько другая. То, что Вы описываете, вполне может быть тканями зародыша и хориона (оболочки плаценты). В любом случае, выделения могут сохраняться в течение 10-14 дней после приема препаратов. Через 10-14 дней Вы должны пройти УЗИ, которое ответит на все вопросы. Раньше этого времени точно ничего сказать нельзя. Далее, если все хорошо, врач может назначить препараты для нормализации гормонального фона. А контрацептивы необходимо принимать с первого дня следующей за абортом менструации.
20 августа 2009 года
Спрашивает Лора:
сегодня я была у врача- гинеколога на приеме и он мне посоветовал принимать прерат начинается на Дю........, для поддержки гормонального фона и для скорой беременности, так как я принимаю гормональные контрацептивы, но вскорем будущем планирую ребенка. Скажите, как он называется и нужно ли его принимать? Может можно обойтись и без гормонов ?Не навредит ли он плоду., если говорят , что до планируемой беременности нужно прекратить прием гормонов, а тут опять гормоны назначают. А способствует этот препарат прибавке в весе ?Скажит е, а может после приема гормонов невозможно забеременнеть долгое время?
03 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Лора! Вам все же придется еще раз посетить Вашего гинеколога, внимательно выслушать и записать его назначение и строго их выполнять. Вы предоставили слишком мало информации о том в связи с чем Вам назначена гормонотерапия, какой поставлен диагноз? Просто так лечение никогда не назначают, значит в Вашей ситуации оно уместно и риск побочных эффектов гораздо ниже вероятности пользы от лечения. Судя по тому что Вы сообщили, назначенное лечение направлено именно на то, чтобы помочь Вам забеременеть а не отсрочить беременность. Удачи!
20 ноября 2008 года
Спрашивает Елена:
Почему существует противопоказание для медикаментозного аборта если беременность наступила после прерывания принятия гормональных противозачаточных таблеток?
12 марта 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Медикаментозный аборт - прием гормонального препарата, который дает менструальноподобную реакцию. Эта реакция может быть выраженной, за счет приема накануне КОК.
23 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Что касается контрацепции, то медикаментозный аборт противопоказан только в случае, если беременность наступила на фоне использования ВМС (внутриматочных противозачаточных средств). Вероятно, Вам не разрешают проводить аборт медикаментозным способом, так как опасаются возникновения гормональных нарушений. Ведь прерывание приема КОКов уже стресс для организма, а медикаментозный аборт этот стресс только усугубит. Будьте здоровы!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, так вышло, что я забеременела и пришлось сделать медикаментозный аборт, сейчас пытаюсь выбрать для себя оптимальный метод контрацепции, гормональные таблетки пить не хочу. Как предотвратить повторение ситуации?
23 февраля 2011 года
Отвечает Сергиенко Марина Юрьевна:
Сергиенко Марина Юрьевна
к.м.н, заведующая отделением «Молодежной клиники»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Если Вы не хотите принимать гормональные препараты в виде таблеток, но нуждаетесь в надёжной контрацепции, Вы можете подумать о гормональной внутриматочной системе, пластыре, влагалищном кольце. Если же Вы по каким-либо причинам не хотите использовать гормональные контрацептивы в любом виде, можно выбирать между внутриматочной контрацепцией (без гормонального компонента) и барьерными методами контрацепции (механические – презервативы, химические – спермициды, например, «Фарматекс»). Эффективность гормональных препаратов для предупреждения нежелательной беременности выше, но гормональные препараты не обеспечивают защиту от инфекций, передающихся половым путём. Барьерные методы, напротив, защищают от целого ряда инфекций, передающихся половым путём, но в качестве контрацептивов менее эффективны. Поэтому Вам следует оценить Ваши репродуктивные планы и обсудить с партнёром приемлемые в Вашей ситуации методы контрацепции. Лучше всего подбирать контрацептивные средства на очной консультации вместе с врачом акушером-гинекологом. Всего доброго!
28 декабря 2009 года
Спрашивает Наталия:
здравствуйте.хочу узнать, сделала медикаментозный аборт, при этом у меня киста правого яичника. может ли аборт повлиять на кисту?
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Все зависит от того, какая разновидность кисты у вас обнаружена. Если это киста желтого тела – то после аборта она, скорее всего, исчезнет. Если это другая разновидность кисты, то предсказать последствия аборта нельзя. Необходимо динамическое наблюдение, по показаниям – хирургическое удаление кисты. Подробно о кистах яичников – в статье Киста яичника или «у страха глаза велики. Берегите здоровье!
09 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
На какой день после медикаментозного аборта нужно принемать контрацепцию ( таблетки)
13 января 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Обычно,после проведенного искусственного аборта в тот же день начинают принимать КОК(например,0,03 мг этинилэстрадиола и 0,15 мг дезогестрела) для профилактики возможных осложнений. После медикаментозного аборта, я считаю, несколько другой подход будет правильнее. Т.к. кровянистые выделения идут у всех по разному после этой процедуры, я рекомендую, убедиться после окончания выделений, что все благополучно по УЗИ, дождаться следующих нормальных месячных и с 5 дня менстр.цикла начать прием КОК, которые вы подберете со своим врачом.
01 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Завтра иду на прерывание беременности (срок 5-6 недель). Подскажите, пожалуйста, насколько длительна, насколько болезненна и опасна процедура вакумный мини-аборт, чего ждать и что следует предпринять после проведения мини аборта, чтобы в дальнейшем не было проблем со здоровьем.
17 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Если Вас беспокоит ваше здоровье – не ходите на аборт, сохраните и выносите беременность, родите ребенка. Любой аборт, даже мини-аборт – это стрессовая ситуация для организма женщины, последствия которой (особенно отдаленные) непредсказуемы. Особенно опасен аборт для первобеременной (не рожавшей) женщины. Вакуум-аспирация - кратковременная операция, которая выполняется под внутривенным (реже – местным) обезболиванием. Все рекомендации, касающиеся поведения и приема медикаментозных препаратов, необходимых после мини-аборта, Вы получите лично от Вашего лечащего врача. Универсальных схем ведения женщин после абортов не существует. Обязательно обсуите с гинекологом эффективный метод контрацепции, чтоб аборты не стали привычной для Вас практикой предохранения от беременности. Рекомендуем посмотреть тематический видео-ролик Аборт – не средство контрацепции, посвященный интересующей Вас проблеме. Берегите здоровье!
31 января 2009 года
Спрашивает Аня:
Добрый день! Год назад я родила ребенка, до сих пор кормлю его грудным молоком. Беременость тогда протекала очень тяжело. 4 месяца назад я сделала медикаментозный аборт. Сейчас я беременна и хотела бы оставить второго ребенка. Меня волнует вопрос, каково может быть влияние медикаментозного аборта на плод?
17 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Прерванная беременность – сильный стресс для организма, поэтому планировать новую беременность рекомендуют не раньше, чем через год после аборта. Но за плод в этом аспекте можно особенно не беспокоиться, это не окажет прямого влияния на него. Восстанавливайте свои силы, старайтесь достаточно отдыхать и сбалансировано питаться. Если Вас интересует конкретно вопрос, не повлияет ли на плод медицинский препарат, использованный для медикаментозного аборта, то можете тоже не беспокоиться, не повлияет. Всего хорошего!
24 декабря 2009 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, у меня был половой акт примерно 45 дней тому, был не защищен, выделения спермы, через некоторое время опять занимались сексом. Теперь у моей партнерши сейчас задержка на 10 дней, тест показывает отрицательный. Что делать подскажите .
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Консультации. Что касается необходимых действий – советую Вам прочесть статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию.Берегите здоровье!
13 июля 2010 года
Спрашивает addicty:
Подскажите пожалуйста у меня было прерывание беременности на сроке 5 недель 27 мая сейчас опять беременна 4 недели. месячніе после первого аборта так и не пошли. Могу ли я сделать аборт и какие будут последствия?
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Медицинский аборт – это очень сильный стресс для женского организма. Помимо гормональных нарушений, которые обязательно следуют за абортом, очень часто инструментальный или вакуумный аборт приводят к органическим повреждениям, которые в последствии могут самым негативным образом сказаться на репродуктивной способности женщины, привести к бесплодию, невынашиванию беременности и т.д. Чем больше абортов женщина делает за свою жизнь, тем больший вред она наносит своему здоровью. Сделать очередной аборт Вам никто запретить не может – однако подумайте, чем Вы рискуете. Аборт не является средством контрацепции – необходимо подобрать более действенный и надежный контрацептивный метод, который избавит Вас от неоходимости делать аборты каждые два месяца (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
24 марта 2013 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день!Скажите сразу же после таблетированного аботра нудно начать прием противозачаточныцх или нет!
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ксения.
Для начала, после медикаментозного аборта вам обязательно нужно посетить гинеколога.
Т.к. после медикаментозного аборта через 7-10 дней проводится ультразвуковой контроль, чтобы подтвердить окончательное прерывание беременности, полное опорожнение полости матки.
Поскольку при проведении аборта возможны неполная отслойка плодного яйца, недостаточное сокращение матки, спазм внутреннего зева матки, неполное опорожнение полости матки, гематометра (скопление крови в полости матки). При выявлении таких осложнений в обязательном порядке проводится контрольное выскабливание полости матки. Иначе возможно развитие маточного кровотечения, задержки сгустков в полости матки, последующие эндометриты, развитие сенехий в полости матки. После осуществления выскабливания обязательно назначается курс антибиотикотерапии, проводится консультация по постабортной реабилитации – назначаются комбинированные оральные контрацептивы для контрацепции и нормализации гормонального дисбаланса вследствие аборта.
Будьте здоровы!
18 июня 2009 года
Спрашивает наталья:
когда обычно наступает первая менструация после медикаментозного аборта
22 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После медикаментозного аборта следует ориентироваться на обычный срок наступления менструации, задержка нормой не считается, хоть и часто встречается в таких случаях. При задержке больше недели лучше посетить врача. Не забывайте, что забеременеть можно и до восстановления цикла, не пренебрегайте предохранением. Если хотите узнать больше о задержках месячных, почитайте статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего доброго!
15 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!мне 19 лет,в июле у меня был выкидышь,после которого доктор приписал мне противозачаточные(три регол)а в сентябре я опять забиреминила...необходимо делать аборт,скажите на 7 неделе можно сделать медикаментозный аборт???зарание спасибо.
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Противопоказанием к медикаментозному аборту являются наличие в анамнезе повышенной чувствительности к антипрогестагену (мифепристону), надпочечниковая недостаточность и длительная терапия глюкокортикоидами, острая или хроническая почечная и/или печеночная недостаточность, порфирия, миома матки, наличие рубца на матке, анемия, нарушения гемостаза (в т.ч. предшествующее лечение антикоагулянтами), воспалительные заболевания женских половых органов, наличие тяжелой экстрагенитальной патологии. Нельзя применять курящим женщинам старше 35 лет (без предварительной консультации терапевта). Для прерывания беременности: подозрение на внематочную беременность, беременность, не подтвержденная клиническими исследованиями, превышающая по сроку 42 дня после прекращения менструации, возникшая на фоне применения ВМК (внутриматочных контрацептивов - спирали) или после отмены гормональной контрацепции. Так что Вам медикаментозный аборт может быть противопоказан, согласуйте оптимальный вариант со своим гинекологом, не испытывайте лишний раз свое здоровье.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры