Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
13 начались месячные,18 поставила спираль нова-т,через 10 дней (после полового акта)начались выделения(не скудные) и продолжаются 10 дней.До месячных время не пришло,а они не прекращаются,что будет во время месячных?До родов стояла спираль 3 года и никаких проблем не было.Нужно ли её удалиь и когда можно поставить новую?
13 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Не надо торопиться с удалением внутриматочной спирали. В течение первых трех месяцев после установки внутриматочной спирали допускается наличие кровянистых выделений из влагалища в межменструальный период – это проявление адаптации организма к внутриматочному контрацептиву. Обильный характер и большая продолжительность кровянистых выделений являются поводом для обращения к гинекологу с целью осмотра и уточнения места расположения внутриматочной спирали, а также для исключения бактериальной инфекции (воспаления матки) как причины кровянистых выделений. Организм женщины до родов сильно отличается от организма рожавшей женщины, поэтому реакции организма на одно и то же воздействие до и после родов могут сильно отличаться. Обратитесь за очной консультацией к гинекологу. Берегите здоровье!
08 апреля 2008 года
Спрашивает Анночка:
Здравствуйте. Какой тип ВМС вы могли бы мне порекомендовать, у меня в анамнезе два кесаревых сечения? Мне 34 года. Соматически и геникологически здорова. Последнее кесарево было 6 месяцев назад, ребёнок на грудном вскармливании.
14 апреля 2008 года
Отвечает Игнатюк Татьяна Николаевна:
Есть 2 типа ВМС : 1) медьсодержащие ВМС;
2) левоноргестрелсодержащие ВМС.
Второй тип ВМС хоть и дороже, но значительно эффективнее.
16 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте! Самым частым осложнением после операции кесаревого сечения является эндометриоз - гормональнозависимое заболевание. Для профилактики его служит современная гормональная внутриматочная система, которая устанавливается на 5 лет и "убивает двух зайцев".
19 февраля 2009 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, мне посоветовал врач спираль "Мирена". На накой день устанавливается спираль, если у меня нерегулярные месячные?
05 мая 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Обычно установку спирали проводят либо в последние дни менструации, либо непосредственно после нее, поскольку в этот период цервикальный канал приоткрыт. Если месячные нерегулярные, ввести спираль можно в любое время менструального цикла, но только после общего и местного осмотра гинекологом, а также проведения ряда диагностик, цель которых - выявить противопоказания. Будьте здоровы!
22 июня 2010 года
Спрашивает Натали:
Через год после того, как поставила ВМС, пришла в клинику на УЗИ, чтобы узнать все ли нормально. Пока ничего не беспокоило, кроме кровянистых выделений в середине цикла, а иногда после полового акта, но доктор говорила, что такое может быть. Узи показало: кистозноая деформация яичников. Вопрос: это серьезно и чем это может грозить?
09 июля 2010 года
Отвечает Кушнирук Наталья Сергеевна:
Кушнирук Наталья Сергеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья,
Кровянистые выделения в середине менструального цикла, могут быть связаны с проявлением овуляторного синдрома. Тот факт, что у Вас появляются выделения после полового акта, может свидетельствовать о наличие изменений на поверхности шейки матки, которые усугубляются травматизацией шейки матки. Нужно посмотреть шейки в зеркалах и сделать кольпоскопию и цитологию. Кистозная деформация яичников (скорее всего подразумевают мультифолликулярные яичники). Причин данного изменения много. Всеми Вашими жалобами необходимо заниматься.
Если же это просто проявление овуляторного синдрома, и нет нарушения цикла - это физиологично, если есть органические изменения - их необходимо откоррегировать.
Лучше всего решать вопрос непосредственно на консультации доктора. Заочно лечить нельзя.
11 января 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, три месяца назад поставила спираль "Нова Т". Перед половым актом почти нет смазки.Скажите пожалуйста,это нормально? Востановяться ли эти функции в дальнейшем?
С уважением, Наталья
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Сухость влагалища при половом акте не характерна для медьсодержащей внутриматочной спирали, интересующей Вас. Возможная причина – адаптация организма, протекающая в индивидуальном режиме, параллельно протекающий воспалительный процесс или гормональное нарушение. Обратитесь к лечащему гинекологу, возможно нужно пройти обследование для выяснения причины симптома. Берегите здоровье!
12 мая 2010 года
Спрашивает оля:
здраствуйте,подскажите я рожавшая и у меня ерозия ш/м уже прижигали,можна принимать противазачаточние свечи ФАРМАТЕКС мне
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Противозачаточные свечи вполне могут использоваться как метод контрацепции у женщин без особой гинекологической патологии, имеющей в анамнезе роды. Единственным противопоказанием к применению противозачаточных свечей является наличие повышенной чувствительности к компонентам противозачаточных свечей. Индивидуальную консультацию по подбору контрацептива вы можете получить у лечащего гинеколога – гинеколог подберет Вам наиболее подходящий в Вашем случае контрацептив (поробнее о выборе контрацептивных средств – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
11 августа 2012 года
Спрашивает Татьяна:
В каком сроке после незащищенного полового акта можно установить спираль и обязательна предварительная сдача анализов перед этим и какие именно нужно сдавать
21 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна. ВМС устанавливают во время менструации (для исключения беременности), обычно на 3-4 день, когда шейка матки слегка приоткрыта.Перед установкой спирали проходят стандартное гинекологическое обследование, с целью исключения воспалительных и других заболеваний, являющихся противопоказанием к ВМС и инфекций, передающихся половым путем. О видах внутриматочных спирей и противопоказаниях к использованию Вы узнаете из ответов на часто задаваемее вопросы по теме «Внутриматочная спираль (ВМС)», пройдя по ссылке Внутриматочная спираль (ВМС). Подбор ВМС проводится индивидуально гинекологом на очной консультации. Берегите здоровье!
24 февраля 2009 года
Спрашивает Галина:
На фоне ВМС, которая стояла 13 лет развился хронический зндометрит, сейчас спираль убрала. Когда можно поставить новую и какую?
Мне 44 года.
06 мая 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина! Новую ВМС можно будет поставить только после завершения лечения хронического эндометрита, контрольных обследований, которые подтвердят нормальное состояние эндометрия, отсутствие воспалительных изменений и т.д. Выбор ВМС должен осуществлять Ваш лечащий гинеколог, основываясь на оценку показаний и противопоказаний к установке того или иного типа спирали лично у Вас. Будьте здоровы!
15 июня 2010 года
Спрашивает татьяна:
до какого возраста можно устанавливать внутриматочную спираль (ВМС)?
20 июня 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Не существует возрастных ограничений для установки внутриматочной спирали (ВМС). Целесообразно это делать в, так называемом, репродуктивном возрасте, то есть до достижения 45 лет. Дело в том, что даже при сохранении менструальной функции, вероятность наступления беременности после 45 лет стремится к нулю. Кроме того, необходимо учитывать возможные противопоказания: кровянистые выделения из половых путей, воспалительные заболевания, нарушения свертывания крови, фибромиома матки, деформирующая полость, стеноз шейки матки, двурогая матка и т.п. Внутриматочная спираль (ВМС) может увеличивать риск развития воспалительных процессов в области малого таза, усиливать менструальные боли и выделения, увеличивать риск развития внематочной беременности.
С уважением, Стрелко Г. В.
07 февраля 2010 года
Спрашивает Таня:
Год назад родила мальчика. Через полтора месяца после родов поставили спираль, какой то модулятор. Сейчас узнала що беремена на УЗД сказали 9 недель. И сказали що матка двурогая. В одном рогу спираль в другом плод. Врач гинеколог сказала що можно рожать со спиралю. Що на ребенка это не повлияет. Так ли это?
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Странно, что двурогую матку выявили только сейчас – это врожденная патология, которую должны были увидеть при ранее проведенных исследованиях. Надо повторить УЗИ на другом аппарате – если заключение подтвердит наличие двурогой матки, спираль можно оставить. Если матка имеет нормальное строение, спираль может нарушить развитие плода, ее налдр будет удалять. Берегите здоровье!
06 июня 2010 года
Спрашивает Павел:
скажите пожалуйста,уважаемые консультанты,моя девушка еще не была беременна и мы хотим поставить спираль,можно ли это и какие спираль ставить,если можно?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Внутриматочная спираль является прекрасным контрацептивом для рожавших женщин. Нерожавшим устанавливать внутриматочную спираль не рекомендуется, поскольку во время установки спирали возможна травматизация шейки матки, что в последующем может негативно сказаться на течении беременности и родов. Внутриматочные спирали устанавливаются нерожавшим только в тех случаях, когда применение других контрацептивов по каким-то причинам является невозможным. Нерожавшим женщинам рекомендуется использовать оральные контрацептивы, контрацептивные свечи, вагинальные таблетки или кремы, либо механические средства контрацепции (презервативы). Пусть Ваша подруга обратится к гинекологу, который профессионально подберет контрацептив, который не навредит Вашей подруге. Берегите здоровье!
19 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, меня волнует вопрос, мне после первых родов была поставлена спираль ВМС, но спустя некоторое время я почувствовала недомогания не могла ни пить ни есть и после этого спираль извлекли, со словами что могла быть повреждена матка, после этого уже прошло 15 лет, и я очень хочу забеременеть, но не получается. Подскажите пожалуйста почему?
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! О возможных причинах бесплодия читайте в материалах научно-популярной статьи Бесплодный брак или как быть, когда на тесте опять одна полоска. Часть 1. Бесплодие – причины, виды, диагностика. На нашем медицинском портале. Если бы у Вас произошла перфорация матки ВМС, установленной 15 лет назад – матку бы обязательно удалили (или, как минимум, сделали бы операцию и ушили перфорацию – в любом случае, домой после удаления спирали в случае перфорации Вас бы не опустили). Так что, видимо, причина бесплодия в другом. Берегите здоровье!
27 августа 2010 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!Моему ребенка 2,6 года,хочу поставить спираль,но на узи показали,что у меня поликистоз яичников.Пропила гармональные Жанин 3 месяца,цикл востановился,прошла повторное узи и опять поликистоз,цикл сбился.Подскажите пожалуйста,что мне принимать дальше и могу ли я поставить спираль при поликистозе?
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Поликистозное изменение яичников по результатам УЗИ не является противопоказанием для установки спирали (если в его основе не лежить хроническое воспаление половых органов), хотя нерегулярный менструальный цикл является относительным противопоказанием к установке внутриматочных спиралей. В Вашей ситуации необходимо выяснить характер гормональных изменений, приведших к нарушению менструального цикла и развитию поликистозного изменения в яичниках. Для этого надо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и сдать кровь на определение ряда гормонов.. После выявления характера гормонального нарушения врач подберет схему лечения, которая нормализует имеющиеся гормональные нарушение и восстановит нормальную работ яичников и всей половой системы. Берегите здоровье!
24 января 2019 года
Спрашивает Кононова Ольга:
Доброго времени суток, хочу спросить, поставила спираль в последний день месячных юнона био т AG, после установки 15 дней шли мажущие выделения, на 16 день пошли алые обильные, идут уже 4 день, живот не болит, слабость присутствует, это норма?
18 февраля 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Ваш гинеколог должен был изначально предупредить вас, что на фоне внутриматочного контрацептива месячные становятся более продолжительными и обильными. Привыкание к ВМС может быть до месяца времени и это считается вариантом нормы. Если выделения обильные и уже присутствует слабость, то имеет смысл до 5 дней попринимать кровоостанавливающее – транексам или дицинон в таблетках, или настойку водного перца, например. Половых актов после установки спирали не было? Состояние органов малого таза вы проверяли до установки ВМС? Наблюдайте за своим состоянием. Если вас будет что-либо смущать ( прогрессирование слабости, непрекращающиеся кровянистые выделения, боли по низу живота). Тогда обращайтесь к своему гинекологу на очный осмотр и консультацию. Будьте здоровы!
23 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Стоит спираль Юнона Био Т Ag. Никаких проблем не вызывает.Были короткие усы 1 см, но сейчас усы втянулись в шейку. Какова причина? Каков механизм извлечения? Такое извлечение болезненно? При таких коротких усах можно пока не извлекать ВМС? Спасибо.
27 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Отсутствие нитей внутриматочной спирали в области выхода из цервикального канала может указывать на выпадение спирали. Поэтому Вам следует пройти осмотр и делать УЗИ органов малого таза, что уточнить наличие и положение спирали в полости матки. Если спираль на месте и положение ее в матке не нарушено, а также если срок действия ВМС не истек - удалять спираль не надо, можно продолжать пользоваться ее контрацептивными возможностями. Если будет решено спираль удалить - в отсутствие усиков применяется специальный инструмент в виде крючка, которым врач подцепляет ВМС и извлекает ее из полости матки. Если таким образом удалить внутриматочную спираль не удается - возможен вариант удаления под контролем гистероскопии. Все решается индивидуально. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры