Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 мая 2010 года
Спрашивает Галина:
С августа 2009 стоит спираль, при установке очень коротко обрезали усы. После установки менструации были всегда обильные, по 6-8 дней. В этот раз задержка 11 дней, потом были выделения,но скудные в течении 2-х дней. Тест на беременность отрицательный (правда кровь не сдавала, только домаш тест). На осмотре у гинеколога-беременность не визуализируется, спираль вместе с усами !!! в полости матки. Нужно ли удалять спираль или как говорит врач, пусть стоит?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Внутриматочная спираль, неправильно распложенная в полости матки, не может оказывать полноценного контрацептивного действия, и поэтому подлежит удалению. Положение внутриматочной спирали определяется по результатам УЗИ матки. Ели УЗИ подтвердит факт неправильного положения внутриматочной спирали – смысла оставлять контрацептив в матке нет. Что касается задержки месячных – если она повторится, необходимо будет провести обследование, направленное на выявлении причины задержки месячных (подробно о характере обследования – читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
25 ноября 2014 года
Спрашивает Інна:
Доброго дня, я хотіла б запитати,в мене проблеми з яєчніками я принімала ліки майже 3 місяці но після закінчення прийому в мене проблема повернулася,я принімала лютеїн,клайру,нормотекс і вітамін д3,коли я перестала принімати то в мене місячні пішли тільки раз а з прийомом таблеток вони ішли,підскажіть будь ласка що мені робити чи почати знуву принімати ці препарати я хочу в майбутьному завагітніти,допоможіть,дякую.
26 ноября 2014 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Доброго дня Інна. Вібір методу лікування залежить від Вашої мети. Якщо Ви хочете завагітніти,то звичайно приймати Клайру чи інші КОК не доцільно. Якщо хочете нормалізувати менстр.цикл,то можно. Взагалі,Вам необхідно провести обстеження на гормони,після чого визначитись з лікуванням для нормалізації виявлених гормональних порушень.
26 ноября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Доброго дня, Інна! Я так розумію, що у Вас полікістоз яєчників, тому Вам в першу чергу потрібно здати кровна статеві гормони та пройти УЗД органів малого тазу. Без гормонотерапії у Вашому випадку не обійтися – поки Ви приймаєте ліки, менструації є, перестаєте приймати і менструальний цикл збивається. Вагітніти в майбутньому потрібно буде під контролем спеціаліста. Якщо гормонотерапія буде підібраною раціонально, то проблем не буде.
05 апреля 2009 года
Спрашивает Рита:
Поставила спираль,неделю кровило,после осмотра(через неделю после введения),врач прописала аскорутин и этамзилат пить 5 дней,пила 2 дня выделения закончились,на 3 день приема таблеток -обильное кровотечение и боль внизу живота,как при месячных и льют уже 3 дня.Возможно ли,что пришли месячные?Может ли цикл быть 14дней?
21 мая 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Рита! Цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. Все отклонения в сторону уменьшения или увеличения – это уже нарушения цикла. В первые три месяца после установки спирали допустимо межменструальное кровомазанье, но не кровотечение. Вам нужно обязательно обратиться на повторный прием к гинекологу и выяснить причину Вашего нынешнего состояния. Не откладывайте визит к специалисту!
27 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
Звравствуйте!!! Подскажите пожалуйста я месяц назад сняла спираль и нет месячных задержка , цикл сбивается???? После снятия ВМС???? Секс был один раз и то предохранялись! Может ли быть после спирали задержка месячных?
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Внутриматочная спираль прекращает свое контрацептивное действие сразу же после ее извлечения из матки. Задержка месячных после удаления спирали не связана со спиралью. Причиной задержки месячных становятся другие факторы, такие как воспалительные процессы, гормональные нарушения и беременность. Наличие полового акта после удаления спирали делает беременность вполне вероятной причиной задержки месячных. Сделайте тест на беременность и обратитесь за очной консультацией к гинекологу. Подробно о причинах задержки месячных читайте в стате Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 февраля 2017 года
Спрашивает Ева:
Здравствуйте.
Такой вопрос: не рожавшая, неделю назад поставила спираль нова т. Сходила на проверку, всё наместе. Сегодня первый раз с момента установки спирали мастурбировала. Нащупала спираль, только на ощупь не как усики, и не политься, а больше похоже на ощупь как кольцо.. ?!
Вопрос в том, могу ли я или мой партнёр при активном 'рукоблудсве' вытянуть или перевернуть спираль таким образом что она перестанет предохранять от беременности?
И второй вопрос: установила спираль в прошлую среду, в эту субботу будет секс. И если спираль выпадет (сместиться, или ещё что), забеременею ли я? Или ща эти 10ть дней спираль уже повлияла на способность забеременеть на ближайшие 6ть месяцев?
Спасибо
01 марта 2017 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ева! Судя по Вашим вопросам я понимаю, что Вы имеете смутное представление о функционировании спирали. ВМС проявляет контрацептивный эффект вследствие того, что плодное яйцо не может закрепиться в полости матки из-за наличия инородного тела. Если спираль сместится, то забеременеть в период овуляции Вы можете. Кроме того, усики спирали могут быть входными воротами инфекции и на фоне наличия ВМС в полости матки месячные становятся более обильными и продолжительными. Вас должен был предупредить об этом лечащий гинеколог. При половых актах и активной мастурбации ВМС теоретически может сместиться. Если Вы нерожавшая, то Вам спираль в качестве контрацепции вообще не подходит. Возможно имеет смысл принимать КОК или использовать баръерный метод ( презерватив).
12 марта 2009 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Мне 24 года.4 года назад я родила, через 5 месяцев после родов сделала аборт, потом вскоросте поставила ВМС. Месячные извините идут по 14 дней!!!Врач который ставил сказал что так бывает и это в принципе нормально.Всё бы ничего так за последний год я очень поправилась почти на 9 кг. Подскажите пожалуиста что делать? Зарание большое спасибо.
26 марта 2009 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Уважаемая Яна! Такая продолжительность месячных действительно скорее всего связана с ВМС, поэтому если вас это сильно беспокоит или у вас начала развиваться анемия, тогда вам ВМС не подходит и нужно ее снимать. Что касается вашей прибавки в весе- это никак не может быть связано с ВМС, если только она у вас не с гормонами (а я думаю что нет), нужно искать причину в гормональных нарушениях.
22 мая 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какая функция у РЕГУЛОНа после выскабливания полипов-ендометрия ?!?!?! почему мнения расходятся,одни врачи мне говорят пить его не нужно,другие- рекомендуют принимать,и есть ли схема приема этих таблеток-так как после выскабливания мне врачь его назначила на 8й день,я пропила всего 5дней и прочла что они вообще для предохранения предназначены! буду признательна за обширный ответ-так как я вообще запуталась(( СПАСИБО
27 мая 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Лечение гиперплазии - полиппоза эндометрия включает в себя приём препаратов, подавляющих рост слизистой в избытке. Полиппоз эндометрия - это предраковое заболевание. Для лечения - можно использовать современные контрацептивы, существуют схемы лечения. Регулон - это один из низкодозированных контрацептивов, который имеет контрацептивный и лечебный эффекты. Кроме этого учитывается возраст женщины, которой необходимо лечение, репродуктивные планы, наличие сопутствующих заболеваний, веса, вредных привычек,... Возможен другой вариант и схема лечения, но нужен осмотр и обследование пациентки. Бросать приём препарата на полпути - нельзя. Вы делаете плохо себе. Лечение Вам необходимо. Полиппоз эндометрия может рецидивировать( повторяться), прогрессировать, малигнизировать....
22 июня 2010 года
Спрашивает Алла:
Спираль Мирена уменьшает рост миоматозных узлов?
09 июля 2010 года
Отвечает Кушнирук Наталья Сергеевна:
Кушнирук Наталья Сергеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Алла, если рост миоматозных узлов происходит на фоне повышения эстрогенов, то лечение с помощью гестагенных препаратов (мирена содержит левоноргестрел 52мг и скорость выделения составляет 20 мкг / 24 часа) оправдано. Если рост миоматозных узлов происходит под действием как эстрогенов так и прогестинов - тогда ожидаемый эффект будет минимально выражен. В таких случаях эффективным лечением является применение препаратов а-ГнРГ.
Если лейомиома имеет быстрый рост, выраженный болевой синдром, или сопровождается обильными кровотечениями, тогда есть показания к миомэктомии.
Каждый случай рассматривается индивидуально. Выбор метода лечения должен быть сделан с учетом сохранения органа, репродуктивной функции (по- возможности) и в конечно же здоровья женщины.
04 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста,какую спираль лучше поставить? мне 40 лет.спасибо
10 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Зная только то, что Вам 40 лет, и что Вас зовут Елена, подобрать внутриматочную спираль невозможно. Выбор внутриматочной спирали (ВМС) зависит от большого количества различных факторов, оценить которые может только гинеколог на очной консультации. Не пытайтесь выбрать ВМС сами – без помощи врача, оказанной на очной консультации, в этом вопросе Вам не обойтись. Общую информацию по ВМС Вы почерпнете из материалов научно-популярной статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 августа 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста какую спираль лучше всего приобрести и поставить,гормональную или медьсодержащую, и в чем разница.Мне 27лет, двое детей, рожать не собираюсь,никаких проблем по гинекологии не было. Посмотрела на сайтах в интернете Мирена стоит 2 тис. грн. для меня это дорого, какая оптимальная спираль и к кому лучше обращаться, своего гинеколога у меня нет,а в женской консультации гинекологи квалифицированы в таких вопросах, или лучше найти врача "по знакомству", ну или в частную клинику обратиться?Заранее спасибо.
05 ноября 2009 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Людмила! Разрешите предложить Вам логическую цепочку для решения Вашего вопроса. «По знакомству» подбираете себе гинеколога, котрому будете доверять (возможно, им станет Ваш участковый врач) → проходите обследование чтобы подтвердить, что «нет никаких проблем по гинекологии» → доктор подбирает Вам контрацептив (возможно это будет «спираль»). Желаю удачи!
28 марта 2016 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте!
10 дней назад мне установили спираль Мирена. До этого кровотечения были ежедневно более 7 лет подряд. Крайне обильные. Первые три дня после установки спирали они заметно уменьшились, но последние 7 дней идут сильнее (но все же меньше, чем до Мирены).
1) Можно ли мне пользоваться тампонами О.В. super plus (без аппликатора)?
2) По поводу кровотечений, как я понимаю, первые месяцы не надо паниковать? (болей не испытываю)
3) Нормальны ли сильные колебания веса после установки Мирены? (за первые 5 дней я набрала 7 кг, за вторые 5 дней похудела на 5 кг). За питанием всегда слежу. Суточная норма 1300-1400 ккал. Веду дневник.
Спасибо!
29 марта 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Лиза! Сколько Вам лет? Какая была причина кровотечений – гиперплазия эндометрия? Если да, то какая визуализировалась толщина эндометрия на УЗД? Вам проводили биопсию эндометрия или вычистку? На фоне постановки Мирены кровотечения должны практически полностью исчезнуть в первый месяц. Тампонами пользоваться не советую. Сильных колебаний в весе (за 5 дней 7 кг!) не должно наблюдаться. Возможно накапливается жидкость в организме, которая затем выходит? С почками у Вас все в порядке? Мирена является гормоносодержащей спиралью, поэтому некоторая прибавка в весе (1 кг в месяц) может наблюдаться, но не более. Если рацион питания полностью отрегулирован, то прибавки в весе быть не должно в норме. Советую обратиться на консультацию к лечащему гинекологу.
26 июля 2013 года
Спрашивает Тамара:
Если установлена спираль какая вероятность, что не будет беременности? И каков возрастной предел установки спирали? Возраст 48 лет, пол Ж. Лекарства не принимаются.
26 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Татьяна! Не существует возрастных ограничений для установки внутриматочной спирали (ВМС). Целесообразно это делать в, так называемом, репродуктивном возрасте, то есть до достижения 45 лет. Дело в том, что даже при сохранении менструальной функции, вероятность наступления беременности после 45 лет стремится к нулю. Кроме того, необходимо учитывать возможные противопоказания: кровянистые выделения из половых путей, воспалительные заболевания, нарушения свертывания крови, фибромиома матки, деформирующая полость, стеноз шейки матки, двурогая матка и т.п. Внутриматочная спираль (ВМС) может увеличивать риск развития воспалительных процессов в области малого таза, усиливать менструальные боли и выделения, увеличивать риск развития внематочной беременности.
28 декабря 2010 года
Спрашивает sweta:
После рождения пергого малыша мне поставили спираль уже прошло 4года было всё нормально теперь вот уже второй месяц менстуацыя идёт по два дня тоесть рас в месяц но только два дня,что ето может быть дайте пожалуста кокойто ответ и может ли ето быть беременность если в анальной проходе температура37.2
17 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Первое, что должна делать женщина, заподозрившая наличие беременности, это идти в аптеку, покупать тест на беременность и проходить тестирование по утренней моче (наличие внутриматочной спирали не меняет этого алгоритма). Базальная температура само по себе ни о чем не говорит, так же как и изменение продолжительность месячного кровотечения. Необходимо комплексное обследование, включающее общий и гинекологический осмотр, анализ мазков, УЗИ органов малого таза, по показаниям – анализ крови на уровень гормонов. Наиболее частыми причинами изменения продолжительности менструального цикла являются воспаление в органах малого таза (риск которых повышается при использовании внутриматочной спирали) или гормональные нарушения. Берегите здоровье!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Света:
здравствуйте!!мне 21год.родила в 18лет.
хочу поставить спираль.но не знаю какую лучше,все говорят по разному.. Подскажите пожалуйста!!!
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, спираль ставить можно, тллько при отсутствии противопоказаний к ее установке (инфекционные воспалительные заболевания половых органов, маточные кровотечения неясного происхождения, миома матки или полипы, эндометриоз, плохая свертываемость крови и др.). Для оптимального выбора метода контрацепции подходящего именно Вам, лучше обсудить это с наблюдающим Вас гинекологом, который больше всего владеет информацией о состоянии Вашего здоровья, учтет в выборе Ваш образ жизни и предпочтения. Подробнее читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Будьте здоровы!
13 июня 2011 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте. У меня такой вопрос: мне несколько месяцев назад удалили спираль, она стояла 4 года, после двух месяцев отдыха поставили другую Юнона Био Мульти, но по истечении 15 дней начались небольшие кровянистые выделения, я обратилась к врачу- гинекологу и УЗИ показало что она смещена, мне её удалили и прописали на 3 месяца пользоваться противозачаточным средством Жанин, я начала принимать это средство но кровотечения так и не прекратились, уже в течении 1.5 недели. Возможно эти таблетки так действуют отрицательно, и правда что это средство может повлиять на лишний вес, мне гарантировали что от него не полнеют?
16 июня 2011 года
Отвечает Скиталинская Оксана Васильевна:
Здравствуйте,
По поводу кровотечения Вам нужно обратиться к Вашему лечащему гинекологу.
Что касается противозачаточных препаратов, то при соблюдении правильного питания и адекватных физических нагрузкок увеличения массы тела быть не должно. Правильное питание подразумевает употреблении овощей, фруктов, ягод, полноценного белка - нежирного мяса, птицы, рыбы, молочных продуктов невысокой жирности (0 - 2,5%), полезных жиров (льняного и оливкового масел - не более 1 столовой ложки в день) и соблюдение питьевого режима (до 1,5 литра жидкости - чистой воды, зеленого и черного чая, кофе с нежирным молоком, компотов без сахара).
И избегайте рафинированной пищи: изделий из белой муки, сахара, кремов, готовых соусов, и сладких газированных напитков.
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры