Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 апреля 2014 года
Спрашивает надежда:
У моей мамы стоит вмс уже 26 лет,она ее не беспокоит,месячных у нее уже нет(ей 54).Врач сказала что если не беспокоит, то ходите с ней!болезней никаких нет,что ей делать,убирать ее или как врач сказала?и что может быть если ее не убирать?
24 апреля 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Ваш вопрос напомнил мне случай из моей практики.
Хочется рассказать Вам этот случай для того,чтобы Вы сами решили что делать с ВМС.
Как-то несколько лет назад,на УЗ-приёме моя коллега привела мне бабулечку в постменопаузе (менструации закончились лет 20 назад) с болями внизу живота, повышенной температурой. При УЗИ я обнаружила ВМС (так называемая Петля Липпса, кот. мы много лет уже не используем) и УЗ-признаки метроэндометрита, жидкость в полости матки.
Ну что ж,в данной ситуации необходимо удаление ВМС и противовоспалительное лечение. И тогда коллега предложила мне посмотреть пациентку на кресле. Что же я увидела в зеркалах: наружный зев сомкнут, т.е. на фоне менопаузы и, вероятно воспалительного процесса, произошёл естественный процесс слипания цервикального канала. При этом извлечение ВМС невозможно, а лечить воспалительный процесс, не убрав раздражающий фактор, нецелесообразно. Пациентка была направлена в стационар, где ей было проведено оперативное лечение.
Это редкий случай, когда активация воспалительного процесса по непонятным причинам произошла в постменопаузе, но после него никому в постменопаузе ВМС не наблюдаю,настаиваю на удалении.
08 апреля 2009 года
Спрашивает Анэт:
Я родила в начале января (кесарево). Через 2,5 месяца у меня обнаружили стафилокок, пролечили тарвами и поставили после контрольного анализа спираль. Через неделю я заметила выделения, прошла узи показало не лады с внутреним рубцом и мазок показал повышенные лейкоциты, что точно я не знаю, но так кроме молочницы или того же стафилокока быть ничего не может (мужа нет 4 месяца =(((. Если прийдётся лечить (кормлю грудью) что-либо из этого ---спираль нужно обязательно снимать. И могу ли я предъявить врачу какие-либо притензии......
23 мая 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Анэт! Если в данное время у Вас нет регулярных сексуальных отношений, то спираль Вам, мягко говоря, ни к чему, особенно если она поставлена только с целью контрацепции. К тому же, у Вас есть нарушение нормального состава микрофлоры, а оно вместе с наличием инородного тела в полости матки (спираль) делает слизистую оболочку вдвойне незащищенной и может служить открытыми воротами для присоединения более серьезных инфекций. Поэтому, спираль Вам стоит извлечь, пролечиться, восстановить флору и лишь затем, если возникнет необходимость установить спираль снова. Будьте здоровы!
16 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
Что лучьше поставитьсприраль или пользоватся презервативами или другими средствами защиты. Какую правильно выбрать спираль?
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Внутриматочная спираль и презерватив – слишком разные методы контрацепции, чтобы их сравнивать. Если Вы ведете неупорядоченную половую жизнь (то есть у Вас более одного полового партнера) – о внутриматочной спирали не стоит и думать. Только презервативы защитят Вас от половых инфекций, риск заражения которыми в таком случае очень высок. Если Вы нерожавшая – опять же внутриматочная спираль не показана, лучше использовать презервативы или оральные контрацептивы (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем портале). Если Вы рожали и не имеете значимых гинекологических болезней, которые могли бы стать противопоказанием для установки внутриматочной спирали – Вам надо обратиться к врачу, который подберет оптимальную для Вас разновидность спирали, а также ее размер. В любом случае, прежде, чем начать использовать тот или иной метод контрацепции (внутриматочную спираль, оральный котрацептив) лучше посоветоваться с гинекологом. Берегите здоровье!
30 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, я готовлюсь к извлечению спирали. Хочу себя подготовить морально и информативно. Читаю и понимаю, что лучше после того как ее удалят пройти курс противовоспалительной терапии. Подскажите, на что обращать внимание?
30 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Извлечение внутриматочной спирали является манипуляцией, сопряженной с риском травматизации слизистой оболочки половых органов. Последствием нарушения целостности эпителиального покрова матки и влагалища является, воспаление и возможное присоединение вторичной инфекции. В подобной ситуации рекомендовано профилактическое применение противовоспалительных и антисептических средств. Лучше воспользоваться лекарственными средствами природного происхождения, а не сразу подключать «тяжелую артиллерию», которая может нарушить естественный баланс микроорганизмов влагалища. Как препарат выбора в данном случае может быть рекомендован Вагикаль.
Основным действующим веществом препарата является календула лекарственная. Календула содержит салициловую и пентадециловую кислоты, вызывающие гибель стрептококков и стафилококков и оказывающих противовоспалительные эффекты. Календула помогает ускорить регенерацию тканей и формирование новых функциональных клеток, способствует упорядоченному развитию вагинального эпителия и также предотвращает образование рубцовой ткани.
Перед применением препарата, Вам следует проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы!
24 декабря 2014 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день.Скажите,пожалуйста,можно ли со спиралью заниматься спортом,крутить хулахуп,качать пресс,бегать и просто фитнес-тренировки.Есть ли какие то нежелательные виды тренировок,то какие именно?
В инструкции к спирали Multiload прочитала,что к побочным действиям относятся и боли в спине, боли в ногах.Ну со спиной как то понятно еще,а вот какое отношение это имеет к ногам?Меня это оч.интересует,так как есть варикоз.Заранее спасибо за ответ!
26 декабря 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Кристина, если у Вас есть варикозное расширение вен, то чрезмерные физ.нагрузки не очень показаны. Вам больше подойдёт плавание. Халахуп - это хорошо, но не всегда здорово.... Внутриматочный контрацептив "Мультилоуд", обычно хорошо переносится и держится в матке, за счёт своей конструкции. Контрацептивный эффект хороший и крайне редко бывает экспульсия, т.е. сдвиг ВМК. Те побочные эффекты, которые в инструкции: "боли в ногах" из-за ВМК - возможны, но в своей практине не встречала. Обьяснить можна тем, что возможно есть индивидуальная непереносимость металла - меди или серебра или комбинации меди-серебра - возможна аллергическая реакция на металл. Вероятно боли возникают из-за возникновения асептического воспалительного процесса, который может обострить хронический восспалительный процесс в придатках матки, в малом тазу- с током крови возможно реактивное воспаление в венозном русле нижних конечностей - но это действительно редко встречающееся побочное действие. Возможны боли у чувствительных женщин из-за раздражения нервных кончаний. Для ношения ВМК не противопоказаний к физ.нагрузкам, Вам просто нужно ограничивать нагрузки во время менструации.
26 февраля 2010 года
Спрашивает Евгения:
поставили спираль месяц назад кровь так то мажет то льет врач сказала приживается но у меня еще и чернота какаято мажет и еще у меня эрозия удалять спираль или что посоветуете
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Считается, что в течение трех месяцев после установки внутриматочной спирали происходит адаптация к ней организма. Которая может проявляться кровянистыми выделениями различной степени выраженности. Однако, если кровянистые выделения превращаются в маточное кровотечение – это показание для удаления спирали, так как подобные кровотечения могут стать причиной развития тяжелой анемии. Сильное кровотечение свидетельствует о том, что данный метод контрацепции не подходит конкретной женщине. Обсудите дальнейшую тактику с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
10 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, у меня стоиит внутриматочная спираль уже около 25 лет. При проведении аборта врачи поставили мне спираль, не сказав мне об этом. Я о ней узнала через 10 лет. Особого дискомфорта я не испытываю.Чем грозит столь продолжительное ее использование. Говорят, что она может врости в полость матки и ее убрать можно только удалив полностью всю матку? Спасибо за ответ
17 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Столь длительное нахождение внутриматочной спирали в полости матки действительно чревато осложнениями. Спираль и в самом деле могла на столь прочно сраститись со слизистой оболочкой матки, что удалить ее будет очень и очень трудно. В таких случаях удаление спирали может привести к развитию серьезного маточного кровотечения. Решившись на извлечение спирали, обратитесь в гинекологическую клинику, в которой имеется возможность выполнения оперативных вмешательств, чтобы в случае возникновения осложнений Вам смогли оказать необходимую помощь.Берегите здоровье!
20 марта 2010 года
Спрашивает Юля:
В ноябре 2009г. поставила ВМС, при этом анализы сдала после установки спирали, и узнала, что меня уреоплазмоз, однако врач ВМС не удалила, назначила лечение. Я пропила весь курс, однако у меня с тех пор болит низ живота и тянет спину. Скажите, можно ли было заразиться уреоплазмозом, купаясь в море, так как я до сих пор не знаю как могла заразиться, у меня долгое время один партнер и можно ли удалить ВМС не дожидаясь месячных. Заранее спасибо
26 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Юля!
Проведите контрольное обследование на уреоплазму себе и половому партнёру. Эта инфекция могла попасть к Вам давно (конечно же не при купании в море) и ничем не проявляться, что не заставляло Вас обследоваться. Вы должны понимать, что причин ноющих болей снизу живота есть несколько (проблемы позвоночника, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта). Если с помощью анализов, УЗИ и смежных специалистов, врач исключил такие причины, можете удалить ВМС. Лучше всего это сделать на 2-3 день менструации, поскольку так меньше травмируется шейка матки.
08 октября 2009 года
Спрашивает ИННА:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: если во время стоявшей спирали забеременеть, то можно рожать? Или аборт?
15 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Если беременность наступает на фоне использования внутриматочного контрацептива, то на раннем сроке производят удаление спирали из полости матки. Эта процедура прикрывается назначением препаратов, препятствующих прерыванию беременности, и обычно проходит без особых осложнений для женщины и плода. На нашем портале выложен видеофильм Удаление внутриматочной спирали , в котором показан процесс удаления внутриматочной спирали. Будьте здоровы!
12 декабря 2012 года
Спрашивает альбина:
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МНЕ 36 ЛЕТ,РОДИЛА 5 МЕС НАЗАД ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА. ДВА ДНЯ НАЗАД ПОСТАВИЛА СПИРАЛЬ МУЛЬТИЛОАД. ТЕМПЕРАТУРА СЕГОДНЯ УТРОМ ПОДНЯЛАСЬ ДО 37,5 ГР. ЛОМИТ В КОСТЯХ, СИМПТОМОВ ПРОСТУДЫ И ГРИППА НЕТ,ВЫДЕЛЕНИЯ :КРОВЬ СО СЛИЗЬЮ. МОЖЕТ ЛИ ПРИЧИНОЙ ТЕМПЕР. БЫТЬ СПИРАЛЬ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
14 декабря 2012 года
Отвечает Шаповал Ольга Сергеевна:
Шаповал Ольга Сергеевна
Врач акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Альбина. При соблюдении всех правил введения внутриматочного контрацептива повышения температуры быть не должно. Возможно, причина в недостаточно полном обследовании перед введением спирали. Нельзя исключить, что имел место воспалительный процесс (хронический вялотекущий) в придатках матки, а введение спирали способствовало его обострению. Перед процедурой введения врач обязан был Вас осмотреть, а в оптимальном варианте назначить проведение УЗИ. При имеющихся признаках воспалительного процесса введение ВМС противопоказано. Также Вам должны были взять мазок на флору и при диагностированом воспалительном процессе во влагалище назначить лечение и лишь потом вводить ВМС. При подозрении на наличие инфекций, передающихся половым путем, рекомендовано исключить их наличие, а при необходимости пролечить с последующим лабораторным контролем. При диагностированном инфекционном процессе спираль способствует его распространению в полость матки и придатки. В любом случае Вам необходимо пройти осмотр у врача, который устанавливал внутиматочный контрацептив, для исключения развития осложнений. Заниматься самолечением не рекомендуется.
01 февраля 2010 года
Спрашивает Алла:
Спираль стоит уже 14,5лет.Месячные регулярные,безболезненные.На мед осмотре врачи говорят спираль стоит нормально.Нужно ли ее удалять?
26 февраля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Анна.
Любая спираль не должна стоять более 5 лет. Обычные не гормонсодержащие внутриматочные спирали устанавливаются сроком на 3 года, левоноргестрелсодержащие спирали «мирена» устанавливаются сроком на 5 лет. Более длительное нахождение спирали в полости матки может способствовать окислению металла, который содержится в стержне спирали, развитие хронических воспалительных процессов в матке, способствовать развитию фона для предраковых состояний. Я рекомендую Вам удалить спираль с обязательным цитологическим исследованием отпечатка со спирали.
23 февраля 2010 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте, у меня такой вопрос! Уже 1 месяц как мне поставили спираль Nova T, перед сексом и во время у меня очень мало смазки, не было и неприятное чувство трения, а раньше такого никогда. После секса появляются кровянистые выделения. Почему так происходит, может спираль мне не подходит?
01 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Лиза.
После установки спирали некоторое время матка адаптируется к наличию в ней инородного тела, это может сопровождаться усилением кровянистых выделений во время менструации. Появлению межменструальных выделений, болевым ощущениям в животе, чувству дискомфорта. Для уменьшения негативных ощущений во время занятий сексом используйте первое время лубриканты для дополнительного увлажнения влагалища и уменьшения трения. И желательно, чтобы Вы обратились к гинекологу для осмотра и УЗИ – возможно неправильное положение спирали в матке.
31 января 2010 года
Спрашивает инна:
Здраствуйте ув. специалисты! Я поставила ВМС 6,5 лет назад. Понимаю, что пришел срок ее менять. Но у меня какаято боязнь. Когда ставили спираль, процесс проходил болезненно. Даже было ощущение того, что еще немного и я потеряю сознание. Когдато мне делали ваккум, болезненные ощущения немного сходны. При снятии спирали, меня наверное тоже ожидают такие ощущения? Стремно становится. Заранее спасибо.
14 марта 2010 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Инна, здравствуйте! Если у Вашей спирали не оборваны «усы», то извлечь ее в конце менструации скорее всего не представит большого труда. Неприятных ощущений обычно не бывает, либо они могут быть минимальными. Обычно после извлечения ВМС делается цитологический отпечаток со спирали.
Однако извлечь ВМС нужно поскорее. Вы и так превысили рекомендуемый срок использования ВМС. В случае долгого использования ВМС могут оторваться «усы» либо спираль может врасти. В такой ситуации понадобится раздельное диагностическое выскабливание.
Действуйте!
17 февраля 2009 года
Спрашивает Елена:
У меня фибромиома 5 недель.Можно ли в таких случаях ставить гормональную спираль?
30 апреля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Показания и противопоказания к установке гормональной спирали должен оценивать Ваш наблюдающий гинеколог на очном приеме. Вообще использование спирали не противопоказано только при отсутствии обильных, длительных, болезненных менструаций и единственном половом партнере. Неоспоримым достоинством гормональной ВМС являются ее лечебно-профилактические свойства, которыми не могут похвастаться обычные спирали. Она корректирует длительные, болезненные, обильные менструации и может применяться для лечения фибромиом матки. Будьте здоровы!
15 апреля 2008 года
Спрашивает Инна:
Мне 34 года. Рожала. Внутриматочная спираль стояла 5 лет. Сейчас ее удалили . Наблюдаеться воспаление яичников. Планирую пройти курс лечения и поставить снова спираль. Доктор рекомендует гормональную. Что это за спираль и можно ли найти альтернативу? Какую?
20 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Внутриматочная гормоносодержащая система - особенная спираль, которая высвобождает гормон (левоноргестрел). Её действие заключается не только в контрацепции, но и в лечении гормонально-зависимых заболеваний (эндометриоза, некоторых форм миомы матки, гиперплазии эндометрия, обильные и болезненные менструации). Если Вы здоровы и нуждаетесь только в контрацепции, то можете использовать любую медь-содержащую ВМС. Если же Вам нужно и подлечиться, тогда адьтернативой гормоносодержащей системы могут быть только комбинированые оральные контрацептивы (КОКи).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры