Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2008 года
Спрашивает юля:
Мне 45 лет. Для предотвращения образования полипов и увеличения миомы по совету врача поставила гормональную спираль. Прошло 0,5года. В течение этого времени лицо покрывалось "подрастковыми" прыщами, затем появились красные шелушащиеся пятна на веках, увеличение веса, появилась безпричинная рвздражительность. Что можно порекомендовать в данном случае: удалить спираль или принимать какие-либо препараты, уменьшающие побочные действия гормонов?
04 февраля 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Описанная Вами симптоматика характерна для использования любого гормонального препарата (в том числе и гормональной ВМС), однако возможно появление этих же симптомов и без связи с ВМС. При установлении четкой связи между использованием гормональной ВМС и появлением симптомов, необходимо удалить спираль и подобрать метод лечения, который подойдет именно Вам. При этом проведение исследований (осмотр, мазки, кольпоскопия, посевы, УЗИ, гормоны) обязательно как для извлечения спирали, так и для подбора нового метода лечения. Будьте здоровы!
15 января 2010 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите пожалуста не могу решить что все таки лутче вмс или противозачаточніе таблетки у меня уже есть 1 ребено к и в ближайщее время года 2-3 не планирую новою беременность.гинекологических проблем нету.
13 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Каждое современное контрацептивное средство (внутриматочная спираль, оральные контрацептивы) имеет свои преимущества. Постановка внутриматочной спирали не связана с необходимостью ежедневно принимать контрацептивные таблетки и не влияет на работу печени. Зато оральные контрацептивы не связаны с введением внутрь матки инородного тела и способны отрегулировать гормональные нарушения и связанные с ними проблемы (жирная кожа, угри, лишняя масса тела, предменструальный синдром и т.д.). Поэтому подбор средства для контрацепции – очень тонкое дело, в котором учитываются многие факторы, а не только наличие детей и отсутствие гинекологических проблем. Обратитесь к гинекологу за очной консультацией – специалист поможет подобрать контрацептив, который подходит лично Вам. Подробно о разных способах контрацепции- в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
31 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня стоит спираль 2года. Нужно ли принимать аскорутин для уменьшения месячных кровотечений? Спасибо.
15 апреля 2013 года
Отвечает Тимошевская Виктория Борисовна:
Тимошевская Виктория Борисовна
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена Аскорутин никоим образом не влияет на уменьшение кровотечений во время менструации. В лучшем случае – он укрепляет стенки мелких капилляров. Вас беспокоят обильные кровотечения во время менструации, то первое, что следует сделать – обратиться к Вашему врачу, чтобы он определили правильно ли стоит спираль или нет ли каких-либо других патологических процессов, которые могут приводить к обильным кровотечениям. Если кровопотеря большая, то скорее всего у Вас так же будет анемия, для этого вам надо принимать препараты железа. (например – актиферрин, гемофер, тардиферон, тотема, сорбифер дурулекс, фвенофер, фенюльс). Все эти препараты содержат или 2-ух или 3-ех валентное железо и принимать можно по двум схемам: первая схема, это когда прием препарата вы начинаете за пару дней до месячных и заканчиваете через 2-3 дня после окончания месячных. Вторая схема – это просто прием препарата в течение 30 дней. Принимать – по инструкции (в смысле кол-ва таблеток, капсул). Неплохо было бы сделать общий анализ крови, чтобы понять есть ли анемия и насколько она выраженная.
07 января 2010 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! Через 1,5 месяца после родов поставила спираль, через неделю сделали УЗИ - смещение на 2,8см. Кровотечение после изъятия не останавливается уже 2 неделю, даже посме приёма назначенных лекарств. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
15 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Наиболее вероятная причина кровотечения после удаления внутриматочной спирали – воспалительный процесс в матке. Необходимо срочно показаться гинекологу, пройти осмотр, УЗИ органов малого таза, сдать кровь на общий анализ, мазки на микроскопию и бакпосев. Лечение воспалительного процесса должно включать антибактериальную терапию (с учетом чувствительности возбудителя), дезинтоксикационную, противоаллергическую, поливитаминную и общеукрепляющую терапию. Возможно, Вам предложат госпитализацию в стационар. Берегите здоровье!
26 октября 2007 года
Спрашивает Юля:
У меня стоит гормональная спираль, врачи говорят она лечит гиперплазию эндометрия, но результатов я не вижу, после месячных кровянистая мазня продолжается. Что делать?
07 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! При пользовании гормональной спиралью и ОК возможна незначительная мазня первые 3 – 4 мес после начала применения. Потом это все проходит. Также молниеносного улучшения не ждите – должно пройти некоторое время, чтобы эффект от лечения начал проявляться. О наличии эффекта можно судить по заключению УЗИ. Это связано с тем, что в спирали дозы гормонов низкие и практически безвредны для вашего организма. Если вы пользуетесь гормональной системой больше 6 мес и наблюдаются описанные вами эффекты – обратитесь к своему гинекологу.
19 апреля 2011 года
Спрашивает Фая:
Мне 2 недели назад поставили спираль Мирену,гиперплазия эндометрия,После установки месячные идут уже две недели. Это привыкание к спирали или мне надо обратиться к гинекологу?
04 мая 2011 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Фая.
Внутриматочная система «Мирена» - это гормонсодержащая спираль. Ее лечебное действие при гиперпластических процессах в эндометрии связано с ежедневным выделением определенной дозы гормонального вещества из группы прогестинов, которые угнетают пролиферативные и гиперпластические процессы в эндометрии, миометрии, и оказывают контрацептивный эффект за счет изменения свойств цервикальной слизи и уменьшения толщины эндометрия, что делает в целом невозможным как проникновение спермиев в полость матки, так и исключение возможной имплантации плодного яйца. Обычно первые 2-3 месяца проходит адаптация организма как на наличие в полости матки чужеродного объекта, так и на воздействие гормонального вещества. Проявляться адаптация может в виде мажущих выделений из половых путей, возможно, более длительной менструации. Однако объем кровотечения не должен быть более обычной менструации и длительность его не должна превышать 14 дней.
Учитывая Вашу ситуацию, думаю, Вам все же стоит обратиться к врачу, провести УЗИ, возможно, спираль установлена неправильно.
23 октября 2014 года
Спрашивает Екаатерина:
здравствуйте! У моей мамы спираль стоит уже примерно 14лет.... в последнее время очень беспокоит учащенное сердцебиение, на днях даже 166 было... так достигает 100, может ли это быть взаимосвязано? Ей 50лет... может это климакс?
24 октября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! Во-первых, недопустимо, чтобы спираль стояла 14 лет! Она может врасти в стенку матки и извлечь ее оттуда будет очень проблематично. Советую маме пройти УЗД органов малого таза для оценки расположения спирали и овариального резерва. Тахикардии (учащенного сердцебиения) от спирали быть не может. Это может наблюдаться в одном из трех случаев: 1. проблема с сердечно-сосудистой системой (рационально сделать ЭКГ) 2. наступление климакса, однако при этом будут дополнительно наблюдаться приливы, не будет месячных или они станут нерегулярними и т.п. В этом случае необходимо пройти УЗД и сдать кровь на половые гормоны 3. проблемы с щитовидной железой. В таком случае необходимо сдать кровь на уровень гормонов щитовидной железы. В общем, необходимо обследоваться, виртуально делать выводы сложно.
20 ноября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Екатерина, добрый день! Скорее всего таким образом у Вашей мамы проявляется климактерический период, спираль к тахикардии не имеет никакого отношения. Желательно маме сдать кровь на ФСГ и АМГ и обратиться к гинекологу.
22 ноября 2009 года
Спрашивает ирина:
мне год назад удалили спираль,ощущения не из приятных.Почему?
26 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Во время удаления спирали из полости матки происходит раздражение рецепторов тела и шейки матки. Ответом на это раздражение является сокращение маточной мускулатуры, которые воспринимается женщиной как неприятные, иногда болевые, ощущения. Если спираль стояла более 5 лет возможно «вращение» участков спирали в слизистую оболочку матки. Это еще больше усиливает болевые ощущения во время экспульсии спирали. В норме все неприятные ощущения проходят в течение часа после удаления спирали из полости матки. Берегите здоровье!
09 февраля 2010 года
Спрашивает zarifa:
kak ostanowit dlitelnie menustaciya(KROWOTECHENIE)
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зарифа! Маточной кровотечение – серьезная патология, лечить которую самостоятельно, домашних условиях – себе дороже. Прежде, чем заниматься лечением, необходимо установить причину возникновения кровотечения. Такой причиной может быть гормональное нарушение, воспалительный процесс, фибромиома матки, гиперплазия эндометрия, рак матки, выкидыш, внематочная беременность. Любая из этих патологий требует ранней диагностики и правильного своевременного лечения. Советуем Вам как можно скорее обратиться к врачу. Берегите здоровье!
02 апреля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте. Уменя стоит спираль уже 3 года, но я уже 2 года не живу половой жизнью. Менструации идут регулярно, но идут 10-12дней. Скажите это причина в спирали?
09 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Внутриматочная спираль может быть одной из причины обильных и/или длительных менструаций – так как спираль является инородным телом, расположенным в полости матки и препятствующим ее нормальному сокращению во время месячных Однако прежде чем успокаиваться необходимо обследоваться на предмет других причин длительных месячных. Такими причинами могут быть фибромиома матки, эндометриоз, хроническое воспаление. Рекомендуем Вам обратиться за консультацией к гинекологу, пройти осмотр и обследование. Берегите здоровье!
08 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Скажите пожауйста можно ли вставлять внутриматочную спираль (ВМС) нерожавшим, опасно ли это и какие осложнения это может вызвать?
26 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Установка внутриматочной спирали (ВМС) сопряжена с механическим воздействием на шейку матки и цервикальный канал. Такое воздействие в последующем может привести к нарушению функции шейки матки, развитию истмико-цервикальной недостаточности, выкидышам, проблемам в родах. Были также сообщения о случаях бесплодия у женщин, которым до родов устанавливалась внутриматочная спираль (ВМС) - бесплодие констатировалось уже после удаления внутриматочной спирали. Именно поэтому нерожавшим женщинам установка внутриматочной спирали не рекомендуется. Внутриматочная спираль (ВМС) используется у нерожавших женщин только в тех случаях, когда применение других контрацептивных средств по каким-то причинам невозможно, либо с лечебной целью. Подробнее о внутриматочной спирали и других видах контрацептивов читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) . Берегите здоровье!
07 апреля 2010 года
Спрашивает гунира:
здраствуйте мне поставили спираль в январе в этом году месячные идут очень много выделение всегда кровью секса вобще не хочеться может это из за спирали
13 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гунира! Чрезмерно обильные месячные и кровянистые выделения на протяжении всего цикла являются показанием для удаления спирали. Обратитесь к гинекологу, поставившему спираль и обсудите с ним необходимость ее удаления, а также выбор другого контрацептивного метода (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Берегите здоровье!
15 июня 2010 года
Спрашивает надежда:
здравствуйте!подскажите пожалуйста о положительных и отрицательных факторах вмс юнона-био т?мне 23 года,было 6 беременностей,одни роды.
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, надежда! Внутриматочная спираль, которая Вас заинтересовала, представляет собой медь-содержащий контрацептив кольцевидной формы. Кольцевидная форма внутриматочной спирали предотвращает ее выпадение из матки, поэтому эту спираль рекомендуют женщинам, только что сделавшим аборт или женщинам с выпадением внутриматочной спирали в анамнезе. Срок действия внутриматочной спирали составляет 5-7 лет (в зависимости от типа спирали). Из негативных моментов – наличие любой внутриматочной спирали повышает риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин, ведущих неупорядоченную половую жизнь (имеющих несколько половых партнеров), а также повышает риск развития внутриматочной беременности. Подробнее о разных видах контрацептивных препаратов и средств Вы узнаете из статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 августа 2010 года
Спрашивает жанна:
Добрый день! У меня 2 детей. Анализы хорошие, После первого ребенка была эрозия- конечно же я ее вылечила. Стояла ВМС- Мирена, но я от нее сильно пополнела. Подскажите пожалуйста, какой вид контрацепций использовать чтобы не пополнеть.
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Внутриматочная спираль, содержащая гормоны, не влияет на массу тела женщины, поскольку гормоны оказывают исключительно местное воздействие на матку и практически не всасываются в кровь. Поэтому увеличение массы тела скорее всего имеет другое происхождения, не связанное в внутриматочной спиралью. Точно не оказывают на массу тела влияния механические (барьерные) методы контрацепции, например, презерватив, а также химические контрацептивы – вагинальные контрацептивные кремы, табелкти и свечи (подробнее -в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Возможно назначение оральных контрацептивов, однако для подбора препарата, который подойдет именно Вам показано обследование у гинеколога-эндокринолога (для исключения наличия гормональных нарушений или диагностики имеющегося изменения гормонального фона). Берегите здоровье!
13 июля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня две дочери. К сожалению два года назад был вккум и опять забеременела. Анализы сдала и 18 июля пойду на аборт. Мне так плохо, чувствую себя убийцей, но рожать не могу. меньше года муж заразил сифилисом боюсь родить урода. Можно ли сразу после аборта поставить спираль и какую ?
31 июля 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Добрый день, Наталья! Вы лечили сифилис? Дело в том, что передача сифилиса потомству может происходить в течение первых 3 лет после инфицирования матери, но (!) только при отсутствии лечения. В дальнейшем, опять же при отсутствии лечения (!), эта способность постепенно ослабевает, но не исчезает полностью (закон Кассовича). Что касается спирали после аборта - Вы можете рассчитывать на то, что при отсутствии признаков воспаления и кровотечения ВМС Вам поставят сразу. Но учтите, установка спирали в этот период нежелательна!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры