Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 августа 2012 года
Спрашивает Наташа:
хорошего дня !
я к вам обращаюсь с таким вопросом : мне 35 лет , у меня есть два сына ,у меня уже почти 5 лет стоит спираль, но в последнее время уже почти год муж ездит к брату по несколько месяцев помогать ему строить дом .Конечно , в отсутствии мужа я ни скем не бываю , но в последнее время меня начала часто болеть голова , тошнит , даже немного поправилась,(хотя у меня со школьного возвраста недобор 25 - 28 кг в весе,) месячные стали длиннее и даже бюывают болезненные . Скажите пожалуйста , а если спираль не используется по несколько месяцев , то она вредит женскому здоровью или ее присутствие "без идействия" ничего плохого не делает ? Мне посоветовала врач гинеколог снять " старую " спираль и во время месячных поставить новую систему МИРЕНА .У меня к вам вопрос : если я хожу со спиралью 5 лет , не нужно ли сделать хотя бы месяц перерыв и можно ли мне ставить "Мирену " , если я уже от многих слышала и читала инструкцию о том , что она горманальная и что ее ставят в лечебных целях женщинам постарше при разных болезнях ? очень много женщин говорят , что быстро начали набирать вес и что начались проблемы с кожей , ни 1 , ни 2 , мне не нужно , пожалуйста посоветуйте , как мне быть...
спасибо , жду вашего ответа ....
17 августа 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Не читайте глупости и бред.... обычная ВМК не должна стоять более 3-х лет, поэтому извлеките "спираль". "Мирена" - это левоноргестреловая система. Основное ее назначение - это контрацепция. Но, у нее есть и лечебный эффект. Вес набирается не от "Мирены", а от избытка принятой еды, особенно на ночь, проблем с кожей - извините, но не наблюдала. У тех у кого она действительно стоит- претензий нет, даже некоторые женщины спрашивают о возможности постановки новой ВМК "Мирены", она не плохо сдерживает климакс.... Рекомендую удалить ВМК, тем более появились обильные и болезненные месячные - это уже говорит, о том, что возможно есть воспалительный процесс в матке и нужно удалить внутриматочный контрацептив. Перерыв обычно не делают, но если есть обильные и болезненные месячные и Вы хотите поставить ВМК "Мирену", то желательно сделать УЗИ, удалить старую ВМК, профилактически попринимать антибиотики, сделать перерыв и во время следующих месячных поставить ВМК"Мирену".
13 октября 2010 года
Спрашивает яна:
Здрастуйте, я поставила спираль Мирену 6 месяцев назад было все хорошо, а сейчас начались белые выделения, почему? И как часто надо ходить на прием к врачу гинекологу?
27 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Выделения из влагалища, появившиеся через 6 месяцев после установления внутриматочной спирали не связаны со спиралью напрямую. Скорее всего причиной появления выделений стал воспалительный процесс в половых органах, развившийся остро или обострившаяся хроническая инфекция. В любом случае появление необычных выделений из влагалища служит поводом для обращения за очной консультацией к гинекологу. При отсутствии жалоб гинеколога (с профилактической целью) надо посещать реже реже 1 раза в 6 месяцев. При появлении жалоб (на необычные выделения, боли в низу живота и в половых органах, изменение характера месячных и т.д.) показано внеочередное посещение гинеколога. Полная информация о влагалищных выделениях в норме и при патологии содержится в статье Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 апреля 2012 года
Спрашивает Соня:
Здравствуйте.1.6месяцев назад поставила вмс,никаких болей ничего не было.Вот уже замечаю как последние шесть месяцев очень часто болею,воспаление придатков бывает.Делала узи,сказали яичники отекшие сильно и спираль на 6 мм отодвинута с места.Каждый месяц провожу уже лечение т.к воспаление повторяется и выделения сильные есть.Так же сильно поправилась в последние месяца незнаю может это связано со спиралью.Посоветуйте мне что нибудь.
20 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Соня! Внутриматочная спираль – это фактор, повышающий риск развития воспалительного процесса в органах женской половой системы. Рецидивирующее воспаление является показанием для удаления внутриматочной спирали и проведения антибактериальной и противовоспалительной терапии в соответствии со спектром патогенных микроорганизмов, выявленным при обследовании. Возможно Ваш врач сочтет необходимым назначить Вам оральные контрацептивы – они дадут возможность отдыха яичникам, восстановят гормональный баланс и защитят от нежелательной беременности. В любом случае схему лечения будет составляться на очной консультации у гинеколога. Что касается лишнего веса – здесь также не обойтись без личной встречи с врачом. Прежде всего нужно определить, действительно ли у Вас есть избыточная масса тела, насколько она избыточна, провести обследование, которое покажет причину увеличения веса и только после этого – дать рекомендации по его нормализации. Берегите здоровье!
15 мая 2013 года
Спрашивает Тамара:
Добрый день, мне будут удалят спираль и врач сказала до этого пользоваться противовоспалительными свечами. Я не пойму почему до, а не после? Может быть это лишнее?
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Необходимость применения противовоспалительных лекарственных средств перед удалением внутриматочной спирали обусловлена потребностью обеспечения малотравматичности процедуры, вследствие улучшения состояния слизистой оболочки влагалища и шейки матки. После удаления внутриматочной спирали с целью профилактики возможных осложнений также рекомендуется использование антисептических и противовоспалительных лекарственных средств. Препаратом выбора для пре- и постпроцедурной профилактики является Вагикаль, обладающий широким спектром терапевтического действия, а также высоким показателями эффективности и безопасности применения. Препарат содержит календулу лекарственную, благодаря которой отмечается бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Календула содержит салициловую и пентадециловую кислоты, вызывающие гибель стрептококков и стафилококков и оказывающих противовоспалительные эффекты. Будьте здоровы!
31 мая 2010 года
Спрашивает Светлана:
Подскажите пожалуйста. У меня стоит ВМС Юнона био я хочу ее заменить на Мирену можно ли это сделать за один прием у врача.И еще созвонившись со своим доктором он сказал что лучше убрать спираль месяц пропить трирегол и затем делать иньекции Депо-провера.Я в недоумении, прочитала , что эти иньекции делают по показаниям онко больным или при лечении заболеваний.У меня проблем нет, от спирали сбивается график и обильные месячные вот причина. Спасибо.
04 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Светлана!
Обильные менструации могут быть сами по себе от медь-сожержащей спирали, которая у вас стоит. Однако, если у вас нерегулярный цикл и обильные менструации необходимо исключать гормональные причины нарушения менструального цикла и гиперплазию эндометрия. Дальнейшая тактика следующая: если у вас нормальный гормональный фон, нет гиперплазии эндометрия и нет противопоказаний к левоноргестрелу (гормон, который содержится в Мирене), вы можете удалить спираль Юнона - био и поставить Мирену в один день. Если у вас обнаружится гиперплазия эндометрия, то в первый день менструации удаляется спираль, которая у вас стоит, делается лечебно-диагностическое выскабливание полости матки и сразу же после этой процедуры ставится спираль Мирена, которая кроме контрацептивного эффекта оказывает лечебный эффект - применяется для профилактики и лечения гиперплазии эндометрия. Показаний к применению три-регола или депо-проверы по описанной вами схеме нет.
20 ноября 2012 года
Спрашивает марина:
здравствуйте,я три месяца назад поставила спираль,цикл был регулярный,но сейчас задержка 4 дня.какой может быть причина задержки кроме месячных?спасибо
04 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина.
Не зависимо от вида внутриматочной спирали (ВМС) приблизительно в 30% случаев наступает беременность из-за полного или частичного ее смещения. Также, беременность бывает и при правильном положении ВМС. Эффективность данного метода контрацепции составляет в среднем 80%.
Кроме того, при наличии ВМС увеличивается риск развития и обострения воспалительных процессов, затрагивающих матку и ее придатки, что может привести к изменениям цикла.
Если Вы подозреваете, наступление у Вас беременности, рекомендую провести домашний тест на беременность (они продаются во всех аптеках), строго соблюдая инструкцию к применению. Дополнительную информацию дает анализ крови или мочи на ХГЧ.
Также, рекомендую обратиться на очный прием к гинекологу, который, собрав тщательный анамнез, проведя гинекологический осмотр, назначив необходимые дополнительные анализы и обследования, сможет разобраться в Вашем состоянии.
Будьте здоровы!
14 марта 2010 года
Спрашивает наталья:
я поставила спираль мультилоуд. сначало было все хорошо но после 10 дней началось маточное кровотечение , которое идет уже 2 неделю . прнимала дицинон , крапиву , водяной перец и ничего не помогает
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Возможно, маточное кровотечение свидетельствует о том, что данная внутриматочная спираль не является подходящим для вас контрацептивом. Второй вариант – спираль сместилась внутри матки и мешает органу сократиться и остановить кровотечение. Третий вариант – присоединение воспалительного процесса слизистой оболочки матки (эндометрия). Любой из этих вариантов должен быть подтвержден гинекологом по результатам очного осмотра и обследования. Берегите здоровье!
05 августа 2010 года
Спрашивает Elena:
У меня стояла гормональная спираль Мирена 2 года. ни каких проблем с ней не было. Убрала спираль в январе 2010
хочу забеременеть, уже 9 месяцев беременность не наступает. месячные нормальные 2-5 дней период 28-30 дней. Когда ставила врач уверял что я смогу рожать а я уже стараюсь заберементь 9 мес.безрезультатно. Подскажите как лечится теперь мы очень хотим еще ребенка , а вдруг я стала бесплодной что делать уже с ума схожу
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Внутриматочная спираль прекращает свое контрацептивное действие сразу же после ее удаления из полости матки. Однако в некоторых случаях на восстановление репродуктивной функции после удаления внутриматочной спирали может понадобиться некоторый промежуток времени (обычно не более 6 месяцев, но иногда – и больше). О бесплодии говорить пока рано – активные попытки забеременеть продолжаются менее года. Отсутствие беременности вполне может носить психогенный характер, а посему – успокойтесь. При отсутствии беременности через год после удаления спирали потребуется консультация репродуктолога, к которому надо будет обратиться вместе с мужем – вполне возможно, что за годы, прошедшие с первой беременности, появились проблемы, мешающие зачатию, никак не связанные со стоявшей ранее внутриматочной спиралью (гормональные нарушения, заболевания эндокринных органов, воспалительные процессы, проблемы со здоровьем у супруга). Берегите здоровье!
17 мая 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!Я поставила спираль 4 года назад(спираль на 5 лет)-Нова-Т.Если усы коротко обрезаны может ли спираль врасти за год до ее удаления?Пол года назад узи показало ,что все хорошо.Могу ли я на месяц ехать на юг не беспокоясь?И только ли во время менструации можно удалять спираль,а если крайний случай?Спасибо огромное заранее!
21 мая 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Дарья!
Вообще спираль Нова-Т устанавливается на 3 голы, поэтому вы должны были уже ее удалить. Если на УЗД обнаружена спираль в правильном положении и визуализируются в зеркалах при вагинальном исследовании усики спирали, то она не вросла. Если усики не визуализируются, но спираль находится в полости матки по данным УЗД, можно подозревать врастание усиков спирали, но причиной этого является как правило не короткие усики, а присоединение инфекции.
Ношение спирали больше положенного срока повышает риск инфекции органов малого таза, асептического эндометрита и актиномикоза эндометрия.
Удаляется спираль только во время менструации, так как это время когда природно раскрыт внутренний зев шейки матки и идет отторжение эндометрия. Удаление спирали в другое время приводит к травматизации шейки матки и ациклическому кровотечению вследствие повреждения эндометрия.
Желательно убрать спираль побыстрее.
Обратитесь к врачу.
10 августа 2010 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте!Три года назат у меня было кесарево.Операция и пслеоперационный период прошли благоплучно.Через два года после операции обнаружили засторелый полип -почистили.На данный момент жалоб нет!Могу ли я поставить ВМС
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Внутриматочная спираль может быть установлена у женщин, имеющих в анамнезе кесарево сечение и удаление полипа при отсутствии других противопоказаний (инфекционно-воспалительных заболеваний половых органов, венерических заболеваний, опухолей половых органов и молочных желез, беременности, болезней крови и т.д.). Учитывая большое число противопоказаний перед установкой внутриматочной спирали необходима консультация гинеколога и обследование (гинекологический осмотр, анализ мазков, общий анализ крови, осмотр молочных желез, УЗИ органов малого таз и другие исследования – по показаниям). Подробнее о внутриматочных спиралях и других средствах контрацепции читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
04 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
Мне после замерших беременностей порекомендовали сделать гистероскопию, т.к. после выскабливания образовались синехии. После гистеры поставили спираль МУЛЬТИДЛОАД, Чтобы синехии снова не росли. Пью еще дуфастон. Кровит и мажет уже неделю после установки. Тянет живот и поясницу.
32 года. Не рожала. Нехватка гормонов , короткая 2 фаза. Снижен ЛГ в 10 раз. Узелки в груди и щитовидке.
Вопрос:
1. Есть ли вообще целесообразность установки мне спирали?
2. Не будет ли он нее вреда?
25 марта 2010 года
Отвечает Нечидюк Алла Корнеевна:
Нечидюк Алла Корнеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! В Ваше ситуации рациональнее было поставить комплекс Мирену, которая уже содержит прогестины, и приводит к секреторной трансформации эндометрия. При этом нет необходимости принимать дуфастон. Любая другая спираль приводит к неинфекционному воспалению эндометрия. Поэтому Вы постоянно чувствуете боли и тяжесть внизу живота, а также возможны кровомазания и до и после месячных. Устанавливается Мирена на 7 лет, но в Вашем случае, желательно хотя бы года 2-3.
27 июля 2010 года
Спрашивает ольга:
спираль мультилоид подходит для не рожавших??
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Внутриматочная спираль – это средство контрацепции для рожавших женщин. Нерожавшим устанавливать внутриматочные спирали (любые) не рекомендуется, поскольку в процесс установки внутриматочной спирали может произойти повреждение тканей шейки матки и стенок матки, которые в последствии скажутся на детородной функции женины. Для нерожавших рекомендуются оральные контрацептивы, контрацептивные кремы, таблетки и свечи, а также механические средства контрацепции 9презевативы (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Внутриматочные спирали нерожавшим устанавливаются редко – либо с лечебной целью, либо при отсутствии возможности использовать другие средства контрацепции. Берегите здоровье!
14 декабря 2008 года
Спрашивает наталья:
добрый день.у меня уже 5лет стоит спираль.проблем никаких не было.но последние месячные прошли ужасно:задержка 2 недели.коричневая мазня.но при этом ничего не болело.я и тест прошла-не беременна.может ли это быть из-за спирали??????
02 апреля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! ВМС не всегда дает 100% гарантию контрацептивного эффекта, поэтому беременность при ее использовании все же возможна. Раз тест отрицательный, значит, беременности нет. Но беременность это не единственная возможная причина задержки, возможен сбой цикла. Ведь спираль не защищает от всевозможных изменений в организме, она только предохраняет от нежелательной беременности. Вам необходимо обратиться к гинекологу для обследования. Будьте здоровы!
09 ноября 2012 года
Спрашивает татьяна:
Здрвствуйте.Месяц назад удалила спираль.Может ли это быть причиной задержки месячных?
04 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна.
После удаления внутриматочной спирали (ВМС) необходимо помнить о необходимости контрацепции во время полового акта. Если Вы не пользовались контрацептивами и половой акт был не защищен, возможно наступление беременности.
Кроме того, в своем вопросе Вы не уточнили, какой был вид установленной спирали. Если у Вас была гормоносодержащая ВМС, то возможны нарушения менструального цикла после ее удаления.
Если Вы подозреваете, наступление у Вас беременности, рекомендую провести домашний тест на беременность (они продаются во всех аптеках), строго соблюдая инструкцию к применению. Дополнительную информацию дает анализ крови или мочи на ХГЧ.
Также, рекомендую обратиться на очный прием к гинекологу, который, собрав тщательный анамнез, проведя гинекологический осмотр, назначив необходимые дополнительные анализы и обследования, сможет разобраться в Вашем состоянии.
Будьте здоровы!
18 марта 2010 года
Спрашивает оля:
у меня спираль уже стоит 25 лет месячние идут с периеривом в 12 дней я боюсь ее витягивать если не удалять что будет
26 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Налицо нарушение менструального цикла, вызванное (возможно) длительным нахождением спирали в полости матки. Возможно, причина в другом, но пока спираль в матке – исключить ее «вину» в развитии патологического процесса, нельзя. Спираль надо удалять, причем сделать это надо в условиях гинекологического стационара – чтобы была возможность оказать необходимую помощь при возникновении маточного кровотечения и других осложнений. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры