Беременность 7-8 недель

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 октября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Первый день последних месячных 7 сентября 2008 г. Менструальный цикл 28 дней. На 15 октября 2008г. задержка 11 дней. На УЗИ показало размер плодного яйца 11 мм. Желточный мешочек 3 мм. Эмбрион не визуализируется. Срок беременности по УЗИ 3 недели 4 дня. А по месячным % недель 4 дня. Меня очень беспокоит тот факт, что нет эмбриона. Подскажите, пожалуйста, это может говорить о замершей беременности и когда может быть виден эмбрион?
25 ноября 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
У вас все хорошо, размер животика не очень показательный, поэтому не нужно беспокоится. Что касается других размеров, то действительно, иногда, бывает трудно померять на таком сроке, но я думаю что лицевой череп вам смотрели на предыдущих обследованиях, а с того времени ничего не изменилось, поверьте! (закладка органов происходит до 12 недель).
03 апреля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!Последняя менструация была 12,02,09.На уЗИ была в понедельник заключение(Плодное яйцо не деформировано,КТР 10мм , в правом яичнике желтое тело Ф 18 мм сердцебиение +)узи делали вагинальным датчиком и срок поставила Узистка 7 недель,так какому сроку соответствуют мои данные и нормально ли это ,очень переживаю,заранее спасибо за ответ
21 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! Данные УЗИ соответствуют семи неделям акушерского срока (если считать с первого дня последней менструации) или 4,5-5 неделям акушерского срока (с предполагаемой даты овуляции и зачатия). У Вас все нормально, беременность маточная, развивающаяся (так как есть сердцебиение), остальное Вас волновать не должно. Будьте здоровы!
10 сентября 2008 года
Спрашивает Евгения:
У меня срок 8 недель тянет низ живота а правый яичник с желтым телом 24 насколько это опасно. И скажите какое влияние имеет дидрогестерон. Заранее спасибо.
30 октября 2008 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгения! У вас угроза прерывания беременности. Насколько это опасно, не пообщавшись с Вами, мне трудно сказать. Поэтому Вам необходимо прийти на прием к врачу акушеру-гинекологу. Дидрогестерон - это активный прогестаген. Дидрогестерон назначают для коррекции прогестероновой недостаточности при угрожающем и привычном аборте.
03 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Вчера была на УЗИ, поставили срок 2 недели, размер плода 1,9 мм. До вчерашнего дня болела грудь и сильно тянуло пояницу, так что ни ходить ни сидеть не могла. Уже неделю как пью магне В6, фоливую кислоту и витамин Е. Но сегодня ощущаю себя иначе - поясница не болит, да и грудь стала менее чувствительной. Что это может означать? Боюсь что замерсшая беременность может быть.
06 ноября 2009 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Уважаемая, Наталья, отсутствие болей в пояснице и груди совершенно не означает что у Вас замершая беременность, Если Вас настораживает Ваше состояние определяйте концентрацию ХГЧ (гормон который продуцируется только в организме беременной женщины) каждые 7-10 дней. Прирост этого гормона будет свидетельствовать о прогрессировании беременности.
30 января 2008 года
Спрашивает Елена:
Ношу третью беременность12 нед. Теоретически есть угроза резус-конфликта. Первое скрининговое исследование плода показало ХГЧ-67166,01mlU\ml, что, в общем-то, норма. Как часто следует далее обследовать кровь на резус-антитела? Заранее благодаю за ответ.
31 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Кроме скринингового исследования Вы должны регулярно обследоваться на наличие резус-антител в сыворотке крови. Обследование на наличие резус-антител необходимо провести всего один раз до 20 недель беременности, затем каждые 3 - 4 недели до 30 недель беременности и, наконец, каждые 10 дней после 30 недель. Будьте здоровы!
06 июня 2012 года
Спрашивает Зоя:
Добрий день! Вагітність 7 неділь. По даним УЗД візуалізується плідне яйце внутр. розміри якого 19.7мм, ембріон візуалізується, КТР :7.1 мм. СЕ+. Але жовточний мішок деформований 4.1мм. На 6 неділі він був правильної форми. Скажіть будь ласка що це означає, чи стоїть хвилюватися, які наслідки для дитинки? В мене вже була замерша вагітність на 8-9 неділі в 2011р. Дуже хвилююсь!!!
08 июня 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Желточный мешок сохраняет связь с внутренней средой эмбриона и выполняет важные функции: С 18-19 дня после оплодотворения – это место образования первых кровяных островков и очагов эритропоэза; С 28 по 29 день после оплодотворения – источник первичных половых клеток для закладки гонад; До 6 недели гестации – в нем происходит синтез важнейших для плода белков (АФП, трансферрин,…). Если переживаете - повторите УЗИ через неделю - в критический срок. В 11-12 недель - обязательно УЗИ и пренанальній скрининг 1-го триместра. Проконсультируйтесь у генетика. Принимайте фолиевую кислоту 0,5мг 2 раза в день, можна принимать до 12-14 недель беременности.
08 января 2019 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!у меня Спкя. Ещё в детстве был удален один яичник из за кисты. Долго планировали ребёночка, но беременности не было. Прописали пить Метформин и все получилось. Меня интересует нужно ли бросать прием метформина? И как это может повлиять на течение беременности?
15 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! На сегодняшний день какой срок вашей беременности? СПКЯ может сопровождаться инсулинорезистентностью, при которой метформин хорошо помогает и способствует прохождению овуляции. У вас наблюдался лишний вес, например? После наступления беременности прием метформин следует прекратить.Однако вы должны находиться под контролем лечащего гинеколога, своевременно сдавать анализы. Забеременеть – это лишь полдела. Главное, успешно выносить плод и родить здорового ребенка. На текущий момент принимаете ли вы какие-либо препараты (препарат прогестерона, фолиевую кислоту и т.п.)? Если нет, то в самое ближайшее время обратитесь к гинекологу. Всего доброго!
28 июля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Шестая еременность. Ставят ицн. Прошлые беременности заканчивались выкидышами на 6-7 неделях. Последняя на 22 неделе отхождением вод и родами мертвой дочери(. Сейчас у меня срок 9-10 недель. Была на узи- шейка 33 мм, церв канал расширен на 3,2 мм с анэхогенным содержимым. Что это и от чего? Опасно ли? Врач назначили постельный режим и ничего не объяснила!...(((
11 сентября 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Шесть выкидышей в прошлом - это опасно, особенно если не установлены причины и не было подготовки к данной беременности. ИЦН - это истмико-цервикальная недостаточность, когда шейка матки не удерживает беременность, раскрывается без боли - соответственно возникает выкидыш. Но, Вы пишете, что последняя беременность прервалась врезультате отхождения вод - это может спровоцировать инфекция, чаще всего безсимптомное носительство. Кроме этого, такое количество прерываний беременности могло спровоцировать развитие антифосфолипидного синдрома. Вам необходимо - определение уровня прогестерона, ан.крови на коагулограмму, бак.посев выделений, Обследование на ТОРЧ инфекции.
04 февраля 2010 года
Спрашивает Прынцесса:
Была на УЗИ поставили срок 8н и 6дн., написали размер КТР 20мм и желточного мешочка 4мм, сердцебиение есть, а ТВП не написали-определяют ли его на таком сроке? врач отдал справку и ничего не объяснил, нормальные ли это показатели?
09 февраля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте.
Данные копчико-теменного размера соответствуют указанному сроку беременности. Толщину воротникового пространства можно измерить и в 8 недель, но более информативный результат будет при измерении с 10-й недели. Пока повода волноваться нет. В 10 недель повторите УЗИ с определением ТВП.
Удачи и будьте здоровы.
26 мая 2010 года
Спрашивает Анна К. :
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Последние месячные были 3.04.2010 (цикл нерегулярный), буквально 6.04.2010 был незащищенный ПА, после этого всегда предохранялись. В мае месячные не пришли. Сделала несколько тестов - положитльные, была на приеме у врача она сказала если буду сохранять беременность (но точно диагноз не поставила, только подозрение: по увеличению матки) прийти вставать на учет в начале июня. Потом я заболела, несколько дней высоая температура, насморк, кашель((( Решила вчера сделать УЗИ, но единственнаявнашем городе Узистка по гинекологии сейчас в декрете и УЗи длают только в другом городе. Все-таки уговорили одного врача посмотреть на параметры беременности/ плода, но он не смог определить живой ли плод, и поставили срок 5 недель 1 день. Параметры УЗИ: 2D У80/М90/98дБ/Уср6. +PO 2.15 см., хP1 1.17 см. PO|P1 183/76 x. Сред. 1.66 см. "Расшифровку" она предоставить не смогла, так как не является квалифицированным специалистом в этой области. Еще сказала что плод прикрепился довольно низко, чуть ли не в районе шейки. Вопрос: если считать по первому дню последних месячных, срок должен быть уже почти 8 недель, а по УЗИ 5 недель 1 день, может ли это быть неразвивающаяся беременность? И какому сроку соответсвуют параметры УЗИ (узистка долго искала специальную табличку)? Может ли низкое прикрепление плода в дальнейшем стать угрозой выкидыша/преждевременных родов? P.S. Беременность третья, первые две окочились благополучно - родами. Заранее благодарна.
29 сентября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. К сожалению, абсолютно ничего непонятно из сокращений, единственное, что я могу Вам сказать, что как при беременности 5 недель, так и при беременности 8 недель должно определяться сердцебиение эмбриона. При этом у женщины присутствуют признаки беременности, такие, чувствительность и набухание груди. Сдайте ХГЧ, если возможно, желательно через день, при повышении его в два раза – беременность развивается. Плодное яйцо иногда прикрепляется низко, при этом беременность может развиваться нормально. Бывает, на течение беременности неблагоприятно влияет ОРВИ в маленьких сроках, такие проблемы требуют медико-генетического консультирования.
19 июля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, я прошла трансвагинальное УЗИ и получила такой ответ:
Длина шейки матки: 48*34 мм
Размеры матки: 82*62*70 мм. Внутрений зев: закрыт
Количество плодов: 1
Средний внутрений диаметр желточного мешка 3 мм. КТР 15 мм. Серцебиение определяется. Движения плода определяются.
Локализация хориона: передняя стенка, перекрывает внутрений зев с переходом на противоположнуложную стенку на 16 мм.
Структура хориона: не изменена
Стенки матки: без изменений
Признаки угрозы аборта: отсуствуют
Ретрохориальная гематома отсуствует
Правый яичник: 32*26
Левый яичник: 29*20
Заключение: Беременность 8 недель. Предлежание плаценты. Скажите пожалуйста что это означает?
Локализация хориона: передняя стенка, перекрывает внутрений зев это страшно и какие последствия.
Заранее благодарна.
25 июля 2011 года
Отвечает Крохмалюк Константин Витальевич:
Крохмалюк Константин Витальевич
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Виктория, предлежание плаценты -это означает, что "выход" из матки перекрыт плацентой, что она прикрепилась не в типичном для нее месте по разным причинам. Это означает,что Вам надо постоянно находиться под наблюдением женской консультации, ограничить физическую нагрузку, исключить половую жизнь. Будьте постоянно вблизи Вашего медицинского учреждения, где вы наблюдаетесь( т.е в пределах населенного пункта). Плацента во время беременности с ростом матки может "мигрировать" .т.е. подниматься от внутреннего зева выше, но при явном предлежании плаценты это бывает редко и грозит кровотечением. Повторите УЗИ через 2-4 нед. для уточнения диагноза.
23 декабря 2008 года
Спрашивает Оксана:
Подскажите пожалуйста.У меня задержка 2 недели.Врач назначила УЗИ.Сделала вагинальное иследование.Беременность обнаружена,маточная.Но размер плодного яйца всего 3 мм.Скажите это замершая беременность или так бывает?С чем это может быть связанно?Заранее спасибо.
06 апреля 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Да, действительно так бывает, иногда малыш может задерживаться на старте. Чтобы говорить о замирании беременности необходимо проанализировать динамику наростания титра ХГЧ и УЗ-картину в динамике. Проведите дважды за неделю анализ крови на ХГЧ и повторите УЗИ вагинальным датчиком через неделю. Будьте здоровы!
21 ноября 2014 года
Спрашивает Валентина:
Доброе утро. Последние месячные начались 24.08.2014 закончились 28.08.2014. сейчас ставят срок 12 недель и 5 дней. Вчера (20.11.2014) была на узи скрининге. КТР 47мм БТР 17мм. носовая косточна 3.6мм. ТВП 1.5мм. все ли впорядке? сказали что маловат КТР, соответствует сроку 11 и 4. почему так?
22 ноября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Валентина, добрый день! Зачатие - это таинство, беременность - это таинство...... Почему именно так... нужно спросить у создателя... Носовая косточка и размер ТВП - норма. А срок не всегда совпадает с датой месячных, кроме этого - каждый имеет свою генетику, свой характер, вес, рост, взгляд на жизнь... ПОчему срок меньше: возможно произошло немного позже. чем обычно зачатие, возможно - такая генетика, возможно - есть проблемы. Но, рекомендую пройти биохимический скрининг на врождённые аномалии в 11-13 недель и повторить расширенный скрининг 16-18 недель - Рrisco 2. В 21 неделю пройдите хорошее УЗИ. Желательно проконсультироваться у врача генетика.
12 июля 2010 года
Спрашивает Юлия Заболотских:
Здравствуйте! Срок беременности по циклу 7 нед. до этого было 2 регресса и миома 16мм, деформирует полость матки. Сходила к врачу, а она меня отругала, сказала что матка не соответствует 7 неделям (маленькая) - УЗИ не делала и вообще, что мне не нодо было беременнеть. Что делать????
15 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Прежде всего успокойтесь и найдите другого врача, который умеет спокойно общаться с пациентами. Даже явная глупость пациента не дает права врачу повышать на него голос (особенно если это беременная женщина). УЗИ надо сделать обязательно для того, чтобы подтвердить факт наличия беременности, определить местоположение плодного яйца, срок беременности, наличие или отсутствие признаков угрозы выкидыша, наличие или отсутствие сердцебиения, а также оценить состояние фибромиомы и яичников. ПО результатам УЗИ и осмотра врач определится со стратегией ведения беременности, даст необходимые рекомендации и сделает назначения. Берегите здоровье!
22 марта 2015 года
Спрашивает Вероника:
Добрый день,беременность 25 недель,недавно смотрела свою карточку в больнице и обнаружила выписку с сохранения ещо в самом начаале беременности,там написано кокковая флора-гоноккоки -не обнаружено...и стафилокок толи стрептоккок не обнаружено....что ето значит?насколько я знаю то кокковая флора ето плохо...то почему мне ничего не приписали...никак не личили?насколько ето серьезно?для ребенка?какие могут быть последствия?Спасибо).
24 марта 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вероника, доброе утро! А, вы считаете, что во влагалище стерильно?... Извините, но норма - не лечится.... Рекомендую по данному вопросу проконсультироваться у своего врача..... Выявление носительства инфекции, очагов инфекции в организме женщины, их дальнейшее лечение - проводится на этапе планирования берменности. Во время беременности проводится - наблюдение за беременностью. Если выявляются отклонения от течения беременности, то проводится обследование; лечение - только с учётом токсичности препаратов и срока беременности. В маленьких сроках, когда идёт закладка органов и систем - приём препаратов ограничивается до минимума, чтобы не навредить.
всего 103 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры