Воспаление женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 декабря 2009 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте меня беспокоит такая проблема!совсем не давно я обнаружила у себя на половой губе небольшой волдырик...он не приносит мне никакого дискомфорта,какой-то боли, зуда и жжения нет, что это может быть? Подхватить это от своего молодого человека я не могла , т.к. до меня у него никого не было ,и у меня он тоже первый ,мы полностью доверяем друг другу,и уже долгое время встречаемся.помогите пожалуйста,заранее спасибо.
10 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Волдырь, обнаруженный вами на половой губе мог возникнуть в результате активации Вашей собственной условно-патогенной флоры (например, стафилококков). Такая активация могла стать результатом сниженной активности иммунной системы и никак не связана с заболеваниями , передающимися половым путем. Нужно обратиться к гинекологу для осмотра и решения вопроса о необходимости и характере лечения. Берегите здоровье!
31 июля 2012 года
Спрашивает артем:
Моя девушка обратилась к гинекологу по поводу болей внизу живота. После обследования выявили ВПЧ, а также микоплазму и дрожжевой грибок. Микоплазму и молочницу уже пролечивала ранее. Но ВПЧ не было. Других контактов не было. Как лучше подойти к вопросу лечения в таком случае?
31 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вирус папилломы человека требует назначения лечения лишь в случае явных клинических проявлений, которыми могут быть кондиломы, дисплазия, папилломы. Микоплазм и дрожжевые грибы являются спутниками более общего состояния – урогенитального дисбактериоза. Дисбиоз лечится путем назначения препаратов, повышающих местный иммунитет слизистых, а также восстанавливающих нормальный состав микрофлоры. Для восстановления микрофлоры могут быть рекомендованы свечи Бифолак. Препарат содержит максимум натуральных компонентов (лакто- и бифидобактерии, аскорбиновая и фолиевая кислоты, лактоза), широко используется как для восстановления микрофлоры влагалища, так и для профилактики, (например, в условиях использования оральных контрацептивов, которые изменяют гормональный фон в организме, при стрессах, смене климата, посещениях бассейна, купании в водоемах и др.).
30 марта 2008 года
Спрашивает МАРИНА:
Добрый день. У меня 6 лет назад удалили правые придатки из-за кисты, потом после родов прижигали ерозию. 1,7 года было все нормально .А теперь месячные прошли не очень в основном мазались и уже мажуться 3 недели а последние 4 дня началась сильная боль в области яичника. Подскажите что ето может быть? Зарание спасибо.
14 апреля 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Это нарушение менструального цикла, возможно, на фоне сформировавшейся кисты левого яичника, необходимо провести узи диагностику
16 апреля 2008 года
Отвечает Саченко Ольга Георгиевна:
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к гинекологу, так как причины такой ситуации может быть образование кисты и/или эрозии - в любом случае нужно обследоваться.
16 апреля 2008 года
Отвечает Игнатюк Татьяна Николаевна:
Вы должны, в первую очередь, сделать тест на беременность, потом пойти на прием к врачу и сделать УЗИ органов малого таза. Если тест "+" - это беременность (маточная - которая прерывается или внематочная), если "-" - может у Вас опять киста. С какой стороны беспокоят Вас боли?
05 октября 2015 года
Спрашивает Тамара:
Вовремя не сменила тампон и появились ненормальные выделения желтого цвета. Это из-за тампона? Что теперь делать?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Нарушение правил использования гигиенических тампонов приводит к активизации патогенной и условно-патогенной микрофлоры влагалища и вызывает воспаление, которое и становится причиной появления необычных выделений. С такими выделениями надо сразу же идти к гинекологу, поскольку воспалительный процесс может быстро распространиться из влагалища на матку и придатки. Обследование покажет локализацию воспаления и позволит идентифицировать его возбудителя, что даст возможность врачу назначить эффективную терапию. Независимо от локализации воспаления будет назначен местная терапия свечами или вагинальными капсулами с антибактериальной/противогрибковой активностью. Эффективным представителем этой группы препаратов являются вагинальные свечи Полижинакс, применение которых мы советуем Вам обсудить со своим врачом. Берегите здоровье!
27 января 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 31 год. 31 июля 2017 г. сделана лапароскопия+гистероскопия. Лапароскопией обнаружены и иссечены спайки на трубах и яичниках. Гистероскопия показала, что всё в норме, в гистоответе: "эндометриальный полип, эндометрий фазы пролиферации". И хирург и гинекологи никакого лечения не назначали. Прописан был дюфастон с 16 по 25 д.ц. Планируем беременность.
После ЛС и ГС началась мазня за неделю до месячных (раньше такого не было), поэтому обратилась снова к гинекологу, по узи на 8дц эндометрий 9,6 мм, на 20 дц 19мм. На 8 д.ц. (02.01.18) сдала пайпель-биопсию эндометрия. Помогите расшифровать результат: "ЭНДОМЕТРИЙ ФАЗЫ ПРОЛИФЕРАЦИИ С ОЧАГОВОЙ КИСТОЗНОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ПРОСВЕТА ЖЕЛЕЗ, СЛАБО ВЫРАЖЕННЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ БЕЗ АКТИВНОСТИ". Что значит это заключение? И каково может быт быть лечение: гормоны (перед пайпелем по узи писали гиперплазия под вопросом) или антибиотики?
К врачу записалась, но попаду не скоро.
Благодарю.
Елена
27.01.18
01 февраля 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Я правильно понимаю, что у Вас была обнаружена непроходимость маточных труб и спайки во время проведения лапароскопии были иссечены?Толщина эндометрия на 8-ой д.м.ц. 9,6 мм и на 20-ый 19 мм — это много и указывает на наличие гиперплазии. Во время биопсии рационально было дать материал на иммуногистохимическое исследование ( CD 138). Диагноз «хронический эндометрит без активности» трактовать слишком сложно, он как бы есть и в то же время он не активный. При хроническом эндометрите показана противовоспалительная терапия. После лапароскопии советую сразу планировать беременность. Если она не наступает на протяжении 6 месяцев, тогда рационально обратиться на консультацию к репродуктологу. Если с июля Вы живете открытой половой жизнью и беременность не наступает, то однозначно следует обращаться к более узкому специалисту.
06 августа 2015 года
Спрашивает Инна:
Добрый день, сходила к гинекологу по причине того, что перед каждыми месячными у меня начинает дискомфорт в области половых губ, очень сильный зуд, потом проходит. Обнаружена эрозия и потом по телефону врач сказала, что нужно полечит воспаление, потому что мазок плохой, а потом прижечь эрозию. Предложила Полижинакс. Он поможет в моей ситуации?
06 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Препарат Полижинакс вполне может использоваться для лечения воспалительного процесса во влагалище (кольпита, который является основной причиной "плохих" мазков), в том числе - при подготовке к вмешательству на шейке матки. В состав Полижинакса входят антибактериальные и противогрибковый компоненты (нистатин, неомицин и полимиксин В), которые успешно борются с наиболее частыми возбудителями воспалительного процесса этой локализации. С лечебной целью Полижинакс назначают по 1 капсуле 1 раз в день - капсулу надо вводить глубоко во влагалище, на ночь. Продолжительность курса лечения составляет 12 дней. После лечения надо будет сделать контрольные мазки, и если они будут хорошими - заняться лечением эрозии шейки матки (если к тому времени она не исчезнет сама в результате устранения воспалительного процесса). Берегите здоровье!
27 января 2009 года
Спрашивает juliya:
здравствуйте, после сдачи анализов обнаружено: 1.gardnerella vaginalis +++, 2.moracella aHantai+++, лейкоциты 60-65, флора - коки, цитология(из шейки матки и цервикального канала) - тип ІІ (воспаление) Ds:вульвовагинит, эндоцервицит. Доктор назначил: метронидазол(табл.), офлоксацин, флуконазол, свечи Нео-Пенотран. После 7-дневного лечения анализы показали: лейкоциты 50-60, епителиальные клетки - большое кол-во, микрофлора - коковая скудн., гоноккоки - ???. Доктор назначил: цыпринол, флуконазол, свечи Нео-Пенотран (5 дней). После последующих месячных - боль внизу живота, доктор посмотрел на выделения и назначил: цефазолин - 10уколов, флуконазол, Мовалис (свечи),спринцевания марганцем, тампоны.Скажите пожалуйста, на сколько эффективна последняя схема лечения и если неэффективна то что бы посоветовали вы? Уже надоело болеть и принимать антибиотики. Заранее благодарна.
24 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! С антибиотиками действительно пора прекращать! Иначе неизвестно что будет высеяно в следующий раз. У Вас все признаки урогенитального дисбактериоза. Вам необходимо пройти диагностику (бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала) и несколько пробиотических курсов лечения на основе бактериальных аутовакцин. Если Киев для Вас в пределах досягаемости, обащайтесь, обязательно поможем. Будьте здоровы!
31 июля 2012 года
Спрашивает Неля:
Мне 33 года, почти год назад поставили диагноз дисплазия 2 степени и молочница. Сразу назначили нео-пенотран и зоксан. Пролечили, но в мазке были лейкоциты 100-200. Инфекций других не обнаружено. Провели диатермокоагуляцию. Но через время все равно дисплазия 1 степени. В повторных анализах никаких инфекций и сапрофитных микробов, только лейкоциты. Прошла уже 5 курсов лечения с антибиотиками. Откуда берется воспаление и как это лечить?
31 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вероятнее всего, что изначально имел место урогенитальный дисбактериоз. Повторные необоснованные курсы антибиотикотерапии лишь усугубили ситуацию. Дисплазия при урогенитальном дисбактериозе рассматривается как один из этапов воспалительно-деструктивных явлений. В данный момент необходимо провести бакпосевы на неспецифическую флору (цервикальный канал, влагалище, уретра). После чего необходимы курсы пробиотических препаратов для повышения иммунорезистентности слизистых, а также восстановления нормальной микрофлоры. Свечи Бифолак – один из препаратов, которые могут быть рекомендованы именно с этой целью. Бифолак содержит в своем составе живые лиофилизированные молочнокислые бактерии, которые в процессе своей жизнедеятельности активно подавляют условно-патогенную и патогенную микрофлору. Препарат не имеет противопоказаний и побочных действий.
05 января 2010 года
Спрашивает Инна:
Добрый день! Я недавно обратила внимание, что у меня на почти половом органе (не доходя на орган) отобразился небольшой шарик, примерно как бусинка, подскажите пожалуйста, что это может быть?
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Не очень понятно, где конкретно «отобразился» шарик, но скорее всего его появление стало результатом закупорки сальной железы или воспаления бартолиновой железы (если шарик находится в задней трети большой половой губы). Чтобы уточнить диагноз – покажитесь гинекологу. Берегите здоровье!
19 июня 2009 года
Спрашивает mika:
sposibo za otvet ya zdala mazok mne skazali nicego strashnogo nacalnaya stadiya molocnici,propisali sveci polijenak,livarol,kapsulu flukanazol.ya vse delayu vi mojete propisat bolee ludshiye sveci u mena alergiya na metal i na plasmas po etomu ne mogu stavit tamponi mojet sama smogu esli vi skajete iz kakix dobavok posovetuyte shto nibud.sposibo zaranee xorosh shto vi est.da i ewo inogda jget pri moceispuskanii.
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Жжение при мочеиспускании также является проявлением молочницы . После устранения острого воспаления жжение уйдет само. Поскольку в назначенных вам свечах не содержатся металлы и пластмассы – можете спокойно использовать их. При введении этих свечей тампоны ставить не нужно. Лечитесь и будьте здоровы!
18 марта 2013 года
Спрашивает Алиса:
Во время удаления волос воском повредила внутреннюю, слизистую часть половой губы, образовался разрыв кожи, который очень болит и совсем не заживает, кровь не идет, но он каждый день как-будто бы свежий.... Что делать с этим и чем лечить, подскажите пожалуйста
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для установления тяжести повреждения слизистой оболочки малой половой губы, и возможного распространения воспаления на слизистую влагалища, что может быть обусловлено бактериальным обсеменением раны, Вам необходимо обратиться к гинекологу для проведения очной консультации. В качестве дополнительного средства лечения воспалительного процесса, в данном случае может быть рекомендовано применение препарата Вагикаль. Препарат содержит календулу лекарственную благодаря, которой отмечается бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Календула помогает ускорить регенерацию тканей и формирование новых функциональных клеток, способствует упорядоченному развитию вагинального эпителия и также предотвращает образование рубцовой ткани. Хорошо растворяется во влагалище после введения. Будьте здоровы!
28 ноября 2009 года
Спрашивает Инна:
Добрый вечер! У меня правосторонняя паравариальная киста + хронический воспалительный процес. Лейкоциты: Vagina - 80/100 в п/зр частью полуразрушенные, Cervix: лейкоциты покрывают все поле зрегия, частью полуразрушенные. Степень чистоты ІІ. Здавала много раз бакпосев. Находили ентерококус фекалис. Лечилась - вылечилась. А лейклциты не падают.
Здавала анализы на уреаплазму, трихомонады, микоплазму, папиломы и тд. - ничего нет. Лечилась 4 раза антибиотиками, куча процедур и месное лечение вместе с партнером.
Вот недавно сдала бакпосев из зева, нашли стрептококи. Могут они быть причиной воспалительного процеса? я в панике, незнаю что делать.. Перепробовала все, сменила 3 врача...
Организм не выдержит очередную порцию антибиотиков.
Спасибо
28 декабря 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Инна! А Вам с самого начала не показаны были антибиотики! У Вас нарушение нормального микробного состава слизистых оболочек урогенитального тракта – дисбактериоз. Чтобы его вылечить нужно восстанавливать флору и повышать местный иммунитет слизистых оболочек. Применение антибиотиков дает лишь временное облегчение, а затем усугубление клинической симптоматики, то есть снова боль, зуд, выделения. Будьте здоровы!
24 января 2012 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте, у меня на внутренней стороне половых губ появились точечки белые, типа жировичков. Обратилась к гинекологу, взяли мазок, выяснилось что молочница, ее вылечили но жировички уже 2-3 месяца как не исчезают.Кожа на этом месте раздражена из-за чего может чесаться иногда. Сдавала на циталомегавирус анализ отрицательный, гинеколог сказала что это вот так вот у меня особенности оргнизма(эстетически некрасиво они прощупываются), сказала что они глубоко под кожей,не выдавливаются. Секса нету уже месяцев 8. А сейчас опять началась молочница. Что же мне делать?С чем это может быть связано?что делать?=(
27 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Возможной причиной появления образований типа «жировики» на половых губах является закупорка сальных желез и инфицирование контагиозным моллюском. Определить, какова причина в Вашем случае может только гинеколог при осмотре – заочно этого сделать нельзя, и, соответственно, нельзя дать рекомендаций по лечению. Обратитесь за очной консультацией к другому, более опытному, гинекологу. Берегите здоровье!
16 декабря 2009 года
Спрашивает людмила:
месяц назад мне сделали операцию по вылущиванию кисты бартолиновой железы. до сих пор остается отверстие около 1 сантиметра и оно кровит. нормально ли это? врач говорит, что все нормально, но когда все восстановится не говорит. и еще: при возбуждении я чувствую боль в нижней части половой губы. подскажите , что делать.
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Если операция заключалась в вылущивании железы, то операционная рана должна была быть ушита. Отверстие могло остаться только том случае, если врач дренировал воспаленную железу, не удаляя ее. В таком случае после стихания воспаления производится вылущивание железы и ушивание раны. Уточните, какая именно операция была произведена,какую тактику ведения выбрал Ваш врач и почему. Берегите здоровье!
01 апреля 2009 года
Спрашивает Марина:
мне 19 лет, virgo, менструации нерегулярные, с 13 лет, цикл от 21 до 61 дня, продолжительностью от 1 до 10 дней. Примерно 1, 5 года назад появились выделения, прозрачно-белого цвета, по консистенции как слизь, недавно они стали меня беспокоить в связи со сменой цвета на коричневатый или прозрачный с прожилками крови. Летом была на приеме у гинеколога, для нормализации цикла она выписала итрал, мератин, мератин-комби, после курса лечения менструация установилась ровно на 2 раза, а в мазке появились гарднеллы, мицелий и споры гриб., обильная кокковая м/флора. Врач не раздумывая выписала антибиотики, а на сколько я знаю (учусь в НМУ им. Богомольца) антибиотики как раз и приводят и к нарушению м/фл, и к ослаблению иммунитета, а в следующем - появления грибка. Кстати, никаких симптомов молочницы (кроме обильных выделений) - зуда, жжения, выделений с крупинками, неприятного запаха НЕТ ... Подскажите, что это может быть, и есть ли смысл консультироваться не у районного гинеколога, а обратиться к другому? И еще вопрос -где можно пройти консультацию гинеколога-эндокринолога в Киеве? Спасибо!
18 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина!
За консультацией гинеколога-эндокринолога, если Вы киевлянка, можете обратиться:
в Киевский городской специализированный Центр семейного здоровья и андрогинекологии (пр. Комарова 3, тел. 497-33-67); в ПАГ (ул. Мануильского 8, тел. 483-91-76).
С выделениями нужно разбираться, для этого, как минимум нужно увидеть результаты мазков и бакпосевов. Не откладывайте визит к специалисту!
всего 99 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры