Воспаление женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Сделала анализ мазка- молочницы не обнаружилось.Назначили вагинальные свечи Бетадин либо Клотримазол.Скажите, есть ли разница между данными препаратами? Может ли быть такое, что мазок не определит отклонений, т.е болезни?
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Молочница лечится противогрибковыми препаратами, которые назначаются местно и системно (в виде таблеток, принимаемых внутрь). Первый из интересующих Вас препаратов является антисетиком на основе йода, который применяется при многих инфекционно-воспалительных заболевания, в том числе пр молочнице. Второй препарат – чисто противогрибковое вещество. Микроскопия мазка может дать отрицательный результат в том случае, если перед забором мазка менее чем за 20 дней Вы принимали антибиотики, использовали вагинально антисептические или противогрибковые свечи или кремы. Подробно о терапии и диагностике молочницы читайте в статье Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
31 января 2015 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Мне 17 лет, полового контакта у меня никогда не было, т.е чя девственница! У меня киста левого яичника, не рассасывается сама, нужна оперировать! Я сдала анализы, кроме мазок на флору...я очень боюсь садится за кресло...скажите объязательно нужна сдать мазок? Ведь у меня нет никаких инфекции и я ничем не больна так как полового контакта не было? И после операции я смогу иметь детей?
11 февраля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Если у вас после проведенного лечения киста не ушла самостоятельно и доктор сказал оперироваться – значит так тому и быть. Есть кисты функциональные, они рассасываются в течении нескольких М\циклов. Но иногда они остаются и удалить их нужно только операт. путем. На счет мазка, то есть перечень обязательных обследований и без них крайне редко можно попасть на операцию. Не бойтесь кресла – это совсем не страшно и мазок можно взять и без зеркала тем более вы девственница, значит вообще нечего бояться! Конечно, операция на вашу функцию деторождения не повлияет. Но все зависит от обьема операции, - вы спросите об этом у врача, который вас будет оперировать. Иногда приходится делать резекцию яичника – удаление части, но ведь основная часть яичника то останется. Я думаю у вас все будет хорошо.
13 декабря 2007 года
Спрашивает Татьяна:
У меня был подострый левостронний аднексит, уреаплазма.Лечение проведено:комплексообразующее средство внутривенно, противовоспалительные свечи, антибиотики-10дней.Болей вроде бы нет. Только иногда ощущается легкое покалывание в левом боку или я чувствую этот яичник при мышечном напряжении, наклонах и т.д. Еще иногда бывает температура 36,7; 36,8.Говорит ли это о том что аднексит до конца не вылечен или это какие остаточные явления?После окончания лечения прошло 3 дня.Через какое время после окончания лечения идти к врачу, какие необходимо пройти обследования и анализы для диагностики выздоровления/невыздоровления, насколько точно можно опрределить это с помощью УЗИ? Заранее спасибо.
19 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Узи не является критерием излеченности воспалительного процесса. После окончания лечения необходимо пройти обследование в течении трех менструальных циклов. Должна быть нормальной вагинальная флора, отсутствие лейкоцитов(не более 20 во влагалище), тип 1 по цитологии и отсутствие клинических жалоб. При Узи можно только исключить жидкость в маточных трубах и образования в области яичников. Будьте здоровы!
06 января 2011 года
Спрашивает alis:
Здравствуйте.(24 года) Внизу живота тянущая боль, при чем совмещается с болью в пояснице (по бокам). Зашла в аптеку - посоветовали против воспаления - Дистрептаза свечи. Стоит принимать. Накануне переохладилась.
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Если Вам дорого Ваше здоровье, усвойте одно правило – никогда не консультируйтесь по поводу лечения заболевания с фармацевтами и прочими работниками аптек. Диагностика и лечения заболевания – не их профиль. Поставить правильный диагноз может только квалифицированный врач, который учился своей профессии многие годы. Задача фармацевта – продать Вам препарат, выписанный врачом, и ничего сверх этого. Боли в животе (нижних отделах) могут быть как безобидными проявлениями запора или переохлаждения, так и симптомами серьезных заболеваний, например , внематочной беременности, кисты яичника, фибромиомы матки, острого воспалительного процесса в органах малого таза. Любая боль – это сигнал о неблагополучии, который подает Вам Ваше тело. Не игнорируйте этот сигнал – идите на очный прием к гинекологу. Берегите здоровье!
12 января 2009 года
Спрашивает Анна :
Здравствуйте!!! скажите пожайлуста какая вероятность забеременеть после внематочной беременности , с одной трубой! и сколько раз??? заранее спасибо.
13 января 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Вероятность напрямую зависит от состояния оставшейся трубы. Это можно было оценить во время операции, о чем Вам должен был сообщить оперирующий Вас врач. Можно оценить после операции- сделав рентгенологическое исследование- МСГ. А сколько раз??? дай Бог хотя бы раз, т.к. нередко оставшаяся труба требует серьезного лечения по ее восстановлению, в противном случае высок риск повторной внематочной.
15 декабря 2009 года
Спрашивает алексей:
в сперме кровь,сходил к врачу сказал что воспалени правго придатка,прописал аскорутин,что делать??
можно ли поподробнее узнать об этом??
18 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Советую вам проконсультироваться у другого врача, поскольку клиника, описанная в письме, не соответствует клинике эпидидимита (воспаления придатка яичка), а если эпидидимит все таки есть – то врач назначил неправильное лечение (точнее вообще оставил Вас без лечения). Найдите врача, который поставит правильный диагноз и назначит соответствующее диагнозу, эффективное лечение Берегите здоровье!
16 февраля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня киста бартолиновой железы (3-4 см) уже несколько лет. Не болит и я ее никак не чувствую. Мне 37 лет, я хочу забеременеть. Одни врачи говорят нужно удалять, при том объясняют, что вместе с кистой удаляется и сама железа. Другие, что ничего страшного, можно рожать и так. Я ничего не хочу удалять! Но и подвергать будущего ребенка риску тоже не хочется! Что делать? неужели эту проблему нельзя решить без кардинального хирургического вмешательства? Ссылки в интернете говорят что можно (http://www.sovetginekologa.ru/index.php?content=services&modul_id=1), но обзвон платных клиник в нашем городе показал, что такого они не делают! Почему, то что пишет на своем сайте доктор Лубнин называют ерундой ??
17 февраля 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте, Ольга. Киста бартолиниевой железы непосредственно не влияет на беременность, но вот если во время беременности она инфицируется и превратится в абсцесс - нужно будет его вскрывать и применять антибиотики, что не исключает возможность сохранить беременность, но лучше плоду от этого конечно не будет. Поэтому тактика зависит от того как ведет себя киста - если у Вас ни разу раньше не было абсцессов - то можно попробовать ее не удалять, если же абсцедирует каждый год-два, то лучше удалить, т.к. в Вашем возрасте нельзя пренебрегать любым риском для плода. На счет Вашей ссылки - читал об этом раньше. Непосредственно такую процедуру не проводил, но пробовал вести такие кисты консервативно - результаты в общем хорошие но не в 100%. Ни в коем случае не лечите кисту грязями, физио- и т.д.: либо удалить либо не трогать.
15 мая 2013 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день, у меня была неприятная ситуация. Во время месячных я перед сном забыла вытащить тампон и проспала с ним всю ночь, и вспомнила о нем только в 10 утра. Очень переживаю, не будет ли от этого какого-то вреда здоровью?
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Инородное тело (тампон), находящееся продолжительный срок во влагалище, создает благоприятные условия для размножений условно-патогенных микроорганизмов, населяющих слизистую оболочку вагины. Для предупреждения развития бактериального вагиноза, Вам следует прибегнуть к превентивной терапии. В качестве препарата выбора для лечения неспецифического воспаления влагалища, Вам может быть рекомендован Вагикаль. Препарат содержит календулу лекарственную, благодаря которой отмечается бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Календула содержит салициловую и пентадециловую кислоты, вызывающие гибель стрептококков и стафилококков и оказывающих противовоспалительные эффекты. Перед применением препарата, Вам следует проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!
20 июня 2010 года
Спрашивает Валерия:
после секса у меня восполяется половая губа и начинает очень сильно болеть...бока сильно натираются,появляется боль...что делать?
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Здоровая слизистая оболочка влагалища приспособлена к механическому воздействию во время полового акта, она не натирается и не болит. Появление болей является вероятным свидетельством наличия воспалительного процесса во влагалище и тканях наружных половых органов. Воспаление снижает защитные свойства слизистой оболочки и кожи и вызывает появление болевых ощущений. Необходима очная консультация гинеколога, гинекологический осмотр, анализ мазков и последующее лечение, направленное на устранение инфекционно-воспалительного процесса и восстановление нормальной влагалищной микрофлоры. Подробно о том, как лечить воспаление влагалища (вагинит) вы можете узнать из статьи Вагинит на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 июля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мой диагноз: хр.левосторонний аднексид.С ним я уже живу 3-года. Очень хочется деток.Но пока не получается.За все три года я переодически проходила курсы лечения (уколы,ванночки и т.д.)Месяца четыре назад я почувствовала изменения в продолжительности месячных два месяца они шли по два дня-моя норма 3-4 дня.Что вызвало мою необходимость обратиться к врачу.Анали на все инфекции у меня нормальные.УЗИ показало:хр.лев.аднексит,спаечный процесс,смещение матки влево на 3 мм.После чего врач назначил лечение-китайские тампоны.Я прошла курс лечения-ничего не изменилось,боли внизу живота переодически меня сопровождали.Была у многих специалистов,которые поддерживали и говорили не так все плохо. Познакомили с врачем,у которого сейчас и наблюдаюсь.- Прошла курс лечения гирудотерапией(пиявками).Месячные стали идти в норме. Боли внизу живота сопровождают только во время овуляции.Вообщим незнаю помогло мне это или нет.Беременности пока не наблюдаю.Беременнею всего 4 месяца-знаю,что это не срок,но паника меня сопровождает.Как начитаюсь,что люди вообще не могут иметь детей из-за различных нарушений-становится страшно и очень жаль,что нельзя изменить то, что предначертано.За ранее Вам благодарна за комментарии моей истории. Очень приятно, что есть возможность услышать мнение специалистов.
08 августа 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Вот вам мнение специалиста (извините за прямолинейность)- не туда, и не к тем специалистам обращаетесь. Правда не знаю Ваше место проживания, но сегодня в каждом областном городе есть "Центры репродукции и планирования семьи", которые очень профессионально занимаются этими проблемами. Обращайтесь туда, мой Вам совет и оставьте свой фатализм, а займитесь серьезно собой, но с профессионалами.
10 декабря 2016 года
Спрашивает Наталья:
Предстаит вакумный аборт на следующей неделе. Хотела сделать медикоментозный но побоялась убивать свою имунную систему да и врач отговорил так как сказала что 30% поцентов возращается на выскабливание вновь. И страшно дома устраивать мини роды без присмотра врачей. Лет 5 назад был сложный аборт первые месячные после просто заливали по пятки. Хочу сразу после аботра поставить кольцо новаринг что бы месюки не лили как в прошлый раз и нужно выстанавливать свой горманальный фон после аборта. Так мой вопрос такой новаринг поможет что бы при первых месячных после аботра не были очень сильными и что бы по минимуму был воспалительный процесс. Антибиотики само сабой конечно.
30 января 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Аборты делать вредно - страдает молочная железа, щитовидная железа, яичники, матка. Любой вариант прерывания беременности нарушает гормональный и иммунный статусы. Если правильно проводить медикаментозное прерывание - то переделывать ничего не нужно. Новаринг - это контрацептив, но его ставит сама женщина во влагалище и должна регулярно проверять его наличие, потому, что - это вагинальное колечко, которое может легко потеряться. На инфекционный процесс Новаринг не действует, потому что это гормональное колечко.Менструация после аборта может быть сдвинута по датам. После аборта возможны длительные кровянистые выделения. Выход: подобрать адекватную контрацепцию, которая Вам подойдёт. На фоне контрацептивов первые три месяца идёт адаптация организма к контрацептиву, поэтому возможны нерегулярные мажущие выделения.
31 мая 2009 года
Спрашивает нина:
Добрый день!В ноябре прошлого года лечила Дисплазию 1 ст+кольпит.После лечения врач сказал подождать 2 цикла и пройти обследование.Но я уехала за границу и только вернулась.Хотела записаться на прием, но врач сменила м\ж.Перед походом к другому гинекологу хочу сдать все необходимые в моем случае анализы.После лечения желтые выделения сначала исчезли, затем снова появились.Добавились выделение "свернутое молоко"+иногда зуд.Вцелом выделений много.Какие анализы Вы порекомендуете мне сдать?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Непонятно, зачем сдавать анализы до посещения гинеколога. Ведь именно на основании уведенной при осмотре картины, врач определится с перечнем необходимых анализов. Но если очень хочется идти к врачу «во всеоружии» сдайте мазки для микроскопического и цитологического исследования, бакпосев влагалищных выделений, общий анализ крови и мочи и пройдите УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
07 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Скажите пожалуйста могут ли синтомициновые свечи спровоцировать жжение и отек входа влагалища при этом выделений как таковых нет .но в средине есть белые творожистые без запаха. Что со мной.
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Точно ответить на Ваш вопрос может только специалист, имеющий возможность Вас непосредственно осмотреть и при необходимости провести дополнительные исследования (кольпоскопия, бак. посев и др.). Теоретически, я могу предположить, что чувство жжение и белые творожистые выделения являются признаком кандидоза слизистой влагалища, спровоцированного приемом синтомициновых свечей. В такой ситуации доктор, скорее всего, назначит Вам противогрибковые средства для местного применения и препараты, позволяющие восстановить микрофлору влагалища (эубиотики). Вероятнее всего, в листе назначений будет фигурировать такое лекарственное средство, как Полижинакс. Это комбинированный препарат, который оказывает выраженное противогрибковое и антибактериальное действие, удобен и безопасен в использовании. Всего доброго!
20 мая 2011 года
Спрашивает Юлия:
Доктор!У меня все симптомы молочницы...что делать?мне 18.может ли из за за неё быть задержка месячных?
16 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! О том, как лечится молочница, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. Прочитав статью, идите к гинекологу – по результатам осмотра и обследования, которые позволят поставить точный диагноз, врач назначит необходимое в Вашем случае лечение. Молочница, как правило, не вызывает длительной задержки месячных. О том, каковы наиболее частые причины задержки месячных Вы узнаете из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Берегите здоровье!(
04 июня 2015 года
Спрашивает Яна:
Добрый день, я заметила, что после ношения синтетического белья начинается вагинальный кандидоз. Окончательно убедилась, что больше носить его не буду. А сейчас с ним что делать?
04 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Развитие вагинального кандидоза действительно может быть связано с ношением синтетического белья, которое создает повышенную влажность в области гениталий и в целом аллергизирует организм. Поэтому женщинам со склонностью к рецидивам вагинального кандидоза от ношения синтетического нижнего белья следует отказаться и заменить его на хлопчатобумажное. Чтобы устранить воспаление и снизить активность грибковой микрофлоры смену белья надо дополнить приемом противогрибкового препарата, например, Флузамед. Основу Флузамеда составляет противогрибковое вещество флуканозол, которое широко используется гинекологами для лечения вагинального кандидоза. Принимают Флузамед по 1 таблетке внутрь однократно. Перед приемом препарата надо проконсультироваться с лечащим гинекологом. Берегите здоровье!
всего 99 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры