Воспаление женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 февраля 2009 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Мне 28 лет, детей нет.У меня во время месячных начались сильные боли сначала внизу живота, а потом в области всей брюшной полости. Месячные прекратились на 2-й день (обычно 5 дней), начались выделения темно-коричневого цвета или выделяется прозрачная бледно-розовая жидкость. Была у врача. На УЗИ отклонений не обнаружили. После осмотра врач сказал что у меня воспаление матки и левого яичника, и что матка увеличена. Врач назначил антибиотик "бифоруксим". В инструкции я прочитала, что он применяется при оч. сильных инфекциях, но другого типа. Стоит ли мне колоть это лекарство или обратится к другому врачу? И еще поскажите какая профилактика такого заболивания. Воспаление яичников у меня уже 2-ой раз?
25 февраля 2009 года
Отвечает Котлик Владимир Владимирович:
Здравствуйте, Наталия!
При ультразвуковом исследовании поставить диагноз подострого аднексита при отсутствии объемной патологии достаточно сложно. Если по данным бактериологического исследования выделенные микроорганизмы не чувствительны к данному препарату, возможно, нужно подумать о замене антибиотика. После антибиотикотерапии обязателен курс реабилитации.
05 июня 2008 года
Спрашивает Наталья:
Скажите, пожалуйста, во время месячных (за несколько дней до или после) возле влагалища появляются небольшие уплотнения. достаточно болезненные. Они ищезают через несколько дней. Была у врача. Мне сказали. что у меня молочница. Прошла курс лечения, почле чего уплотнения исчезли на 6 месяцев. Затем снова появились. Что это может быть?
05 июня 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день. Я советую обратиться к врачу именно в тот день когда Вы нащупываете эти уплотнения, чтобы доктор мог разъяснить что это такое, так для молочницы это не характерно.
05 июня 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
Чтобы уточнить диагноз, желательно обратиться к гинекологу непосредственно в момент появления образований и пройти обследование на TORCH-инфекцию и вирус папилломы человека (ВПЧ), необходимо также дополнительное обследование для исключения эндометриоза наружных половых органов.
10 марта 2008 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! 12 февраля попала в 6-й роддом с диагнозом аднексит, два раза делали пункцию, после курса антибиотиков отправили домой на сдачу анализов. На данный момент анализы на руках, в результате уреаплазма и гонорея. Сейчас жду результат бакпосева. Подскажите пожалуйста, куда я могу оратиться в дневной стационар, так как врач мне сказала, что у меня 10 дней будут капеьницы. И ещё вопрос: мне сказали, что по окончании лечения мне будут удалять трубу, так как в ней на данный момент жидкость (УЗИ делали 7 марта). Есть ли шанс сохранить трубу и если да, то что для этого надо делать? На второй у меня спайки, а детей хочется.
03 апреля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Я думаю, что Вам не стоит настраиваться на оперативное лечение, хотя ситуация с гон-ой инфекцией и воспалительным процессом неоднозначна. В киеве лечением хронических воспалительных процессов занимается Неймарк Святослав Ленодович (жк Святошинского р-на) перезвоните по тел 4502488 и попробуйте договориться о консультации. Возможно, что это решит Вашу проблему.
20 декабря 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте моя девушка прошла обследование и ее диагноз: смещение матки влево, хронический андексит слева. У меня два вопроса, ей сказали что это последствия аборта так ли это? И возможна ли беременность в будущем?
05 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Воспаление матки и ее придатков (труб и яичников) – нередкое осложнение, возникающее после аборта. Воспалительный процесс в яичниках и трубках часто приводит к формированию спаек, нарушающих репродуктивную функцию и приводящих к бесплодию. Поэтому сказать наверняка, возможна ли в будущем беременность, нельзя. Время покажет. Берегите здоровье!
13 мая 2008 года
Спрашивает Жанна:
Здрвствуйте ! Помогите , подскажите , мне поставили метроэндометрит по УЗИ специалист вроде хороший думаю не ошиблась , я делала УЗИ в прошлом году в ноябре было тоже самое пролечилась и вот сегодня 13 мая 2008 года просмотрев ничего не изменилось , а только увеличилось . Что делать какие анализы сдать чтоб знать что и как лечить . А самое главное мне хочется узнать излечивается ли вообще это заболевание , судя по тому что написано в инете оно только операбельно .Спасибо
28 мая 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна! Извините меня, но мне кажется Вы что-то напутали с диагнозом. Во первых - метроэндометрит это воспаление матки,причина этому инфекция. Во вторых - определяющим для этого диагноза не является УЗИ и в третьих - при метроэндометрите практичести не применяется хирургическое лечение. Поэтому приходите в наш Центр на консультацию-будем разбираться.
13 января 2010 года
Спрашивает Мася:
Жаловалась на тупую боль, периодически внизу справа живота.
Пошла на ужи о осмотр гинеколога.
Обнаружил снижение эхогенности правого яичника ( воспалительная реакция).

Курс лечения -
1. орнидазол по 500мг 2 р в день после еды - 5 дней
2. золев (70) по 500 мг ежедневно до еды - 5 дней
3. тималин по 30 мг в/м ежедневно ( 10- дней)
4. свечи ревмоксикам по 1 св. ректально - 6 дней

насколько диагноз серьезен и насколько лечение препаратами эффективно?
09 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Диагноз – воспаление яичников (сальпиингофорит) серьезен, как и всякое другое воспалительное заболеание. Последствиями воспаления яичников могут стать нарушения мсячных, бесплодие, невынашивание беременности, хронические тазовые боли, инфицирование плода. Что касается лечения – принципиально оно назначено провильно. Эффективность лечения воспалительного процесса зависит от того, совпал ли спектр антимикробного действия препаратов с имеющимися возбудителями, ставшими причиной развития воспалительного процесса. Для выявления необходимости усиления или изменения схемы лечения , лечиться Вы должны под контролем гинеколога с обязательным контрольным обследованием по окончании терапии. Берегите здоровье!
29 августа 2008 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте!мне 23 года,половая жизнь 5 лет,партнёр постоянный,не рожала,абортов не было.2 года назад поставили диагноз ДИСПЛАЗИЯ CIN 1,морф.-эндоцервикоз. До этого говорили-эрозия,должна до 21 года пройти!По анализам---ПЦР на основные ЗППП,ВПЧ высокоонкогенные,бакпосев---ничего не обнаружено!гормонально-высокий прогестерон и кортизол.Лечилась,наблюдалась.В этом году цитология---CIN 2, морф.- эндоцервицит,дискератоз.Врач онколог-гинеколог назначила ЛЕЧЕНИЕ ---циклоферон 250мг №10 в/м,актовегин 1,0 №20,озерлик №5,фуцис,оргил,протефлазид,агистам,серта,алоэ и клотримазол с полижинаксом во влагалище,и витаминки в таблеточках.Через 3 недели обследование---врач говорит,что АДНЕКСИТ не вылечился,что с такими яичниками не заберемению,снова назначила курс---цефтриаксон по 1г 2р №10,виферон,тималин,трихопол,глюконат кальция,нистатин,вит С,траумель С,лорано,тиатриазолин,наст. радиолы,геникохель,мулимен!!!!!!!!!!!!!!!!!Не решаюсь снова травиться!подскажите пожалуйста,что теперь делать!заранее благодарна!
15 октября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Сложно коментировать... Я Вас не видела и трудно понять: Вы лечите эрозию или аднексит? Хоть перечисление препаратов и выглядит устрашающе, но схемы неплохие, просто во второй основным действующим компонентом выступает антибиотик, остальные препараты помогают ослабить его возможное негативное действие на организм и максимально усилить все позитивные моменты.
03 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Беспокоят зуд и жжение. В мазке -кокковая флора. лейкоциты в норме. Секс-инфекции не обнаружены. Какие дополнительно анализы необходимо сдать, чтобы провести грамотное лечение?
29 августа 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Кроме инфекции, необходимо учитывать наличие сопутствующих заболеваний, прием препаратов, возраст (сахар. диабет - повышение уровня сахара, гипертоническая болезнь - длительный прием гипотензивных препаратов, возраст - период климакса, возможны гормональные изменения, в результате чего возникает ряд проблем со слизистыми оболочками, поэтому возможен зуд). Кроме этого - кроме коковой флоры возможно наличие инфекции, существующей внутриклеточно: хламидиоз, уреаплазмоз, папиломавирус, герпесная инфекция.
Обьем обследования зависит от данных осмотра: бак.посев выделений, анализ выделений на ВПЧ, уреаплазму, микоплазму, хламидиоз. Или нужны исследования анализ крови на: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, сахар крови.
19 декабря 2008 года
Спрашивает Мари:
Добрый день. Моя мама проходила терапию от рака. сейчас раковых клеток не обнаружено, но очевидно есть воспаление в яичниках, трубах, матке (возможно инфекционное). Что можно ей уколлоть(таьлеток пить не хочется - язва в желудке) от воспаления, чтоб не навредить и выиграть время.
06 марта 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Мари! Заниматься самолечением не стоит, а особенно в такой непростой ситуации. Вашей маме необходима очная консультация гинеколога с проведением инструментальных и лабораторных исследований для определения причины данного состояния и лишь затем, по результатам обследования будет возможно назначение лечения. Не откладывайте визит к специалисту!
21 января 2009 года
Спрашивает Эсмира:
какие уколы надо делать при воспалении половых органов?
02 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы сформулировали свою проблему слишком неопределенным образом, не назвав ни единого симптома. Из вашего сообщения ясно, что вас волнуют какие-то, предположительно гинекологические, проблемы, но вы не спешите идти к доктору. Уверяем Вас, что в этом случае доктора следует посетить безотлагательно, чтобы обойтись без осложнений. Будьте здоровы!
10 мая 2008 года
Спрашивает Julia:
здравствуйте! имеет место быть следующая проблема: на больших половых губах и слизистой появились болезненные прыщики, доставляющие сильный дискомфорт. консультация с доктором назначена на понедельник. вопрос в следующем: можно ли каким-то образом снизить болезненные ощущения от высыпаний до консультации со специалистом?
16 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день! То что Вы описываете очень похоже на генитальный герпес. Если есть возможность, конечно лучше не ждать понедельника, а попробовать проконсультироваться в ближайшие дни и как можно раньше начать лечение, после чего болевые ощущения сразу же уменьшаться. К сожалению, не видя Вас не могу рекомендовать никакой препарат заочно. Выздоравливайте!
06 мая 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Мне сказали что у меня воспаление матки
08 мая 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если вам об этом сказали просто недоброжелатели, то, пожалуй, не стоит забивать голову. Но если вам это сообщил врач после обследования, то, надеемся, он дал вам рекомендации по лечению. У матки есть три слоя, и в зависимости от того, какие из них воспалились, каков характер воспаления, можно строить план лечения и прогноз. Всего доброго!
01 апреля 2013 года
Спрашивает Женя:
Добрый день, с мужем был слишком активный секс, и он кажется меня поцарапал, как уберечь себя от попадания инфекции?
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Механическое повреждение слизистой влагалища во время агрессивного полового акта может послужить воротами для различной инфекции, приводящей к последующему воспалению половых органов. В качестве средства профилактики и лечения в подобной ситуации может быть использован препарат Вагикаль. Вагикаль относится к фитопрепарам, применяемым в гинекологической практике. Препарат содержит календулу лекарственную благодаря, которой отмечается бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Календула содержит салициловую и пентадециловую кислоты, вызывающие гибель стрептококков и стафилококков и оказывающих противовоспалительные эффекты. Будьте здоровы!
26 октября 2010 года
Спрашивает Ольга:
был секс во время последних месячных, на 15 день цикла были коричневые выделения, температура уже несколько дней 37, живот ноет, тошноты нет, до месячных ешё 8 дней.Что это может означать.Подскажите пожалуйста.
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Сексуальная жизнь во время месячного кровотечения не приветствуется врачами из-за того, что в этот период резко возрастает риск развития инфекционно-воспалительных заболеваний в половых органах. Ведь матка во время месячных представляет собой одну большую рану, на которой прекрасно приживаются, поступающие в половые пути во время полового акта, микроорганизмы. Скорее всего Вы столкнулись именно воспалением матки (эндометрит) и /или придатков (сальпингоофорит). Вам показана консультация гинеколога, прохождение осмотра и обследования (кольпоскопия, анализ мазков и соскобов, УЗИ органов малого таза, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи). Берегите здоровье!
29 августа 2010 года
Спрашивает Шахноза:
Здраствуйте, после полового акта с мужем времени у меня сильно шипить половые органи, даже больно. Я знаю муж не гуляет чтобы заразиться и заразить меня. От чего это? Спосибо заранее.
03 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Шахноза! Жжение и боль в половых органах после половых актов может быть связана с травматизацией слизистой оболочки влагалища в результате чересчур агрессивных действий мужчины, заражением заболеваниями, передающимися половым путем (трихомониаз, сифилис, гонорея и т.д.), активацией уже существующих воспалительных заболеваний, аллергической реакцией (например, на латекс презерватива или на противозачаточные вагинальные таблетки или кремы). Без гинекологического осмотра поставить точный диагноз невозможно. Осмотр на кресле, исследование мазков и анализы крови помогу гинекологу поставить точный диагноз и дать рекомендации по лечению выявленного заболевания. Берегите здоровье!
всего 99 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры