Воспаление женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июня 2008 года
Спрашивает Ирина:
У меня болит в левом боку ниже живота, что это может быть?
29 июля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Боль в указанной Вами зоне может быть симптомом достаточно большого числа заболеваний, чаще всего воспалительных патологий мочеполовой системы. Оптимальным решением в такой ситуации будет поход к врачу, причем безотлагательный, так как давно известно - чем раньше выявлено заболевание, тем проще его лечить и тем полнее выздоровление.
06 ноября 2012 года
Спрашивает Мария:

добрый день.
нужен Ваш совет. месяц назад приняла эскапел. потом на осмотре гинеколог нащупала якобы воспаление левого яичника, но сказала, что может и нет, просто так протекает овуляция. в мазке повышены лейкоциты.(может ли это быть просто следствием, например, хронического тонзиллита?) назначили клотримазол(6 суппозиторий) и индометацин 100 мг тоже 6. скажите, пожалуйста, есть ли альтернативные методы лечения. тк индометацин совсем не пошел. кружится голова, расстройство жкт, головные боли, подташнивает. (поставила уже 3 супп = 300мг препарат. P/s/ выделения обычные. при осмотре на кресле боль возникла только когда совсем сильно и глубоко ощупывали. сейчас иногда бывают боли во влагалище. и просто внизу живота. очень переживаю
спасибо.
08 ноября 2012 года
Отвечает Тимошевская Виктория Борисовна:
Тимошевская Виктория Борисовна
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Все ответы консультанта
Добрый день, Не переживайте. Все зависит от того, какие у вас еще есть симптомы/проблемы. Лейкоциты в мазке – это не самое страшное. Если нет никакой другой инфекции – то вам достаточно клотримазола + индометацин в свечах. Обычно индометацин в свечах не вызывает таких побочных эффектов как таблетированные формы. Если он вам не подходит – можно попробовать заменить на (действующее вещество – диклофенак) – названия: Вольтарен, Диклоберл, Олфен - все в свечах по 100 мг.
Или кетонал – тоже в свечах по 100 мг. На ночь – если есть болевые ощущения. И лучше всего прийти к вашему гинекологу сразу после следующих месячных на контрольный осмотр. Думаю все будет нормально.
17 января 2013 года
Спрашивает ВИКТОРИЯ:
Здравствуйте,назначили свечи Ревмоксикам для лечения яичника.Подскажите,можно ли мне продолжать грудное вскармливание?
22 января 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ревмоксикам - это не основное лечение воспалительного процесса. Препарат не используют для терапии женщин в период беременности и грудного вскармливания, а также для лечения детей в возрасте младше 15 лет.
Показания к применению:
Препарат применяется для устранения болевого синдрома у пациентов, страдающих дегенеративно-воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в том числе:
Назначают пациентам с артрозом и остеоартрозом.
Применяют, в том числе в комплексной терапии, у пациентов с анкилозирующим спондилоартритом, ревматоидным артритом. Если Вам назначено лечение в комплексе с антибактериальной терапией, то грудное вскармливание нужно прекратить.
23 апреля 2008 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Мне 25 лет. Замужем. В течении 4 лет лечусь от разных инфекций (уреаплазма, микоплазма, кольпит, герпес). Сейчас у меня обострился хронический правосторонний аднексит. Назначили обследование: гинекологическое узи, комплексное исследования на наличие иппп, бакпосевы на бактериальную флору. УЗИ на 5ый день цикла показало - правый яичник сильно увеличен. Выявили уреаплазму в высоком титре, провели исследовали на чувствительность к антибиотикам. Врач дерматовенеролог сказала, что уреаплазма причина аднексита. Назначила озонотерапию 10 сеансов, ванночки не помню с чем, кларитромицин 1 таб. В день - 10 дней и физиотерапия. Половую жизнь с мужем пока не веду, ему назначили обследование. Лечение очень дорогостоящее, поэтому пожалуйста, прокомментируйте лечение и подскажите, что вызвает обострения аднексита, что делать? Очень хочу забеременеть, не получается уже 10 месяцев. Большое спасибо!
07 мая 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Обострение вызывает инфекция, в Вашем случае - это уреаплазмоз. По поводу назначенного лечение - оно на мой взгляд еще щадящее, лечение подобных инфекций действительно дорогостоящее. А для того что бы забеременить надо вылечиться,а к тому же обязательно лечение Вашего мужа, не успех как раз может быть связан с тем, что лечились только Вы.
03 января 2009 года
Спрашивает Дарья:
Помогите мне, пожалуйста, решить мою проблему. Дело в том, что уже много лет у меня есть выделения, очень похожие на молочницу, может это она и есть. К врачу с этим вопросом я не обращалась, так как с гинекологами всегда не везло.. Скажите есть ли какой-нибудь препарат, который мне помог бы? Как я понимаю, это какого-то рода воспаление, как я могу его вылечить самостоятельно?
10 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Надеяться стоит! Так называемая «молочница» чаще проявляется, когда организм ослаблен в целом, часто простым кремом ее не вылечишь полностью. В случае постоянных рецидивов стоит задуматься о всем организме, возможных проблемах со здоровьем и иммунитетом. Для начала, можно проконсультироваться с хорошим терапевтом. Поправляйтесь!
19 декабря 2013 года
Спрашивает амира:
здравствуйте! подскажите наиболее эффективные методы контрацепции после родов? существуют ли какие то мужские контрацептивы, помимо презерватива? и правда ли что презервативы не эффективны на 100% для предупреждения новой беременности, что объясняется тем, что головка сперматазоида- его самая большая часть равна 3-4 микрон, а пора латекса 5?! то есть это как "пройти взрослому человеку в дверной проем", во многих странах наблюдала, что на презервативах пишут "не защищает от вируса ВИЧ", как известно который во много раз меньше сперматазоида! и все же вопрос как защитить себя от повторной беременности, чем, и может ли принимать что то мужчина, а не женщина? если да, то что? а если женщина- то что наиболее безопасно для ее организма и организма малыша при ГВ? заранее спасибо.
23 декабря 2013 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Амира!
Методов контрацепции для кормящих мам на сегодня есть достаточно много. Все они имеют свои плюсы и минусы, противопоказания и показания.
Подобрать подходящий именно Вашей паре метод может только гинеколог после очного осмотра и детального расспроса.
Касательно презервативов - неправда. Если они используются правильно, то риски беременности минимальны и связаны, чаще всего, с порвавшимся или сползшим презервативом.
Мне лично неизвестно что именно Вы читали "во многих странах". Согласно объективным международным данным презерватив соответствующего качества, который правильно хранился и правильно использовался, защищает от передачи ВИЧ-инфекции
07 июня 2012 года
Спрашивает Ангелина:
Чем может быть обусловлен мазок на цитологию воспалительного типа?
18 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ангелина! Воспалительный тип результата цитологического исследования мазка означает наличие воспалительного процесса в органе, из которого был взят материал (шейка матки). Результат исследования должен оценить гинеколог, он же назначит необходимое лечение. О принципе интерпретации результатов гинекологических мазков читайте в материалах научно-популярной статьи Лабораторные исследования в гинекологии: что могут рассказать мазки? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 октября 2010 года
Спрашивает алена:
что делать постоянно болят придатки сдавала на инфекции ничего не нашли,сдала анализ на дисбиз влагалища,мазок показал умеренно смешанную флору.что делать?
02 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена! Вам нужно искать не инфекции и дисбиозы в мазках, а проводить полноценное исследование на урогенитальный дисбактериоз. Нужно провести бакпосев мочи, соскобов со слизистой оболочки уретры, вагины и цервикального канала на нормальную и условнопатогенную (не специфическую, не ЗППП) флору. По этим результатам анализов, если наличие дисбактериоза подтвердится, Вам нужно будет провести лечение. Но не антибиотиками, а препаратами, которые повышают местный иммунитет и восстанавливают нормальный состав микрофлоры мочеполовых путей. Лечение нужно проводить не самостоятельно, а под руководством толкового специалиста (уролог, инфекционист, гинеколог). Будьте здоровы!
25 ноября 2009 года
Спрашивает Айна:
Добрый день. Через пару дней после интенсивного, так сказать, полового акта заметила возле входа во влагалище кровянистый волдырь, размером с горошину. Абсолютно безболезненный, полуподкожный (кожа сверху плотная), а внутри как сукровица. Что это может быть? Буду признательна за помощь.
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанный волдырь может быть результатом травмирования наружных половых органов во время секса («мозоль»), вариантом аллергической реакции, а может быть проявлением половой инфекции. Если в течение 2-3 дней образование самостоятельно не рассосется, нужно будет обратиться за очной консультацией к гинекологу. Берегите здоровье!
24 января 2018 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте! Мне 45 лет. Поставлен был диагноз полип эндометрия 7х4мм. Менопауза около 7 лет. Фоликулостимулирующий гормон 110; Эстрадиол 120. Роды 0. Беременность 1. Полип был удален, гистероскопия. В соскобе полип по гистологии железисто-фиброзный. После удаления около 2 недель было кровотечение. Затем начались коричневатые выделения с запахом.
УЗИ сделано, через 1,5 мес. после удаления полипа. Итог УЗИ сейчас-без патологии. НО! УЗИ не показывает причину выделений и воспаления. Мазки сданы- идет воспалительный процесс, кокки и пр. Выписаны Тержинан на 12 дней и индометацин одновременно. При менопаузе принималось ЗГТ около года (Климонорм).
Прокомментируйте пож. уже назначенное лечение?
В чем причина выделений?
И интересует нужно ли проходить гормональную терапию? Заранее благодарю!
29 января 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Извините, Вас нужно консультировать на приёме. У Вас ранний климакс, почему прекратили приём ЗГТ? Сейчас есть полипоз эндометрия, Вы не рожали, Вам рекомендовано лечение - почему, Вы не выполняете назначенное лечение? Вы не доверяете? Почему, Вы не лечитесь, теряя время? Полипы - это плюс ткань, которая имеет сосуды, и если провели удаление полипа - это не значит, что он не повторится опять. Причину - не устранили!! Причину одним соскобом не устранить, необходимо лечение! Мазок берётся из влагалища. Воспаление, выделения - это инфекция, которая у Вас есть, возможно она хроническая, но пошло её обострение. Займитесь собой, и желательно консультироваться на приёме.
19 декабря 2018 года
Спрашивает Елена:
Доброго времени суток,второц год подряд зимой попадаю в стационар с гидросальпинксом справа,лечение в разных больницах кпрдинально разное,но в любом случае,можно ли без операции,пролечиться,чтобы хотя бы на несколько лет забыть о проблеме???спасибо
20 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Сколько вам лет? Каковы ваши репродуктивные планы – вы планируете беременность?Это принципиальный вопрос. Если вы достаточно молоды и планируете беременность, то однозначно пораженную трубу необходимо удалить. Если вы наотрез отказываетесь от операции, то должны четко понимать, что у вас хронический воспалительный процесс и ремиссии сменяются обострением. Консервативное лечение включает антибиотикотерапию, противоспалительные средства, затем физиотерапию и санаторно-курортное лечение. Чуда не будет и все равно лечение будет давать плоды лишь на время. О проблеме вы забудете, когда прооперируетесь, но конечное решение конечно за вами. Всего доброго!
11 апреля 2010 года
Спрашивает В:
Здравствуйте. Виктория - 32 года, роды - 1, абортов - 0. Воспаление придатков + экзоцервицит острый. Антибиотики принимала 7 дней - офлоксацин. Свечи Нео-Пенантран - внутривагинально - 4 день, спринцевания на ночь - раствором хлорфиллипта 1% (столовая ложка на литр воды) - при спринцевании отходят желтоватые сгустки.
Вопрос: меня волнует сильный болевой синдром (по типу боли во время месячных) - нормально ли это даже после курса приема офлоксацина на фоне моего диагноза? Все таки уже 9 день заболевания.
Мазки хорошие без атипичных клеток. В пределах заболевания.
Можно ли попринимать еще какие-то вспомогательные препатары?
Нужно ли спринцеваться чаще 1 раза перед сном, если на ночь после этого я ставлю Нео-Пренатал?
Спасибо за помощь.
14 апреля 2010 года
Отвечает Красивская Лидия Ярославовна:
Красивская Лидия Ярославовна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Очевидно имеют место гормональные нарушения на фоне хронического сальпингооофорита (воспаление придатков. Завершите курс лечения, после чего проведите УЗИ гениталий на предмет недостаточности второй фазы менструального цикла, а также наличия внутриматочной патологии (полип эндометрия, гиперплазия эндометрия), после чего дополните лечение.
10 ноября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Уже 2 недели беспокоят тянущие боли со стороны левого яичника+частые безболезненные позывы к мочеиспусканию. Со стороны урологии врач сказал все в норме, без патологий. Со стороны гинекологии особых патологий нет, но есть небольшое воспаление шейки матки (эрозию лечили год назад УЗ коагуляцией). Врач назначил свечи биострепта и ревмоксикам. Почитала: первое от геморроя, второе применяют как обезбаливающее при ревматизме. Подскажите, что может быть причиной таких тянущих болей? Что посоветуете? И как быть с назначением врача-нужно ли использовать данные свечи или нет? Заранее спасибо за ответ!
13 ноября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Юлия, добрый день! Сдайте ан.крови, ан.мочи. Сделайте УЗИ гинекологическое, УЗИ почек и мочевого пузыря. Слева внизу живота, кроме яичника находятся: мочеточник, кровеносные сосуды, нервы, кишечник-прямая кишка. Ревмоксикам используется не только при ревматизме, но и при лечении воспалительных заболеваний придатков матки, болезненных месячных, овуляторном синдроме...... Препарат Биострепта предназначен для терапии пациентов, страдающих хронической формой аднексита. Суппозитории Биострепта также могут быть назначены пациентам с послеоперационным инфильтративным поражением органов малого таза. Т.е. используется как препарат для рассасывающей терапии. Обследуйтесь.
14 декабря 2011 года
Спрашивает лина:
скажите пожалуйста какое лечение уместно при хроническом сальпингофорите? мазок на флору-L=28-30
02 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! По одному только результату мазка на флору диагноз «хронический сальпингоофорит» не ставится. Для диагностики сальпингофорита необходимо иметь соответствующие результаты гинекологического осмотра, УЗИ органов малого таза, общеклинических исследований, анализов крови на ЗППП. Если диагноз обоснованный – врач назначает лечение, которое будет зависеть от стадии заболевания, вызвавшего его микробного агента, клинических проявлений и других факторов. Обычно в терапии сальпингоофорит используются антибактериальные, противогрибковые, противовоспалительные, ферментные, иммуномодулирующие, поливитаминные препараты, фито- и физиотерапию. Берегите здоровье!
27 июля 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Я принимаю препарат Цефтриаксон в уколах и сейчас у меня начались симптомы похожие на молочницу... Насколько это опасно и не заразится ли при этом мой супруг?
17 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Применение антибиотиков часто приводит к развитию кандидозного вульвовагинита, так же известного как молочница. Это состояние неопасно, но требует лечения с применением противогрибковых препаратов и последующим восстановлением нормальной микрофлоры влагалища. Причиной развития кандидоза является активизация грибков рода кандида, которые в норме живут во влагалище у здоровых женщин и активизируются в некоторых ситуациях, например, при снижении активности иммунной системы, нарушении обмена веществ и на фоне приема антибактериальных препаратов. Если у Вашего мужа иммунитет достаточно активен - Ваши кандиды для него не опасны. Берегите здоровье!
всего 99 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры