Воспаление женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,у меня кровит уже будет 3 ий месяц! Врач сказала просто сильное нарушение выписала мне уколы ,сделола 7 уколов,но всё равно кровит,хотя врач сказала.что матка мягкая всё нормально)) Я в ужасе и не знаю что думать....
17 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Маточное кровотечение, особенно такое продолжительное, являет абсолютным показанием для госпитализации в стационар и проведения лечебно-диагностического выскабливания стенок полости матки. Только применением лекарств тут не обойтись. Рекомендуем Вам обратиться в приемного отделение стационар, имеющего гинекологическое отделение. Подробнее о причинах возникновения маточных кровотечения, о методах диагностики и лечения маточных кровотечений читайте в статье Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
18 августа 2012 года
Спрашивает тата:
Мучат неприятные ощущения во влагалище жжение.
Сдала микроскоп.иссл.мазка.
V- Эпителий плоский поверхносного и промежуточного слоев в небольшом количестве.
Лейкоциты- 01-01 в п/зр.
Микрофлора-Грам(+) палочки в единичном количестве.
C-
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты-01-01 в п/зр.
Слизь +++
Микрофлора - не обнаружена
U -
Клетки вагинального и уретрального эпителия в небольшом кол-ве.
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - Граму(+)палочки в единичном количестве.
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.
06 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Тата. Судя по этим результатам анализов ничего особенного у Вас не выявили, однако смущает факт наличия жалоб и того что грам+палочек мало, но другой микрофлоры не выявлено вообще. Т.к. грам+палочки – это лактобацилы – нормальная микрофлора влагалища и когда их много, это норма. А вот когда их становиться мало, то их место занимает любая другая микрофлора. Так что рекомендую вам дообследоваться и еще раз сделать и мазок, и бакпосев, как минимум. Кроме того, уже на приеме, после осмотра врач-гинеколог сможет частично оценить и предположить причину ваших жалоб и назначить дополнительные исследования, в случае необходимости. Будьте здоровы!
20 ноября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Скажите пожалуйста, может ли быть хроничное воспаления яичников при периодических болях в поянице (боли внизу живота нет,хламидии,уреплазма,токсоплазма отсутствует, была замершая беременность 9 мес. назад, сейчас уже 4 мес не могу забеременнеть, месячные регулярные, цитология норм). Была на обследовании в гинеколога, сказал что матка и яичники в порядке, нет необходимости проходить более детальное обследование. УЗИ проходила еще после выскарбливания
24 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Обследуйтесь на наличие герпесной инфекции и цитомегаловируса. Сделайте УЗИ внутренних органов(особенно почек), УЗИ щитовидной железы, гинекологическое УЗИ. Для дообследования щитовидной железы сдайте ан.крови на ТТГ,Т4. Желательно обследовать Вашего мужа: на инфекции, спермограмму, осмотр андрологом. Если все в норме - значит необходимо обследовать на уровень: ФСГ, ЛГ, Пролактин, тестостерон. Самое главное необходимо выяснить, что привело к замершей беременности и устранить причину. Может быть инфекционный фактор, гормональный и генетический. Иногда, а в последнее время все чаще и чеще отсутствие беременности выясняется после обследования мужа.
30 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдавать для выявления инфекции при бартолините? Мне два раза вскрывали в разных местах и вот опять рецедив в одном из мест, с хирургом определились пока с компресами диаксидин, дексаметазон и рафампицин, уплотнение рассосалось. Перестала ставить компресы, но и месячные прошли и снова дискомфорт появились красные открытые пятнышки. Имею постоянно рецедивирующую молочницу и проблемы с жкт и как правило частые лорзаболевания. Лечения молочницы и жкт приводят лишь к временным улучшениям. Проанализировала что такие открытые ранки у меня часто появляютсяво время месячных и потом проходят какое-то время. Подскажите на что обратить внимание еще. Буду очень благодарна за ответ.
03 ноября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Логично, что месячные провоцируют обострение инфекции, в том числе и кандидоза.
Советую Вам во время вскрытия бартолинита содержимое взять для посева на инфекции с антибиотикограммой (чувствительностью к антибиотикам). Кроме того, у Вас скорее всего присутствует дисбактериоз и на его фоне падение иммунитета, поэтому лечение должно быть комплексным. Курс лечения должен включать антибиотики (при необходимости), противогрибковые препараты системного и местного применения, обязательно препараты для восстановления микрофлоры кишечника и влагалища, а также общеукрепляющие препараты и препараты для подъема иммунитета.
Здоровья Вам и всего наилучшего!
25 декабря 2010 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Сегодня утром заметила, что недалеко от клитора небольшой шарик, похожий на чиряк. и он немного болит. Я очень боюсь! Отчего это может быть? Что делать?
Это не может быть инфекция, передающаяся половым путем? Секс последний раз был в июне. Мне очень страшно! Может быть это от переохлаждения?
Заранее огромное спасибо Вам!
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лера! Воспалительный инфильтрат, образовавшийся на наружных половых органах, может быть проявлением воспаления бартолиновой железы, сальной или потовой железы. Очень часто такие воспаления (особенно при поражении бартолиновой железы, расположенной в толще больших половых губ) вызывает трихомониаз – одно из заболеваний передающихся половым путем. Однако причиной воспаления может быть и банальная инфекция, не имеющая отношения к половым контактам. Для того, чтобы выяснить причину воспалительного процесса и вылечить воспаление Вам необходимо очно обратиться к гинекологу, пройти осмотр и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
07 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 24 года, родов и абортов не было. Около года назад начали беспокоить сильные боли с левой стороны внизу живота. С тех пор я была у 7 врачей - диагнозы многих были совершенно разными - от "Вы здоровы", "У Вас что-то с мочевым пузырем" до "Дисплазии" и "Эрозии".
Около 10 месяцев назад я лечилась от уреаплазмы (ни хламидиоз, ни прочие инфекции не обнаружены). После лечения я неоднократно сдавала анализы, все они негативные, то есть не обнаружено.
7 месяцев назад я наконец-то определилась с врачом и лечусь только у нее. На цервикальном канале у меня был лазером удален фиброзно-железистый полип. По словам врача его небольшая часть в самом канале осталась, но удалять эти "остатки" не надо. Узи показало левосторонний сальпингит с гидросальпинксом. Труба расширена на 13.3 мм. Также я прошла курс лазеротерапии. Боли уменьшились, но я чувствую время от времени все равно дискомфорт и боль. Если на улице слегка подует ветер - рискую снова ощутить боли. Сейчас на улице апрель, а я одеваю шерстяной пояс, свитер и мне все равно "дует".
Скажите пожалуйста, уреаплазма могла быть причиной сальпингита и возможно ли полностью вылечится и забыть про эту болезнь?
Заранее благодарна за ответ!
12 апреля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена!
Конечно, причиной боли может быть сальпингит и гидросальпинкс, вызванные уреоплазмой. Обязательно проведите контрольное УЗИ и мазки методом ПЦР. Покажитесь врачу. Из "остатков" полипа иногда вырастает новый... Вы не должны мерзнуть, но и перегревать поясницу и область придатков - тоже неправильно.
14 октября 2010 года
Спрашивает СВЕТА:
добрый день!у меня сильные боли в пояснице,и выдиления похожи на слизь,лечилась свечами,выдиления не проходят,что делать??
27 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Выделения из влагалища, имеющие необычные характеристики, чаще всего являются следствием воспаления половых органов (матки, шейки матки, влагалища, придатков). Развернутый и подробный ответ на Ваш вопрос, касающийся связи необычных выделений из влагалища с заболеваниями половых органов, методах диагностики и лечения заболеваний, вызывающих появление выделений из влагалища, Вы найдете в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
04 мая 2010 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. Недавно со своей девушкой начал практиковать анальный секс. Пару раз не было под рукой презирватива. У меня наболевший вопрос который меня беспокоит. Какова вероятность заразиться кишечной палочки , как её можно обнаружить и каким образом она лечиться ???? Извините за столь много вопросов и если они повторялись где-то ......... Заранее спасибо вам.
11 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Кишечная палочка является условно-патогенным микроорганизмом, который присутствует в пищеварительном тракте у всех людей – и у Вашей подруги и у Вас самого. Половым путем (в том числе при анальном сексе) кишечная палочка не передается. Заболевания, вызванные кишечной палочкой, возникают не вследствие заражения чужеродной флорой, а вследствие нарушения работы собственной иммунной системы и активизации собственной условно-патогенной флоры. Если Вас беспокоят нарушения со стороны мочеполовой системы – рекомендуем не заниматься самообследованием и самолечением, а обратиться за очной консультацией к урологу. Берегите здоровье!
09 февраля 2011 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте, врач поставил мне диагноз торпидное течение аднексит придатков, подскажите что это такое, страшное ли это и как можно это вылечить. Спасибо
12 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Аднексит - это воспаление придатков матки (маточных труб и яичников). Опасность аднексита заключается в том, что на его фоне происходит нарушение работы яичников и матки, нарушается менструальный цикл, возникают маточные кровотечения, может развиться внематочная беременность и бесплодие. Поэтому аднексит должен быть пролечен. В терапии аднексита применяются антибактериальные препараты (действие которых направленно на уничтожение возбудителя воспаления, выявленного при помощи лабораторных исследований), противовоспалительные, ферментные препараты, рассасывающая, поливитаминотерапия, фито- и физиотерапия. Берегите здоровье!
24 октября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня какая-то дрожь в половом органе через каждые пять секунд и выделения светлого цвета. Из-за чего это может быть?
25 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, добрый день! Честно говоря, не совсем понимаю о каком половом органе Вы говорите... такой обычно имеется у особей мужского пола... Если Вы Наталья и пишете в раздел гинекологии, то у Вас полового органа быть не должно... В любом случае, если плохо себя чувствуете, присутствует боль и нетипичные для Вас выделения, идите на прием к специалисту! Удачи Вам!
05 мая 2011 года
Спрашивает Валя :
добрый день!В этом месяце у меня была задержка 2 недели(раньше максимум 2 дня).В предыдущем месяце после месячных были небольшие тёмно-коричневые выделения,продолжавшиеся дней 7.В этом месяце перед ними(за 2 дня) были тоже такие же выделения только в меньшем количестве и светлее немного.Последнее время месячные стали болезненными,последние 2 месяца в первый день месячных ужасно болит поясница! Из-за чего это все?
05 мая 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Валентина! Нарушение менструального цикла, межменструальные кровянистые выделения, боли в животе и пояснице – все эти симптомы указывают на наличие определенной гинекологической проблемы. Вероятными причинами могут быть эндометриоз, фибромиома матки, киста яичника, воспалительный процесс или их сочетание. Чтобы определить действительную причину перечисленных симптомов и Вашего плохого самочувствия, необходима очная консультаций гинеколога. Гинекологической осмотр, кольпоскопия, анализ мазков, УЗИ органов малого таза – эти исследования помогут врачу поставить диагноз и назначить необходимое в Вашем случае лечение. Берегите здоровье!
15 апреля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Доброго времени суток,
Уважаемый врач, у меня мучает один вопрос. Осенью лечила двустороний оофорит, метрит. Врач назначала системы антибиотики, после уколы деклафинак, вобензим, таблеточку противогрибковую, и тампоны с гепариновой мазью. Все вроде вылечили. на недавно был сильный болевой присуп. Боли внизу животы и как будто там все разрывается.. Нетерпимая... а потом резко начало спадать и слабость. я на утра пошла опять к врачу. Она отправила на узи. Оказалось у меня опять восполение левого яичника - он увеличен. и судя по тому что у меня был 16 день цикла - мне сказали что был разрыв фолликула и поэтому было больно. Для убедительности мне сделали общ анализ крови - лейкоциты и соя в норме. врач назначила алое в уколах и таблетки Серрата, а потом подруга меня потянула к своему врачу, вродь, как посоветуйся со стороним врачом, вдруг у тебя недолеченое воспаление, и не дай Бог, в хроническое перейдет. Другой специалист все посмотрела, (у меня на руках была копия Узи который делали), выслушала меня, и сказала, что неизвестно, пойдут ли у тебя месячные в очередной раз, что узи говорит о том что возможна беременность. (я тоже не исключаю, что может, перед приступом как раз был ПА.) и она сказала, не принимать пока таблетки и уколы. дождаться месечных. И если они придут, хорошо бы ОК начать пить, они снижают боль способствуют...и т.п. а я сейчас начала сомневаться, если я сейчас остановлю лечение, и у меня там воспаление, и разрыв был - не образуются ли у меня спайки?.. Яичник уже так не болит, но я иногда его чувствую... как тяжесть такая. скажите доктор что мне делать?..
18 апреля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В норме, в молодом возрасте овуляции на яичниках проходят каждый МЦ, но это не значит, что должны быть спайки. У Вас овуляция прошла болезненно, потому, что Вы уже перенесли воспалительный процесс и лечение по поводу этого. Если Вы не предохранялись и не можете дать 100% гарантии отсутствия беременности, то зачем испытывать судьбу? Зачем Вам через 10 дней задавать новые вопросы - о вреде медикаментов на беременность, считаю, что 10 дней жизни ничего не изменят, потерпите. Если будет задержка месячных - делаете тест на беременность, если пойдут месячные - начнете контрацептивы и на фоне их приема, можно пройти хороший курс рассасывающей терапии.
05 мая 2011 года
Спрашивает Оксана :
Здравствуйте! У меня болит живот до наступления и в первый день месячных, примерно через раз. Второй раз уже появляется сильная слабость, буквально обливаюсь потом, трясет и не могу ходить, бледная. В сравнении с этим, живот почти не болит. Пью нимесил или темпалгин, потихоньку проходит боль, но слабость остается, нет аппетита. Подскажите что делать?
05 мая 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Оксана! Внезапное появление сильных болей, слабости, озноба вовремя месячных указывает на наличие органического гинекологического заболевания, возможно – инфекционно-воспалительного процесса в органах половой системы. Для того, чтобы определить причину недомогания во время месячных и получить рекомендации по лечению выявленного заболевания, Вам необходимо очно обратиться к гинекологу. Осмотр и обследование, включающее общий анализ крови и мочи, анализ мазков на микрофлору, УЗИ органов малого таза, позволят врачу разобраться с диагнозом и подобрать эффективную схему лечения. Не откладывайте визит к врачу надолго. Берегите здоровье!
18 февраля 2011 года
Спрашивает Диана:
Здраствуйте!!После долгого полового акта у меня были натерание и после образовалась мазоль при мочеспускание появляется щипение!Что это может быть? это опасно?
15 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Довольно сложно комментировать ситуацию не видя больного, однако вполне вероятно, что мозоль и шипение при мочеиспускании вызваны воспалительным процессом в области наружного отверстия мочеиспускательного канала. Отек, сопровождающий воспаление, привел к уменьшению просвета мочеиспускательного канала, повышению напора струи мочи и появлению нетипичных для нормального мочеиспускания звуков. Для нормализации процесса мочеиспускания необходимо устранить воспалительный процесс. В ближайшие дни воздержитесь от половых контактов и обратитесь за очной консультацией к гинекологу и, при необходимости, к урологу. Берегите здоровье!
05 мая 2011 года
Спрашивает Полина :
Цикл регулярный, месячные 3-4 дня,в первый день как правило тянущие боли в низу живота.Но 2 дня назад начались месячные, и ночью я проснулась от ужасной,режущей боли,как буд-то нож воткнули,в области лобка.Я приняла 2таблетки но-шпа,но боль не отпускала еще около часа. У меня вопрос : с чем это может быть связано?
05 мая 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Полина! Интенсивные боли в животе во время месячных довольно часто сопровождают воспалительные процессы в органах малого таза, эндометриоз, фибромиому, кисту яичника и другие гинекологические заболевания. Поскольку боль – это всегда признак неблагополучия, незамедлительное обращение к гинекологу за очной консультации является совершенно необходимым. Во время консультации врач проведет обследование, включающее гинекологический осмотр, общий анализ крови и мочи, анализ мазков на микрофлору, УЗИ органов малого таза, результаты которого позволят врачу разобраться с диагнозом и подобрать эффективную схему лечения. Берегите здоровье!
всего 99 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры