Воспаление женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2010 года
Спрашивает Света:
Здраствуйте! Мне 21 год. Недавно пролечила гонорею, а при здаче контрольных анализов уже во второй раз показывает, что есть воспаление, а инфекции найти не могут. Посылают еще третий раз здавать. Вы не знаете с чем это может быть связано?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! После проведенного лечения возбудитель гонореи довольно сложно выявить при проведении бактериоскопического и бактериологического анализов. Поэтому обследование женщин, пролеченных от гонореи, проводится в период менструации, которая является физиологическим провоцирующим фактором. Берегите здоровье!
14 сентября 2010 года
Спрашивает yulia:
у меня эрозия и мне назначили кучу4 анализов на инфекции,скажите может ли у мнея быть инфекция если был всего 1 партнер,и я у него была 1,это 100%,и от чего свечи Бетадин?
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вы не можете быть уверены на 100% в том, что являетесь первой половой партнершей Вашего мужчины. Видимо гинеколог, осмотрев Вас, заподозрил наличие какой-то (или каких-то) половой инфекции, для выявления которой и назначил комплексное обследование. Интересующие Вас свечи назначаются для лечения воспалительных процессов, вызванных бактериями, вирусами, грибами, простейшими и протекающих во влагалище, шейке матки. Если обследование, назначенное гинекологом по поводу предположительно имеющегося у Вас воспаления, чем-то Вас настораживает – обратитесь за альтернативной очной консультацией к другому врачу. Берегите здоровье!
13 мая 2010 года
Спрашивает Наталья Михайловна:
Как лечить свищь бартолиновой железы? Много лет у меня бартолинит. Иногда канал закрывался и был абсцесс, который вскрывали в стационаре. Как только не лечили меня, ни чего не помогает. Удалить железу не могут (не пульпируется). Раньше не всегда были гнойные выделения, а последние полгода-постоянно.
18 мая 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Наталья Михайловна!
Прежде всего необходимо провести бактериальный посев и цитологическое исследование отделяемого из свища. Затем пролечить, согласно установленной чувствительности возбудителя, инфекцию. После этого проводиться контрастирование свищевого хода и железы контрастным веществом (чаще всего синькой) и при контрастировании под местной анестезией иссекается свищевой ход и/или железа с капсулой. Накладываются редкие швы и ставится дренаж. В после операционном периоде проводится промывание асептическими растворами и мазевые аппликации. Лечение с момента операции до выписки из стационар занимает в среднем 5 дней.
22 октября 2010 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! Была на приеме у врача и узнала что у меня воспаление яичников.К томуже порекомендовали во время лечения использовать методы предохранения что б не занести еще инфекцию...а так же что вообще не рекомендуеться во время лечения заниматься сексом.Так ли это ? Зараннее благодарю))
26 октября 2010 года
Отвечает Бугро Виктория Валерьевна:
Здравствуйте, Алена!
Ваш доктор дал Вам правильные рекомендации. Использование презерватива не даст шанса для нового заражения, но оптимально - воздержаться от интимной жизни на период лечения. Поскольку, сопровождающие половой акт повышенное кровенаполнение малого таза и перестальтические движения гладкой мускулатуры половых путей, маточных труб, способствует лимфогенному и гематогенному распространению инфекции, а также способствуют поддержанию признаков воспаления (отек, повышение местное температуры, боль, покраснение, нарушение функции).

Располагая информацией Вы сможете осознанно сделать свой выбор.
Будьте здоровы!
30 ноября 2010 года
Спрашивает ОЛЕСЯ:
Добрый день. после последнего полового акта с партнером у меня восполились половые губы, все очень чешится и жжет. на половых губах кожа облазиет. на каждой из половых губ появилось по одному прыщику. жжение усиливается после каждого мочиспускания, подмывания. перед сном появляется невыносимый зуд. половой партнер- постоянный. правила личной гигиены соблюдаются. последний раз с ним вместе проверялись 2 месяца назад- заболеваний не было.. у молодого человека после этого полового акта воспалилась головка также появилось покраснение. но зуда и прыщиков нет. подскажите пожалуйста что это может быть, с чем связано? стоит ли начинать какое- либо лечение?
30 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Олеся, лечение начинать необходимо, но для этого нужно поставить диагноз, так как непонятно что именно является причиной у Вас и у Вашего партнера, а здесь возможны варианты: инфекционное заболевание или аллергическая реакция на используемый контрацептив (Вы не указали в сообщении использовали ли Вы контрацептивы и какие именно). Заочно проблему не решить, самолечение может принести вред, так что единственный правильный выход посетить гинеколога, (партнеру - уролога или дерматовенеролога), врач поставит диагноз и назначит адекватное лечение, чем скорее Вы посетите врача, тем больше шансов на успешное лечение. Берегите здоровье!
30 апреля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Скажите пожалуйста, что это...
у меня задерживаются месячные, очень резкие боли в низу живота... подскажите что мне делать?(
19 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! В Вашей ситуации необходима срочная консультация гинеколога для исключения состояний, требующих неотложного вмешательства (внематочная беременность, разрыв/перекрут кисты яичника и т.д.). О других возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 февраля 2015 года
Спрашивает Юлия B:
Здравствуйте. У меня такая проблема. Поступила в ВУЗ, при первом осмотре у гинеколога он обнаружил небольшое воспаление, но так как мол не ярко выраженное и ничего не болит, то ничего не назначал. Потом в средине января меня начали мучать боли в области яичников, я снова пошла на осмотр. Только тогда он назначил Диклоберл и взял мазок. Потом по анализам инфекций обнаружено не было. Принимала я эти свечи, и вот по окончанию приема собралась к гинекологу, как оказалось, что он в отпуске. Около полторы недели его не было, да и боли вобщемто поутихли, вроде-бы не беспокоило. Но появилась новая проблема, задержка месячный более чем на 5 дней. Пошла к гинекологу, итог таков, беременности не обнаружено, диагноз острый левосторонний аднексит, кистозное изменение левого яичника. Назначил ревмоксикам свечи, траумель и ношпу. Есть еще одно но, лечусь от гастрита, тоесть уплотнения и боли возможно связаны и с этим. Насколько точный может быть диагноз учитывая все обстоятельства? и какие могут теперь быть от этого всего букета последствия? Возможно ли что задержка просто из-за предыдущего воспаления?а боли и тяжесть последствия гастрита?и вообще сколько может быть задержка в норме?
20 февраля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Я практически уверена, что никакого воспаления у Вас нет. У Вас возможно наблюдается увеличение левого яичника за счет его кистозного изменения. Вы проходили УЗД? Это же кистозное изменение провоцирует задержку месячных. Гастрит к гинекологии не имеет никакого отношения. Вам назначено противовоспалительное лечение, оно немного снимет боли, однако задержку скорее всего не устранит. У Вас подобная ситуация наблюдается впервые или и раньше были задержки месячных? Если задержка будет больше 7 дней, обращайтесь к гинекологу для назначения препарата прогестерона для того, чтобы вызвать месячные.
13 января 2008 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня увеличена бартоленивая железа , как маленький шарик. Она иногда болит и тянет. Врачи говорят что ее можно удалить, но ни какой угрозы от нее нет. Воспалена она уже лет пять. Добиться от врачей вразумительного ответа по поводу того, что с ней делать не могу. Все говорят по разному: одна говорила то нужно прогревать, другая что делать этого нельзя, и что она сама может рассосаться при помощи лечения. Но лечение результатов не дало. Посоветуйте что делать .И еще может ли она быть причиной того, что я не могу забеременнеть, и может ли она перерости в опухоль.
01 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Бартолиниевая железа не является причиной бесплодия. Что с ней делать можно узнать только после осмотра и определения Вашего гинекологического статуса. Тут вам нужно пройти очный прием, обратитесь к вашему врачу. Возможно ее нужно удалить, а можно просто пропунктировать и шприцем отсосать содержимое кисты.
12 ноября 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте,первый раз я пошла к гинекологу в 19 лет,мне и сейчас столько же,я пошла на вагинальное узи но мне никто не сказал о том что его делают с презервативом,я конечно слышала но подумала что может без презерватива тоже делают.....,и у меня возникает вопрос могли ли мне занести какие-то инфекции?,и возможна ли беременность от того что без презерватива делали узи,я же не знаю кому до этого как делал узи этот же врачь....
И еще хотела спросить:каждый раз когда я занимаюсь сексом он для меня становиться пыткой,боли невыносимые,со здоровьем все в порядке,похоже на вагинизм...,вы как специалист посоветуйте что нибудь пожалуйста!Заранее спасибо за ответ.
18 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Риск передачи инфекционных заболеваний в описываемой ситуации невелик, поскольку датчик наверняка был обработан дезинфицирующим раствором. Возможно, Вы просто не заметили, как врач использовал презерватив. Ответ на Ваш вопрос, касающийся причин возникновения и подходов к лечению вагинизма, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Девственная плева и девственность». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Девственная плева и девственность. Берегите здоровье!
13 февраля 2019 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Последние месячные были 21декабря, обратилась к гинекологу по анализам показало воспоминания. Назначила дюфастон пропила 10дней.сходила на УЗИ показала что есть киста на правом яичнике аваскуальная. Сдала хгч беременности нет.и месячных так и нет боль в груди и в животе. Таблетки уже 2дня как не пью. Что это может быть. Спасибо за ответ
15 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! По анализам было воспаление? По каким именно анализам? Воспаление чего- яичников?Вы себе представляете, как нужно простудиться или какую инфекцию подцепить, чтобы получить острое воспаление яичников?! Дуфастон назначают для того, чтобы вызвать месячные. При воспалении назначают антибиотики и противоспалительные средства. Киста теоретически может провоцировать задержку месячных. После приема дуфастона при наличии фолликулярной кисты она должно лопнуть и должны начаться месячные. Если киста не фолликулярная, то месячные могут и не начаться. Я думую, что в первую очередь проблема в том, что нет точного диагноза.
05 декабря 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Мне 29 лет, не рожала, абортов не было. Обратилась к врачу с проблемой темно-красно-коричневых выделений в период овуляции. Обнаружили эрозию шейки матки, хотя несколько лет назад ее прижигали. По УЗи - все в порядке. Цитология - 2 тип (инфекция). Сдала по напрвлению врача ПЦР ВПЧ 16,18 - не обнаружено. В бакпосеве (отделяемое из МПС) обнаружена только кишечная палочка 10*5 КОЕ/г. Что это может быть? Нужны ли еще какие-нибудь анализы? Надо ли лечить партнера? К врачу с анализами иду на следующей неделе, но очень бы хотелось узнать альтернативное мнение. Заранее благодарна за Ваш ответ.
27 февраля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! У Вас урогенитальный дисбактериоз, который и является причиной изменений слизистой оболочки шейки матки. Вам необходимо провести корректное лечение этого состояния (без антибиотиков), препаратами восстанавливающими состав микрофлоры и повышающими местный иммунитет слизистых оболочек. Будьте здоровы!
04 августа 2009 года
Спрашивает Камила:
Здраствуйте! У меня второй день около половых органов какая то шишка когда сижу больно и все больше ни чего!не знаю что это!! Ответьте пожалуйста очень беспокоюсь!
06 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Шишка у половых органов может быть лимфатическим узлом. Узлы собирают лимфу из окружающих тканей и увеличиваются обычно при воспалительных заболеваниях этой области. Настоятельно рекомендуем вам идти к гинекологу и обследоваться. Нужно сделать УЗИ органов малого таза, урогенитальный мазок. Всего доброго!
11 марта 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мне врач поставил диагноз - 2-х сторонний аднексит и назначил макролидный антибиотик 2 раза в день на неделю, также свечи двух видов, витамины и растительный адаптоген. Но лечение не помогло, боли продолжаются, с двух сторон.
25 марта 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Постановка ВМС гормональной системы + Лекарства, которые блокируют менструальный цикл + Эмболизация . Сложно по интернету , только на основании УЗИ сказать какой из методов или группы методов и с какой вероятностью Вам поможет. Для этого нужна очная консультация. Но в принципе эмболизация в вашем случае возможна.
24 января 2011 года
Спрашивает Светлана:
Мне назначили свечи неотризол.Я б хотела поинтерисоватся для чего они
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, показания к применению Неотризол (таблетки вагин.):

1. Лечение вагинитов, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

* Бактериальный вагиноз
* Бактериальные вагиниты, вызванные банальной пиогенной флорой
* Трихомониаз влагалища
* Вагиниты, вызванные грибами рода Candida
* Смешанные вагиниты

2. Профилактика вагинитов:

* Перед гинекологическими операциями
* Перед родами или абортом
* До и после установки ВМС
* До и после диатермокоагуляции шейки матки
* Перед гистерографией
26 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте, мне поставили диагноз хронический двусторонний сальпингит, причем никакого лечения врач не прописал. Вопрос:могу ли я забеременнеть? и лечится ли это заболевание?(мне всего 22 года, я очень боюсь последствий, а больше всего пугает неопределенность)
31 мая 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Хронический сальпингоофорит, это заболевание, которое необходимо лечить и оно лечится. Необходимо пройти дообследование. Забеременеть можно на любом этапе, поэтому если Вы решили лечиться, то на фоне лечения желетельно использовать методы предохранения от беременности. Если нелечиться, то может на фоне хр. сальпигоофорита возникнуть: внематочная беременность, выкидыш в малом сроке, замершая беременность,.. Бесплодие возникает при длительном течении заболевания, как результат непроходимости маточных труб или гормональных нарушений. Вам нужно обследоваться. Пройти курс лечения (он состоит из нескольких курсов лечения).
всего 99 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры