Воспаление женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 февраля 2012 года
Спрашивает алла:
У меня сухость во влагалище, никаких выделений нет, сдавала анализы все в порядке, Проблема в том. что в сексе у меня тоже сухость. Не знаю к кому обратится и что делать.
07 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Сухость во влагалище (точнее причины, ее вызывающие) лечит гинеколог – именно к этому специалисту Вам и нужно обратиться. Дело в том, что причины сухости влагалища во время секса многочисленны и разнообразны и каждая из них требует своего особенного вмешательства. К наиболее частыми причинам сухости во влагалище относятся гормональные нарушения, воспалительные процессы в половых органах, влагалищный дисбактериоз, прием лекарственных препаратов (оральных контрацептивов, антибиотиков, антиаллергических препаратов), воздействие психологических факторов (усталость, депрессия, хронический стресс), раздражение наружных половых органов средствами интимной гигиены и синтетическим бельем, значительные физические нагрузки, аллергическая реакция на латекс презерватива. На время диагностического поиска, избавиться от сухости Вам помогут лубриканты (увлажняющие влагалище средства). Они снижают трение и риск травматизма слизистой оболочки). Или относящийся к спермицидам (местным контрацептивам) вагинальный крем Фарматекс, который не только надежно защищает от беременности, но и выполняет роль лубриканта, увлажняя слизистую оболочку влагалища, а также защищает женщину от заболеваний, передающихся половым путем, и воспалительных процессов во влагалище. Берегите здоровье!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!Помогите мне разобраться!Вот при хроническом аднексиде,можно ли жить половой жизнью?Если нет,то почему?И к чему может это привести?
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Хронический аднексит – это воспаление придатков матки – яичников и маточных труб, иначе называемое сальпингоофорит. Причиной возникновения хронического сальпингоофорита является инфекция, занесенная в половые органы во время полового контакта (половая инфекция или инфекция, передающаяся половым путем), инфекция, занесенная с током крови или лимфы из других частей организма (например, из миндалин при хроническом тонзиллите). Наличие хроническое аднексита может стать причиной такой патологии, как бесплодие, нарушения менструального цикла, длительные задержки месячных или маточные кровотечения, внематочная беременность, при наступлении беременности невынашивание, выкидыши и преждевременные роды. Поэтому хронический аднексит подлежит обязательному лечению, которое назначается и контролируется гинекологом. Если развитие хронического аднексита вызвано заболеваниями, передающимися половым путем – до полного устранения инфекции из организма рекомендуется воздержаться от половых контактов для предотвращения риска повторного заражения (для этого же необходимо обследовать и лечить полового партнера). Других причин для наложения ограничений на половые контакты при терапии хронического сальпингоофорита (аднексита) не существует. Берегите здоровье!
07 февраля 2012 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие препараты нужно принимать при вагинальной сухости? Мне 39. Спасибо.
07 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эля! Сухость во влагалище не развивается на ровном месте – для этого нужны причины или предпосылки. Чаще всего сухость во влагалище вызывают гормональные нарушения, воспалительные процессы в половых органах, влагалищный дисбактериоз, прием лекарственных препаратов (оральных контрацептивов, антибиотиков, антиаллергических препаратов), воздействие психологических факторов (усталость, депрессия, хронический стресс), раздражение наружных половых органов средствами интимной гигиены, значительные физические нагрузки, аллергическая реакция на латекс презерватива. Устраняя эти причины можно добиться возвращения нормальной влагалищной секреции. В этом Вам поможет гинеколог, к которому Вы обратитесь на очный прием за консультацией. В ожидании эффекта от назначений гинеколога Вы можете помочь себе использованием во время полового акта лубрикантов (специальных увлажняющих средств, продающихся в аптеках) либо применением вагинального крема Фарматекс, который не только увлажняет слизистую влагалища, но и (прежде всего) надежно защищает от нежелательной беременности, снижает риск развития воспалительных процессов и влагалищного дисбактериоза. Для женщин в возрасте около 40, крем Фарматекс считается оптимальным методом контрацепции. Берегите здоровье!
15 мая 2013 года
Спрашивает Зинаида:
Здравствуйте, у меня с парнем был бурный секс, предохранялись, но видимо от чрезмерного трения есть небольшой дискомфорт в области половых губ, немного кремообразных выделений. Что вы посоветуете?
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Последствием механического повреждения слизистой влагалища во время полового акта является развитие неспецифического воспалительного процесса влагалища. Кольпиты любой этиологии подлежат обязательному лечению, ввиду возможности распространения воспалительного процесса на слизистую оболочку матки. В состав лечения неспецифического кольпита целесообразно ввести лекарственные средства на природной основе. Советуем Вам обсудить с гинекологом допустимость применения препарата Вагикаль в составе терапии. Данный препарат положительно зарекомендовал себя в гинекологической практике благодаря сочетанию нескольких его важных характеристик: природное происхождение (основное действующее вещество препарата календула лекарственная) и терапевтическая эффективность. Экстракт календулы стимулирует и способствует противовоспалительной активности путем ингибирования ферментов, ответственных за формирование воспаления. Обладает антиоксидантными свойствами, что способствует более быстрому заживлению и восстановлению клеточных структур. Календула помогает ускорить регенерацию тканей и формирование новых функциональных клеток, способствует упорядоченному развитию вагинального эпителия и также предотвращает образование рубцовой ткани. Будьте здоровы!
11 марта 2013 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте . Во время полового акта молодой человек поцарапал мне нутрь влагалища ,от которой по началу были боли .На данный момент боли прошли ,но появился неприятный запах.Есть ли какая то связь между травмой и запахом ?
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Последствия агрессивного сексуального контакта могут привести к развитию воспаления слизистой оболочки влагалища, вследствие ее травматизации. Участки нарушенной целостности слизистой оболочки влагалища подвержены обсеменению бактериальной, вирусной и грибковой флорой, вследствие чего могут наблюдаться различного рода выделения из влагалища, сопровождаемые различной степени выраженности болевым синдромом. Для диагностики состояния, Вам необходим осмотр гинеколога. Лечение подобного заболевания, как правило, носит комплексный характер, в связи с чем Вам следует обсудить с Вашим лечащим врачом возможность применения препарата Вагикаль. Вагикаль содержит экстракт календулы лекарственной. Экстракт календулы стимулирует и способствует противовоспалительной активности путем ингибирования ферментов, ответственных за формирование воспаления. Обладает антиоксидантными свойствами, что способствует более быстрому заживлению и восстановлению клеточных структур. Календула помогает ускорить регенерацию тканей и формирование новых функциональных клеток, способствует упорядоченному развитию вагинального эпителия и также предотвращает образование рубцовой ткани. Помните, что самолечение может быть вредно для Вашего здоровья. Будьте здоровы!
20 ноября 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. В последний раз, во время занятий сексом стало очень больно внизу живота. Пришлось прекратить, но после этого боль еще некоторое время была. раньше такого никогда не было. Скажите, с чем это может быть связано?
25 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Если в тот раз Вы экспериментировали с новой позой, возможно, она Вам просто не подходит. Попробуйте другую позу! Некоторые особенности индивидуального строения могут стать причиной болезненных ощущений в определенных позициях. Если секс был с новым партнером, возможно, имело место несоответствие анатомических размеров половых органов, что могло причинить боль. Если же боль возникла во время полового акта с постоянным партнером и в привычной позе, обязательно обратитесь к гинекологу для обследования и исключения воспалительных процессов в органах малого таза и/или патологии шейки матки. Будьте здоровы!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Lina:
Добрый вечер! Скажите пожалуйста с чем могут быть связаны выделения в виде сукровицы как разбавленная кровь..за несколько дней до месячных?
10 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! Кровянистые выделения из половых путей, появившиеся за несколько дней до месячных могут быть следствием множества причин: травмы или воспаления слизистой оболочки влагалища; контактное кровотечение из патологически измененной шейки матки как следствие полового акта, использования тампонов, спринцевания, воспалительный процесс в матке и придатках, гормональные нарушения, эндометриоз . Очную причину можно выяснить только во время очной гинекологической консультации и осмотра. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
27 июля 2008 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте. 4 года назад прижигала эрозию.лечилась от уреаплазмоза.но эрозия так и не зажила.сейчас она опять обширная.сдала анализ на зпп.никаких инфекций нет.но осталось от уреаплазмоза 10 в 4 степени.врач сказал что это нормально лечить не надо. но выявилось больше нормы количество лейкоцитов которое как сказал врач соответствует о воспалении.отчего оно врач не знает. из за этого наверно эрозия и не зажила.От воспаления мне приписали:свечи с индометацином №6 в прям.кишку, таблетки 5-нок,свечи гексикон №10.Скажите остаток 10 в 4 степени от уреаплазмоза действительно не опасен? И отчего может быть это воспаление если никаких инфекций не найдено? И вредно ли второй раз прижигать эрозию?
10 октября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Таня! У Вас урогенитальный дисбактериоз, он и дает повышенное количество лейкоцитов. Уреаплазма всего лишь спутник данного нарушения микрофлоры. Это же нарушение может быть причиной эрозии, хотя это не диагноз (эрозия). Необходимо провести кольпоскопию, цитологическое исследование, бакпосевы из уретры, вагины, шейки матки на банальную (неспецифическую микрофлору), затем пролечить дисбактериоз (без антибиотиков). Через время провести детальное исследование изменений слизистой шейки и решать что делать дальше. «Прижигать» нужно только по строгим показаниям, а их у Вас пока нет, так как Вы не дообследованы.
01 декабря 2009 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте.поставили диагноз :киста правого яичника ,смотрели на узи.Предложили поставить свечи в задний проход (Наклофен или Мовалис). Я прочитала инструкцию этих препаратов и назначение у них совсем другое, не совместимо с гинекологией.Что мне делать?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслана! Видимо гинеколог заподозрил воспалительное происхождение кисты (киста, как следствие сальпингоофорита- воспаления трубы и яичника) и назначил противовоспалительное лечение, призванное снять воспаление и нормализовать структуру яичника. Усвойте привычку – задавать вопросы врачу обо всем, что вам непонятно, сразу же на приеме. Подробно о кистах яичников можно прочесть в статье , предложенной Вашему вниманию на нашем портале. Берегите здоровье!
13 августа 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! меня зовут Оксана, Мне 33 года, Всю жизнь мучаюсь женскими болезнями, да так,что уже обоих труб лишилась...... о ребёнке даже мечтать не приходится. но вопрос вот какой подскажите пожалуйста какие -нибудь свечи вагинальные потивосполительные, яичники после каждого секса побаливаают постоянно что и нехочеться в этой жизни больше ничего, и муж косо смотрит на меня. А врачам отдельная история -уже не верю. огромное спасибо. Я надеюсь,Что существуют противосполительные свечи которые снимают боли.
24 сентября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Оксана! Повидимому Ваши боли могут быть связаны со спаечным процессом в малом тазу после операций. Если у Вас нет противопоказаний, то прекрасный метод рассасывающий спайки- это грязелечение. Кроме того Вы наверное имеете ввиду обезболивающие свечи, а не противовоспалительные, да такие есть на основе "диклофенака" попробуйте их принимать перед половым актом. Но иногда боли, которые вы описываете, могут возникать от сексуальной неудовлетворенности, отсутствия оргазма, имейте это ввиду. И последнее- Вы вполне можете иметь еще своего ребенка, если прибегните к помоши программы искуственного оплодотворения.
26 мая 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
Никогда такого не было , поэтому очень испугалась, когда после полового акта вдруг малые половые губы сильно увеличились в размере, как будто воспалительная реакция, твердые на ощупь.Других симптомов нет, за исключением дискомфорта при ходьбе.Партнер- муж, половая жизнь регулярная, безболезненно.Подскажите, что делать?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Отек наружных половых органов чаще всего является признаком аллергической реакции. Аллергеном может стать латекс и дополнительные вещества, используемые при изготовлении презервативов, вагинальные контрацептивы, лекарственные препараты, продукты питания, синтетическая составляющая ткани нижнего белья и т.д. Провоцирующим фактором может стать механическое раздражение наружных половых органов, вызванное фрикциями партнера во время полового акта. Рекомендуется принять противоаллергический препарат и, для исключения другой патологии, обратиться за очной консультацией к гинекологу. Берегите здоровье!
07 февраля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, мне 34 года, после развода с первым мужем у меня не было секса 1 год. Сейчас появился партнер, а вместе с ним и сухость во время секса, при чем, если секс не частый, то все нормально, а если 2 раза в неделю, то начинается кошмар. Что со мной?
07 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Причины сухости во влагалище во время секса разнообразны – это и гормональные нарушения (с дефицитом эстрогенов), и воспалительные процессы в половых органах, и аллергическая реакция на латекс презерватива, и прием лекарственных средств (оральных контрацептивов, антибиотиков, антиаллергических препаратов), и воздействие психологических факторов (нежелание частой близости с партнером, депрессия, хронический стресс), и раздражение наружных половых средствами интимной гигиены (спринцевание, использование средств для подмывания с подсушивающим эффектом, использование бумажных полотенец), и значительные физические нагрузки, и многое другое. Выявить действительную причину сухости во влагалище можно только при личном контакте гинеколога и пациентки – поэтому Вам нужна очная консультация специалиста. Пока причина сухости во влагалище не будет выявлена, во время полового акта следует использовать любриканты (увлажняющие влагалище средства) или вагинальный крем Фарматекс. Он не только надежно защищает от беременности, но и увлажняет слизистую оболочку влагалища, и оказывает антисептическое действие, защищая от инфекций, передающихся половым путем, и воспалительных процессов во влагалище. Берегите здоровье!
20 июля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте,на уровне клитора появились небольшие коричнывые выделения.что это может быть и как это лечить???
18 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Различные патологические выделения попадают на наружные половые органы, чаще всего, из мочеиспускательного канала или внутренних половых органов. Кровянистые выделения из уретры (мочеиспускательного канала) появляются при ее воспалении (уретрите). Выделения из половых путей также являются признаками воспалительного процесса влагалища, матки или придатков (кольпит, эндометрит и сальпингофорит соответственно). Все эти заболевания требуют внимательного отношения, профессиональной диагностики и лечения. Поэтому, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалисту-гинекологу. Будьте здоровы!
18 марта 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте. У меня у меня задержка месячных уже 4 дня, но при этом у меня болит в низу жевота когда я хожу по маленькому в туалет.Я уже незню,что и думать.
26 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Прежде, чем что-либо думать, надо исключить наиболее вероятную причину задержки, купив тест на беременность и пройдя тестирование (подробности – в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие). Если беременность нет – надо обратиться к гинекологу, сдать мазки на микроскопию, общий анализ крови и мочи, пройти гинекологический осмотр. Возможно, причиной задержки является воспалительный процесс в мочеполовых органах. Берегите здоровье!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Моей дочке 10мес., ещё кормлю грудью в октябре прошли обильные месячные, в нач. ноября я переболела острым циститом на время леч. антибиотиками ГВ прекращала, после начались выделения похож. на месячн., но очень-очень скудные, когда прошло появился зуд во влагалищ., выделений никаких нет. Скажите пожалуйста если в период лактации начались месячные, то должно быть уже регулярно? И ещё очень беспокоит этот зуд, чем лечить, чтоб не прерывать ГВ(по ночам для нас с дочей это очень необходимо)? Спасибо!
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Менструальный цикл обычно восстанавливается после 6 месяцев грудного вскармливания. Иногда менструации сразу приходят регулярно, иногда цикл «скачет» - у всех женщин этот процесс протекает индивидуально. Главное помнить, что несмотря на нерегулярность менструального цикла, Женщина и в этот период способна забеременеть, и использовать контрацептивные средства. Что касается зуда, то прежде, чем начинать лечение, необходимо выяснить, чем зуд вызван. Для этого надо посетить гинеколога и сдать мазки для микроскопического исследования, при необходимости – бакпосев. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 99 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры