Кесарево сечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июля 2008 года
Спрашивает Ирина:
2-ая беременность 26 недель, Первые роды - кесарево сечение 7 лет назад..Официальная причина -клинически узкий таз. Возможны ли естественные роды без предварительного обследования до беременности в моем случае? Большое спасибо!
30 июля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В вашем случае необходимо обязательное и тщательное обследование. Необходимо проверить состояние рубца после первого кесаревого сечения, размеры таза и т.п. Возможность естественных родов будет зависеть от состояния и размеров послеоперационного рубца и от соответствия размеров малыша и размеров таза.
26 мая 2010 года
Спрашивает илона:
Я жду второго малыша по здоровью я могу родить сама, но я хочу сделать кесарево и сразу же перевязать маточные трубы. Скажите пожалуйста возможно ли такое или нет? К абортам я очень плохо отношусь не охота лишний раз грех на душу брать.
30 мая 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Илона. Думаю, Ваше решение слегка опрометчивое. Если Вы можете родить сама, то такой способ – оптимальный для Вас и для Вашего будущего малыша. Теоретически такой вариант возможен, но…После обычных родов – Вы здоровая женщина, которая может самостоятельно ухаживать за малышом, может нормально питаться, кормить грудью и т.д.
Кроме того, перевязку маточных труб можно сделать потом при помощи лапароскопии, т.е. менее травматичной операции.
И не забывайте о своем малыше. Вы хотите лишить его возможности родиться естественным путем. Все природное всегда лучше всего искусственного.
01 ноября 2008 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте, у меня было 2 кесаревых сечения. первое в 22 года,второе в 29, сейчас мне 33, хочу родить, и очень хочу, с первых родов родить естественным путем, причем первое кесарево сечение было обусловлено отсутствием родовой деятельности и крупным плодом (4250), второе - только потому, что было первое, и после операции врач сказал, что если бы у нас было немного больше времени до схваток, чтобы провести обследование, мы могли бы вполне справиться и сами. есть ли у меня шанс,хотя бы призрачный.? Очень плохо переношу операции и были длительные депресси и нарушение обмена веществ и т. д. и т.п. Очень жду ответа Спасибо
04 декабря 2008 года
Отвечает Боч Мирослава Валерьевна:
Боч Мирослава Валерьевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Лилия! Один рубец на матке - это лучше, чем два. И можно было пробовать во время вторых родов. Но в данном случае риск большой как для Вас, так и для Вашего малыша. Поэтому, вероятнее всего, опять будет кесарево. Настройтесь на то, что Вам нужен здоровый ребёнок, побеседуйте с психологом.
29 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Моей дочери 25 лет, первая беременность. В мае проходили обследование в центре глаза в Донецке, выяснили, что миопия -3, переферийный разрыв сетчатки, врачи рекомендовали кесарево сечение (устно). Гинеколог, у которого дочь становилась на учет, сказала (цитирую)- и не надейся на кесарево, ни плохое зрение ни разрыв сетчатки сейчас не являются показанием к КС, полгода назад еще можно было, а вот сейчас ни в коем случае. Разъясните, пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты по этому вопросу?
06 августа 2013 года
Отвечает Кульчицкий Дмитрий Викторович:
В протоколе МОЗ Украины №977 от 27.12.2011 к показаниям к плановому кесарево сечения (КС) с офтальмологической стороны относится:
геморрагическая форма ретинопатии;
перфоративная язва сетчатки;
ранения глазного яблока с проникновением;
"свежий"ожог. ( вся остальная, кроме выше перечисленной патологии органов зрения не есть показаниями к плановому КС)
Конечно, если у Вас будет заключение с центра глаза в Донецке о том, что Вашей дочери нужно исключить потужный период в родах, ни один акушер гинеколог не сможет оспорить данный документ.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 23 года, беременна первым ребенком, срок 5 недель, на сегодняшний день патологий не выявлено. Я хочу чтобы мне сделали кесарево сечение, показаний для него нет. Есть ли возможность официально решить этот вопрос? Заранее спасибо за ответ!
04 июня 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Если Вы молоды и здоровы, то зачем Вам кесарево сечение, которое имеет свои негативные стороны (шов на матке, послеоперационную реабилитацию, проблемы с лактацией и т.п.)? Сейчас мировая тенденция идет в сторону природного родовспоможения, даже во многих случаях, когда первые роды были путем КС, второй раз женщинам рекомендуют рожать самостоятельно. Этот вопрос Вы должны решать непосредственно с врачом, который будет принимать роды. Вопрос болевых ощущений во многом зависит от Вашей подготовки к родам и квалификации акушер-гинеколога. В крайнем случае можно провести эпидуральную анестезию.
14 апреля 2012 года
Спрашивает Алена:
У меня первая беременность,начало 42 недели.По УЗИ ставят крупный плод и маловодие.Может это служить поводом для КС?
20 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Прямых показаний для кесарева сечения у Вас нет, однако операция может быть Вам необходима по совокупности показаний. Данных о сроке беременности и результатов УЗИ недостаточно, чтобы однозначно решить этот вопрос. Следует также знать Ваш возраст, акушерско-гинекологический анамнез, предполагаемую массу плода и его положение в матке, размеры Вашего таза, степень маловодия, наличие осложнений во время настоящей беременности, наличие соматических заболеваний. Оценив все эти факторы в комплексе Ваш врач выберет для Вас оптимальный метод родоразрешения. Берегите здоровье!
14 марта 2016 года
Спрашивает Інна:
Здравствуйте. у нас в роддоме часто делают кесерово сечение. Очень дорого стоит. У меня таких денег нет. Что мне делать? Если врачи сделают кесерово, начнут требовать деньги,как поступить в даной ситуации?
21 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Вы пишете странные вещи – врачи никогда не делают кесарево сечение без показаний и без согласия пациентки. Способ родоразрешения всегда обсуждается с пациенткой и при этом врач объясняет причины выбора одного способа родоразрешения вместо другого. Если кесарево сечение подразумевает оплату – женщине об этом сообщат заблаговременно. В экстренных случаях (если необходимость в кесаревом сечении возникает остро, например в родах) операция проводится бесплатно. В государственных родильных домах бесплатно проводятся и плановые операции кесарева сечения. Берегите здоровье!
22 февраля 2010 года
Спрашивает надя:
Подскажите как мне лучше рожать у меня искревление позвоночника двухсторонний коксартроз правого бедра или искревление таза
10 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Надя. При обнаружении патологии опорно-двигательного разработка плана родов зависит от рекомендаций травматолога. Вам необходимо заключение травматолога, который укажет – возможны ли роды через естественные родовые пути или необходимо провести кесарево сечение в плановом порядке.
26 июня 2018 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Первое экстренное кесарево в 2013 году на сроке 39 недель 5 дней из-за гипоксии ( 3 гр белка в моче), после началось сильное кровотечение ( потеря 4 литров крови), 12 часов на вентиляции легких, перевязка повздошных артерий.Дочка родилась здоровая и крупная 4 кг. В данный момент нахожусь в канаде и здесь медицина очень отличается. У меня сейчас 34 неделя беременности, плод крупный ( в 32 недели был 2540 гр и бещают около 5 кг к 40 неделям). Рубец на матке не отслеживают совсем, пдр по менструации 12 августа, по узи 6 августа. Врач планирует плановое кесарево на 8 августа, но живот очень большой. Говорит, шов может разойтись только в случае схваток, при этом не отрицает, что кровотечение может опять повториться. В случае схваток нужно ехать в роддом на экстренное кесарево к дежурному врачу ( который не будет в курсе предыдущей истории). Нужно ли мне настаивать на более ранеей дате операции. если да, то как обосновать? Мне она пытается доказать, что больницы не назначают оперции ранее 39 недель, тк легкие ребенка еще не готовы.
05 июля 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Скорее всего я вам помочь не смогу, т.к. процедуры оформления документов в канадских роддомах не знаю. Советую обратиться к специалисту, у которого стоите на учете в женской консультации, и рассказать о первом кесаревом сечении и кровотечении ( я так понимаю, что это уже сделано). Возможно гинеколог сможет оформить на основании отягощенного анамнеза заключение для роддома хотя бы для досрочной госпитализации, чтобы вы находились под контролем врачей. Кроме того, не факт, что ситуация даже при наличии крупного плода обязательно повторится. Успехов вам!
09 декабря 2010 года
Спрашивает Любовь:
В 2007г. были первые роды, кесарево(предэклампсия средней тяжести).Врач сказал,что стенки матки очень тонкие(беременность первая, абортов, выкидышей не было) и родить сама я бы все равно не смогла.Сейчас мне 29лет, мечтаю о втором ребенке.Скажите,пожалуйста,в связи с "такими физиологическими особенностями" мне опять "светит" кесарево или стоит рискнуть?И еще вопрос:надо ли перевязывать трубы после 2-го КС?
12 декабря 2010 года
Отвечает Склярова Валентина Александровна:
Добрый день, Любовь.
Ваша жизнь и жизнь Вашего ребенка не казино, этим желательно не рисковать. Готовиться на плановое кесарево сечение, Трубы перевязывают после 3 кесарева. Но если хотите то можете написать соглашение на перевязку труб. Если после второго кесарева оставите трубы- то через 6 месяцев после операции обязательно поставте Мирену на 5-10 лет, а там видно будет. Сегодня вы точно уверены, что двое детей -это Ваш предел, а лет через 10 по семейным обстоятельствам решите иметь и третьего ребенка. Так что подумайте хорошо при стерилизации после 2 кесарева.
14 июля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, опасно ли рожать естественным путем в моем случае: я 13 лет серьезно занималась спортом (худож. гимнастикой), за этот период получила множество травм позвоночника; у меня грыжа в поясничном отделе, сколиоз, остеохондроз, часто мучает радикулит и невралгии. Сейчас мне 20 лет, я на 28 неделе беременности. Очень мучают боли в спине, боюсь что при естественных родах мне пережмет нерв (из-за смещения и без того кривого позвоночника), боюсь остаться инвалидом. Каким способом лучше рожать в моем случае?
10 августа 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ольга, конечно, профессиональный спорт, а худ.гимнастика особенно, не обходится без последствий для организма. Сейчас обязательно нужно носить бандаж для беременных, чтобы разгрузить позвоночник при ходьбе. Что касается родов, то Ваша ситуация не является прямым показанием к кесареву сечению. Решение должен принимать акушер-гинеколог, который будет принимать непосредственно роды. Все зависит от размеров плода, размеров Вашего таза и т.п. Думаю, при высокой квалификации акушер-гинеколога Вы с успехом родите естественным путем, чего я Вам искренне желаю!
19 февраля 2019 года
Спрашивает Эльмира:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли как то повлиять на зажигание тканей после кс? Чтобы в дальнейшем родить самой? Чтобы рубец на матке был максимально зажившим. И я так понимаю что лучше если в рубец будет больше мышечной чем соединительной ткани? И еще такой вопрос разрешен ли спустя месяц Оргазм? Он случается иногда непроизвольео во сне...
26 марта 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Эльмира! Существенно влиять на процесс образования рубца после кесарева сечения невозможно. Организм сам прекрасно справляется с этой задачей. Главное, ему не мешать ( не поднимать тяжестей, планировать следующую беременность не ранее, чем через 2 года и т.п.). Оргазм разрешен и даже полезен) В дальнейшем многие женщины второго ребенка рожают самостоятельно. К проведению кесарева сечения есть прямые показания. Совсем не обязательно, если первая беременность закончилась кесарево, то вторая также должна закончиться. Всего доброго!
30 октября 2011 года
Спрашивает Юлианна:
Здравствуйте! Мне делали КС в ноябре 2010 г. по экстренным показаниям в 35-36 нед.(эклампсия). Шов продольный. Скажите пожалуйста, смогу ли я иметь ещё детей с таким швом и можно ли мне рожать, если да, то через какой промежуток времени? Существует ли риск развития эклампсии при повторной беременности?
01 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Да, риск развития эклампсии в последующей беременности возможна и даже в более раннем сроке. Вам необходимо обратиться к нефрологу, пройти обследование и лечение и только после того как нефролог разрешит - беременеть. После косаревого сечения беременеть можно через 5лет, если очень невтерпеж, хотя бы через 3 года, но после обследования и лечения у нефролога. Рожать - путем операции кесаревого сечения. За это время нужна хорошая контрацепция. Проконсультироваться можно в кабинете планирования семьи (можно даже получить гуманитарные контрацептивы).
01 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У меня в родах было преждевременное отслоение плаценты. Сделали экстренное КС, после болела грудная клетка и тяжело было дышать. Я точно помню что наркоз вводили в вену, а в мед карте написано "эндотрахеальный наркоз". Что вы можете сказать об этом? Большое спасибо?
11 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Хочу сказать, что не нужно без особой надобности читать медицинскую документацию и пытаться в ней разобраться. Процесс введения пациента в состояние наркотического сна состоит из нескольких ступеней, в том числе премедикации – введения лекарственных препаратов, предшествующее началу воздействия основного наркозного вещества. Эти препараты вводятся внутривенно, чтобы «загрузить» пациента, создать условия для интубации (введения специальной трубки в дыхательные пути) и начала эндотрахеального наркоза. Берегите здоровье!
17 февраля 2013 года
Спрашивает елена:
Здраствуйте ! У меня вопрос В 2007 году я перенесла операцию на позвоночнике -ляминектомия и дискэктомия А в 2012 году я перенесла сложную операцию -спленэктомия Скажите пожалуйста смогу я родить сама или все таки мне прийдется делать кесарево сечение?
с ув Елена
20 февраля 2013 года
Отвечает Шаповал Ольга Сергеевна:
Шаповал Ольга Сергеевна
Врач акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. В регламентируемых показаниях к проведению планового кесарева сечения не значатся ни проведенные операции на позвоночнике, ни спленэктомия. Так, что если состояние Вашего здоровья на момент родов, состояние внутриутробного плода не будут вызывать опасений, то есть все основания полагать, что Вас пустят в самостоятельные роды. Конечно, все это время процесс родов будет находится под контролем врача и в случае отклонений план ведения родов может быть пересмотрен в сторону проведения операции кесарево сечение.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры