Кесарево сечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 февраля 2019 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня 37я неделя беременности, третья беременность- и третье кесарево сечение будет. Второй день ноит низ живота как на месячные, и тяжеловато ходить мышцы очень болят. У меня такое первый раз, мне могут назначить уже кесарево уже сейчас, и не рано ли это? Спасибо.
14 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Виртуально ответить на ваш вопрос невозможно. Живот может ныть в норме. ведь срок беременности уже большой. Плод у вас крупный?Акушер- гинеколог должен вас осмотреть и назначить предварительную дату кесарева сечения. 37 недель- это не рано для рождения малыша, хотя по описанной вами симптоматике ничего критичного пока у вас нет) Всего доброго!
28 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Очень нужна консультация!
Дело в том, что при постановке на учет мне замерили таз(22-25-28-20)сказали узковат. Но сейчас у меня 38 неделя беременности, уже договорилась с врачом в роддоме, она говорит, что будем пробовать рожать сами, а если, что - экстренное КС. Я очень переживаю. Смогу ли родить сама, все ли будет хорошо с ребеночком и успеют в случае чего сделать кесареао.? В какой момент врачи понимают, что надо делать кесареао? На 36-37 неделе ОГ=323мм.
Очень нуждаюсь в ответе.
Заранее благодарю.
30 декабря 2011 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена. Запомните самое главное: волнению в Вашем состоянии не должно быть места, доверьтесь специалистам и предупредите их: « Решение о КС должно быть принято до отхождения вод». Кроме того, если есть сомнение - готовьтесь на КС и не мучайте себя сомнениями: при современном уровне анестезиологии и оперативного искусства Вы сбережете себе массу жизненных сил.
31 октября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня третья беременность, предыдущие две закончились благополучными естественными родами. Сейчас у меня 26 недель, ставят диагноз правосторонняя паховая грыжа размер 4 см на 4 см, других нарушений нет. Возможны ли роды естественным путём, или это уже прямые показания к кесарево сечению? Спасибо))
02 ноября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Паховая грыжа не является прямым показанием к кесареву сечению. Ведение родов будет зависеть от Вашего веса и веса плода, тяжести предыдущих родов, ширины таза. Если Вы будете придерживаться диеты в третьем триместре и плод не будет больше 3 кг, то родить природным способом Вы сможете. Конечно, Вам дополнительно необходима консультация хирурга.
25 ноября 2010 года
Спрашивает Валентина:
здравствуйте,где можно в запорожье сделать кесарево сечение за 12минут,наблюдались у гениколога очень в плохосм состоянии сердце беременной,опущение почки,и плюс киста шейки матки,а в январе уже срок родов,куда не обращались все врачи отказываются брать на себя ,а рекомендуют что надо искать врача который сделает кесарево за 12минут,больше сердце не выдержит,спинно мозговую анестезию делать нельзя так как опущение почки на 7сантиметров
02 декабря 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина. Ваш вопрос неправомочен, т.к. непонятно какие показания к кесаревому сечению, какое заболевание сердца у беременной. При тяжелой патологии беременной обычно роды проводят в центре, который специализируется на родоразрешении беременных с экстрагенитальной патологией, иногда по показаниям их направляют в Киев в НИИ акушерства и гинекологии.
05 мая 2008 года
Спрашивает Людмилка:
Добрый день!
У меня сейчас 34-я неделя беременности, я рожала уже 2 раза через кесарево сечение, у нас с мужем два замечательных парня! Это будет 3-й раз!
Вопрос: мне доктор посоветовала перевязать трубы во время операции,я узнавала об этом, читала, но меня почему то берут смутные сомнения: сильно ли обязательно перевязывать трубы или всё же можно "защищаться",аккуратно жить половой жизнью чтобы не забеременеть? Всё таки могут наверное быть какие-то гормональные нарушения- это ведь не правильно:если что то не будет функционировать в полный рост?
25 мая 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Рекомендована перевязка труб, потому что велика вероятность осложнений при вынашивании последующих беременностей. Но если вы уверенны в контрацепции - можете отказаться от перевязки.
23 апреля 2010 года
Спрашивает елена:
Опасно ли третье кесеревосечение?
06 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Как и любая повторная операция со вхождение в брюшную полость, третье кесарево сечение может сопровождаться определенными трудностями в процессе выполнения операции (например, вследствие наличия в брюшной полости спаечного процесса и т.д.). Степень интраоперационного риска определяется для каждой пациентки индивидуально. Берегите здоровье!
18 апреля 2011 года
Спрашивает Айдана:
Здравствуйте, меня зовут Айдана мне 20 лет. У меня в 22 неделе было отслойка и сделали кесарево сечение ребенок не выжал, прошло год и я забеременила сейчас 20 недель и некоторые врачи говорят сама родишь, а другие что будут делать КС. А мне сомому родить шансов нет или можно?Сейчас беременность проходит спокойна и когда мне можно лечь в больницу? Заранее спасибо!!!
31 мая 2011 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Айдана.
План родов обговаривается незадолго до самих родов, то есть не ранее 35-36 недели. Строить прогнозы до этого периода нельзя. Если конечно, у Вас нет четких изначальных показаний к плановому кесареву сечению. В Вашей ситуации, учитывая рубец на матке, гибель плода, лучшим вариантом было бы роды методом планового кесарева сечения.
02 ноября 2011 года
Спрашивает Сауле:
Здравствуйте!Мне 22 года у меня в 2009 году было КС не правильно лежал плод и большой вес и еще варикоз нижних конечностей. Сейчас у меня 28 недель беременности и варикоз сильно беспокоит ноги ноют, судороги при ходьбе колит.Работа сидячая к вечеру ноги отекают.Что можно сделать? И могут ли у меня в следствии этого быть экстренные роды (КС) раньше срока?
04 ноября 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сауле! Нет, варикоз не может вызвать экстренные роды. А чтобы было легче - нужно ежедневно носить медицинский компрессионный трикотаж (чулки II компрессионного класса) и принимать венотоники (Нормовен или Детралекс 1 таблетка дважды в день во время или сразу после приема пищи. Принимать препарат нужно до родов (во время кормления - не нужно)).
04 октября 2009 года
Спрашивает julia:
Здравствуйте у меня срок беременности 37 недель вторые роду первые были кесарево сечение на вторую опирацию я могу выбирать врачей кто меня будет кесарить?
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, если у вас есть врач роддома, который наблюдает Вас и вы ему доверяете, то Вы безусловно можете рожать именно у него. Это не должно вызвать проблем. Всего доброго.
22 апреля 2013 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Мне лет в 8 сделали операцию склеропластика (на двух глазах, чтобы близорукость не прогрессировала). Зрение сейчас -8. Хожу в линзах. Сейчас 37 недель беременности (акушерских). В ЖК никак не могут решить можно ли мне самой рожать или нужно кесарево... окулист написал в карте показания к родам: в родопомощи не нуждается, глазное дно в норме!!!
Является ли показанием к кесареву сечению миопия высокой степени -8 со склеропластикой?
01 июня 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Является ли показанием к кесареву сечению миопия высокой степени -8 со склеропластикой? Прямым показанием к кесареву сечению является отслоение сетчатки. При миопии высокой степени Вы должны посоветоваться непосредственно с акушер-гинекологом, который будет принимать роды. При подобном диагнозе кесарево сечение проводят, но не во всех случаях.
31 мая 2016 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что дальше делать, а то попала в такую ситуацию... Я ушла от отца своего пока не родившегося ребенка, когда была на 3 месяце беременности(сейчас 33 недели) Уехала в другой город, устроилась на работу и к сожалению небыло времени встать на учет. На работу вынуждена была пойти, так как помощи неот кого было ждать( На УЗ я ходила в частную клиннику, как положено. С ребенком Слава Богу все хорошо, никаких отклонений нет. Витамины пила, питаться стараюсь правельно, овощи, фрукты... Сейчас 33 недели(только ушла в декретный отпуск), скоро родить... И понимаю что на учет уже поздно, а без этого будет очень тяжело, тем более я очень мнительная, а отношение к таким мамам в роддомах, сами понимаете... И еще мне скорее всего нужно кесарево делать, так как плохо с сердцем, почка одна очень низко опущена и сильно болела до недавна и еще ко всему этому-геморой(( Подскажите пожалуйста, что дальше делать, как выйти из этой ситуации, куда идти? Спасибо!
02 июня 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Диана! В роддом Вы должны идти в любом случае с оформленной обменной картой. Если Вы не стояли на учете, то возникнут трудности однозначно. При проблемах с сердцем и почкой все это должно быть документально оформлено еще до поступления в роддом. Обращайтесь в частную клинику, где Вы обследовались, возможно там смогут Вам помочь.
16 ноября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Мне43года,3кесарево,последнее 6лет назад.При последнем смогли перевязать только одну трубу и вот опять беременость 4 недели.Что делать?Можно делать 4 раз операцию?
21 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Теоретически, три кесарева сечения – это тот максимум, который может выдержать здоровая матка. Поэтому очень часто в подобных условиях женщинам рекомендуют делать аборт. Практически решение должно принимать индивидуально, женщиной и врачом, который будет заниматься беременностью в случае ее пролонгации. Берегите здоровье!
30 мая 2008 года
Спрашивает Елена:
меня беспокоят боли в области низа живота
хирург и гинеколог предполагают,что это спайки,скажите какие есть методы диагностики и лечения?
17 июня 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Данкович Наталия Александровна
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Спайки видны при УЗИ. Существует консервативное лечение при помощи препарата, который содержит две активные субстанции: стрептокиназу и стрептодорназу, физметодов и грязей.
19 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!!!Хочу задать вам вопрос,т.к. моему врачу я его задавала,но он конкретного ничего не ответил!!У меня 4 роды через 4 дня,(и 4 аборта),третьего ребенка рожала очень тяжело,ребенок родился крупным 4400 и 54 см.,врачи обьяснили,что роды тяжелые из-за того что матка очень тугая,и длинная шейка,ребенок замотался в пуповине 3 раза.....меня стимулировали и пробивали водный пузырь,схватки длились около 6 часов,родила правда быстро и без разрывов,отечности не было ,но ребеночка врачи выдавливали с меня локтем.....Вопрос:Сейчас мне через 4 дня рожать,(перерыв между родами 1 год)у меня ужасно сильно и впервые отекает все тело,ноги сводит судорогами да так,что потом мышцы болят по 3-4 дня,ребенок врач сказал,будет опять крупным,матка естественно тугая(т.к были аборты)хочу понять смогу ли я родить нормально или мне лучше поговорить с врачами в роддоме,чтобы мне сделали кесарево?
24 апреля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во-первых, Вам нужно уже лечь в роддом, если Вы еще этого не сделали. Конкретное решение должен принимать врач по ситуации. Описанные Вами симптомы (отечность и др.) могут свидетельствовать о позднем токсикозе, давление у Вас не повышено, белок в моче есть? Если подобная отечность будет держаться, я бы склонялась больше к кесареву сечению.
24 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Сколько раз можно делать кесарево сечение?
11 октября 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ольга, здравствуйте! Четких ограничений по количеству операций кесарева сечения не существует. Известны не единичные случаи проведения этой операции более трех раз. Просто с каждым последующим разом увеличивается степень сложности проведения операции, в том числе в связи с образованием спаек и техническими трудностями. Всего Вам доброго!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры