Анемия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 мая 2012 года
Спрашивает Николай:
Посоветуйте диету для лечения железодефицитной анемии.
07 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Индивидуальные рекомендации по питанию больной анемией должен получит у своего лечащего врача. В целом, при наличии железодефицитной анемии следует обогатить рацион следующим продуктами: говядина, говяжья печень, ячные желтки, красный виноград, облепиха, гранат, инжир, морская капуста, шиповник, зеленые овощи, каши из гречневой крупы, отруби, продукты пчеловодства, земляника, клубника, ежевика, черника, фейхоа, черная смородина. Старайтесь употреблять эти продукты отдельно от другой пищи, содержащей белки, отдельно от чая, кофе – белки и танины затрудняют всасывание железа в пищеварительном тракте. Берегите здоровье!
23 января 2013 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте ,доктор!Моя мама лежит в больнице-попала из за того,что очень кружилась голова.Здала анализы-выявили анемию.НО!Вопрос в том,что лежит она там уже полторы недели,прошла все анализы,узи рентгены,зонды и все такое,возим ей каждый день продукты с высоким содержанием железа,ей ставят капельницы она принимает таблетки с железом-а гемоглобин падает все равно!Поступила она в больницу с гемоглобином 80,а сейчас у нее 65!Что это может быть?От вливания крови она отказывается на отрез!
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В подобных ситуациях причиной анемии зачастую выступают злокачественные опухоли различной локализации (преимущественно желудочно-кишечного тракта) или органов малого таза. Для обнаружения оных иногда требуется проведение достаточно большого количества инструментальных исследований. Также среди причин анемичного синдрома может выступать паразитарные инвазии (при этом обнаружить яйца гельминтов в кале удается не всегда), эрозивные и язвенные процессы в ЖКТ, геморрой, патология репродуктивных органов. Только дальнейшая диагностика под контролем лечащего врача Вашей мамы сможет дать ответ на Ваш вопрос. Будьте здоровы!
29 декабря 2017 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как быстро восстановится гемоглобин с 85г/л (дефицит железа), если компенсировать только продуктами питания. При каких цифрах гемоглобина уходит овалоцитоз? Есть ли риск снижения гемоглобина без лечения?
23 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если причина анемии (например, кровотечение) устранена и приняты адекватные меры по восстановлению уровня железа - дальнейшего снижения гемоглобина не ожидается. При уровне гемоглобина 85 г/л ставится диагноз анемия средней степени тяжести, для лечения которой требуется заместительная терапия препаратами железа в сочетании с диетой, обогащенной железом, белками и витаминами. Одна только диета не сможет быстро нормализовать уровень гемоглобина и устранить риск осложнений, связанных с анемией. Лечением анемии и контролем эффективности терапии должен заниматься терапевт или семейный врач. Берегите здоровье!
04 июня 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, дочке 15 лет. Стала замечать, что она сильно устает, бледная. Пошли сдали анализы у нее есть анемия. Стараюсь в питании ей давать все необходимое, но этого видимо мало. Что делать?
04 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Повысить эффективность диетотерапии железодефицитной анемии можно при помощи специальных средств. Хорошей эффект в подобной ситуации дает применение Ферсинол-3, в состав которого входят железо, цинк и витамины С, РР, В1, В2, В6 и В9, быстро устраняющие железодефицитное состояние и анемию. Подросткам возраста Вашей дочери Ферсинол-3 надо принимают по 1-2 капсулы в день или через день, во время или после еды, запивая питьевой водой. Продолжительность приема определяется индивидуально лечащим врачом по динамике изменений в результатах общего анализа крови. Берегите здоровье!
06 августа 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Меня очень интересует показатели крови: тромбоциты, соя,гемоглобин, MCH, RDW. 10 лет была донором, после последних родов (ребенку 5 лет) гемоглобин стал от 100-118, а соя 4-30 ( в последнем анализе вообще 38). Чувствую себя хорошо, правда в последнее время начала ощущать тяжесть в ногах (иногда). С такими результатами у меня может быть онкология? Последние 2 недели принимала сорбифер, т.к. в последнем анализе гемоглобин был 100
25 октября 2017 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Наталья! Через сколько времени после родов сдавали анализ крови? Показатель скорости оседания эритроцитов (СОЭ) действительно несколько высоковат, но при отсутствии изменений в лейкоцитарной формуле данных в пользу воспаления либо онкологии нет. Показатель СОЭ изолированно (как у Вас) может повышаться при патологии суставов (артрит). Сорбифер - это препарат для профилактики и лечения железодефицитной анемии, а не просто незначительного снижения показателя гемоглобина. Рекомендую консультацию терапевта и дообследование. Будьте здоровы!
26 апреля 2013 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день. Я с самого рождения страдаю хроническим пиелонефритом – обострения нечасто. И думала, что все хорошо, а оказалось, что у меня анемия. Причем врач сказала, что это из-за пиелонефрита. Скажите, такое может быть?
26 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Наличие анемии при хронических заболеваниях почек (хронический пиелонефрит, гломерулонефрит, поликистоз и т.д.) далеко не редкость. Согласно данным статистики около 30% больных с нефропатологией страдают анемическим синдромом. Поэтому здесь крайне важно проведение профилактических мероприятий. Обговорите со своим доктором использование с лечебной и профилактической целью препарата Тотема. Выпускаемый в виде питьевого раствора, он является на сегодняшний день эффективным и безопасным противоанемическим средством. Всего доброго!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Асель:
У меня стоит медная спираль с 2007 года, у меня анемия, я стою на учете у гематологов, можно ли было мне ставить спираль?
и если убрать сейчас ее какие методы коннцеп-ции нужно использовать
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, так как ВМС (спираль) может вызывать сильное менструальное кровотечение, ее не рекомендуется использовать больным анемией. Для оптимального выбора метода контрацепции именно для Вас - лучше обсудить его с наблюдающим Вас гинекологом. Подробнее читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Будьте здоровы!
06 января 2012 года
Спрашивает Динара:
Здравствуйте,я беременна(14недель) и у меня аллергия на железо можно ли мне принимать препарат Тотема?
19 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Железа глюконат дигидрат - основной компонент препарата. Прием препарата противопоказан при гиперчувствительности к его компонентам. Не забывайте, что любые лекарственные средства во время беременности должен назначать только врач!
20 июля 2015 года
Спрашивает Севиль:
Здравствуйте меня зовут Севиль у меня гемоглобин был 70 затем я пила тотему три раза в день через неделю стал 75 сейчас 69 что делать диагноз ставят миома и гинеколог нужно делать выскабливания прошу помочь
10 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Севиль! У Вас тяжелая степень анемии, эта ситуация опасна для Вашего здоровья и Вашей жизни и требует срочного устранения причины анемии и лечения, направленного на повышение уровня гемоглобина. Если анемия вызвана маточными кровотечениями, спровоцированными миомой матки, надо решать вопрос об удалении опухоли. Срочно идите к своему гинекологу, обсуждайте с ним ситуацию и начинайте лечение. Без устранения причины развития анемии лечение бессмысленно. Берегите здоровье!
15 февраля 2019 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У меня 10 неделя беременности. На приёме сказали, что низкий гемоглобин. Выписали Ундевит по 1 таблетке 3 раза в день и Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день. После одного дня приёма начались мажущие выделения коричневого цвета, периодически тянет низ живота. Что это может быть и что делать? Спасибо
20 февраля 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! При анемии рациональнее принимать препарат трехвалентного железа – гинотардиферон. Препараты железа вообще не все пациентки нормально переносят. Мажущие выделения коричневого цвета скорее всего связаны с образованием ретрохориальной гематомы. Пройдите УЗД и с заключением обратитесь к гинекологу для назначения кровостанавливающего и препарата прогестерона. Больше отдыхайте, лежите, ограничьте половую жизнь. Придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.
04 декабря 2014 года
Спрашивает Привет:
Здравствуйте , у меня низкий гимоглабин 65. Проверялась сказали чт все в порядке. Анемия из за М. Не могу уже пол года забеременеть? Что делать ? Муж хочет сильно детей да и я тоже . А я начинаю бояться что не смогу ни когда родить
05 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Добрый день! В первую очередь необходимо установить точную причину анемии, при таком низком гемоглобине у Вас должно наблюдаться длительное кровотечение. Если это состояние у Вас из-за длительных обильных менструаций, тогда обратитесь к гинекологу для установления причины. УЗД органов малого таза Вы проходили? Проблем с эндометрием не было зафиксировано? В любом случае необходимо дообследоваться, чтобы делать какие-либо выводы.
31 декабря 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте уважаемый доктор.Помогите разобраться с происходящим.Месяц назад обнаружила кровь в кале,пошла к проктологу,Сделали ирригоскопию,написали долихосигма,отчего кровит,сказали возможно гемморой обострился.Назначали мази и т.д.В результатах анализа крови,гемоглобин-115,еритроциты-4,56,лейкоциты-6,3,тромбоциты-188,анизоцитоз,пойкилоцитоз-1ст.Пожалуйста,скажите это связано с потерей крови или это может быть вызвано чем- то другим??Два месяца назад,гемоглобин-150.Спасибо за ваше внимание и помощь.
17 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Чтобы разобраться в Вашей ситуации одной ирригоскопии недостаточно. Нужно сделать колоноскопию и обсудить результаты с проктологом. Анизоцитоз и пойкилоцитоз - это, скорее всего, проявления железодефицитной анемии. После колоноскопии врач должен назначить лечение причины кровотечения, а также начать терапию препаратами железа для лечения анемии. Не откладывайте полноценное обследование в долгий ящик. Берегите здоровье!
28 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Какова вероятность забеременеть при диагнозе хронический двухсторонний сальпингоофорит и анемии первой степени? Заранее спасибо за ответ
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Хронический двусторонний процесс в придатках матки снижает шансы на полноценную маточную беременность и повышает риск развития внематочной беременности. Поэтому перед тем, как беременеть, необходимо пролечить воспаление и убедиться в проходимости маточных труб. Анемия как самостоятельный фактор влияния на вероятность зачатия не оказывает, однако усложняет лечение воспалительного процесса. Берегите здоровье!
03 мая 2013 года
Спрашивает Оксана:
Умоляю подскажите как мне быть. Пропила 5 таблеток клостелбигита, врач назначил на 12 ХГЧ, 5000 ед., на 14 день контроль УЗИ, а так как впереди праздники, мой 14 день выподает на субботу, т.е. соответственно УЗИ не смогу сделать. Вообщем я побоялась сделать укол, так как у меня от клостел., в прошлом месяце уже была киста, а сегодня с ума схожу может все-таки нужно было. Сегодня у меня 13 день цикла стоит ли сегодня сделать укол или уже поздно толку не будет и ждать уже след.цикла?
13 мая 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Конечно, Вам нужно обязательно уколоть препарат ХГЧ для растрескивания созревших фолликулов, в противном случае для чего Вы принимали клостилбегит?! Кроме того, следует помнить, что принимать клостилбегит на протяжении длительного времени нельзя, организм не будет на него адекватно реагировать. Если на протяжении 2, максимум 3 стимулированных циклов нет результата, тогда нужно переходить на другой препарат.
04 ноября 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте.С 1998 болела апластической анемией.В связи с этим был аборт и замершая(6 нед).В 2009 поставлен диагноз гемолитическая анемия.Гемоглобин последний год был стабилен и не опускался ниже 95.Разрешили вынашивать беременность.Гемоглобин на 6 неделе снизился до 82 и держался на этом уровне.На Узи в 8 нед. сердцебиение+,движение+.В 10 нед. поставили замершую.Говорят,что виной мое заболевание.Других причин даже не рассматривают.Это в самом деле так или могут быть другие причины?
Заранее спасибо за ответ.
11 ноября 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Катя! Для того, чтобы выяснить истинную причину замирания беременности, необходимо обследоваться на наличие инфекций в половых органах, сдать анализы крови на гормоны и обследоваться в генетическом центре, чтобы исключить наследственные заболевания. Гемоглобин в таком количестве – это анемия 1 степени и она не может являться абсолютной причиной замирания беременности.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10
всего 10 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры