Внематочная беременность

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 марта 2015 года
Спрашивает Александра:
Доброе время суток!39 лет. 10 января 2015 года с помощью теста определила, что беременна, встала на учёт 21.01.15, гинеколог установил примерно 7 недель, учитывая последние месячные, 5 декабря. При этом были коричневые выделения. Гинеколог назначила лютеину 4 раза вдень, и фолиевую кислоту 1 раз в день. 25 января отошло два сгустка кровяных, 26 января на узи определили внематочную, в этот же день оперировали. В выписке: 1.лапаратомия по Перанисителю (непонятно написано), трубоектомия справа. Разъединение спаек .2. Пункция заднего свода. 3. Диагностическое (фракц.) выскабливание матки. Планирую следующую беременность. Вопрос: 1. Возможна ли беременность. 2. Продолжать ли пить лютеину, фолиевую кислоту. 3. Когда можно начать заниматься спортом, тренажёры, фитнес. 4. Можно ли крутить халахуп. Спасибо.
19 марта 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра! Вы должны объективно оценивать сложившуюся ситуацию. После полосной операции начинать заниматься фитнесом (при условии, что Вы регулярно тренировались до операции) можно не ранее, чем через 1-1,5 месяца при условии нормального заживления и отсутствия последствий. Одна маточная труба удалена, проходимость второй необходимо будет проверить. Учитывая Ваш возраст и анамнез, забеременеть вновь может быть сложно, а также велика вероятность повторения внематочной беременности. На мой взгляд более рациональным было бы удаление обеих труб и планирование ЭКО. Прием лютеины следует прекратить, данный препарат прогестерона назначался в качестве поддерживающей терапии при беременности.
14 апреля 2010 года
Спрашивает Мила:
Подскажите, пожалуйста, до какого срока можно не знать, что беременность внематочная? Когда можно перестать бояться каждого колика в животе?
22 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мила! Если у Вас имеется предрасположенность к развитию внематочной беременности (так называемый отягощенный акушерско-гинекологический анамнез) гинеколог должен был назначить УЗИ матки и придатков на сроке беременности 5-6 недель, чтобы уточнить расположение плодного яйца. Перестать бояться внематочной можно после 8-10 недели, если все в порядке. Обычно до этого сроке внематочная прерывается при помощи разрыва трубы или трубного выкидыша, не заметить которые не возможно. Подробно о внематочной беременности написано в научно-популярной статье Внематочная беременность, Выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
29 октября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.я уже обращалась к вам с вопросами.Вчера на узи обнаружили внематочную беременность,4-5мм.перед узи сдавала хгч,24.10.14-180,3;26.10.14-157,4;и сегодня 29.10.14-174,3.в чем причина такого скачка хгч.поставили под вопросом неразвивающуюся(замершую)беременность.исходя из того что недели полторы назад(может чуть больше)пропали симптомы которые были ранее.Было отсутствие аппетита,головные боли,грудь болела.Полторы недели назад все пропало,аппетит появился,более того усилился,голова перестала болеть,грудь тоже.самочувствие нормальное.болей в животе нет.дней пять,шесть назад грудь снова начала болеть,как перед месячными.у меня по графику 1.11.14должны быть месячные.еще вопрос-в связи с внематочной(трубной)беременностью что может произойти когда если начнутся месячные?надеюсь вы поняли вопрос,может ли произойти трубный аборт?или что может произойте на фоне месячных?врач сказала что по трубе пока критического не увидела.может ли плодное яйцо выйти без эксцессов?вообще такое возможно?все это время нет мазни,абсолютно чисто.Только пожалуйста не отвечайте что нужно срочно обратиться в стационар и т.д.Вопрос касаемо этого решается.И последний вопрос,возможно ли при таком хгч и сроке примерно месяц,может чуть больше решить эту проблему медикаментозным способом.не прибегая к операции.меня интересуют ваши выводы,исходя из вышеизложеного.зараннее спасибо.
31 октября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Во-первых, не думаю, что Вам корректно провели анализ на ХГЧ – не может быть такого, чтобы показатель начал падать, а затем опять поднялся. В любом случае данная беременность не будет нормально развиваться. Одна из маточных труб увеличена в размерах? Откуда Вы знаете, что диаметр плодного яйца 4-5 мм? Если беременность действительно внематочная, то плодное яйцо из трубы самостоятельно не выйдет и месячные на этом фоне не начнутся. В этом случае в зависимости от срока и размеров плодного яйца либо назначается консервативная терапия, либо лапароскопия. Так что в стационар необходимо обратиться и специалист на месте сориентируется, как поступить далее. Всего доброго!
29 мая 2010 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Не могу ни есть, ни спать. После родов (8 месяцев назад, ГВ) месячные были дважды, в последний раз 3 месяца назад. Где-то 2,5 недели назад было кровомазанье в течение 1 дня, живот болел как при месячных. То же самое случилось неделю назад (перед этим упало давление, головные боли, на лице появилась сыпь как у подростка (мне 30)). Что-то схожее было при первой беременности, поэтому я сделала тесты. Все 6 положительные, но на 3 тестах одна полоска чуть светлее другой, на 3 - одинаковые. Судить о сроках я не могу, о задержках речь не идет. Сделала УЗИ. В матке ничего не увидели, но она увеличена, зев закрыт, в яичнике (он увеличен) эхогенная полость в плотной капсуле. Подозрение на внематочную. Правда, УЗИ проводилось не вагинальным датчиком, что и дает мне зыбкую надежду. Врач говорит шансов 50/50, нужно повторное УЗИ вагинальным датчиком. Скажите у меня есть шанс, что все хорошо и просто маленький срок или не тешить себя надеждой?
22 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Надежда есть всегда, даже в Вашем случае вероятность благоприятного исхода целых 50%. Отсутствие плодного яйца в полости матки может объясняться маленьким сроком беременности или, что хуже, действительно наличием внематочной беременности. УЗИ вагинальным датчиком, которое будет проведено через неделю, скорее всего покажет плодное яйцо, не зависимо от его локализации (во всяком случае при маточной беременности яйцо уже будет видно). В качестве дополнительного метода обследования рекомендуется анализ крови на ХГЧ – при внематочной беременности рост уровня этого гормона в крови происходит более медленными темпами, чем при нормально развивающейся беременности. Берегите здоровье!
30 июля 2007 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: В конце мая был последний половой контакт (с презервативом), в конце июня были месячные (во время, как и должно было быть), а сейчас, в июле, задержка уже на неделю. Это совсем мне не свойственно, у меня всегда месячные во время, как по расписанию. Никаких болевых ощущений, небольшие белые выделения. Может ли это быть беременность? Или внематочная беременность.
Я уже больше месяца нахожусь не в России, поэтому мне сложно обратиться к гинекологу.
Спасибо заранее!
01 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Говорить о том беременность ли это или нет (и какая внематочная или маточная) сложно. Но думаю, что это нарушение менструального цикла на фоне перемены климата. Поэтому где-бы Вы не находились - рекомендую Вам сделать хотя-бы УЗИ органов малого таза для исключения беременности. А с приездом посетить гинеколога для выявления причины задержки месячных.
01 июля 2010 года
Спрашивает наталья:
можно ли внематочная беременность сохранить
17 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Сохранение внематочной беременности (то есть беременности, развивающейся не в полости матки, а в маточной трубе, на яичнике или в другом необычном месте) – то есть невыполнение операции по поводу удаления неправильно расположенного плодного яйца сразу после диагностики внематочной беременности приведет к скорому самостоятельному прерыванию беременности и развитию угрожающих жизни женщины осложнений (чаще всего - кровотечения). Сохранение внематочной беременности (вне маточной трубы) бессмысленно еще и потому, что условия для нормального вынашивания беременности существуют только в полости матки и отсутствуют в других участках женского организма. Берегите здоровье!
11 июня 2015 года
Спрашивает татьяна:
задержки еще нет, мажет уже неделю после велосипеда, ничего не болит, тест положит.,но полоска вторая слабая, узд ставит срок 3недели внематочная, может такое быть, контрольное узд поставило под вопросом внематочную, ничего не понимаю
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! На очень раннем сроке беременности (до задержки месячных) иногда бывает сложно отличить внематочную беременность от маточной. Надо набраться терпения, тщательно следить за своим самочувствием и делать повторные УЗИ матки и придатков так часто как порекомендует Ваш врач. Учитывая подозрение на внематочную беременность, при первом же появлении любого недомогания (головокружение, слабость, бол в животе) немедленно вызывайте скорую помощь. Как только подозрение на наличие внематочной беременности подтвердится (если подтвердится) - сразу же соглашайтесь на госпитализацию: чем раньше будет сделана операция, тем больше шансов сохранить маточную трубу. Берегите здоровье!
24 октября 2007 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, я к Вам обращалась 19.10. сегодня 24.10 месячных так и нет получается уже 10 дней задержка,19.10 сдала анализ на гормоны, по результатах уровень ГХЧ 122,гормон пролактина и прогестерона чуть больше допустимого. В пятницу иду на повторное узи,первый раз нечегоне показало.На 4 день задержки делала тест -отрицательный.Во время половых актов не предохранялись.Я очень боюсь что у меня внематочная,но хотя сомочуствие нормальное,выделений никаких нет.
12 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Для постановки диагноза вам на несколько дней надо лечь в стационар для наблюдения. Если нет беременности – вас через пару дней выпишут с диагнозом: нарушение менструального цикла и рекомендациями. Если окажется, что у вас внематочная беременность – то будет возможность сохранить трубу. В любом случае обратитесь к врачу. Не болейте!
14 апреля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте !Скажите пожалуйста если было уже две внематочные беременности и нет двух труб. то стоит ли опасаться еще внематочной. или уже можно жить половой жизнью открыто не боясь ничего.
14 апреля 2008 года
Отвечает Саченко Ольга Георгиевна:
Здравствуйте, если удалены обе трубы то беременность, в том числе внематочная, самостоятельно не наступит, так что можете не опасаться. Но стоит провериться на наличие инфекций в организме и по надобности пролечиться, так как внематочные беременности могут быть результатом инфекции в организме, что в последствии будет влиять на Ваше общее самочувствие.
12 июня 2015 года
Спрашивает Жангуль:
Здравствуйте!Два месяца назад мне сделали операцию,клинический диагноз нарушенная левосторонняя трубная беременность.произведена была операция лапароскопия.У меня вопрос такой через сколько времени я могу забеременеть?можно ли пить фолиевую кислоту?какие витамины нужно пить?мы с мужем контрацепция ми не пользуемся?можно ли забеременеть сейчас мне?зарание спасибо большое
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жангуль! В течение первого месяца после операции по поводу внематочной беременности рекомендуется половой покой. В течение следующих нескольких месяцев нужно использовать контрацептивы и выполнять рекомендации врача, направленные на подготовку к беременности и восстановление организма. В схему реабилитации обязательно входят поливитаминные препараты - любые, предназначенные для подготовки к зачатию. Фолиевую кислоту в виде отдельного препарата нужно принимать только в случае, если она не входит в состав назначенного Вами поливитаминного средства. Продолжительность периода восстановления составляет 3-6 месяцев и определяется лечащим врачом. Берегите здоровье!
25 сентября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
У меня температура уже на протяжение 3х недель каждый день, неделю назад сделала тест показал положительно, и промежудком дня 4 выделению кровенистыни полосками, и живот почти не болит. Могут эти признаки являтся не вматочной?
02 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия. Прочтите статью, и сможете разобраться в сложившийся ситуации: Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.
08 ноября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Температура 37-37,2 в норме наблюдается при беременности и обусловлена выработкой прогестерона. Чтобы исключить внематочную беременность, нужно пройти УЗД и можно сдавать в динамике кровь на ХЧГ, при внематочной беременности не наблюдается такого роста показателя ХГЧ, как при маточной беременности.
06 июля 2011 года
Спрашивает жасмин:
В 02,2010 г у меня был самоаборт на 13-й неделе(2-я беременность) От первой ребенок растет,Сейчас у меня задержка 12 дней, тест положительный(делала 2 раза) пошла к врачу-гинекологу И он сказал ,что матка увеличена на 5-6 недель,послал на узи и вот результат: в полости матки имбрион или плодное яйцо не обнаружено,Вывод(цетирую):выраженая неоднородная гиперплазия индометрия(пов,осн),2)Фибромиома матки на 6 недельс субсирозно,,,,(продолжение слова не разобрать) узлом по передней стенке матки и 3)Признаки гипертонуса матки,ТОЛКОМ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТЬ! Врач говорит есть угроза выкидыша,УЗИ рекомендует повторить через 10 дней, по ее словам беременность возможно только внедряется,и может в любой момент сорватся,Низ живота начал побаливать да и врач по моему,что-то упустил на УЗИ,Очень переживаю мне 34 года и организм узе не так реагирует как во время первой беременности она прошла легко!,А сейчас нет никаких признаков ни тошноты ни др,и я НЕ ЗНАЮ ,ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК! и прошу Вас помочь разобратся, У врача очень много пациентов было и он сказал повторить УЗИ и тогда придти снова, остается ждать 5 дней а,живот помоему болит с каждым днем сильней,ЧТО ДЕЛАТЬ?,Спасибо за вашу помощь за то ,что ваш сайт есть!!!
08 июля 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Если у пациентки с отягощенным акушерским анамнезом (самоаборт- как вероятный признак инфицирования)тест на беременность положительный,есть боли внизу живота, а в полости матки плодное яйцо не обнаружено,то первое,что необходимо исключить-это внематочную беременность!
В Вашем случае возможно определить ХГЧ крови(отличается при маточной и внематочной беременности), сделать тест INEXSCREEN-тест на патологическую беременность,если определение ХГЧ крови займёт более суток. Я бы рекомендовала госпитализацию в гинекологический стационар с лапароскопической операционной для наблюдения и исключения или подтверждения внематочной беременности в условиях стационара.
08 ноября 2012 года
Спрашивает Надежда:
Скажите пожалуйста у меня 8 дней задержка. Как быстро можно узнать какая эта беременность внематочная или нормальная. а еще мне сказали что если внематочная то можно пересалить плодное яйцо в матку. Скажите это правда?
10 декабря 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Вам необходимо сдавать кровь на ХГЧ в динамике, каждую неделю. При внематочной беременности его уровень не будет расти в той прогрессии, как при маточной. На УЗД в среднем плодное яйцо и серцебиение можно визуализировать с 6-7 нед. Если на таком раннем сроке, как Ваш на УЗД не увидели плодного яйца, это не должно вызывать беспокойства. Относительно пересадки плодного яйца из трубы в матку я не слышал. Представьте себе, эмбрион имплантировался (прижился) в маточной трубе, сформировалось кровообращение, каким образом он приживется в матке, даже если его удалить из трубы? Это из разряда фантастики, хотя было бы замечательно, если бы такая методика существовала.
28 октября 2012 года
Спрашивает Мария:
два месяца назад была внематочная, удалили левую трубу. сейчас тест положительный. Что делать, чем это грозит???
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для определения локализации плодного яйца в Вашем случае требуется обязательное проведение УЗИ-обследования, желательно с вагинальным датчиком. Причиной повышенного ХГЧ в данном случае также может служить неполное удаление плодного яйца и оболочек, что, правда, маловероятно после проведения оперативного вмешательства. При нормальной локализации плодного яйца, высока вероятность вынашивания здорового ребенка. При внематочной локализации плодного яйца, следует обсудить с Вашим лечащим врачом возможность лапароскопического удаления плодного яйца и проведения восстановительной операции с целью сохранения проходимости маточных труб. Будьте здоровы!
08 января 2009 года
Спрашивает наталия:
У меня были боли в правом боку и в пояснице. Месячние регулярние. Тест на беременность отрицательний. Обратилась к гинекологу. Диагноз- воспаление яичников и киста желрого тела, хламидии. Принимаю антибиотики. Ничего не проходит. Делали несколько раз УЗИ. Говорят, ничего страшного. Может у меня внематочная, какие симптоми
06 мая 2009 года
Отвечает Пономаренко-Продащук Валентина Александровна:
Пономаренко-Продащук Валентина Александровна
Врач гинеколог клинико-диагностического медицинского центра
Все ответы консультанта
Добрый день. Если бы была внематочная, то на узи врач увидел бы плодное яйцо, а во-вторых, тест был бы положительным. Лечение же хламидиоза-процесс длительный и не легкий.Так что , наберитесь терпения.И еще совет:проверьте почки и мочевой пузырь (анализы мочи, узи почек и пузыря). Боль может быть связана с наличием солей в моче.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 46 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры