Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Иванна Ивановна, мне 23года, не рожала, но в ближайшие год-два планируем ребенка. А как определить какая мне нужна дозировка метформина? Все лечение, которое прописал врач-это Климонорм... И сказал приходить через 3 месяца и похудеть на 4-5кг за это время, а я не похудела, а только еще поправилась за это время... Что он на это может сказать...? А почему вы бы не назначили климонорм? Он может повлиять на возможность забеременеть?
22 июля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Климонорм назначается обычно в качестве ЗГТ у женщин предклимактерического возраста. В Вашем случае показан прием Джаза + метформин по 500 по 1 таб. 3 раза в день с каждым приемом пищи сроком на 3 мес.+ любой из препаратов для понижения аппетита, который Вы найдете в аптеке. Попробуйте и напишите потом о результате. Успехов Вам!
02 сентября 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!
Мне 25 лет. Лет 8 назад мне поставили диагноз синдром Шершевского-Тернера и прописали лечение (Прогинова, затем Цикло-Прогинова). при регулярном приеме таблеток у меня начались месячные, но я перешла под наблюдение к другому врачу, который поставил мне синдром Кальмана (у меня нет обоняния). Спустя время я была вынуждена прекратить лечение (примерно 5 лет назад).
Из последних записей в карте - гипоплазия матки и яичников, фолликулярный аппарат выражен слабо.
матка 3.1х1.7х3
правый яичник 2.4х1.5х2.1
левый яичник 2.2х1.6х2.0
На данный момент у меня такой вопрос: есть ли у меня возможность забеременеть (разумеется, сейчас я готова приложить к этому все усилия)? Если такая возможность есть, ограничивается ли она ЭКО?
06 сентября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Алина. Сначала вам нужно точно установить диагноз. Вам необходимо сделать кариотипирования, т.е. определить свой полный хромосомный набор.
При синдроме Шерешевского - Тернера женщины обычно бесплодны, при синдроме Кальмана беременность возможна, - исключительно в результате лечения гормональными препаратами.
24 декабря 2011 года
Спрашивает ольга:
месячные 3 ноября, анализы сдала 15 ноябряФСГ - 4,28М Ед/л Пролактин - 117,6мМЕд/л Прогестерон 11,9нмоль/л 11 месяцев назад были преждевременные роды в 5,5 мес. молоко есть до сих пор, груди неболят. Месячные очень обильне через 35-40 дней 5-6 дней (теряю 20 едениц гемоглобина. Что можете сказать по анализах и вообще.УЗД по задней стенке узелок d 22мм
27 декабря 2011 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга. Скажем следующее: период, при котором обильные месячные и нерегулярность цикла после родов у Вас давно прошел; сосредоточтесь с лечащим врачом на метроррагиях, постгеморрагической анемии и объемном образовании. Ситуация нам не представляется безобидной, напротив, по нашему мнению Вы нуждаетесь в дообследовании.
13 августа 2010 года
Спрашивает елена:
добрый день,хотела бы задать вопрос.мы с мужем 1,5 года пытаемся забеременеть безуспешно.он сдавал спермограмму и я анализ выделений и узи -сказали всё хорошо .сдавала кровь на гормоны почти всё в норме.только ДЕА увеличен в 3 раза и прогестерон в 2 раза.три месяца пропила дексаметазон ,после уже два месяца пью диане35.подскажите сколько ещё пить диане35,и вообще является ли причиной ненаступления беременности повышеный гормон ДЕА?
18 августа 2010 года
Отвечает Короп Злата Анатольевна:
Короп Злата Анатольевна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Все ответы консультанта
С того количества информации, который Вы дали я могу предположить наличие у Вас поликистоза яичников надпочечного генеза. Это может быть причиной бесплодия. Что бы давать рекомендации по поводу лечения надо видеть пациента и все его обследования. Можете записаться ко мне на прием и я смогу полностью составить Вам курс лечения.
08 августа 2012 года
Спрашивает Оксана:
У меня гормональное нарушение - диагноз врачей.Бывает большими периодами, сыпятся волосы,очень сухая кожа,постоянная сонливость и усталость,мастопатия.Иногда ,по рекомендации врача пропиваю "мастодинон" и мастопатии нет 1-2месяца.Менстр.цикл сдвигается на 1,редко 2 дня,иногда перед и после менст.маленькие выделения коричневого цвета 2-3 дня.Скажите,пожалуйста,существуют препараты которые балансируют гормональный фон? И что делать при таких симптомах?
20 августа 2012 года
Отвечает Щербань Анна Сергеевна:
Здравтсвуйте. Диагноза " гормональное нарушение" не существует. При сонливости, сухости кожи и выпадении волос необходимо проверить функцию щитовидной железы и исключить наличие скрытого железодефицита. Мажущие кровянистые выделения пред менструацией показание к проведению УЗИ ОМТ для исключения внутриматочной патологии.
08 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
как можно увеличить грудь, и возможно ли это в моем случае? проблема в том , что у меня гипофункция щитовидной железы,поэтому я очень похудела.
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Ваш вопрос, касающийся способов увеличения размера груди, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Размер и форма груди». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Размер и форма груди.
06 октября 2012 года
Спрашивает Валя:
Добрый день! уже год не могу забеременеть, мне 28 лет. В этом цыкле на 4 день сдала анализы на гормоны, вот они:
1.LH - 18.44 МЕ/л
2. FSH - 11.4 ME/л
3.тестостерон - 0.20 нг/ мл
4. пролактин - 42,52 нг/ мл
5. прогестерон - 1.48 нг/ мл
6. естрадиол - 54.37 пг/мл
7. 17-а-ОНР - 4.55 нг/мл
8. DHEA-s - 174.32 мкг/дл
9. кортизол - 978.17 нмоль/ п
Подскажите пожалуйста, какие результати анализов, и что это означает, какое обследование мне нужно? Очень хочу ребеночка, но никак не получаеться. 5 месяцев подряд делала тест на овуляцию, тестовая полоска светлее чем контрольная, получаеться что овуляции у меня и нету, или как? еще измеряю бт, выше 36,9 она у меня не подымаеться, в первой фазе- 36.5, 36.6, и резкого скачка во время овуляции нету может быть только на 0,2 градуса, плавно подымается в средине цыкла.
11 октября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
По результатам анализов У Вас, возможно, поликистоз яичников. Необходимо пройти УЗД для подтверждения диагноза. Если он подтвердится, лечащий гинеколог должен назначить прием КОК с антиандрогенным эффектом ( диане 35 или жанин) и дексаметазон. Поликистоз может быть причиной ненаступления овуляции и, как следствие, бесплодия.
26 октября 2009 года
Спрашивает Тамара:
Добрый вечер! Хочу забеременеть, но пока не получается (уже год). Сделала обследование - была уреаплазма ( вроде вылечили). Месячные идут не регулярно, сдала анализы на гормоны: повышенные гормоны( пролактин 66,17и дегидроепиандростедион сульфат 611,6 на 1 фазу месячных) врач приписал таблетки: бромкрепнит и преднизолон ( пить 1 мес.). Я очень негативно отношусь к гормональным таблеткам. Скажите пожалуйста могу я ухудшить свои проблемы пренимая эти таблетки? Врач сказал если это не поможет то припишет противозачаточные таблетки, а я так не хочу их пить. Спасибо
01 ноября 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Добрый день, нет не ухудшите, но коль вы живете не предохраняясь год и не можете забеременеть, то нужно обратиться к репродуктологу, чтобы зря не терять время
05 июня 2014 года
Спрашивает Любовь:
Здравтствуйте! Может ли при приёме Регулона быть гормональный сбой , в результате какого появилось жжение во влагалище. Регулон принимаю третий месяц,до сих пор никаких проблем не было. Уже больше месяца, как беспокоит жжение. Сдавала мазок, обнаружили дрожжевой грибок, пролечилась Клотримазолом и Флуконазолом,грибка уже не обнажурили, только лейкоцыты 15-20 и палочки. Потом назначили Ревитаксу, после лечения лейкоцыты не уменшились, а наоборот увеличелись.Жжение на время прекратилось, а потом опять возобновилось, да ещё появились белые выделения. Последние результаты анализа мазка:лейкоцыты 15-30, эпитальные клетки- большие, микрофлора- палочки большое к-во.Вчера назначили Неотризол, жжение ещё больше увеличилось. Что делать? И возможно при таком состоянии жить половой жизнью? Я не могу заразить своего партнёра? Диагноз врач так и не поставила, сказала, что идёт воспаление, но от чего?

11 июня 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если есть воспаление - значит есть инфекция. Кандидоз часто прикрывает ещё какую микрофлору. Сдайте бак.посев выделений на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. После определения инфекции - лечение Вы должны принимать вместе с половым партнёром. Во время острого воспалительного процесса - не до половой жизни....
24 октября 2016 года
Спрашивает Алёна:
Помогите,пожалуйста, с такой проблемой : ужасные скачки настроения в зависимости от дня цикла. В начале цикла я жизнерадостная, добрая, веселая, а к концу цикла начинает проявляться ПМС и просто сводит меня с ума. У меня начинается депрессия, неконтролируемая агрессия, ссорюсь с близкими, по этой же причине рассталась с парнем. Это просто рушит мою жизнь. Возможно это как-то связано, но у меня есть признаки эндометриоза, врач выписал Дюфастон 3 месяца, улучшений с настроением нет. К какому врачу мне обратиться к гинекологу или психологу ? Очень тяжело каждый раз в ПМС просто сходить с ума. Пропила курс Магний Б-6, никакого эффекта :(
26 октября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алена! Скачки настроения связаны с гормональным дисбалансом. Сколько Вам лет? Кроме эндометриоза в гинекологическом анамнезе есть какие-либо патологии? Вы сдавали анализ крови на половые гормоны? Препараты растительного происхождения типа ременса принимали? Обычно в случае тяжелого ПМС назначается прием КОК.
27 декабря 2017 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Сдавала анализы на гормоны, все в норме, кроме тестостерона - 1.82нмоль,л при норме0.52-1.72 и завышен гспг - 141.8 нмол/л. цикл нерегулярный- последний раз был 45 дней, на лбу угревая сыпь! На УЗИ ничего не обнаружено, все в порядке. Половой жизнью никогда не жила. Что делать? Можно ли снизить тестостерон, не принимая КОК ?? Очень боюсь принимать Гормональные, т.к. у них большие побочные эффекты ... Заранее спасибо!
29 декабря 2017 года
Отвечает Михайленко Оксана Федоровна:
Здравствуйте, Наталья! У Вас наблюдается проблема эндокринного характера, поэтому без гормонотерапии не обойтись в любом случае. КОК ведь назначается не только с целью контрацепции, но и регуляции гормонального фона, менструального цикла и позитивного косметического эффекта. О каких больших побочных эффектах идет речь?
14 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. у меня такой вопрос: сдавала анализ на гормоны на 2-й день цикла, по результатам ЛГ 10,03 (норма ф.2-9,5) ФСГ 12,14 (норма ф.3-12). Что это может значить, очень хотим с мужем ребенка, но пока не получается.
17 июня 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Для уточнения проблемы желательно определить функциональный резерв яичников – т.е. определить, кроме ФСГ, на 3-й день менструального цикла – еще ингибин В, антимюллеров гормон, а также число антральных фолликулов. (т.е. сделать ультразвуковое исследование + сделать еще два анализа в следующем менструальном цикле). После этих анализов можно будет судить о возможном снижении детородной функции и необходимости адекватного лечения. Обязательно сделайте спермограмму мужа.
22 июня 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Елена.
Повышенные уровни ФСГ и ЛГ могут свидетельствовать о кистозных изменениях в яичниках, о нарушении работы яичников. Однако по одним анализам диагноз не устанавливается. Анализы на гормоны сдаются минимум 3 раза за менструальный цикл, важны данные УЗИ, измерения БТ, результаты тестов на овуляцию.
22 апреля 2019 года
Спрашивает Мария:
что значит диагноз эхоскопически нерезко выраженные изменения эндоцервикса , эндометрия и левого яичника по типу хронического восполительного процесса. Гипоплазия матки и эндометрия. мультифоликурные яичники. Нельзя исключить спаечный процесс в малом тазу.
23 мая 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Вы молодая женщина, у которой наблюдается нерегулярный менструальный цикл? Что объективно вас беспокоит? Анализ крови на половые гормоны вы сдавали – ФСГ,ЛГ, пролактин, АМГ, тестостерон?В первую очередь обращаю внимание на гипоплазию матки и эндометрия. В подобных случаях назначается гормонотерапия.
15 июня 2012 года
Спрашивает Natasha:
Здравствуйте! Будьте добры дать оценку моим анализам (которые параллельно делались с фолликулометрией):
На 6 ДЦ - эстрадиол - 23,5 pg/mg при норме 30-120
ФСГ - 9,0 mIU/ml при норме 2,0-10,0
ЛГ - 12,0mIU/ml при норме 0,6 - 96,2
В день овуляции - прогестерон - 0,758 ng/ml при норме 0,2 -1,4
пролактин - 20,2ng/ml при норме 2,39 -25,15
На 7 день после овуляции (лютеин фаза)
прогестерон - 22,1ng/ml при норме 4 -25
пролактин - 16,4ng/ml при норме 2,39 -25,15

Вопрос - нужно ли мне лечение? Если судить только по этим анализам, возможна ли беременность с такими гормонами? Спасибо заранее.
20 июня 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, уровень гормонов в пределах нормы, кроме эстрогенов в 1-й фазе МЦ. Как результат - недостаточная толщина эндометрия. Кроме этого большое значение имеет работа рецепторов: чувствительность к собственным гормонам, рост слизистой эндометрия, фолликула. Обязательным должно быть обследование мужчины у андролога.
25 ноября 2018 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Такой вопрос: после уколов прогестерона ( по назначению врача) идут обильные выделения . Всего третий день,прокладки не помогают . Пользуюсь пелёнками .Есть вялость. И болта низу живота. Поменяла давление верхнее повышено. Что мне делать ? Или так и должно быть?
10 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Сколько времени наблюдалась задержка? У вас СПКЯ? Слабость и вялость наблюдаются из-за кровопотери, поэтому советую обратиться на очный прием к лечащему гинекологу. Виртуально делать выводы невозможно. До осмотра гинеколога можете принимать кровоостанавливающее – транексам или дицинон в таблетках.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры