Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 сентября 2014 года
Спрашивает виктория:
Добрый день!Подскажите пожайлуста,что со мной такое?С мая месяца у меня началась слабость(придерживалась правельного питания,похудела на 20кг за год,тжелый был физ.труд)С июня месяца уже не работала,но дома так же небыло сил,плаксивое состояние.очень мучалась состоянием"каши в голове"доходило чуть ли не до обмороков..в середине июля приехала с моря..началась болеть и набухать сильно грудь,выделялось молозиво,температура держалась 3 недели37-37.5,потела спина,озноб..поставили диагноз восполение легких.(после он не подтвердился).левофлактоциномлечили..случился отек квинке,но температура спала,грудь уменьшилась,приходила в себя до конца августа..в сентябре грудь увеличелась сильно и боли(как нарывает)молозива нет,месячные меньше чем были и мазалось больше недели..температура вернулась..сдала все анал.щитовидки,узи груди,мал.таза,мрт,анализы крови вообще отличные!из гормонов повышен пролактин в 2 раза..приписали достинекс,прожестожель..От этого может быть температура столько времени?Кожа лица очень сухая,вся в прыщах,выпадают волосы сильно,на лице и по всему телу появился густой пух..может еще на что то надо проверится?спасибо
30 сентября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Виктория! Конечно, гиперпролактинемия может давать выделения из груди, нарушение менструального цикла и т.п. Анализы на какие гормоны Вы сдавали? Все остальные гормоны в норме? Гормоны щитовидной железы в норме? Если да, тогда принимайте достинекс по схеме и наблюдайте за своим состоянием. Будьте здоровы!
05 сентября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, доктор!Мне 44 года. По результатам УЗИ диагноз- киста яичника. Сдала анализы: 1)Онкомаркер яичников СА-125. Результат- 6,0 Од/мл, референт. знач.<35.
2)Ранний онкомаркер яичников (НЕ4). Результат 43,3пмоль/л, референт. знач.<70. Комментарии <70 репродукт. возраст; <140-постменопауза.
Пожалуйста, помогите расшифровать. Спасибо.
26 сентября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Татьяна, добрый день! С результатами анализов у Вас полный порядок. То есть, вероятней всего, киста имеет доброкачественную природу. Возможно речь идет о фолликулярной кисте. За такой кистой обычно наблюдают два-три цикла, затем, при необходимости, удаляют путем малоинвазивного вмешательста (лапароскопия). Будьте здоровы!
14 августа 2018 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Сегодня 47 день цикла. Менструации нет. Тест отрицательный, болей никаких нет.Делала узи 9.08. Признаки с/оофорита. Желтое тело в левом яичника. Свободная жидкость в умеренном количестве.
15 августа 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Сколько вам лет? Это первая задержка месячных в вашем анамнезе? Причина задержки месячных на УЗД была установлена – наличие фолликулярной кисты, мультифолликулярных яичников или СПКЯ? Что конкретно написано в заключении УЗД? Какая толщина эндометрия? Сколько антральных фолликулов визуализируется?
08 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Принимаю таблетки Новинет почти шесть месяцев. Вот уже второй меся месячные наступают в период когда я ещё пью таблетки. Но по циклу получается так же 21 день. Если прошлый месяц месячные начались 10 числа то в этот месяц на два дня раньше т.е. 8 числа. А таблетеи мне пьть ещё пять дней. Прошлый раз оставались три таблетки. Вопрос. Это нормально или нет? И как быть, пить таблетки во время месячных или их надо потом пить?
14 октября 2013 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Что-то Вы напутали, у Вас не могло остаться еще 5 таблеток. Если менструация в том месяце у Вас началась 10 числа, то принимать новую пачку новинета вы начали 16-17 и в течении 21 дня(21 таблетка) принимали, т.е. до 8 числа следующего месяца Вы должны были выпить все таблетки,а у вас осталось 5 штук. где-то вы ошиблись.
01 февраля 2008 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У меня к Вам такой вопрос. Мне 19 лет, критические дни у меня уже 8 лет, но нет установившегося цикла, может быть то 20 до 50 дней. Болевых ощущений и странных выделений ни во время менструации, ни до, ни после нет. У бабушки и у мамы было тоже самое до родов. Маме пытаяся выставить цикл очень сильно сбили гормональный баланс, поэтому я не особо хочу с этим вопросом обращаться к врачам.
Как вы можете прокоментировать мое положение, и может ли неустойчивый цикл быть наследственным?
18 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Наследственным может быть гормональный фон, который и обусловливает такой менструальный цикл. Но в любом случае это не является нормой. Необходимо обследоваться.
04 февраля 2014 года
Спрашивает ади:
В голодании появились усы,волосы на теле.после нормализование веса. Все исчезают.?
06 февраля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ади.
Возможно на фоне резкого снижения веса , голодания возникло нарушение менструального цикла, есть риск возникновения поликистоза яичников и увеличения уровня мужских гормонов. Проблему необходимо решать непосредственно со своим эндокринологом и гинекологом.
С уважением, Наталья Васильевна.
22 июня 2015 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня похудела грудь за год на 2 размера и я сильно худею,как сказал гинеколог "я сохну".Сдала кровь, у меня не хватает пролактина и что-то(не помню) с ттг. УЗИ щитовидки ещё не делала. Пока выпишет врач ждать долго, просят узи щит. железы,а оно через полгода.Хочу рискнуть пока сама.Какие принимать ОК?
24 июня 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алена! Причина сильного похудения скорее всего кроется в проблеме щитовидной железы. Самостоятельные эксперименты с организмом чреваты негативными последствиями, поэтому Вам следует в ближайшее время обратиться на консультацию к эндокринологу, который уже по показателям гормонов может назначить терапию.
07 ноября 2018 года
Спрашивает Дария:
Здравствуйте, были месячные не регулярные, по 2 недели, прописали медиану, пропила 3 месяца, узи матки с придатками хорошее, был высокий пролактина (1154), пропила достинекс, сдала анализ еще раз. После медианы месячные были как по часам. В этом месяце задержка уже 3й день. Половой партнер один, па незащищенный. Боли внизу как перед месячными, грудь чувствитеьна, внезапно обсыпало прыщами очень сильно, так же заметила бежевые выделения. Тест отрицательный. Что мне делать? Что это может быть?
09 ноября 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужно прийти на приём к врачу в женскую консультацию. Нужен осмотр и обследование. необходима консультация эндокринолога. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, молочных желёз. У Вас нарушение МЦ эндокринного характера, нужно установить причину. Обследований может быть намного больше, но это нужно Вам.
12 ноября 2013 года
Спрашивает olesya:
zdrastvyıte y menya vot takaya problema ya nahowys za granısey. I y menya vecnıe sboyı v menstryalnom tcıkle powla v bolnıtsy mne prıpısalı Tarlusal a tak kak medetsuna tyt ne ponyatnaya ne skazalı skolko ego pıt ya propıla 4 dnya y menya powlı mesyachnıe a seıchas opyat 2 dnya zaderwka posovetyıte chto delat spasıbo bolwoe
18 ноября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно. Сколько Вам лет? Какое заключение Вам дали на руки? Медроксипрогестерона ацетат принимается до начала месячных. В Вашей ситуации необходимо в первую очередь пройти Узд органов малого таза и по возможности сдать кровь на половые гормоны. По результатам обследования назначается гормонотерапия.
09 марта 2013 года
Спрашивает Айнур:
Добрый день! Мне 23 года, я девственница, рост 156 см вес 80 кг, у меня явное гормональное нарушения, вроде много не ем как и все, рядом девушки они больше меня кушают, на не полнеют, посоветуйте что мне сделать, Пожалуйста!!!
23 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Айнур. При условии правильного питания избыточный вес действительно может быть признаком гормональных нарушений. Вам необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу. До визита будет полезным пару недель вести пищевой дневник: записывать время, состав, кол-во, калорийность рациона. Будьте здоровы!
10 мая 2012 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте,у меня повышен(ЛГ)-27.3,пролактин 26.1,эстрадиол 275.2 и тестостерон 1.5,все это на 7 день цикла.Врач сказал,что понизить ничем нельзя.Подскажите пожалуйста,может всё же можно их чем то понизить.Уж очень сильно хотим с мужем детишек и не получается уже 4 год.И ещё у меня не регулярный менструальный цикл.
15 мая 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вас необходимо дообследовать. Уровень гормонов может колебаться и зависит от многих факторов. Уровень ЛГ у Вас повышен, но незначительно, его нормы: 1,84 - 26,97. Он у Вас повышен на 0,6 мЕд/мл. Просто Вас нужно осмотреть, дообследовать, повторить анализы. Параллельно необходимо обследовать мужа у андролога, уролога.
07 апреля 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Мне 39 лет. На протяжении пяти лет делаю противозачаточный шприц 1 раз в три месяца ( к сожелению название препарата не могу сказать, т.к. делает сам доктор). На протяжении пяти лет менструации не наступали совсем. Может ли противозачаточное средство повлиять на гормональный фон и повлечь за собой гормональные нарушения? За последний год чувствую вовсех суставах сильный хруст(Надколенники, тазобедренные кости, поясница), и небольшие боли. Наверное произходит резкое вымывание суставной жидкости? Может ли стать причиной шприц?
28 апреля 2009 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам вводят препарат Депо-провера-150, синтетический прогетин пролонгированного действия. Он может вызывать побочные явления, которые Вы описываете
25 августа 2015 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте! понимаете у меня такая проблема!я лечусь от бесплодия. сдала анализы на женские репродуктивные гормоны.оказалось что все в норме кроме прогестерона.мне врач прописала таблетки нормо менс и акацыю.поначалу когда я их пила у меня они вызывали легкое возбуждение.после 5 дней их применения я переспала с мужем 2 дня подряд. и на 3 день я очень часто стала ходить в туалет.через каждые 2 минуты. а на следующий день ходила но уже реже каждые 15-20 минут.скажите это действие таблеток или чтото другое? и у меня еще болит живот.или может такая реакцыя перед овуляцыей. схожу в туалет прийду немного посижу и опять мочевой полный.
16 сентября 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Юлия! Уровень прогестерона у Вас оказался низким? Описанная Вами симптоматика не могла возникнуть на фоне приема препаратов. Скорее всего после полового акта попала инфекция, которая распространилась на мочевой пузырь и вызвала цистит. Советую Вам сдать общий анализ мочи и с ним обратиться к урологу.
05 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 22 года. У меня не регулярный цикл, в детстве были синехии, хронический тонзиллит. На УЗИ показало: правый яичник - 38 на 23 мм, левый - 41 на 27 мм, диаметр антральных фолликулов 5-8 мм, количество больше 12.(которые увеличены были еще до цистита), потом был хронический цистит (возбудители - уреаплазма и микоплазма), сделала ПЦР и антибиотикограмму, принимала антибиотики. Сейчас беспокоит молочница. Заметила, повышенную волосатость на теле(живот), очень сухая кожа ног, прыщи на лице. Тестостерон в пределах нормы, в чем же причина? И может ли причиной увеличенных яичников быть тонзиллит или это гормональный фон? за ответ зарание благодарна!
31 марта 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
У Вас классическая картина поликистоза яичников, поэтому Вам следует обратиться к гинекологу, который специализируется на эндокринных нарушениях. Не может быть тестостерон в норме, если есть гирсутизм (повышенное оволосение) и акне (прыщики)! Вам необходима гормонотерапия, основанная на результатах половых гормонов.
20 января 2011 года
Спрашивает Алла :
Здравствуйте! Меня зовут АЛЛА, мне 28 лет.Можно у вас узнать- я 4 года подряд принимала в качестве контрацепции ригевидон. Но потом у мня начались проблемы с артериальным давлением и мне врачи Ригевидон запретили пить. После этого через 3 месяца у меня начался, как я полагаю гормональный сбой. Стали появляться прыщи, стало бросать в жар по нескольку раз на дню, менструальный цикл стал не регулярным, начались проблемы с мочевым пузырем(хотя уролог по своей части ничего не находит), раздражение постоянное во влагалище,хотя мазок на ИПП ПЦР анализы показали ,что инфекций никаких нет. Может ли это у меня быть гормональный сбой и какие анализы мне нужно сдать и на какие гормоны. Заранее спасибо.
25 января 2011 года
Отвечает Беневский Алексей Викторович:
Добрый день. Необходимо обратиться к своему гинекологу для решения вопроса о назначении обследования на гормоны всего менструального циклу. В данное обследование входит: ФСГ (7,14 день ОМЦ), ЛГ(7,14 день ОМЦ), эстрадиол (7,14 день ОМЦ), пролактин (21 деньОМЦ), тестостерон общий (21 день ОМЦ), прогестерон (21 день).
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры