Шелушение на руках

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 октября 2013 года
Спрашивает Илья:
Здравствуйте, у меня вдруг буквально за два дня, кожа на тыльной части кисти правой руки (после кистевого сгиба и только до пальцев) - сначала сильно высохла, её немного стянуло, чуть-чуть зашелушилась - так что стала белой
и покрылась сеткой трещин, и после этого сразу покраснела
и её еще сильнее стянуло.
Сейчас внешне похоже на химический ожог.
На тыльной стороне кисти левой руки - кожа просто немного подсохла и её чуть-чуть стянуло,
но без шелушения и покраснения - минимальное изменение.
На лице в верхней части переносицы и между бровей - сначала появилось красное пятно и зачесалось,
но на след день прошло, а правой кисти наоборот на след день стало хуже.
Всё произошло за двое суток
Сахара не ем вообще, соли почти тоже, химию не трогал,
с "ночными девушками" не встречался (поэтому кож.вен. отпадает), особенного ничего не ел, мыло то же самое - всё как обычно
Если не сложно, то хотя бы несколько вероятных причин поясните пожалуйста
25 октября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Илья!
Если честно, то иногда сложно даже на приеме поставить диагноз, еще сложнее бывает определить точно, от чего возникло заболевание, а уж по описанию в интернете сложнее в несколько раз.
Возможно, это аллергический (или токсический, или контактный) дерматит. По Вашему описанию причиной высыпаний может быть вредное воздействие чего-то на печень ( и это не обязательно алкоголь-может быть пары какого-то вещества, лекарства, ароматы...) Реже может быть подобное от контакта с вредными веществами. Не забывайте про нервный фактор, на фоне которого часто появляются кожные проблемы. Вот примерный круг возможных причин.
С уважением, Ю.А.
05 апреля 2011 года
Спрашивает Даша :
у меня очень сильные синяки под глазами, как от них избавиться???
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Прежде всего, необходимо исключить заболевания внутренних органов, которые вполне могут стать причиной появления синяков под глазами. Анемия, дисбактериоз, заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринных желез, печени и почек – все они могут изменять цвет кожи вокруг глаз. Следующие факторы, которые необходимо исключить – это гиповитаминоз, стресс, переутомление и неправильное питание. Если все возможные причины будут исключены, а синяки под глазами так и не исчезнут – нужно будет обратиться за помощью к косметологу – существует ряд косметологических манипуляций и препаратов, которые помогут справиться с проблемой. Берегите здоровье!
19 декабря 2011 года
Спрашивает кристина:
уже второй год я мучаюсь с сухостью,шелушению,трещинами рук.Это начинается начало зимы и до весны,мои руки постоянно в воде,что мне делать?
06 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Поскольку Вы ужу точно знаете, какой именно фактор вызывает поражение кожи, возникновение сухости и появление трещин – необходимо начать с устранения этого фактора. Если полностью отказаться от контакта с водой не удается (как обычно и бывает) – возьмите за правило использовать резиновые перчатки во время каждого контакта с водной средой. Кроме того, в обязательном порядке используйте защитные, смягчающие, питательные крема для рук. Если этот метод не улучшит состояние кожи рук – нужно будет обратиться на очный прием к дерматологу – возможно, контакт с водой не единственный фактор, провоцирующий заболевание кожи рук. Берегите здоровье!
03 мая 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мой муж работает автослесарем и от всякой химии у него стала трескаться кожа на руках причем очень сильно! Крема никакие не помогают! Может знаете еще какие-нибудь средства? Или лучше сходить к врачу?
Заранее СПАСИБО!!!
17 мая 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ирина, Вашему мужу необходимо защищать кожу рук при работе с маслами, бензином и прочее. Для этого необходимо либо работать в рукавицях, либо пользоваться специальными защитными кремами для рук.
Ни в коем случае не мыть руки стиральным порошком или другими сильними обезжиривающими средствами.
После работы и вечером на чистую кожу сделать теплые ванночки с отваром трав:
ромашка, шалфей, подорожник, семя льна 15 мин., температура 36,6- 37 градусов.
Влажную кожу смазать жирным кремом для рук.
Утром – до работы смазать кожу увлажняющим кремом.
Если через 10-15 минут не станет лучше, нужно будет обратиться к врачу.
04 февраля 2009 года
Спрашивает Іра:
Здравствуйте! У меня после родов проблема с кожой на руках. Посоветуйте хорошую клинику на тер. Украины.
17 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проблема проблеме рознь. Ряд проблем можно решить в районном кожно-венерологическом диспансере. Если у Вас действительно серьезные проблемы и рядовой КВД не обладает достаточным потенциалом решить их, тогда Вам порекомендуют, куда обратиться. Но для этого нужно знать, какие конкретно проблемы. Всего доброго!
11 апреля 2015 года
Спрашивает алексей владимирович:
мне 40 лет,полгода назад начали лопаться ладони ,имею ввиду кожа.аж до крови!был у дерматолога в губкине назначил:1 месяц пил аевит,3 раза мазал в день афлодерм,на ночь видестим-7 дней,потом наоборот 3 раза видестим и на ночь афлодерм.второй раз пришёл к врачу:гептор капсулы пил и мазь по рецепту мазал!эффекта нет!диагноз дерматит!ни анализов ничего неделали!очень прошу помогите!надежды нету у меня
16 апреля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Алексей Владимирович! К сожалению я не вижу Ваши ладони, а из описания могу только предположить, что у Вас контактный дерматит или экзема, возможно осложненная грибковой инфекцией. Для начала Вам необходимо исключить грибковую инфекцию, сдав соскоб на микроскопическое исследование на наличие грибов, убрать все раздражающие факторы (все, что может вызывать аллергическую реакцию), укоротить время водных процедур. Если афлодерм в течении 7-14 дней не приносит лечебного эффекта, его нужно отменить, и тем более если обнаружится грибковая инфекция. Эффект от видестима наступает через 4-12 недель регулярного применения на ночь.
02 сентября 2010 года
Спрашивает Sofiya:
ot chego vo vremya kormleniya grudyu treskaetsya i shelushitsya koja na palcax ruk?
09 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Софья! Шелушение кожи на пальцах рук не имеет прямой взаимосвязи с грудным вскармливанием. Причиной шелушения могут быть частый контакт с водой и моющими средствами, гиповитаминоз, заболевания кожи (атомический дерматит), грибковое поражение кожи и т.д. Если коррекция питания (увеличение потребления фруктов, овощей, прием поливитаминных препаратов) и уменьшение контакта с водой и стиральным порошком не поспособствуют снижению шелушения – надо будет обратиться за очной консультацией к дерматологу, пройти обследование на наличие аллергии и грибковой инфекции кожи и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
08 июля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, меня давно беспокоит шелушение кистей рук, потрескавшиеся кончики пальцев, мажу мазями, кремами, ничего не помогает. Недавно стали проблемы со стопами- тоже шелушение, трещины на стопах, под пальцами, очень больно ходить. Делаю ванночки разные, смазываю жирными кремами, но увы... Помогите советом, пожалуйста. Спасибо.
17 октября 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Наталья!
Сыпь на кончиках пальцев часто связана с заболеваниями печени или кишечника. Обследуйтесь у терапевта, сделайте копрограмму (анализ кала на дисбактериоз), печеночные пробы, УЗИ органов брюшной полости, сдайте анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови). Не работайте с моющими, чистящими средствами без перчаток, смазывайте кожу после работы кремом «Локоид», «Липокрем» или «Локобейз Рипеа». Для ног необходимо также произвести исследование для исключения микоза стоп (грибковые заболевания). Если он подтвердится, смазывайте ноги противогрибковыми мазями и обязательно дезинфицируйте обувь.
18 июня 2009 года
Спрашивает Пери :
Здравствуйте, на локте обнаружила розовое шелушащееся пятно... зуд присутствует. подскажите что это и как это лечить?
22 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы определить причину, необходимо посетить дерматолога, иначе нельзя. Под ваше описание может подходить отрубевидный лишай, но есть варианты (псориаз и т.д.). Без точной диагностики не будет правильного лечения. Не тяните время. Есть возможность, что вы можете заразить окружающих. Всего доброго!
13 декабря 2013 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте скажыте пожалуйста у меня на руках на тыльной стороне появились какието красные точечки потом руки пошерхли но зуда нет подскажыте что ето может быть?
25 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер кожных изменений, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
21 апреля 2015 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте, у меня на руке возле локтя где-то месяца полтора появилось маленькое шелушащееся пятнышко, оно не красное и не чесалось, я не предала этому значение сначала, но их стало больше, штук 6,они где-то 7 миллиметров диаметром, безцветные, просто сухие области кожи, очень странные, раньше такого не было никогда. Не подскажете что это может быть?
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
29 ноября 2011 года
Спрашивает Попеску Елена:
Много лет страдаю от сухости на пальцах,вокруг ногтя кожа отслаивается до ран, сейчас это дошло до второй фаланги на всех пальцах.Также на правой ладони есть красное зудящее пятно растущее постепенно на всю ладонь,вначале было размером 5коп. монеты.Все возможные мази от грибка применялись.Никакого эффекта.Ощущение лучше только от жирной нистатинововй мази.Эта дрянь обостряется ,когда есть сресс-страх,руки мокрые, тогда не просто шелушение,кожа какбы размокает и если расчесать то прямо рана с мясом.Горм.мази (Элоком....)не дают эффекта, а вот на преднизолоне(Ауробин,Дермовате) вроде не плохо,но и не проходит полностью.Что же это всё-таки?
12 декабря 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Здравствуйте Елена! Скорее всего у Вас имеется акродерматит. Заболевание связано чаще всего с нарушениями в пищеварительной системе и требует тщательного обследования: общий анализ крови, мочи, анализ крови на сахар, печеночный комплекс, копрограмма, бак. посев кала на флору. Необходимо исключить контакт с моющими, чистящими средствами, ГСМ; соблюдать диету с исключением острых, соленых блюд, приправ. Наружно: теплые ванночки с отваром шалфея, календулы, череды, по 15 мин. 2 раза в день, мазь кремген или преднизлонсодержащие. А также лечить выявленные сопутствующие заболевания.
05 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, доктор. 17 июня 2012 года я проснулась с мелкими водянистыми пузырьками на тыльной стороне пальцев рук. Помазала пастой Лоссара-пузырьки подсушились и через некоторое время прошли. Так они появлялись еще много раз с несистематичным интервалом. Потом пузырьки не появлялись, а кожа в тех местах стала шершавая, сухая и иногда зудящая. Я обратилась в КВД-сказали ничего грибкового, страшного. Соскоб не брали. Выписывали стерокорт, гиоксизон. Не помагало. Все высыпало вновь и вновь. Начала исключать продукты аллергенные из рациона, косметические средства, пила для очистки активированный уголь. Не помогло. Есть холецистит и ненмного увеличена щитовидка. Если уже в КВД не могут подсказать и помочь.....что ж делать. Руки прячу иногда от сотрудников. Если от нервов-то это замкнутый круг-увидела пятна-занервничала.
07 ноября 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, чаще всего в это время года начинается дисгидроз - состояние связанное с повышенной проницаемостью сосудистой стенки на фоне авитаминоза и повышенной водяной нагрузки (начинается жара и количество выпиваемой жидкости возрастает). Наружно подсушивающие ванночки - морская соль,дубовая кора,деласкин чередовать с ванночками с маслом облепихи,шиповника,нерафинированного растительного масла,"ойлатум" - эмульсия....внутрь аскорутин(если нет язвенной болезни)препараты глюконата кольция в.м или в.в,можно добавить антигистаминные по типу лоратадин,эриус....
04 августа 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! У меня появились мелкие пузырики на руках, в основном на указательном и среднем пальцах с внутренней стороны. ужасно чешутся. когда помажу мазью Элоком, зуд немного проходит. но пузырики не исчезают. у мамы когда-то тоже такие появлялись, говорит, что аллергия на моющие средства была. У меня такое в первый раз появилось, аллергии никогда ни на что не было....что делать?
04 сентября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Конечно, лучше показаться к врачу-дерматологу. Если есть зуд, принимайте антигистаминные препараты, например, лоратадин по 1 таб 1 раз в день до 10-20дней. Наружное лечение зависит от проявления заболевания. Это определяется на приеме у врача. Не забывайте, что необходимо исключить контакт с химическими моющими средствами, да и в еде придерживаться гипоаллергенной диеты.
Часто состояние, похожее на Ваше, возникает на фоне неблагополучия в работе кишечника. Более четкую информацию даст Вам врач после осмотра.
С уважением Ю.А.
06 мая 2013 года
Спрашивает андрей:
здравствуйте мне 25 лет у меня такая проблема, на протяжение многих лет точнее как себя помню с лет пяти, шелушатся ладони рук и стопы ног еще и лицо постоянно красное что сдал анализ кожи врач сказал что это дрожжевой грибок и назначил тоже самое что и на протяжение нескольки лет ни чего не помогает , подскажите что делать, заранее спасибо.
13 мая 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, грибок может являться просто присоединившейся инфекцией на пораженную кожу а не причиной процесса(хотя лечить его надо ). Сухость кожи,ксероз встречается при многих дерматозах - псориаз,ихтиоз,гиперкератоз. Связано ли проявления на лице с процессом на ладонях и стопах?-надо анализировать. Может на коже лица быть себорея,псориаз,дерматит... как самостоятельное заболевание.с лицом надо разбираться при осмотре,на ладонно-подошвенные поверхности крема с мочевиной(ксериал, керасал,эуцерин..) или с салициловой кислотой.бывают комбинированные мази.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры