Шелушение на руках

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 августа 2015 года
Спрашивает Яна:
Добрый день, мне 26 лет. С 20 лет примерно у меня началось ежегодное появление весной и летом высыпаний на руках (водянистые пузырьки, чешутся). Потом они лопаются и кожа слазит - очень неприятно. Вначале сходила к врачу-дерматологу - он приписал пить Аевит и мазать мазью Синафлан, сказал что это от авитаминоза. Тогда это помогало. Но в этом году у меня это очень сильно беспокоит: высыпания не проходят, уже пробовала отказывать себе во многих продуктах (думала аллергия), делала анализы, проверяла ЖКХ, все в норме. Однако есть гастрит и бульбит в первой стадии. Но врач сказал, что это не может дать ТАКИЕ результаты, должно быть что-то другое, но что ... загадка для всех врачей ... уже не знаю что и делать, вид внешний ужасный, все-таки девушка, лето ... хочется аккуратно выглядеть, да и дискомфорт ужасный при этом.
21 августа 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Яна! Из описанного Вами состояния кожи могу предположить, что у Вас дисгидроз кожи - это особенность работы Вашей вегетативной нервной системы и это не заболевание. Для остановки этого состояния рекомендую Вам принимать курсом витамины Магний В6 и аевит - один месяц по инструкции. Местно делать ванночки с отваром коры дуба, легким (розовым) раствором перманганата калия или фурацилина, на кожу рук 2-4 раза в день наносить крем Дермалекс атопик и все успокоится. Перед обострением, примерно за месяц начинайте принимать указанные витамины.
15 июня 2010 года
Спрашивает Роман:
Добрый День! У жены появились водянистые прозрачные прыщики на пальцах! Это вызывает зуд !После чего лопаются и кожа трескается . Все началось после родов и аллергии на молочное ,не знаю связано ли это!!
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Появление прозрачных зудящих прыщиков на пальцах скорее всего связано с грибковой инфекцией. Предшествующие роды, как событие, требующее большой отдачи от организма женщины, могли стать предпосылкой для снижения активности иммунитета, на фоне чего и произошло заражение и развитие грибковой инфекции. Рекомендуем Вашей жене обратиться за очной консультацией к дерматологу – очный осмотр и исследование отделяемого из пузырьков поможе уточнить характер возбудителя и назначить эффективное лечение. Берегите здоровье!
30 апреля 2015 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте!
На правой руке с внутренней стороны шелушится и облезает кожа пальцев, неравномерно, в виде пятен. Немного затронута внешняя сторона. Небольшие признаки шелушения на ладони. Не чешется, цвет обычный. Левая рука нормальная.
Заранее спасибо!
07 мая 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Полина! Для того, чтобы избавиться от данной проблемы следует установить причины шелушения ладоней, среди которых наиболее часто встречается: контакт с бытовыми чистящими и моющими средствами; использование антибактериального мыла; аллергия на компоненты косметики; пищевые раздражители; холодовая аллергия; реакция на ультрафиолетовое излучение; авитаминоз; некоторые антибактериальные лекарственные препараты; кожные заболевания, наследственные факторы. Для этого Вам необходимо обратиться на очный прием к дерматологу.
06 февраля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Моему сыночку 1 месяц.Недавно я заметила,что кожа возле ногтей на пальчиках красная,как будто воспаленная.Что это может быть?Ногтики не вростают,.Пальчики всё время находятся в царапках.Можно ли применять йод или чем-то другим мазать?
09 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Возможной причиной покраснения кожи вокруг ноготков малыша является грибковая инфекция. Во время следующего визита к врачу обратите внимание педиатра на покраснения и, при необходимости, проконсультируйтесь с дерматологом. Берегите здоровье!
20 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,у меня на третьей фаланге пальца появились мелкие пузырьки, внутри них жидкость,после началось шелушение,появились ранки,которые иногда кровоточат,и так уже на протяжении 3х месяцев, к дерматологу не обращалась,мажу только кремом для рук. Что это может быть?!!Спасибо!!!
28 октября 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Процесс может быть контактным дерматитом или экземой или дисгидрозом. В любом случае ограничиваем контакт с поверхностно-активными веществами. Наружно кортикостероидные крема, внутрь(если нет противопоказаний) любые антигистаминные средства (эриус,алерон...), ванночки при мокнутии подсушивающие(морская соль,деласкин..), затем смягчающие (с маслом облепихи,шиповника,отваром семян льна,"ойлатум" эмульсией..). После стихания проявлений можно переходить на смягчающие, восстанавливающие(локобейз рипеа.
22 апреля 2011 года
Спрашивает Оля:
Добрый вечер! На днях я обратила внимание, что после длительного воздействия с водой, у меня начинает шелушится кожа на руках. Подскажите,что со мной происходит.
12 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Шелушение кожи, связанное с контактом с водой указывает на наличие аллергии на вещества, находящиеся в воде. Чаще всего это средства, применяемые для обеззараживания воды. Чтобы исправить ситуацию необходимо следить, чтобы во время длительных контактов с водой руки были защищены резиновыми перчатками. Если после устранения контакта с предполагаемым аллергеном шелушение не исчезнет – надо будет обратиться за очной консультацией к дерматологу , возможно, аллергологу. Берегите здоровье!
09 января 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у меня при контакте с горячей водой пекут некоторые участки кожи. Что это может быть? (Покраснений никаких нет)
15 января 2015 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте,Анна,описываемые Вами симптомы гиперестезии кожных покровов могут проявляться по многим причинам. Это может быть следствием перенесенных ранее ран, ожогов тела, вирусных заболеваний (в т.ч. опоясывающего лишая) или при неврозах, инфекционных энцефалитах, некоторых формах психического расстройства и т.д. Для более детальной диагностики и составления индивидуального плана лечения рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к невропатологу и дерматологу. Будем рады Вам помочь!
16 декабря 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!У меня на руках покраснение и шелушение, подскажите, чем лечить.
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда!Шелушение кожи может быть вызвано различными причинами. Вам следует обратиться на очный прием к дерматологу, описать беспокоящие Вас симптомы и пройти обследование, которое покажет причину кожного заболевания, позволит врачу поставить диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
22 декабря 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день, Надежда К сожалению, без очного осмотра дерматолога, невозможно поставить диагноз, так как подобные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях и имеют разное лечение.
23 апреля 2016 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Уже второй год примерно в одно и то же время ощущаю небольшое покраснение, жжение и шелушение на руках. Причём никакого контакта с химическими веществами я не имела. В прошлом году я боролсь с этим с помощью кремов для рук и через некоторое время всё прошло. Возможен такой вариант, как недостаток витаминов. Подскажите пожалуйста, что это за сезонное обострение и как с ним бороться.
05 мая 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Дарья! Такие проявления на коже могут наблюдаться в нескольких случаях: как аллергические проявления (аллерген может находиться и в воздухе, например пыльца растений), так и недостаточное количество витаминов и микроэлементов, а могут и сочетаться эти проблемы. Выявить аллерген крайне тяжело, но стоит попробовать - для этого необходимо обратиться в аллергоцентр. А курс витаминов с микроэлементами вам не помешает в любом случае. На кожу необходимо наносить увлажняющие средства.
01 февраля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!У меня след. проблема с руками:
"Пятна на руках красные, шелушатся, пекут...Между пальцами тоже шелушится...потом трескается и получается как порез...При контакте с водой печет...а если быт.химия попадает очень сильно жжет.Пожалуйста, подскажите,что делать..."
06 февраля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, желательно делать ванночки для рук с маслом облепихи, шиповника или просто подсолнечным. Постоянное нанесение питательного или смягчающего крема после каждого мытья рук и не менее 5-6 раз в день. Избегать прямого контакта с поверхностноактивными веществами,землей,химическими веществами. Работать только в перчатках на тканной основе. Временно можно использовать кортикостероидные крема(особенно подойдут с припиской липокрем). Но осмотр у дерматолога будет очень желателен.
10 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
у меня шелушится и чешется кожа на ладошках,кожа становится жесткой и слазиет плостами.Что делать?
16 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Шелушение кожи на руках может быть вызвано множеством различных факторов – от аллергии на средства бытовой химии до грибкового поражения кожи. Пластинчатое шелушение кожи на руках может быть временным явлением после перенесенной скарлатины. Характер лечения напрямую зависит от характера заболевания, поэтому прежде, чем что-либо предпринимать – пройдите обследование у специалиста. Вам следует обратиться на очный прием к терапевту и дерматологу. Берегите здоровье!
07 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Скажите от чего становятся реки шершавыми, кожа с верху такая стянутая и сухая, может недостаток какого то витамина?
08 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Гиповитаминоз вполне может стать причиной шелушения кожи на руках. Дополнительное негативное влияние на кожу рук оказывает частый контакт с водой, бытовой химией другими химическими веществами Чтобы восстановить нормальное состояние кожи рук необходимо начать прием поливитаминно-минерального комплекса, смазывать руки специальными кремами, питающими и увлажняющими кожу рук, а также одевать перчатки каждый раз при выполнении домашней работы. Берегите здоровья!
17 ноября 2012 года
Спрашивает наташа:
Уже три года подряд как только наступают первые холодные дни у меня на руках стягивает кожу, кожа становится сухой, если мою посуду то рука красного цвета становится , как ошпаренная кипятком после этого вечером трескается кожа на изгибе пальцев и выступает кровь печет рука и так это длится 1 месяц потом все нормально. Но за этот месяц невозможно показывать свою руку все время на правой руке сильно на левой мало.
17 декабря 2012 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! За 2 недели до наступления холодов начинайте принимать аевит по 1 таб 1 раз в день курсом до 50 дней (при отсутствии противопоказаний). Наружно для рук приобретите крем с колд-эффектом, не забывайте про перчатки для улицы и для домашних дел. Делайте ванночки для рук ежедневно с Триксера средство для ванн в воде комфортной температуры, затем на особо сухие места втирайте масляный раствор витамина А. Вне обострения обратите внимание на состояние жкт, диету.
13 марта 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.

Около полтора года назад столкнулась с такой проблемой:
осенью 2013 года начала краснеть область рук в районе костяшек, немного шелушилась. Зуда не было.Обратилась к дерматологу, сказала, посоветовали использовать синафлан и пропить самые простые таблетки от аллергии.

Сейчас снова появились покраснения, кожа в области костяшек грубеет. Синафлан не особо помогает.

Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и как справиться с этой проблемой?
14 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Анна! Причин появления покраснения и шелушения кожи над суставами кистей (не совсем понятно, что Вы имели в виду, указывая на костяшки) может быть много, начиная от механического и химического раздражения и заканчивая системным заболеванием, которое поражает мелкие суставы. Я не вижу Вашу кожу и не могу расспросить более подробно, что предшествовало этому состоянию, поэтому не могу конкретно ответить на Ваш вопрос. Обратитесь на очный прием к дерматологу повторно.
13 марта 2012 года
Спрашивает Кристина:
здравствуйте!беспокоит такая проблема. и у меня и у моего мужа стали появляться странные пятна на коже. сухие и шершавые. но зуда нет. сначала появились на плечах, а затем и на спине. Что это может быть? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Появление сыпи и пятен на коже может быть симптомом огромного количества заболеваний – от аллергической реакции до кожной инфекции или венерического заболевания. Поставить диагноз заболевания, вызвавшего появление необычных кожных пятен, не видя больного, невозможно. Тем более невозможно назначить лечение этой болезни. Обратитесь очно к дерматологу и получите все необходимые рекомендации, в соответствии с выставленным диагнозом. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры