Шелушение на руках

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 января 2011 года
Спрашивает игорь:
уважаемые врачи,у меня такой вопрос. на руках происходит шелушение кожи пятнами,иногда зуд, иногда проходит,раньше бывало лопало до крови подскажите что делать?
27 января 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Игорь! Вы не объяснили, после каких причин появилась сыпь на руках. Возможно, после контакта с бензином, смазочными маслами или средствами бытовой химии. В любом случае, необходимо исключить этот контакт. Если сыпь продолжает появляться, необходимо обследование у врача для исключения заболевания желудочно-кишечного тракта и др. заболеваний. Соблюдайте диету с исключением пряностей, острых блюд, цитрусовых, шоколада.
04 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня такая проблема кожи рук: на руках, в основном возле плеча и выше локтя сыпь, кожа неприятная на ощупь - очень сухая и сыпь в мелкий мелкий прищик(когда замерзаешь, муражки появляются) вот и кожа такого вида. Такая сыпь разной формы, шелушиться и иногда чешеться. Эта болезнь у меня уже около 3 лет, поначалу то появлялась, то проходила, тоже в зоне рук и еще может бывало на лопатках. Ходила к дерматологу - выписала мне уколы против аллергии и мазь Кремген. Мазью мажу, как бы проходит, только перестаю мазать снова появляется сыпь. Что это можеть быть подскажите пожалуйста? Надоело уже мазаться и летом себя некомфортно чувствуешь, потому что в области сыпи загораешь, но места сыпи сразу облазят и получается что все тело загорело, а кусочки на руках светлого цвета! Буду очень благодарна за ответ!
14 ноября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вы пишете,что остаются белые пятна после ультрафиолетового облучения(после загара)- это отшелушивается эпидермис пораженный грибком. Поэтому попробуйте наружно ламизил-спрей. Но надо лечиться под наблюдением врача.
01 октября 2014 года
Спрашивает Алина:
Мне 25 лет.Я сижу дома с ребенком. После домашней работы (уборка, готовка и т.д.)руки стали просто ужасные - кожа рук сухая, стянутая в маленьких трещинках, особенно на пальцах со стороны ладони, в некоторых местах даже печет.Дайте совет, как привести руки в норму.Заранее спасибо
15 октября 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Алина, добрый день! Очень сожалеем, что Ваши ручки там пострадали от домашней работы, но уверены,что это поправимо. Из личного жизненного опыта можем порекомендовать выполнять максимум домашних дел в защитных перчатках,а также парафиновые ванночки,теплые масляные " перчатки" на ночь ,легкие скрабы для рук с энзимами... Однако профессиональную помощь окажут Вам все же в маникюрном салоне. Будьте здоровы и неотразимы всегда!
03 октября 2015 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! У моей дочери, ей 10 лет, кожа на обратной стороне руки от локтя и до предплечья очень шершавая. Выглядят как очень мелкие сухие прыщики. С рождения была чуть шершавей чем везде. Сейчас заметила, что стала сильно шершавой. Что делать?
09 октября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Наталия! К сожалению я не вижу кожу Вашей дочери, могу только предполагать, что у нее ксероз кожи с фолликулярным гиперкератозом. Возможно это физиологическая особенность кожи Вашей дочери. При этом состоянии обычно назначаются витамины А и Е и местно крем с увлажняющим и кератолитическим свойством, например топикрем или эксипиал. В любом случае настоятельно рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу.
01 апреля 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Работала моделью, фотографировалась для интернет-каталога шуб, в день перемеряла сотни шуб, после чего на кожа на внутренней стороне ладоней стала остро реагировать на контакт с мылом и водой, на любую химию, на пыль, на трение о матерчатую поверхность - чувство стянутости, кожа сушится, морщиниться, шелушиться, если сразу же не помазать жирным кремом. Если не мазать руки кремом пару-тройку дней, контактируя это время с вышеописанными раздражителями, кожа начинает шелушиться, и покрывается мелкими пупырышками и красными точками, и потом отшелушивание может дойти до крови.
Что это за гадость?
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! У Вас имеются признаки контактного дерматита - заболевания, в основе которого лежит аллергия на определенные вещества, с которыми Вы вступали в контакт. Лечением этого заболевания занимается аллерголог, к которому мы настоятельно советуем Вам обратиться. Врач проедет пробы, идентифицирует аллергены, даст советы по профилактике дальнейших контактов и лечению, которое уберет симптомы. Берегите здоровье!
21 ноября 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!У меня проблемы с руками,появляются пузыри на ладошках,затем они начинают чесаться,после чего образуются ранки и сухость.Ходила к врачу назначили от аллергии на моющие средства,не помогло.Теперь пью аевит,также не помогает.Пожалуйста подскажите что мне делать,руки очень болят.
04 декабря 2012 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Что ж, без осмотра тут не помочь. Если не устраивает назначенное лечение, необходимо повторно показаться врачу, он скорректирует. В ином случае можно обратиться к другому дерматологу. Помните, дело может быть не только в аллергии(в таком случае необходимо полностью исключить контакт с аллергеном), но и в состоянии желудочно-кишечного тракта, также могут быть и другие дерматозы. С уважением Ю.А.
02 апреля 2011 года
Спрашивает анна:
у меня на 2 пальцах правой руки появилось шелушение и зуд,кожа трескается,5 месяцев назад родила
18 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Наиболее частыми причинами огрубения, зуда, растрескивания кожи пальцев являются грибковая инфекция, гиповитаминоз и воздействие некоторых химических веществ (прежде всего – бытовой химии). Поскольку каждая из перечисленных причин нуждается в определенном лечении, причину шелушения кожи необходимо определить точно, а для этого совершенно необходима очная консультация дерматолога. Берегите здоровье!
15 октября 2011 года
Спрашивает sofya mirzoeva:
zdrastvuyte!u menya shelushica koja na rukax i eshe poyavlyaetca jjenie i zud.s chem eto svyazano?spasibo.
20 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Софья! Причины шелушения кожи на руках многочисленны и разнообразны – начиная от аллергии на средства бытовой химии и заканчивая грибковым поражением кожи рук. Чтобы избавиться от шелушения – нужно выявить и устранить причину его возникновения. Этим занимается дерматолог. Обратитесь на очный прием к этом специалисту, пройдите осмотр и получите точный диагноз и рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
26 ноября 2014 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте, у меня возникает на разных местах покраснение и шелушение кожи, а вчера был такой случай я сидел и надавливал на ноги локтями, от этого на ноге полопались капилляры и произошло покраснение, что это?
29 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Антон! С Ваших слов у Вас высыпания на коже, которые шелушаться и еще хрупкость капиляров. Я не знаю Ваш возраст, есть ли у Вас другие сопутствующие заболевания, чем спровоцировано это состояние и не вижу проблему на коже. Рекомендую обратиться на прием к дерматологу или выслатьт качественные фото с проблемой кожи на сайт www.telederm.com.ua где вы зарегестрируетесь и получите детальную консультацию.
30 декабря 2012 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте! У меня с детства трескаются руки, не зависимо от времени года, и употребления витаминов, мне 36 лет. Был несколько раз у дерматолога, грибковых заболеваний нет. Сам подозреваю в этом печень, перапевт говорит все нормально. Не поможете советом, заранее спасибо.
03 января 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, если руки трескаются с детства то речь идет о хроническом заболевании.обследование печени верное но не единственное требование.проявления сухости и снижение эластичности кожи может встречаться при псориазе,ихтиозе,гиперкератозе,"сухой" экземе...стоит проанализировать характер течения,причины обострения процесса.витамины не всегда дают хороший,стойкий эффект.они входят в протокол комплексного лечения.
20 апреля 2011 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день!
За последние несколько месяцев на левой руке начала огрубевать кожа - точечно на двух пальцах как будто старые мозоли, хотя лопату не держал с осени.
Подскажите, что это может быть.
12 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Гиперкератоз возникает не только при механическом воздействии на кожные покровы – такое изменение кожи может возникать при различных заболеваниях и состояниях, связанных с нарушением обмена веществ, гиповитаминозом, грибковой инфекцией и т.д.. Обратитесь к дерматологу – беседа с Вами, осмотр и обследование дадут врачу всю необходимую для постановки диагноза информацию. Берегите здоровье!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Славик:
Здраствуйте,у меня на правой руке,на самих кыстях,кожа стала твердой,шелушытса,и краснеет,ни с таво ни с севл.Подскажыте что ето?
25 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причины для отвердения, покраснения и шелушения кожи на кистях разнообразны. Это может быть аллергическая реакция, воспалительный процесс, а также реакция на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды (например, низких температур). Чтобы определить действительную причину изменений со стороны кожи на руке, надо обратиться на очный прием к дерматологу и пройти осмотр. Берегите здоровье!
05 июля 2015 года
Спрашивает Al:
Здравствуйте такой вопрос... под коленями в районе косточек на обоих ногах появились пятна с огрубевшей бесчувственной кожей темного цвета размером с монету и начала шелушиться кожа на тыльной стороне обоих кистей... никогда такого не было что это может быть - Псориаз?
27 ноября 2015 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте АІ! Для того, что бы диагностировать Ваше заболевание и назначить подходящее лечение необходимо, что бы специалист осмотрел Вас. Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к дерматологу в кратчайшие сроки, для того, что бы не усугубить проблему. Также, я Вам не рекомендую самостоятельное лечение, которое может навредить. По всем вопросам можете обращаться ко мне, я Вам с радостью на все отвечу!
13 ноября 2014 года
Спрашивает Феруза:
Здравствуйте! Проблема у моего мужа у него на косточках пальцев с тыльной стороны верхняя фаланга ощущается жжение, а потом появляется водяной пузырик с горошину. Лопается и остается красно-синий след. Объясните пожалуйста , что это и как это лечить.
18 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Феруза! К сожалению не видя тип высыпаний на коже фаланг Вашего мужа, с чем Он связывает это состояния и есть ли другие нарушения со стороны здоровья я не могу давать какие либо советы. Могу Вам порекомендовать обратиться к дерматологу или выслать качественные фото с высыпаниями на сайтhttp://telederm.com.ua/ где Вы зарегестрируетесь и получите детальную консультацию по Вашему вопросу.
19 февраля 2011 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Как то в конце лета появилось пятнышко на верхней части руки, шелушащееся в теч.зимы оно не ушло хотя мазала увлажняющими кремами. На след.лето оно стало больше и рядом и на второй руке появились еще такие же пятна они шелушатся и периодически чешутся но сейчас зима и они никуда не уходят белые иногда после ванны краснеют ходила к кожнику она сказала витаминов не хватает, я попила витамины и пятна все равно остаются. Что делать? Это случайно не начальная стадия рака кожи?
28 февраля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Дарья! По Вашему описанию, Вы страдаете себорейным дерматитом. Заболевание, связанное с нарушением обмена, состоянием желудочно-кишечного тракта. Вам необходимо провести обследование: консультация гастроэнтеролога, анализ крови, мочи общий, на сахар, печеночные пробы, при необходимости – копрограмма. Пятна смазывайте кремом «триакутан» 2 раза в день с последующим УФ облучением (солярий).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры