Гнойники на теле

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 июня 2010 года
Спрашивает ильмира:
здравствуйте.мне вот уже как два года выходят чирики,мне переливание сделали через вену в живот,месяц не выходили,а час опять одна через одну,а сейчас вот одна вышла,без головки,вся рука опухшая,подскажите пожалуйста,что мне делать.
08 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ильмира! Фурункулез сложно вылечить только переливанием крови. Для лечения фурункулеза разработаны схемы лечения, включающие прием антибактериальных препаратов (с учетом основного возбудителя заболевания), препараты, стимулирующие защитные силы организма (иммуномодуляторы), курсы витаминотерапии, физиопроцедуры, фитолечение, биологически активные добавки и т.д. Лечением больных фурункулезом должны заниматься совместно дерматолог, хирург, гастроэнтеролог, эндокринолог, инфекционист и иммунолог (в зависимости от характера причины, вызвавшей склонностью к рецидивирующему образованию гнойников). В формате он-лайн консультации подобрать лечение, которое приведет Вас к выздоровлению, невозможно. Пройдите обследование у перечисленных специалистов и получите рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
17 февраля 2014 года
Спрашивает катя:
здраствуйте, у меня появились прыщи на попе, такие маленькие и очень болевые, раньше такого никогда не было. может ли это быть связано с гинекологией?
12 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Определить причину появления кожной сыпи (том числе - множественных прыщей) заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Локализация сыпи на ягодицах совсем не обязательно означает наличие связи между высыпанием и гинекологическим заболеванием. Однако и не исключает подобную взаимосвязь. Берегите здоровье!
30 апреля 2012 года
Спрашивает надежда:
Доброго дня,мені 25 років.У мене 4 дня тому тіло висипало малесенькими прищикаки як гнойники але дуде малі.А саме вони на плечах та коло груді.Я незнаю чим їх лікувати,вини навіть зуд дають.0507831212 мій номер
22 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Появление сыпи на коже может быть симптомом огромного количества заболеваний – от аллергической реакции до вирусной инфекции или венерического заболевания. Поставить диагноз заболевания, вызвавшего кожную сыпь, не видя больного, невозможно. Тем более невозможно назначить лечение этой болезни. Обратитесь очно к дерматологу и получите все необходимые рекомендации, в соответствии с выставленным диагнозом. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 июля 2010 года
Спрашивает Вадим:
Около 10 лет назад над пупком под кожей образовался некий шарик, который дискомфорта не приносил. Но вот в последнее время начал появляться неприятный запах, который исходил именно от того "шарика" . А совсем недавно, я когда садился, вдруг обнаружил, что появился канальчик у этого "шарика" и оттуда вышла некая субстанция, внешне напоминающая гной, с неприятным запахом и жёлтым цветом. Я приложил усилия и выдавил ещё этой субстанции, но "шарик" не исчез. Через несколько дней история повторилась. И я совершил неосторожность: начал изо всех сил давить этот "шарик" надеясь, что вся субстанция выйдет. Теперь очень жалею, что давил, ведь 2шарик" очень напухает, становиться красного цвета и очень болит. Ночью из-за этого нормально спать спать не могу - на живот лечь вообще проблема, сидеть кое-как получается, потянуться или присесть - очень больно. Подскажите, что делать
09 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Гнойники на теле – коварная вещь: они так и просятся, чтобы владелец их выдавил. Однако выдавливать гнойники (фурункулы) никак нельзя. При выдавливании фурункула происходит разрушение капсулы, ограничивающей воспалительный процесс, и распространение инфекции (чаще всего возбудителем, приводящим к развитию фурункула, является золотистый стафилококк). Иногда в результате выдавливания гнойника инфекция распространяется по всему организму, вызывая развитие тяжелейших осложнений. Судя по Вашему описанию, возможно, что у Вас образовался карбункул – распространенное гнойное воспаление кожи и расположенных на ней волосяных фолликулов. Необходимо обратиться за консультацией к хирургу – возможно для лечения карбункула понадобится госпитализация в стационар. Берегите здоровье!
14 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
У мужа после отдыха у воды на лице,плечах,пояснице появились гнойники. Сначало это были красные воспалившиеся прищи а буквально на утро стали похожи на маленькие чири.Помогите пожалуйста избавиться от этого недуга.Зарание благодарны
09 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Множественные фурункулы на коже – это проявление фурункулеза. В основе фурункулеза лежат множественные процессы, нарушающие работу защитных сил организма и способствующие развитию хронического гнойного поражение кожи. К таким процесса относятся сахарный диабет и другие нарушения обмена веществ, кишечный дисбактериоз, иммунодефициты, гиповитаминозы, наличие хронических очагов инфекции (хронический тонзиллит, пародонтит, кариес и т.д.). Лечение фурункулеза без устранения перечисленных факторов дает только временные результаты. Через некоторое время гнойники (фурункулы) появятся снова.. Поэтому при появлении признаков фурункулеза больной нуждается в тщательном обследовании, которое должно быть проведено под контролем терапевта или дерматолога. Берегите здоровье!
30 апреля 2014 года
Спрашивает Алина:
Добрый день!
У меня несколько лет периодически воспаляется бартолиновая железа с периодичностью в 2-4 мес. 3 раза вскрывали хирургическим путем с дальнейшими ежедневными перевязками и промываниями, несколько раз абсцесс вскрывался самостоятельно. Сейчас снова воспаление и я хочу сдать гной на бактериологический анализ. Эффективнее будет сдать гной на бактериологический анализ, сдать анализ на ПЦР или сделать генитальный скрининг? Или Вы посоветуете другой анализ для определения возбудителя?
Заранее благодарю за ответ!
02 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам нужно не просто вскрыть бартолинит, а удалить капсулу. Пока это не проводится, бартолинит будет периодически возникать. Можете сделать бак.посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: гной, выделений, но возбудитель просто поменяет чувствительность к антибиотику. Нужно удалить очаг инфекции. Бартолиновая железа приспособлена для выработки секрета для увлажнения преддверия влагалища, но, в результате закупорки протока - возникает сначала киста бартолиновой железы, если есть инфекция, то и бартолинит. Если у Вас уже было хирургическое вмешательство несколько раз и несколько раз бартолинит вскрывался сам, то уже произошли изменения требующие удаления капсулы бартолиновой железы. Желательно проводить оперативное лечение на стадии кисты, без воспалительного процесса.
16 августа 2014 года
Спрашивает Валентина:
У мужа вскочил фурункул на ноге.Его разрезал хирург, прописал антибиотики. Муж их не доколол до конца. Через время появился еще один на руке,тянул он, не шел к врачу, стали появляться еще гнойники на пальцах рук, ладонях. Пошел к хирургу, на руке фурункул разрезали, остальные перестали появляться. НО мужу назначили забор крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В,С, а врач высказал предположение, что у него ВИЧ на 75 %.Нашей дочке при этом 3.5 месяца, с мужем после моих родов мы уже жили половой жизнью, значит если заражен он, то заржена и я, и ребенок, когорого я кормлю грудью. Муж мой не наркоман, клянеться что на лево не ходил, значит заразиться ВИЧ не мог. Вопрос : могут ли гнойники являться симпотом ВИЧ? И главное что теперь делать? результатов анализов пока нет. Заранее спасибо.
02 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Да, фурункулы могут быть одним из симптомов при вич инфекции, также фурункулы могут быть симптомом еще порядка 20, а то и более заболеваний, нужно ждать результатов, пока результатов обследования нет, делать ничего не нужно, а вообще с вич живут))) нормально и долго))) Вирус вич передается через кровь, при переливании, оперативных вмешательствах и других травматичных ситуациях, когда есть контакт крови зараженной с раной и т.д. Не только при употреблении наркотиков и половых контактах. Если диагноз подтвердится, нужно обследоваться всем, и ей, и ребенку, по состоянию иммунитета назначается антиретровирусная терапия, на сегодняшний день вич в энциклопедии медицинской описывается как хроническое поддающееся лечению заболевание, только вот, к сожалению, не вылечивается окончательно.
10 октября 2007 года
Спрашивает Юрий:
У моей мамы зуд нижних конечностей голени. Дерматит, бывают болезненные участки кожи, гнойнички после зуда.
варианты лечения?
10 октября 2007 года
Отвечает Коган Борис Григорьевич:
Возможен следующий вариант лечения: участки кожи, где возникают гнойнички, обрабатывают спиртовиим или водным раствором анилиновых красителей. Когда гнойнички подсохнут, их надо смазывать мазями, содержащими антибиотики. Кроме этого надо в течение 10-14 дней принимать антигистаминные препараты. Но в любом случае желательна консультация дерматолога, так как лечение назначается индивидуально.
02 ноября 2009 года
Спрашивает Лариса:
может ли повлиять применение крема фузидерм-б на месячные (у меня задержка 1неделя)
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Противогрибковые средства не обладают способностью воздействовать на менструальный цикл. Причина задержки месячных - в другом. Подробнее о причинах зедаржки месячных – в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!
16 марта 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. У меня два дня назад на малой половой губе появилось образование (как внутренний прыщ). К вечеру распухла одна малая половая губа. Утром сходила в кожвендиспансер, врач мне сказала, что инфекция (с намеком на венерическую) Выписала антибиотики. Я вечером пришла домой и обнаружила, что это образование вот-вот прорвет. Как чиряк. Я легко надавила, а от туда брызнул гной (с некоторым запахом желтоватого цвета). Я все-таки принимаю антибиотик, но, положила на нарыв ватку с мазью Вишневского. Смотрела в интернете, и ничего похожего с симптомами венерическими не заметила. Что это могло быть? Сейчас ничего не беспокоит, но я боюсь, что может попасть инфекция. Интересно то, что это длилось сутки. Я неделю назад прилетела с Таиланда. Могу списать это на инфекцию от туда. Но... это появилось через неделю после возвращения.
24 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Чтобы узнать, какой именно инфекционный агент стал причиной развития воспалительного процесса, необходимо сделать бактериологическое исследование отделяемого из раны, образовавшейся после вскрытия гнойника. Этот же анализ позволит выявить чувствительность возбудителя к антибиотикам и назначить наиболее эффективный антибактериальный препарат. Берегите здоровье!
13 апреля 2016 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте,у меня фолликулит,приписывали-хемомицын,верните,мазь фузидерм,ничего не помогает. При полоскании уксусом с водой вроде проходит,но конца нет,гнойнички появляются через определенное время,подскажите как быть,спасибо
21 апреля 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Влад. Очень хочется вам помочь. Но для этого необходимо знать локализацию фоликулита, при каких обстоятельствах он обостряется, нет ли у вас сопутствующих заболеваний таких, как сахарный диабет. Для постановки диагноза и назначения правильного лечения, которое может включать в себя как применение правильного професионального ухода, напраленого на патогенетические причины возникновения фоликулита, применение местных лечебных средств, и возможно назначение препаратов для парэнтерального лечения. Есть такие методы лечения как лазерная эпиляция волос, лазерное лечение угревой сыпи, применение пилингов для проблемной кожи, плазмалифтинг. Для более детальной консультации и выработки тактики лечения необходимо записаться на консультацию к врачу косметологу.
03 ноября 2011 года
Спрашивает Виктор:
у меня на попе появился один большой прыщ. И сидеть больно. Он вокруг красный а в центре белый. Как его вылечить? Подскажите пожалуйста
08 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Ваш прыщ является гнойным воспалением волосяного фолликула и носит название фурункул. Пока фурункул не вскрылся, кожу над ним следует обрабатывать антисептическими растворами (медицинским спиртом, 3% перекисью водорода, 2% салициловым спиртом или 3% борным спиртом) и смазывать фурункул ихтиоловой мазью. После того, как фурункул вскроется, следует перейти на использование мази Вишневского (повязки накладывать через каждые 2 дня). Если фурункулы появляются у Вас регулярно – речь идет о заболевании фурункулез о лечении которого Вы узнаете из категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез», пройдя по ссылке Фурункулез. Берегите здоровье!
19 октября 2009 года
Спрашивает Ирина И:
Добрый день!
У меня вчера внезапно появились на ногах от голени до бедра красные напухшие участки (похоже на прищ при восполенном состоянии), посредине белая точечка (маленькая), но вокруг опухоль и краснота, и причем все это в комплексе болит (причем, 2 на каждой ноге). День до этого я порядка 3-х часов днем провела на улице гуляя, нигде не присаживаясь и не стоя на одном месте. Ночью эти места чесались, а утром появились опухали. Подкажите от чего это? Что с этим делать? Стоит идти к доктору? Чем это лучше лечить?
22 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Вам однозначно следует безотлагательно посетить дерматолога. Перед тем как сказать как лечить, необходимо выяснить что лечить, а без осмотра, только по данным, которые Вы предоставили диагноз поставить невозможно! Чем раньше Вы посетите специалиста и начнете лечение, тем успешнее оно будет. Не откладывайте визит к врачу. Будьте здоровы!
25 октября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Нужно обратиться к врачу дерматологу так как высыпания напоминают и фурункул (или фолликулит - гнойное воспаление волосяного фолликула). А зуд указывает на возможность укусов насекомыми - например клещем.
21 ноября 2009 года
Спрашивает вадим:
Здавствуйте, помогите пожайлуста, мне 41 год просто замучили чиряки на носу, если один только начинает проходить, тут же рядом вскакивает новый. Причем независимо от времени года. Я уже себя без чиряков на носу пркатически не припомню. Что делать?
26 ноября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вадим!
К сожалению, лечение займет немало времени, раз заболевание длится достаточно долго. Конечно, в курс войдут антибиотики, конечно, не обойтись без длительного наружного лечения, могут понадобиться анализы. Не забывайте про обработку полотенец, других средств личной гигиены! Обо всем этом Вам расскажет врач-дерматолог, к которому Вы обратитесь за помощью лично.
31 мая 2010 года
Спрашивает Тина :
Здраствуйте скажите пожалуйста, у моей сестры по всему телу гнойнечковые обоазования большие, говорят чирики, ей посоветовали сделать в мед центре чистку крови, 3раза и пройдет,после чистки якобы человек даже молодеет.Подскажите насколько это правда и не опасно ли такая процедура в последствии.Я слышала ,что кровяные тельца травмируются и в последствии вымерают.Заранее благодарю за ответ.
07 июня 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Основное лечение фурункулеза направлено на устранение причины исходного иммунодефицита. В детском и молодом возрасте определенный эффект отмечается от применения аутогемотерапии. Во взрослом состоянии необходимо проводить очищение крови от избытка химических веществ с помощью плазмафереза. Устранение блокирующего действия чужеродных веществ на ферментативную активность иммунных клеток приводит к восстановлению их пониженной антибактериальной активности. В ряде случаев полезным оказывается сочетание плазмафереза и фотомодификации крови (УФО, лазерное облучение крови). Эта методика сочетается с симптоматическим лечением (вскрытием гнойничков и антибиотикотерапией). Подробнее о «за» и «против» почитайте по ссылке www. emergency.spb.ru/service/plazma_podrobnee.html
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры