Гнойники на теле

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 декабря 2011 года
Спрашивает Мария:
у меня на ноге гнойник,что делать?к хирургу идти боюсь.Можно это выличить как-то по другому?
19 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Теоретически, лечение гнойника (фурункула) проводится следующим образом. На невскрывшийся фурункул накладывают ихтиоловую мазь, кожу вокруг фурункула обрабатывают антисептическими растворами (медицинский, борный спирт, бриллиантовый зеленый и т.д.). После вскрытия фурункул обрабатывают перекисью водорода и накладывают повязки с гипертоническим раствором натрия хлорида, после отхождения некротических масс накладывают мазь Вишневского. Однако вылечить фурункул самостоятельно удается далеко не всегда. Именно поэтому правильнее всего будет преодолеть свой страх и вылечить фурункул с помощью врача, чтобы не идти к доктору позже, но уже с осложнениями. Берегите здоровье!
23 июня 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! Вчера утром проснувшись увидела, что все лицо покрыто маленькими белыми гнойничками. За два дня до этого было небольшое отравление: жидкий стул и температура поднималась до 39. Пила тера-флю+левомицетин, а потом вместо него фурозолидон. Ночью разболелась голова и я приняла нурофен (не помог), а в 6 утра анальгин с аскофеном.В 9 часов встала и как уже писала все лицо в прыщиках и опухло, руки, грудь и шея чешутся. Врач сказал, что это аллергия. Прописал супростин+уголь активированный. К вечеру зуд на теле почти прошол, а вот лицо стало еще больше зудеть, жечь, и прыщики не исчезают.Помогите, пожалуйста!
08 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Появление зудящей сыпи вполне может объясняться аллергической реакцией на принятые Вами лекарства. Лечение, назначенное врачом – адекватное: активированный уголь свяжет аллергены, оставшиеся в пищеварительном тракте, а антиаллергический препарат воспрепятствует действию уже всосавшихся аллергенов. Правильность лечения подтверждается облегчением симптомов, наступившим уже после первого приема препаратов. Такое лечение должно продолжаться в течение нескольких дней до полного исчезновения признаков аллергической реакции. Для облегчения ощущения жжения и зуда кожи лацци можно добавить антиаллергический гель на основе диметиндена (спросите в аптеке). Берегите здоровье!
09 февраля 2011 года
Спрашивает Наталочка:
Здравствуйте,подскажите и помоготи пожайлуста.Как то проснувшись утром я замаетила ,точнее почувствовала боль,смотрю у меня на лобке белый прыщик ,а на половой губе с наружи внутреннее уплотнение как будто шарик внутри и он болит,прыщик я выдавила и снего вышло немного желтоватой массы.Я очень боюсь чтоб это не была не дай Бог .....что то очень серьезное.Пожайлуста напишите мне я очень буду ждать.Спасибо Вам.
12 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Правило номер один – никогда не давите прыщи, не зависимо от их места расположения. Выдавливание прыщей, как правило, не приводит к выздоровлению, а способствует дальнейшему распространению инфекции и развитию осложнений. Ваши прыщики могут быть проявлением огромного количества инфекционных заболеваний, протекающих с поражением кожи, волосяных фолликулов или желез, в большом количестве располагающихся на наружных половых органах (лобке и больших половых губах). Обработайте прыщики раствором любого антисептика и смажьте антибактериальной мазью. Если после такого лечения проблема не самоустранится – придется идти к гинекологу и проходить осмотр. Берегите здоровье!
30 января 2012 года
Спрашивает Карина:
Добрый день, часто у меня на висках появляются гнойнички, возможно потому, что я часто трогаю эти места руками. Скажите, как правильно их обрабатывать, чтобы инфекция не распространялась?
30 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина. Да вы правы, на поверхности нашей кожи постоянно находится большое количество микроорганизмов, часть из них является сапрофитами (не наносят вреда), но часто на кожу попадает и патогенная флора, вызывающая воспалительную реакцию и возможно даже нагноение. Необходимо придерживаться правил личной гигиены, несколько раз в день мыть руки с мылом, если нет такой возможности, можно обработать их раствором Мирамидеза®, который является антисептиком широкого спектра действия. Старайтесь на протяжении дня не трогать кожу лица руками. Вечером после гигиенического душа и утром, перед нанесением макияжа, обработайте кожу Мирамидезом®. Будьте красивы!
05 января 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте! Мне 23года у меня переодически на попе появляются чиряки. Первый чиряк был в 7лет его удалили хирургическим путем, потом в 14лет все повторилось снова, но врачи отказались вырезать так как обнаружили стафилоккок.Я целый месяц лежал в изоляторе
и после этого с частотой 1раз в год появлялись опять.А в течение последних 2лет это все участилось до 10 раз в год. Работа у меня преимущественно сидячая - водитель, подскажите, может какие-то средства есть.
11 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Сергей, если гнойничковое заболевание постоянно рецидивирует - стоит провериться на наличие сахарного диабета. Поддержать иммунитет можно препаратом Циклоферон. Наружно - протирать кожу левомицетиновым
спиртом даже в период благополучия. Помогают морские ванны и УФО - ультрафиолетовое облучение - загар. В остром периоде - антибиотики.
06 августа 2009 года
Спрашивает Коля:
У меня под мышкой вздулся черяк, может ето не черяк, я незнаю, по всей видемости скапления гноя и болит немного. Подскажите пожалуйста что делать?
09 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Оптимальный вариант – сходить к хирургу и не откладывать. Скорей всего, это гидраденит, воспаление потовой железы. Если начать лечение на ранней стадии, то есть шанс на консервативное излечение. Иначе, может понадобиться хирургическое вмешательство (вскрытие гнойника дренаж), что будет более тяжелым лечением. Всего доброго!
22 июня 2011 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! Помогите пожалуйста советом, что лучше предпринять. Сейчас мне 30 лет, с детсадовоского возраста у меня ягодицы в постянном гниении :) как я называю.. у меня фолликулит. за весь период, перепила кучу антибиотиков, мазей. приобрела домой кварцевую лампу. результат один - пьем антибиотики, мажем и кварцемся - вес прохожит, заканчивается всего курс - через пару недель снова ноющие гнойные прыщи. Сыпь опустилась на заднюю часть бедер. Сейчас это представляет собой мессиов из постоянно заживающих\зреющих\гнойных прыщей, а также синюшных шрамов от них до середины бедра.

Скажите пожалуйста, действительно ли можно избавится от этой проблемы, или продолжать все также, иногда кварцеваться, все время мазаться метиловым-синем-зеленкой и ждать пока станет все равно? :)

спасибо большое за ответ.


04 июля 2011 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Добрый день, главное в лечении – это устранение причины, которая провоцирует высыпания.
Вам необходимо сделать посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам. Также сделайте анализ крови «на сахар», проконсультируйтесь у иммунолога, гастроэнтеролога и эндокринолога. В любом случае следует ограничить употребление углеводов (мучное, шоколад). В период обострения не следует принимать ванну. Старайтесь избегать плотных, облегающих брюк, синтетических тканей. Одежду следует проглаживать с изнанки горячим утюгом.
Кожу в области высыпаний следует протирать 2% салициловым или борным спиртом. Можно использовать бактерицидные присыпки, например, банеоцин.
11 августа 2017 года
Спрашивает Людмила:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОМОГИТЕ! 5 ДНЕЙ НАЗАД ВСКОЧИЛО ЗА НОЧЬ,НА УТРО,ДУМАЛА ПРИЩ,НО НЕТ,СЕГОДНЯ РЯДОМ ВЫЛЕЗ ЕЩЁ И С НЕГО ТОЖЕ ЖИДКОСТЬ НЕ ПРОЗРАЧНАЯ. НИКОГДА ТАКИМ НЕ СТРАДАЛА. СПАСИБО!
29 августа 2017 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Это стрептодермия. Инфекционное заболевание кожи, развивающееся в результате внедрения в нее патогенных возбудителей- стрептококков. Кожа здорового человека выполняет хорошую барьерную функцию от проникновения внутрь организма различных патогенных агентов. Однако при воздействии на организм человека различных факторов внешней и внутренней среды, это защитное действие снижается. Различные микротравмы кожи также способствуют проникновению патогенных организмов в кожу. Это и ссадины, и укусы, и расчёсы, и потертости. Для подтверждения диагноза будет назначено микроскопическое и микологическое исследования чешуек кожи. Понятно, что самолечение при этом недопустимо!
18 августа 2011 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте! У меня такая проблема, дело в том что пару дней назад на попе чуть левее копчика появился зуд, а затем размером 2 на 2 вылезли много гнойничков. Это учитывая что проблем с кожей у меня нет. Что это может быть?
07 сентября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Аля! Скорее всего речь идет про такую патологию, как эпителиальный копчиковый ход. Это врожденная патология, при которой существует ход в проекции копчика, который имеет эпителиальную выстилку и секретирует слизь. Такой ход может нагнаиваться, а при дренировании хода, он получает сообщение с кожей над копчиком и образуется свищ. Вам необходимо проконсультироваться у проктолога в очном порядке в порядке скорой помощи. Проктолог или дежурный хирург должен исключить у Вас острую гнойную патологию. При наличии гнойника, его раскрывают в порядке скорой помощи. При хронической патологии—наличие свища—выполняется иссечение хода и пластика местными тканями.
05 июля 2014 года
Спрашивает Денис пригодский:
Здравствуйте.У меня примерно каждый месяц появляется большое как прыщ(бывает на всю шею)там гной он бывает и под мышками и на шее бывает сам лопается бывает приходиться разрезать у хирурга,у врачей спрашиваю как избавиться они не дают положительного ответа.Один раз даже было под подбородком шарик(вырезали).Сильный запал гноя когда проведёшь по нему.Помогите пожалуйста надоело с этим жить уже так.Началось с 17 лет на щеке появился сейчас мне уже 23 года.
07 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос, касающийся обследования и лечения при фурункулезе, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Фурункулез. Если хотите вылечиться – обязательно обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
13 июля 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день,Денис! Полость с гнойным содержимым может являться признаком угревой болезни, либо фурункулеза.Лечение в этих случаях разное. Для назначения адекватного лечения Вам необходимо записаться на очную консультацию к врачу дерматологу. Для записи звоните по ном. 585-7007
20 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Я родила 3 месяца назад, у меня на груди, шее, за ушами, на плечах и уже на спине появились прыщички красненькие а по серединке беленькие, с гноем вообщем. И их становится все больше и больше. Сначала я думала, что они появились после того как я стала принимать йодомарин, прервала прием, но они все равно появляются.
Во время беременности у меня появлялисьпрыщики внутренние, как шишки - болючие, потом мелкие прыщички под мышкой, мой гинеколог посоветовала протирать спиртовым раствором, сказала, что это бывает от персперанта - забиваются поры. Самый пик беременности выпал на июнь - июль. Сроду такого не было.
Сейчас я на грудном вскармливании. Я стала себя плохо чувствовать. Порою кружится голова, иногда побаливает. Еще сердце, будто из груди выскакивает. Упадок сил. После прогулок с ребенком тоже порой выматываюсь.
Что со мной происходит не пойму, но мне уже страшно становится!!! К врачам в поликлинику обращаться даже и не хочется, т. к. они мало чем помогают.
Может Вы что посоветуете, подскажете??? СПАСИБО!

29 ноября 2012 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Первое: высыпания. Конечно, трудно что-то сказать без осмотра. Да еще и грудное вскармливание. Рекомендую пока наружно салициловый спирт-протирать. Всю одежду и белье постельное пропарить горячим утюгом.Не растирайте тело мочалкой, когда моетесь. Вообще мочалку поменять надо. И вот что еще важно- ешьте как можно меньше сладкого, особенно конфет. Второе: состояние упадка сил нормально в Вашем состоянии. Тут Вам максимально должна помогать Ваша семья. Лично я не могла в таком состоянии обойтись без витаминов. Принимала Супрадин шипучие таблетки. Рекомендую, если нет противопоказаний. Йодомарин тоже можно в комплексе. И хорошее питание!
02 июня 2009 года
Спрашивает Сергей Х.:
Здраствуйте! у меня на животе вокруг пупка,и на ногах в области колен выскакивают прыщики, в середини их маленькие гнойнички иногда ети прыщики чешуться но не очень. Подскажите от чего ето может быть и каие мази нужно мазать.
12 июня 2009 года
Отвечает Рябченко Ирина Николаевна:
здравствуйте. Прыщик- понятие растяжимое... В дерматологии каждая мелочь, вплоть до оттенка пигментации имеет значение. Возможно это простое раздражение, осложнившееся вторичной инфекцией. Лучше показаться дерматологу, а пока дойдете: Жидкость Кастелани безцветная - 2раза в день и мазь Целестодерм с гарамицином после жидкости.
09 августа 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! У меня года 2 переодично стали появляться небольшие гнойные прыщи на ногах. Чаще всего это происходит на перепад погоды, и когда замерзну, бывает после праздников, когда выпью, но пью я редко. Подскажите очему это происходит?
17 августа 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего у Вас фолликулит, остеофулликулит - это форма стафилодермии.
Смазывать 1% спиртовым раствором пиоктанина, или метиленовым синим или мазью с антибиотиком после предварительного протирания борным спиртом.
Усилить свой иммунитет можно препаратом циклоферон (есть раствор для инъекций и таблетки).
08 марта 2014 года
Спрашивает ЕВГЕНИЙ:
После продолжительных и безуспешных попыток врача-дерматолога с девизом "у еще никто не умирал, но и не излечивался" определить чем вызваны мои кожные проблемы, он поставил диагноз "проблемы с обменом веществ. живи как есть". Меня конечно это не устроило, я несколько поковырялся в и-нете и по косвенным признакам: внешний вид воспалений; дислокация (волосяные луковицы головы, рук, ног, спины); реакция на некоторые попытки лечения выявил, что у меня фолликулит (скорее всего стафилококковый). Подскажите как и чем можно лечить?
13 марта 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений!
Раз уж сами поставили диагноз себе по интернету, то нетрудно там же найти лечение, контроль излеченности, изменить лечение по необходимости, а если надо, то и осложнения лечения пролечить...Сам себе врач, так сказать...
Хотя правильно было бы найти врача, который не просто посещал мед институт в течение 6(!) лет, плюс от одного до трех лет интернатуры, и может помочь Вам с Вашим состоянием, уверена, в карточке Вам дерматолог написал диагноз, который отличается от изложенного Вами.
По опыту, скорее всего дело не в стафилококке, хотя, понятно, без осмотра неправильно о чем-то рассуждать.
С уважением Ю.А.
16 августа 2017 года
Спрашивает Alexey:
Здравствуйте, проблема такая- у меня хронический тонзиллит всю жизнь, сейчас уже гланды как решето и гноя выколупываю меньше чем в юности, но с возрастом стали постоянно вылазить в волосах на теле- от спины до лодыжек гнойники, обычно после ванны и душа с мылом или без, но чаще после мыла. всегда гнойники вылазят быстро в течении 2-3 часов после или утром обычно нахожу 2-5 гнойников и все именно в волосяных мешочках...
жизнь стала адом- я волосат и постоянно приходится ходить с ранками на ногах, ягодицах, руках, груди, но больше всего на ногах- бедра и лодыжки. противно жить. ужасно каждый день это видеть и выдавливать вместе с волосом целую сиську гноя....
посоветуйте пожалста хотя бы что нибудь....
местные врачи мало что могут- прописали антибиотики и справились...но это не то, не помогает.
29 августа 2017 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Алексей, данная проблема на коже и волосистой ее части называется фолликулит. Фолликулит- это гнойное поражение кожи, развивающееся в пределах волосяной воронки и волосяного фолликула. Вызывается стафилококком, чаще золотистым. Снижение сопротивляемости организма по различным причинам, в том числе при хронических заболеваниях ( сахарный диабет, анемия, заболевания печени и другие) способствует хроническому рецидивирующему течению фолликулита. Поэтому необходим комплексный подход в лечении данного заболевания. Наряду с различными методами хороший результат оказывает лазерное лечение. Данный метод помогает эффективно бороться с данной проблемой.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры