Пигментные пятна

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 мая 2016 года
Спрашивает Анна:
Добрый день ! Мне 29 лет. В ноябре 2015 переболела розовым лишаем, после него остались огромные пятна серо-земельного цвета ( особенно в области ягодиц и ног). Но со временем они ушли. Но через месяц, на теле стали появляться просто такие же серые пятна, и они стали рассыпаться по всему телу, разных размеров! Это просто ужас!( дерматолог ни чего сказать не может ...так как все анализы(кровь, моча, узи брюшной полости, тамогоафия её и томография гипофиза ) в норме! Что делать ?! Ходила к 3 врачам, они разводят руками(((
22 июля 2016 года
Отвечает Михарская Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте Анна! Рекомендую Вам обратиться к другому дерматологу,потому что по Вашим описаниям сложно сделать вывод о каком заболевании идет речь.В дерматологии есть десятки критериев и симптомов по которым врач проводит диагностику и все эти характеристики уточняются во время визуального осмотра.Врач должен по первичным и вторичным морфологическим элементам определить тактику дальнейшего обследования(возможно взять соскоб с кожных элементов).
13 января 2015 года
Спрашивает Мила:
Не слишком давно у меня появилось несколько пигментных пятен на руке. Одно из них за последний месяц несколько раз начинало чесаться, с появлением мелких пузырьков и выделением жидкости. При этом само пигментное пятно как бы поднималось над поверхностью кожи. Так было уже несколько раз и практически на следующий день пятно становилось обыкновенным - переставала чесаться, исчезали пузырьки и расчесы.
16 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Мила! С Ваших слов на руке появилось несколько пигментных пятен, которые периодически зудят с явлениями пузырьков и мокнутия. К сожалению не зная, что предшествовало появлению этих пятен и не видя высыпаний мне трудно предположить, что это. Вам желательно обратиться на очный прием к дерматологу или выслать качественное фото с пятнами на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегистрируетесь и получите детальную консультацию по Вашему вопросу.
06 июля 2016 года
Спрашивает Ангелина:
Поехала отдыхать на море , загорелось лицо, я мазала детским кремом после загара все лицо кроме лба, а потом заметила ,что пятна на лбу белые ,что это ?
15 июля 2016 года
Отвечает Михарская Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте Ангелина! Причин возникновения белых пятен после загара множество: нарушение пигментации кожи, реакция организма на прием некоторых лекарств, таких как противозачаточные таблетки и антибиотики (тетрациклин), кожный грибок или опоясывающий лишай, гормональные сбои в организме и нарушение работы щитовидной железы. Я Вам рекомендую обратиться к дерматологу, который установит правильный диагноз и назначит комплекс лечебных процедур.
08 апреля 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. После сильного эмоциональном стресса на верхней губе появилось небольшое черное пятно,заметное невооруженным глазом. Что это такое может быть и как с этим бороться?
21 апреля 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Мария! Диагностировать, а тем более назначать лечение без очного осмотра и детального сбора анамнеза не возможно. Для того, что бы понимать, что у Вас необходимо знать не увеличивалось ли "пятно" в размерах, выпуклое или в уровень с кожей, не было ли у Вас подобных ситуаций ранее, окрас образования и др. Я рекомендую Вам не заниматься самолечением, а прийти на консультацию к нам где мы сможем помочь Вам решить Вашу проблему.
30 июля 2015 года
Спрашивает Харитон:
Здраствуйте у меня на лице появилось белое пятно и весной летом она становится очень сильно заметной а осенью зимой неё почти не видно она меня вобше не беспокоит не чешится не шелушится не жжот ничего лишнего просто не пойму что это за пятно и как с нею боротся
07 августа 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Харитон! Из описанного Вами состояния кожи могу только предположить, что это витилиго. При витилиго на определенных участках кожи меланоциты перестают вырабатывать меланин (пигмент кожи). Опасности для общего состояния здоровья нет, это чисто эстетическое состояние, которое можно временно кумуфлировать оттеняющим кремом. В случае появления новых пятен или увеличение существующего пятна - обратитесь на очный прием к дерматологу.
29 ноября 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! мне 19 лет, у меня сыпь на коже спины и грудей. они светло-коричневого цвета, иногда появляется зуд. Я бы хотела узнать причину и способы лечения... заранее спасибо.
27 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Появление сыпи на коже может быть симптомом огромного количества заболеваний – от аллергической реакции до кожной инфекции или венерического заболевания. Поставить диагноз заболевания, вызвавшего кожную сыпь, не видя больного, невозможно. Тем более невозможно назначить лечение этой болезни. Обратитесь очно к дерматологу и получите все необходимые рекомендации, в соответствии с выставленным диагнозом. Берегите здоровье!
22 июня 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!Меня с детства мучает отрубевидный лишай.Пятнышки в основном на спине,под грудью и мышками.Постоянно мажусь салицыловым спиртом и сразу же клотримазолом!Особо активное время их увеличения в количестве лето!Какими витаминами и мазями Вы бы мне ещё посоветовали воспользоватся,также слышата для их лечения подойдёт солярий(УФ-лучи)!
Спасибо за ответ!
30 июня 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Если разноцветный лишай не очень распространенный, то можно использовать только наружную терапию. Я бы посоветовала к вашему лечению добавить шампунь Дермазол (использовать как гель для душа).
Если высыпания по всему телу, то нужно принимать препараты внутрь.
УФ лучи действительно помогают, но для этого не обязательно ходить в солярий, обычное солнце оказывает не меньший эффект, только не переборщите с загаром.
05 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что может быть? у моего мужа на теле рук и живота спины и лица, пятна похожие на пигментацию, светло коричневого цвета, кожа сухая, иногда чешется. Что это может быть? и чем лечить? Заранее благодарю!!!
08 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Татьяна! С Ваших слов у Вашего мужа на коже туловища, рук, лица пятна похожие на гиперпигментацию, которые шелушаться и иногда зудят. Для того чтобы предполагать, что это может быть необходимо хотя бы увидеть эти высыпания. Я рекомендую Вам обратиться на очный прием к дерматологу или выслать качественное фото с проблемой на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегестрируетесь и получите детальную консультацию по Вашему вопросу.
14 августа 2014 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста,у меня последнее время частенько особенно к вечеру в разных частях тела начинается зуд, как-будто чешется, я слегка почешу и проходит, но появляется краснота и даже как-будто царапины, но со временем исчезает.Раньше такого не бывало.А еще часто начинает чесаться между пальцев ног.Если почешу шею тоже все краснеет,но тоже потом исчезает.И в этот момент я заметила я становлюсь раздражительной.Что это может быть?Заранее благодарю.
16 сентября 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Это, скорее всего, аллергическая настроенность организма. Обратите внимание на питание (исключите возможные аллергены: кофе, сладкое, нитраты...), а также на уход за кожей (здесь поможет косметолог- не растирайте кожу при мытье, используйте после ванны или душа увлажняющие средства...). Возможно, необходимо какое-то время принимать антигистаминные, но только после очной консультации дерматолога. С уважением, Ю.А.
04 апреля 2014 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день! Мне 58 лет. У меня примерно год назад на левой стопе появились пигментные пятна коричневого цвета, их становится больше. Никаких беспокойств (кроме косметических) не доставляют! Можно ли их устранить или, хотя бы приостановить размножение? Что может быть причиной их появления? Спасибо!
15 апреля 2014 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте! Компетентно ответить на Ваш вопрос невозможно - необходимо видеть эти пятна и более того, необходимо исcледовать их с помощью дерматоскопа на предмеn характера и глубины залегания пигмента. Лишь после этого можно говорить о причинах появления, методах устранения и прогнозах.
Охотно и квалифицированно проконсультирует Вас в нашей клинике дерматолог. Записаться на консультацию можно по номеру тел.: (044)585-700
20 февраля 2013 года
Спрашивает Alexey:
Привет, год назад я побрил пах, после этого было раздражение , чуток почесалось (почесал)... когда все прошло появилось светло-коричневое пятнышко, дермотолог прописал мне траксевазин, но это же для вен. Из-за чего это может быть и как убрать это пятнышко, а то перед девушкой стыдно и стремно
25 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алексей! Протирайте два раза в день салициловым спиртом, а затем слегка втирайте Тримистин. Белье и все, что касается этого места, пропаривать горячим утюгом, в том числе полотенце, а мочалкой не пользоваться в этом месте и не распаривать. Желательно не есть сладкого. Пишите о результатах, так как лечение может быть при необходимости откорректировано. Или сразу показывайтесь врачу-дерматологу по месту жительства.
08 июня 2014 года
Спрашивает Elena:
Здравствуйте доктор!
По советам знакомых,я начала пользоваться таким средством как формидрон от потливости подмышек,после чего у меня начала очень сильно чесаться кожа,появились пузырьки с жидкостью..слез верхний шар кожи,и в последствии остались белые пятна.Помогите мне пожалуйста,каким то советом,потому что я уже просто отчаялась....
17 июня 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Конечно, в подобных случаях необходим осмотр дерматолога. Но если уже все прошло, а беспокоят только белые пятна, то не волнуйтесь, через какое-то время (3-4 недели) кожа восстановится, загорит...Если так сильно беспокоит потливость под мышками, подумайте о лечении ботулотоксином-эффективно без подобных побочных реакций. Если Вы в Киеве, по этому вопросу можете звонить мне: 050 6262691. С уважением Ю.А.
19 июля 2016 года
Спрашивает Татьяна Виноградова:
Здравствуйте! Во время беременности на лице стали появлЯться пятна пигментные крупные. Ребенку уже год,а пятна со мной не расстаются. О чем это может говорить?Гормоны?
11 октября 2016 года
Отвечает Михарская Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте, Татьяна! Это очень распространенная проблема в послеродовом периоде,но решаема.В нашем цетре есть замечательная процедура - фото удаление пигментных пятен. Результат виден после первой процедуры,но для конечного результата нужно пройти курс процедур от 3 до 6 процедур с промежутком раз в 3-4 недели.Наши специалисты с радостью Вас проконсультируют на очной консультации и подберут индивидуальный курс процедур.
15 августа 2012 года
Спрашивает Анна:
У мужчины уже в течение нескольких лет под мышками, на груди и спине появляются летом белые пятна, как нам сказали, это, так называемая "болезнь моряков", пот "выедает" пигмент кожи. 2 года назад выписали рецепт мази: 33% серная мазь и что-то еще, намазали, проходими 6 часов, в том числе под солнцем, пятна исчезли, в этом году появились снова. Помогите восстановить рецепт! Rp:Ung. suifurol 33%-60
Fc.salicelati...
17 августа 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, я подозреваю что вы описываете разноцветный(он же отрубевидный )лишай.так как пот ничего" выедать" не может. Если мое предположение верно то ваш состав довольно традиционный,старый. Мазать тело серносалициловой мазью довольно не комфортно,тем более летом. Вам в любом кож-вен.диспансере вам напишут рецепт болтушки и расскажут как проводить профилактику.из готовых форм в аптеке продаются ламикон или ламизил спрей.
29 марта 2015 года
Спрашивает Таня:
Добрий день мені 21 рік недавно почали пекти рукі в воді почали проявлятися червоні пятна потім так само вискочіло на ногах кожа висохла на ногах то зявляеться то пропадае направій руці не пропадае і стало малесенькі пятна кожа ширшава що це може бути я останім часом дуже нервувала може це бути зв'язано з нервової системи?
31 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Доброго дня, Таня! Заочно мені важко втановити Вам діагноз, бо я не бачу Вашу шкіру з проблемою. Якщо Ваша шкіра з дитинства була атопічною (суха з подразненнями) то нервова перевтома могла спровокувати атопічну екзему, але це могло бути спровоковано і грибковою інфекцією. Ви потребуєте негайної лікарської допомоги. Зверніться на очний прийом до лікаря дерматолога який призначить Вам необхідне обстеження і лікування.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры