Пигментные пятна

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 декабря 2013 года
Спрашивает анна:
Добрый вечер!У меня появились коричневые пятна под правой грудью и на левом плече,где-то 3-4 месяца назад.Сначала было одно ,потом их стало появляться больше..Что это такое?И стоит мне этого опасаться?
24 декабря 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна!
Рекомендую Вам показаться врачу-дерматологу. Пятна, возможно, разные по происхождению, поэтому наверняка требуют разного лечения. Определиться можно только после осмотра.
Если Вы в Киеве, можете показаться, при желании мне. Тел.: 050 626 26 91. Юлия Александровна.
16 марта 2016 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте! у меня появились изначально на животе несколько коричневатых пятен...я этому не придала сильного внимания....но со временем они разошлись по всей спине и на ногах сейчас они распространяются быстрее во время беременности.....но появились они до беременности.... что это может быть?
22 июня 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Вполне возможно предположить, что это пигментные пятна. Хотя без осмотра трудно дифиринцировать. Это могут быть и другие поражения кожи. В любом случае вам необходимо обратиться к дерматологу для постановки правильного диагноза. А все лечение уже после беременности.
13 сентября 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня на 8-й неделе беременности самопроизвольно возникло тёмное пятно в районе ключицы. Пятно поначалу на ощупь не отличалось от остальной кожи, было очень тёмным (коричневым с красноватым оттенком), не болело, не чесалось. Размер был примерно 2,5 см х 4 см. По форме - неправильный овал. Через дня 2-3 стало немного чесаться. Совсем слегка. По цвету не менялось, но поверхность его стала сухой. Я обратилась к своей акушерке в консультации при появлении пятна - она предположила, что
это гематома (было похоже в самом начале), но потом стало ясно, что это не так. При повторном обращении (через неделю, пятно начало шелушиться) уже другая врач предположила, что это лишай, но остальные врачи (их собралось несколько) отрицали такой диагноз. Меня направили на консультацию в КВД, но в тот же день, после душа, потемневший слой кожи просто отвалился. Частично - сам, а остальное я легко сняла рукой. Просто тонкий слой тёмных мёртвых клеток кожи. Под пятном была нормальная кожа, более светлая, чем вокруг, т.к. не загорела. И я, и врачи, по-прежнему в недоумении: ЧТО ЭТО БЫЛО? Не опасно ли это? Если нужно, у меня есть фотография пятна, когда оно было на месте. Помогите, пожалуйста!
17 сентября 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Уверена, это не опасно. Конечно, какое-то время Вы будете наблюдать за светлым пятном, за кожей в целом. При повторе состояния покажитесь дерматологу. На данном этапе нет необходимости лечения. Но не забывайте увлажнять кожу после мытья лосьоном. С уважением, Ю.А.
05 мая 2016 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте. Переболела розовьім лишаем. После лечения по всему телу остались темнье пятна. Идет лето, даже руки невозможно открьіть. Что мне делать? Помогите.
18 мая 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Вам не нужно волноваться, если лечение прошло успешно. Пигмент восстановится постепенно и приобретет равномерное окрашивание, но на это уйдет некоторое время. Для того, чтобы эстетически вас все устраивало в данной ситуации можно воспользоваться автозагаром.
09 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Где-то полгода назад на лобке появилось пятно светло -коричневого цвета. Никакого дискомфорта,зуда,припухлости нет. Но заметила, что оно растет. Подскажите,пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
17 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Появление на коже пятна коричневого цвета, демонстрирующего тенденцию к росту, является показанием для как можно более скорого обращения на очный прием к дерматологу-онкологу, поскольку так может проявляться злокачественное новообразование кожи. Берегите здоровье!
23 марта 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.У меня около двух месяцев назад на ногах появились пятна(кружки,вокруг красные,а внутри нормальный цвет кожы).Они не шелушаться ,не чешутся,и не болят.Под гарячой водой они становятся тёмно-красными.От чего они появились?Подскажите пожалуйста:(К докторам обращалась,но диагноз поставить никто не мог:(
13 мая 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, я считаю необходимым все таки вам найти специалиста,для осмотра и постановки диагноза,так как это могут быть симптомы кольцевидной гранулемы или многоформной эритемы(учитывая большую встречаемость этих заболеваний у женщин). Но могут быть и проявления других дерматозов.
29 января 2015 года
Спрашивает Tatjana:
у моего родственика 27 лет появились на теле пигментные
пятна ,2 округлых крупных,примерно 5 см в диаметре на животе и несколько мелких, не круглых на кистях рук,
эти пятна немного чешутся и есть слабое жжение, кожа
совершенно гладкая. Живет во Вьетнаме.
Проконсультируйте пожалуйста, заранее спасибо.
Татьяна
02 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Tatjana! Не видя высыпаний на коже Вашего 27 летнего родственника мне трудно предполагать, что это может быть. Для более детальной консультации вышлите качественное фото с высыпаниями на сайт telederm.com.ua где Ваш родственник зарегистрируется и получит консультацию.
28 июля 2012 года
Спрашивает марат:
добрый день,у меня на ногах около ступни с не давних пор начали появляться пигментные темно-каричневые пятна,со временим стали увеличиваться,хотелось бы узнать с чем это связанно???
02 августа 2012 года
Отвечает Берзой Марина Станиславовна:
Здравствуйте Марат! Пигментация может быть, чаще всего, посттравматическая или гормональная. Иногда пигментацию путают с депигментацией, когда белые пятна принимаются за нормальную кожу. Если не было травмы в этой зоне, необходима консультация эндокринолога и гастроэнтеролога.
01 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
У мужа каждую зиму выступают пятна , они похожи на лишаи-стригучие ,но маленькие- много.Что оно может и как его лечить?
04 марта 2015 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу дерматологу, так как явно прослеживается сезонность заболевания. Для того, чтобы поставить диагноз, необходимо тщательно собрать анамнез и только после этого можно назначать лечение. Буду рада Вам помочь!
14 октября 2016 года
Спрашивает Аниса:
Здравствуйте! Очень понравились ваши ответы, узнала много нового. В одном из ваших ответов по каким причинам может быть пигментация, увидела что это может быть от лишая. У меня появилось пигментное пятно примерно с копейку круглое на щеке еще 13 лет назад. Оно каак раз было похоже сначало на лишай, то есть как краснота с шелушением, которая не проходила некоторое время. После отшелушивния оно превратилось в коричневое пятно. На последнюю беременность оно потемнело. Начала отбеливать кремами, отбеливается немного и через пару месяцев опять темнеет, так продолжается уже три года. Рядом еще пятнышки появились. Маслом лимона и другими маслами чуть светлеют новые пятна, но не то большое пятно( у меня больной желчный пузырь, предпологаю что гормон эстроген повышен, так как при употреблении в пищу продуктов как лен, виноград, семена пажитника и др продукты с эстрогеном, обостряется мастопатия и ноет гоудь. Как только начинаю пить бад с брокколи чувствую улучшения. Стараюсь лечить его. как думаете стоит ли мне сделать лазерную шлифовку пятен? Как лечить пятно которое появилось после лишая? Спасибо большое за советы!
03 ноября 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день, Аниса! С вашей проблемой можно и нужно бороться специальными профессиональными средствами для удаления пигментации, а также необходимо постоянное применение солнцезащитного крема. Проконсультируйтесь у врача косметолога для правильного назначения средств.
30 июня 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня на лице желтое пятно уже лет 7. Раньше оно меня не беспокоило. Но оно начало расти и зудется. Но зудится только когда я его заберу. Была у 4 дерматологов сказали что пигментное пятно. Прописали крем ахромин мазать 2 раза в день. Но оно не проходит.
20 июля 2017 года
Отвечает Михарская Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте,Ольга. Возможно это грибковое заболевание,необходимо сдать бакпосев на грибы и исключить патологию изначально.Или наоборот подтвердить и назначить правильное лечение. С уважением, врач дерматолог, трихолог, косметолог, Михарская Ольга Геннадьевна.
12 мая 2015 года
Спрашивает MASHA:
vot yje kak 7 let y menia na polovix gybax s pravoi storoni obrazovalos beloe pegmentnoe piatno i seichas ia vijy shto so vremenem ono yvelichivaetsia v razmere, pojalysta skajite shto eto mojet bit i kak eto opasno? zaranee blagodaru!
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Без осмотра понять, в чем причина появления белого пятна на половых губах, невозможно. Каждая из возможных причин - кожная инфекция, кожное новообразование, витилиго, лейкоплакия - требует особого подхода и особого лечения. Берегите здоровье!
20 августа 2014 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте , мне 16 лет . Приехала на море и через неделю на лице появились красно- коричневые пятна . Подскажите что это ?
26 августа 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лиза! Для постановки точного диагноза Вам необходима консультация дерматолога. Возможно это реакция кожи на длительное нахождение на солнце (фотодерматоз), а также возможна аллергическая реакция на применение СПФ защитных средств и многое другое.
20 октября 2013 года
Спрашивает HELEN:
Здравствуйте! после летних месяцев, а я постоянно летом хожу с открытыми плечами, у меня на праом плече появились светлые пятнишки. Больше их нигде нет.Но за два месяца их стало намного больше. Меня они не тревожат ззудом или еще чем либо, но ини есть. О чем это может свидетельствовать???
27 октября 2013 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Хелен! Пятнышки на плечах после лета могут возникнуть в следствие ожога, или быть проявлением грибкового заболевания кожи. Для постановки точного диагноза Вам необходима консультация дерматолога, возможно, потребуется сделать анализ на наличие грибка.
07 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день.Год назад на нижей губе появились маленькие пигментные точки темно-синего цвета.Теперь они превратились в пятна,их стало больше,и они ползут
по слизистой в ротовой полости.Что делать?К какому доктору обратиться?Спасибо.
26 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Нужно срочно обратиться к дерматологу или дерматологу-онкологу, поскольку подобная картина может наблюдаться при целом ряде очень серьезных заболеваний, включая заболевания, связанные с образованием злокачественных опухолей. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры