Диагностика заболеваний кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Мне 24 года. Уже давно у меня на лице появились подкожные прыщики. В подростковом возрасте очень часто высыпало внешне-гнойниками. Теперь это случается только в определенные дня месяца. Но подкожная сыпь не прошла. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу сперва необходимо обратится - к гастроэнтерологу?С детства у меня еще были проблемы с поджелудочной. Заранее спасибо.
25 ноября 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Юлия, обязательно обратитесь к гастроэнтерологу. Большинство проблем с кожей – это ее реакция на хронические очаги инфекции или гастроэнтерологические проблемы. Потому что кожа отражает все то, что происходит в нашем организме. Так же сделайте соскоб на демодекоз и проконсультируйтесь у гинеколога. Важно соблюдать диету (исключите острое, жирное, жареное, шоколад и продукты его содержащие, алкоголь, сладкую газированную воду), особенно в период обострения. Следите за стулом. Не пренебрегайте гигиеническими процедурами: использование очищающего лосьона вечером, а так же чистка лица в косметологическом салоне.
22 сентября 2010 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Я беременна, 7 месяцев. Резко воспалилась атерома. Знаю, что лечение - только удаление, но до родов этого делать не хочу. Есть ли способ снять воспаление с учетом моего положения? Спасибо.
01 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Воспалительный процесс любой локализации (в том числе воспаление кожного образования) гораздо более опасен для беременности и плода, чем операция по удалению атеромы. Считаем, что вопрос о том, какой метод дальнейшего ведения атеромы будет наиболее благоприятным для Вас и Вашего будущего малыша, надо адресовать хирургу и задать его в процессе очной консультации. Если предпочтение будет отдано противовоспалительному лечению, хирург назначит противовоспалительные средства, разрешенные к употреблению на Вашем сроке беременности. Прислушайтесь к мнению специалиста. Берегите здоровье!
15 декабря 2013 года
Спрашивает ольга:
у мужа на ушах появились зудящие шишки ,похожие на укусы насекомых.Они чешутся, а после того как почешешь болят
25 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
23 сентября 2015 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте, года 3 назад появилось пятнышко на спине, пошол в больницу, сделали соскоб, выписали лекарство, на данный момент почти вся спина в пятнышку, и все расходится дальше, подскажите что делать?
04 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
11 апреля 2012 года
Спрашивает Наталія:
Добрий день. У мене появляються висипи на лиці після того як я понервую. Красні пятна з припухлостями та зуд.
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Нервный стресс может вызвать обострение практически любого заболевания, одним из проявлений которого является сыпь. С другой стороны врачам известно такое явление как психогенная крапивница (появление сыпи на коже и зуда после нервно-психического перенапряжения или на фоне психоневрологических заболеваний). Для того, чтобы определить, какая именно патология имеет место в Вашем случае, необходимо обратиться на очный прием к дерматологу, пройти осмотр (в период появления сыпи) и дополнительные исследования, возможно – с привлечением смежных специалистов. Берегите здоровье!
22 июня 2010 года
Спрашивает ЛЮДМИЛА:
ЗДРАСТВУЙТЕ У МЕНЯ НА НОГАХ ВЫШЕ КОЛЕН С ВНУТРЕННИХ СТОРОН ПОЯВИЛИСЬ СИНЯКИ ПО НЕСКОЛЬКО ШТУК СКАЖИТЕ ОТ ЧЕГО ОТ ИНТЭНСИВНОГО СЕКСА ИЛИ ИЗЗА ТОГО ЧТО Я ПЛОХО СЕБЯ ЧУВСТВОВАЛА БОЛЕЛИ ПОЧКИ И НОГИ ВАРИКОЗОМ НЕ СТРАДАЮ МНЕ 26 ЛЕТ
01 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Синяки - это проявления внутрикожных и подкожных кровоизлияний. В норме синяки появляются только после физического воздействия, то есть травмы (ударов, сильных нажатий и т.д.). Появление синяков без предшествующих травм характерно для заболеваний, протекающих с повышенной ломкостью сосудов и нарушением работы фактором свертывания крови. Так что причиной появления синяков вполне может быть как интенсивный секс, так и какая-то болезнь. Необходимо обратиться за консультацией к терапевту и сдать кровь на общий анализ, биохимический анализ и коагулограмму. Берегите здоровье!
04 июня 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Месяца полтора назад меня укусила кошка (домашняя, мы с ней повздорили). Укус на руке в районе сустава указательного пальца. Все зажило, остались небольшие шрамики от укуса. Теперь вот уже несколько дней как, начали появляться прыщики- пупырышки, которые очень чешутся, они только в этом месте. Я беременна, поэтому очень боюсь что наличие этих образований может как то повлиять на мое состояние. Помогите пожалуйста.
23 июня 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Анастасия! По всей вероятности у Вас развивается болезнь кошачьих царапин.Но это только предположение, я не вижу Вас и вашу проблему. Возбудителем данного заболевания является мелкая палочка бартонелла. Специфического лечения нет, так как возбудитель не чувствителен к антибиотикам. Обычно используют имунокоррекцию при генерализации процесса и лимфадените. Обычно при нормальном иммунном ответе заболевание разрешается в течении двух месяцев без лечения. В Вашем особом состоянии (беременность) желательно обратиться к гинекологу, который наблюдает Вашу беременность за рекомендациями.
03 января 2013 года
Спрашивает Roman:
Здравствуйте, Мне 22 года.
Месяц назад у меня на лице появилось покраснение около носа. Оно то увеличивается то уменьшается. Иногда чешется. После умывания лица водой на лице около носа появляется сухая кожа.
Также покраснение и сухость кожи есть над бровями.

Скажите пожалуйста что это может быть и как его лечить?

Подробнее на фото:
http://i064.radikal.ru/1212/a1/e1622264ad2d.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1212/07/c7e4147c5661.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1212/7f/393fc092692c.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1212/73/7d09d1c6a015.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1212/16/c207e7b59c14.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1212/c8/fc87bb45907c.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1212/c7/de55f1be94ca.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1212/19/0434ddc3a9e8.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1212/ad/a486b4198956.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1212/4e/25a000ee9341.jpg
08 января 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, спасибо за информативные фото В вашем случае речь идет о себорейном дерматите. Сделайте соскоб на демодекс для исключения клеща железницы. Пройдите общий анализ крови,мочи, биохимическое исследование крови,УЗИ органов брюшной полости,ФГДС с уреазным тестом. Умывание лучше проводить гелем или лосьоном(они есть в любой серии дерматологической косметике - ойлатум,физиогель, урьяж, авен,биодерма..). Периодически 1-2 раза в неделю применяйте скрабы или в косметическом кабинете могут предложить "скатку". Хороший эффект дает криотерапия.Но!самое важное при любой схеме лечения это ДИЕТА!
15 января 2012 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте!
Сложный вопрос из серии «Замкнутый круг».
У близкого человека - красный плоский лишай (во всяком случае, так говорят почти все врачи, да и симптомы сходятся).
Сразу говорю: по городу уже ходили по спецврачам, ни одна из предложенных ими схем лечения толком не действует. Более того, зачастую вызывает ухудшение других патологий (см. далее). А ехать куда-то в другие города проблематично — пациент с трудом передвигается и в виду общей слабости плохо переносит поездки в другой город.

«Букет» болезней таков:

1. КПЛ — пятна на теле и зуд, это еще не самое страшное. Самая большая проблема на данный момент — сильное поражение полости рта и языка, превращающее процесс принятия пищи и разговора в пытку. Сильно обостряется на нервной почве.
2. ИБС — здесь-то и кроется основной побочный эффект. Иммунные проблем лечат как правило гормонами. И вот укол гормона обычно и провоцирует и пациента ухудшение состояние и приступы стенокардии. Более того, гормональные уколы, сделанные недавно, не показали абсолютно никакого улучшения в плане КПЛ, а вот приступы стенокардии — да.
3. Указанные проблемы с сердцем (и не только с ним) — результат сделанной давно гинекологической операции, которая сделала невозможной выработку женских половых гормонов, что как известно, очень старит женский организм.
4. Как один из результатов пункта 3 — остеопороз.
5. Нарушение работы печени, гепатит. То есть принятие лекарств тоже - под очень большими ограничениями.
6. Общее слабое состояние ЖКТ.
7. Коксартроз, очень сильно повредивший оба тазобедренных сустава.

В итоге, любой из предложенных вариантов натыкается на сопротивление как минимум одного из пунктов «букета».
Городские врачи не могут ничего толкового посоветовать, да еще и злятся. т.к. их идеи не работают.

Итоговый вопрос такой:
если все сводится к системным и аутоиммунным процессам, то и лечить надо как-то глобально, а пока что те или иные врачебные предложения больше выглядят как припарка и пытаются «подлатать» какой-то один из элементов.
Как лечить ноги понятно — протезирование суставов. Но этого не даст сделать слабое сердце и печень. Как лечить сердце — тоже понятно.
А вот если бы подойти комплексно, то есть надежда, что проблемы каждого из 6 пунктов хотя бы частично решились. Вот только что делать?
На данный момент больше всего беспокоят жалобы на поражение слизистой рта и языка в КПЛ.
Ясное дело, что только личная встреча с врачом может помочь делу, а не виртуальные консультации.
Но будем рады слышать любой совет или информацию по теме.
17 января 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! K сожалению пациент возрастной категории с отягощенным анамнезом часто попадаeт в "замкнутый круг"(старая поговорка - что бы лечиться нужно здоровье). Из описываемого статуса самый реальный видится путь применения гепатопротекторов(эссенциале,гептрал,энерлив,гепадиф....)с местным симптоматическим лечением - масло облепихи,шиповника для слизистой полости рта,холисал. Если есть возможность наружно хорошо срабатывает UVB терапия. Из общего- решите вопрос о возможности применения метотрексата (раньше еще была распространена схема лечения малыми дозами пенициллина через 3 часа в.м)
03 января 2012 года
Спрашивает Виктор:
У меня на ноге и на спине появились непонятные образования,в виде сухих бляшек диаметром от одного до трех сантиметров,шелушатся но не болезнено и без зуда. Пробовал мази разные(цинковая мазь и подобные ей) ласьён "БЕЛАСАЛЕК" тоже не помогает. Что у меня,подскажите?
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория. Чаще всего подобные проявления связаны с псориазом, для которого характерна сезонность и наследственность. Болеет ли кто-то в вашей семье псориазом? Не перенесли ли вы недавно стресс? Но возможны данные проявления и при грибковом поражении кожи, отдалённо поставить диагноз невозможно, вам стоит обратиться к врачу дерматологу, ведь очень важен при кожных заболеваниях именно осмотр. Сейчас можно порекомендовать вам обрабатывать кожу, Мирамидезом, который защитит вашу кожу от вредных микроорганизмов, вирусов и грибов, предотвратив присоединение вторичной инфекции.
15 мая 2009 года
Спрашивает Виктор:
Здраствуйте! У меня по всему телу появилась сыпь и постоянно чешитса не честку не похоже что ето может быть?
19 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Непохожесть на чесотку - достаточно ценная информация, но у сыпи есть элементы, у этих элементов существует куча свойств, которые отличают различные сыпи. Пожалуйста, посетите дерматолога, поскольку, пока вы нам напишете уточняющее письмо, ситуация может усугубиться. Всего доброго!
09 марта 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, хочу задать вот такой вопрос : у меня на стопе и лодоне появились шишки, чешутся, напоминают укус насекомого. К врачу не ходила (
11 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Валентина! С Ваших слов у Вас на коже стопы и ладони образование похоже на укус насекомого. Как давно это появилось, носит постоянный характер или периодически исчезает и появляется снова? Есть ли зуд? Что предшествовало этим образованиям? Не зная ответы на эти вопросы и не видя Вашу кожу я не могу ничего Вам рекомендовать. Обратитесь на очный прием к дерматологу.
18 марта 2015 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Добрый день, Валентина! Рекомендую Вам обратится на консультацию к врачу дерматологу. Не видя Вашей кожи и не оценив во очно беспокоящую Вас проблему, я не могу назначать Вам лечение. Буду рада Вам помочь!
17 октября 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. В последнее время я начала замечать болезненные ощущения в стопах ног, раньше такое бывало, когда очень долго ходишь на каблуках, а потом к примеру обуваешь домашние тапочки - покалывание и жжение в верхней части стопы. Осмотрев кожу, я обнаружила на каждой стопе небольшое белое пятно, какие бывают когда к примеру распаришь огрубевшую кожу. Но проблема в том что они не проходят. Пробовала увлажняющие крема и крем "Заживин" из серии 911. А пару дней назад заметила, что ноги стали сильно потеть и кожа становится липкой. Подскажите, что это, может это какой то грибок?
14 ноября 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Вероятнее всего, белое пятно на стопе – мацерация эпидермиса. Такое состояние кожи может быть связано, как с грибковым поражение, так и гипергидрозом (избыточной потливостью стоп).

В свою очередь, грибковому поражению стопы способствуют повышенная потливость и мацерация кожи стоп, нередко в результате ношения резиновой тесной обуви, нарушенная трофика нижних конечностей (варикоз вен, эндартериит, синдром Рейно, плоскостопие), лечение кортикостероидами, иммунодефицитные состояния.
Для дальнейших рекомендаций необходим осмотр и дополнительное обследование.
27 декабря 2010 года
Спрашивает оля:
Доброго дня! На кисті руки з'явився прищ, який я зчисала , а за чотири дні з'ялися кірочка, яка лушчиця. Що робити допоможіть! Дякуємо.
17 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прежде всего, отвыкайте расчесывать прыщи – где бы они не появились. Такая привычка может сослужить Вам плохую службу, например, стать причиной распространения инфекции и развития тяжелого общеинфекционного процесса. В большинстве случаев корочка, образовавшаяся на месте содранного прыща, через некоторое время (после образования под ней слоя новой кожи) благополучно отходит и не является поводом для беспокойства. Если Ваша корочка Вас волнует – обратитесь очно к дерматологу, поскольку мы не можем понять, в чем причина беспокойства. Берегите здоровье!
05 апреля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте! У моего мужа такая проблема: у него на лице переодически появляются красные пятна которые шелушатся в области носа и под глазами. Раньше он мазал мазью синофлана и они както ищезали, а теперь эта мазь не помогает уже бедный мучается 4 недели. Помогите пожалуйста! Подскажите к кому обратится за помощю.Мы проживаем в Киеве. В нашей районной полеклинники врач дерматолог говорит, что нада провести компьюторную диагностику всего организма.
05 июля 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У мужчин на лице часто бывает себорея зависящая от гормонального статуса. Не исключена возможность заболевания демодикоз. Дерматолог может направить и на гормональные исследования и на микроскопическое исследование с целью обнаружения клеща демодекс.




1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры