Диагностика заболеваний кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 октября 2012 года
Спрашивает мария:
я бы хотела прокансультироваться,к врачу обратиться не могу, отправят на больничный т.к. работаю поваром. вот уже месяц, происходит что-то невообразимое, сначала, кожа рук невыносимо сохла, потом начала шелушиться и лопаться, трещины глубокие, до крови, руки опухают и чешутся, но зуд как будто руки просто горят. перепробовала кучу мазей, доже принимала зодек, ср-во от аллергии, но ничего не помогает. заранее спасибо
11 января 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, сделайте смягчающие ванночки с маслом(подсолнечное,оливковое,шиповника,облепиховое..)на ночь или "ойлатум" эмульсия,отвар трав(календула,корень лопуха ,корень аира..) - по возможности,что вам подходит.3-4 раза в день наносите крем эуцерин,керасал(они обладают отшелушивающим и смягчающим действием - только не на раны),затем локобейз-репеа,дермалибур,топикрем,эксипиал-липолосьон(что-то одно).НО! такое состояние кожи требует обследования органов ЖКТ,поджелудочной и щитовидной железы.
27 мая 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком лечебно-диагностическом центре Украины делают наиболее

полный спектр исследований кожных заболеваний? У нас в Запорожье дерматологи не могут определить причину

кожного зуда и высыпаний. Вначале ставили диагноз демодекоз, но высыпания имеют место не только на лице,

но и на других частях тела. Заранее спасибо!
05 июля 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ведущее научное учреждение Украины - Украинский научно - исследовательский институт дерматологии и венерологии в городе Харькове. В Запорожье можете обратиться в областной кожвендиспансер, или на кафедру кожных и венерических болезней.
06 февраля 2014 года
Спрашивает Роман:
Добрый вечер я обращаюсь к вам за помощью помогите решить или подскажите можно ли избавится от моей проблемы я нахожусь на лечение гемодиализом уже 14 год и уже как год полтора у меня появился на голове корка которая лушица и похожа на перхоть постоянно на голове и на лице тоже местами облазит кожа и маленькие черные угри на щеках и лбу заранее спасибо вам за консультацию и за ответ
02 марта 2014 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Роман! К сожалению, без очного осмотра не представляется возможным дать конкретное определение Вашему заболеванию. Проблемы с кожей могут быть не связаны с основным заболеванием, а являться самостоятельной болезнью, которая требует своего лечения. Уверены, что с этой проблемой можно справиться, учитывая противопоказания к назначению тех или иных препаратов, которые Вы принимаете по поводу заболевания почек. Вам необходима очная консультация дерматолога, и все будет хорошо.
13 июня 2016 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте.Около месяца назад на щеке появились красноватые круги один в одном,со временем кругов становится больше,как ореолы.Не зудит,не воспаляется.Пробовал мазать серной мазью,результата нет.Сами круги возвышаются над кожей и кожа на них слегка суховатая.Что это может быть?Чем лечить?На лишай не очень похоже
29 июня 2016 года
Отвечает Михарская Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте, Олег! Изначально, я бы Вам не рекомендовала заниматься самолечением, так как это может только усугубить ситуацию. Также, я приглашаю Вас к нам на консультацию, где после очного осмотра и детального сбора анамнеза мы диагностируем Ваше заболевание и назначим лечение. Причин появления данного недуга множество (аллергия, стресс, инфекционные заболевания и т. д.). Только после выявления причины возникновения заболевания - можно назначить действительно эффективное лечение.
26 апреля 2013 года
Спрашивает надія:
Підскажіть нам будь-ласка назву цієї хвороби.В мого чоловіка на шкірі голови появилися такі пухирці подібні на бородавки з виглядуґ.але вони мякі і тепер їх побільшало значно.Як називається ця хвороба і як її лікувати???Щиро будемо Вам вдячні за відповідь.
05 июня 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
К сожалению, по вашему описанию я ничего сказать не могу. Дело в том, что пузырь (пухирь) – это первичный элемент кожной сыпи с содержанием жидкости внутри, а при бородавках элемент кожной сыпи – гиперкератотическая папула. Поэтому, я думаю, что вы не совсем верно описываете состояние кожи. Вам нужно показаться дерматологу, иначе точная постановка диагноза невозможна. На волосистой части головы чаще всего бывают такие заболевания, как себорейный дерматит, псориаз, фолликулит и ряд других.
25 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Я кормила грудью (дочери уже 2,4 года), появилась эрозия околососкового кружка молочной железы, сильная на правой груди и совсем маленькое пятнышко на левой (вследствии травмирования зубками ребенка, т.к. у нее разрушаются чуть зубки). На правой груди с мокнущими участками, т.е. маленькие пузырики лопнули и сукровица. Сейчас красная сильно. Конечно, в силу этого я закончила ГВ и уже не кормлю грудью. Обращалась к дерматологу, она прописала: 1) диета; 2) эмульсия ЛОКОИД КРЕЛО 2-3 раза в день, 7-10 дней; 3) обмывание ореол физ. раствором. У меня мокрая грудь от эксудата на ареоле и я боюсь использовать гормональную мазь. Или это оправдано? И не может ли это быть что-то другое пострашнее...
Буду благодарна за ваши рекомендации!
27 мая 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Действительно, на мокнутие мази нельзя. Обычно делают примочки: заварить простой черный чай на 1л воды 1 ст л чая, дать остыть, марлечку в 4-6 слоев смачивать в чай, прикладывать на 3-5 мин, делать в течение 10-15 мин 2-3 раза в день до прекращения мокнутия, появившуюся сухость смягчать увлажняющим кремом, но, возможно, Вам поможет другое средство- Пантенол (пенка!!!)-это если мокнет не сильно, не течет, просто блестит-использовать по инструкции. С уважением Ю.А.
25 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Подскажите. Осенью у меня на подъемах стопы появились покраснения, как будто от укусов мошки. Но они не проходят до сих пор. Иногда зудят, иногда подкравливают (выглядят как расчесанные укусы насекомых), вокруг этих "ран" кожа уплотненная, как будто прищики телесного цвета. Что это может быть?
04 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Точную причину появления кожной сыпи сможет определить только дерматолог и только на очном приеме. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
22 августа 2010 года
Спрашивает ольга:
на спине пятно как синяк время от времени появляется зуд
28 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Синее пятно на коже спины, в области которого периодически появляется зуд, может быть невусом (родимым пятном), потенциально опасным с точки зрения злокачественного перерождения и развития наиболее тяжелой формы рака кожи – меланомы. Именно поэтому Вам необходима срочная консультация дерматолога или дерматоонколога. Учтите, что это не более чем предположение. Без очной консультации и осмотра поставить точный диагноз и сделать назначения нельзя. Берегите здоровье!
16 сентября 2012 года
Спрашивает Тaya:
Здравствуйте, Доктор. Помогите пожалуйста!

Мне 28 лет. У меня с детства очень здоровая кожа: ни сухая и не жирная, прыщей не помню даже в переходном возрасте, не сгораю, но згар ровный и золотистый, ну и т. д. волосы тоже без проблем, даже не очень понимаю, что такое перхоть.. Но года 2 назад (совпадает по времени с сильнейшим стрессом-защитой дисертации, но, может это только совпадение) ко мне на лице привязалась какая-то зараза. Мелкие сухие прыщики около носа и на подбородке, иногда в уголках губ. То появится, то пропадет. Со всей остальной кожей все как обычно, а вот на лице это. Тут, недавно, перед очень ответственной презентацией, стало уже так заметно, что я забеспокоилась. Сейчас, читая Ваши он-лайн консультации, поставила себе диагноз "Периоральный дерматит", но я ведь не доктор..может это совсем и не так... Когда это началось, я интуитивно перестала делать тяжелый макияж с тональным кремом, чувтвую, что от него все усугубляется. Но, реально, эти прыщики НИКОГДА не проходят полностьу, а лишь на время затухают.. Моя медицинская проблема в том, что я живу в Штатах (post-doc, MIТ, materials science). А здесь медицина такая: таблетки, таблетки и еще раз-таблетки, и по-сильнее. Они, конечно, тебя вылечат, если все реально плохо, a вылечить можно. Но вот если это "полу-косметическое", то, ни-фига не разобравшись, прописывают неуместно жесткие и дорогие лекарства. часто-гормональные, часто, не по делу сильные и очень дорогие антибиотики. Если бы Вы мне обьяснили, что у меня с лицом и что делать, я бы обязательно постаралась попасть к Вам на прием по приезду в Москву и обстоятельно обследоваться на предмет причины проблемы. Огромное спасибо!
19 сентября 2012 года
Отвечает Кузьменко Оксана Ивановна:
Добрый день, Тая! Точный диагноз Вы можете узнать только после обследования у дерматолога. Но а для того чтобы проблему не усугублять рекомендую прекратить использование косметики. При легких формах периорального дерматита возможно использование мази или крема с тетрациклином, в более тяжелых случаях назначается внутрь прием антибиотиков тетрациклинового ряда , курсом 6-12 недель. На быстрые результаты рассчитывать не приходиться. Сыпь исчезает примерно через 2 мес.применения
24 марта 2013 года
Спрашивает Алексей!:
Добрый день! Мне нужна Ваша помощь!
Уже много лет (около 10) страдаю данным заболеванием! Никто из наших дерматологов ничего толком не может сказать.
Почти всегда в одних и тех же местах (по передней поверхности левой голени, по задней нижней поверхности бедра ближе к подколенной ямке, на локтевых суставах по разгибательной поверхности, чаще справа, по наружной поверхности бедер, от крыльев подвздошных и до вертелов бедренных костей, на лобке, в промежности). Может появляться одновременно на всех этих местах, но чаще по отдельности или в сочетании.
Всегда все начинается с 1-3 прыщиков (папул по характеристике) с сопровождением сильного зуда! Потом этот очаг увеличивается, элементы сливаются! Образуется как бы пятно на красной возвышенности (основе) с этими папулами. Если удержусь и не чешу, то проходит само без лечения за 1-2 недели. Но чаще не могу не чесать, и тогда происходит распространение по периферии. Может длиться до 1,5 мес. После расчесов появляются точечные кровяные корочки. Цвет кожи в данном участке становится коричневатым. Исчезают элементы от центра к периферии. Кожа слега шелушится, огрубевает. После исчезновения сыпи кожа остается еще слегка коричневатой, немного шелушится, а потом становится или светловатой, или нормальной. Немного времени вообще ничего нет (обычная нормальная кожа), а потом происходит все по-новому.
Уже менял и порошки, и мыла, и гладил белье. Ничего не помогает!
26 марта 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, учитывая длительность процесса, мужской пол в данном случае надо разбираться основательно. Следует знать сопровождаются ли высыпания изменениями общего состояния?, Какие изменения крови?.(желательно знать общий развернутый,биохимию, ревмопробы,АСЛО,..) так как описанная вами клиника встречается при многоформной экссудативной эритеме,музловатой эритеме и других воспалениях дермы.имеет значение и обследования ревматолога,ЛОР-врача,терапевта ,кардиолога,стоматолога..
10 апреля 2015 года
Спрашивает Натали:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть? У меня после покраски волос появилась небольшая аллергия в виде сыпи и зуда на лице. Случайно один прыщик содрарла перчатками для купания. После чего, приблизительно 15.03.15 г. около носогубных складок появилась, как на мой взгляд водянка сукровичного цвета, которая сопровождалась зудом и небольшим дискомфортом. Ждала пока пройдет, но увы... Через пару недель обратилась к дерматологу. Поставили диагноз герпес. Лечила гелем "Пантестин" 6 дней. Никаких сдвигов. Врач направила меня к хирургу для уточнения диагноза. По внешнему виду сказали атерома и что надо удалять только хирургическим путем. Может ли за короткое время возникнуть атерома и сопровождается ли она зудом и дискомфортом?. Всего у меня эта опухоль месяц, но выскочила чуть ли не за пару дней.
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Атерома вполне может появиться внезапно. Факторами, приводящими к образованию атером, являются гормональные нарушения, а также неблагоприятные условия окружающей среды, профессиональные вредности, несоблюдение правил личной гигиены, применение косметических средств и некоторых дезодорантов-антиперспирантов. Зуд и дискомфорт могут сопровождать образование и рост атеромы, хотя и не являются специфическими симптомами этого образования. Берегите здоровье!
17 октября 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
На пальцах рук или кистей появляются водяные пузырьки размером с большую спичечную головку с бесцветной жидкостью вытекающей при прокалывании. При заживлении остается грубая кожа как после мозолистого пузырька и со временем сходит. И проблема ещё в том, что при малейшей, незначительной травмочке ( ударчик, нажатие) на пальцах образуются уже более крупные пузыри с бесцветной жидкостью с терпимой болью, при прокалывании также вытекает бесцветная жидкость и тот же итог. Кожа стала очень слабой, при незначительном скребке или задевании за что либо легко обдирается, а раны очень плохо заживают, а после того как заживают, то остаются пятна изначально алого цвета и после темнеют и становятся коричневыми и руки выглядят ужасно. Продолжается это уже с лета.
Был на приеме у местного дерматолога, был направлен на анализы на сахар в крови - 5.9 и дерматолог выписала мазь - "Пауэркорт" но это не помогает и она тогда посоветовала сходить к эндокринологу и всё.
Скажите пожалуйста, что это такое может быть и посоветуйте чем и как лечить?
27 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Дмитрий! Это может быть дисгидроз (нарушение водного обмена). Вам необходимо обязательно обследоваться у эндокринолога и иммунолога. Плохая заживляемость может быть вызвана и сахарным диабетом, и нарушением иммунитета. Ограничьте в рационе соль, острые, копченые блюда, они вызывают обострение сыпи. Принимайте Супрастин 1 таблетка 2 раза в день, 10 дней. Для рук сделайте ванночки с отваром череды 2 раза в день. Используйте крем «Имакорт, «Триакутан» 2 раза в день.
30 апреля 2014 года
Спрашивает Александр 26 лет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы мне сдавать и к какому врачу обратиться. Последние несколько лет я мучаюсь с гнойничками в носогубном треугольнике, а последний год еще и на подбородке.Лет 6 назад на лице был огромный фурункул, его вылечили но постепенно меня стали одолевать эти гнойники, потом поставили диагноз пиодермия, как обычно антибиотики помогли только на время, какие анализы я уже только не сдавал: ЖКТ постоянно( всегда все в норме, хотя у меня присутствует хр.холецистит), демодекс(необнаружен), совсем недавно бак.посев из носоглотки на золотистый стафилокок(необнаружен). Что самое интересное в армии у меня была пневмония и после того как ее вылечили месяца 4 никаких гнойников как бы я ни простывал сколько бы я сладкого ни сьел. Когда сдавал анализ на стафилокок я был уверен что он есть откуда еще взятся гнойничкам, но если его нет я и незнаю что лечить, может какую-нибудь иммунотерапию сделать только от чего если стафиллокока нет. Жизнь превратилась в кошмар, не знаю что с этим делать, подскажите что-нибудь..Заранее спасибо
08 мая 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр!
Довольно часто люди лечат высыпания антибиотиками, однако, есть заболевания, при которых даже посев содержимого высыпаний стерилен. Тут нужен другой подход. Назначать схемы лечения по интернету не имею права, так как нельзя нести ответственность за результат. Так что обратитесь очно к другому дерматологу, по желанию, можете проконсультироваться у профессора. Одним словом, ищите врача, который может лечить без антибиотиков. С уважением Ю.А.
30 сентября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня под кожей на пятке появилось что то похожее на волдырики, я и пензой терла и пыталась срезать огрубевшую кожу, но к этим волдырикам все равно не достала, они глубоко, но вот последние дня два, пятка еще и чесаться сильно начала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с ним бороться.
02 октября 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия!
Возможно у Вас подошвенные бородавки, микоз стоп (грибок) или др. проблема, которая может вкладываться в описание "похожее на волдырики". Для того чтобы правильно назначить лечение необходим осмотр.


30 сентября 2013 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день. Ситуация такая. 3 дня назад с левой стороны лба появилась сыпь, телесного цвета, пошел в дерматологу, сказала что это акне обыкновенные, прописала диету, лекарства для кишечника и ещё что то. У меня был базирон, мазал им, на следующий день все покраснело, но сыпь стала меньше. Сегодня утром встал, половина лица опухла, аж глаз закрывает, под ушами шарики какие то появились, теперь все лицо красное, опухшее, на себя не похож. Помогите, чем мазать что пить?? Пошел опять к врачу, прописала: кестин и белодерм.
04 октября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений!
Принимать внутрь надо антигистаминные препараты, например, лоратадин по 1 таб 1 раз в день 10 дней, хорошо было бы добавить внутримышечно еще супрастин по 2 мл 1 раз в день на ночь(после может быть сонливость!) 5 дней, глюконат кальция по 2 таб 3 раза в день 7-10 дней. Наружно: сбрызгивать термальной водой AVENE (продается в крупных аптеках) до 6 раз в сутки.
Мази и кремы можно порекомендовать только после осмотра.
С уважением, Ю.А.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры