Фурункулез

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2012 года
Спрашивает Наталья:
На ягодицах часто выскакивают фурункулы (обычно 1-2) . Я раньше не знала, что это такое и часто их расковыривала, а сейчас прочитала, что этого делать нельзя. А как их лечить?
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Да, действительно, травмировать фурункулы и пытаться самостоятельно извлечь стержень, не рекомендуется, это может привести к более глубокому проникновению инфекции и обсеменению близлежащих тканей стафилококком. Для начала необходимо обрабатывать кожу антисептиком, желательно широкого спектра действия, с этой целью хорошо подойдёт препарат Мирамидеза. После обработки, для вскрытия фурункула, прикладывать лепёшки с ихтиолом. Если фурункул вскрылся, но отторжение стержня не произошло, обработайте гипертоническим препаратом, а после нанесите Ируксол или Фибролан. Для ускорения процесса заживления можно использовать физиотерапевтические процедуры, которые выполняются по назначению врача. Если фурункул не вскрылся, необходимо обратиться к хирургу. Выздоравливайте.
02 сентября 2008 года
Спрашивает сергей:
откуда берутся черяки иочаг распространения
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению не совсем понятно, что именно вы имели в виду под термином «черяки». Если речь идет об угрях, то подробнее о механизме развития угревой болезни и основных методах ее терапии вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?»: Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?.
01 марта 2010 года
Спрашивает Евгений:
добрый день... два года назад в течение двух месяцев было 6 панариций на пальцах...три пальца резали три вылечил сам.. 4 месяца назад переболел мононуклеозом.. после болезни через месяц стали появляются гнойники на лице...один уже три месяца ни как не могу вылечить.. теперь одиночные гнойники стали появляются на теле.. один два в в неделю...стараюсь лечить сразу до появления гноя...сейчас опять панариций на пальце.... пью пивные дрожжи...анализы на кровь норма...сахар норма... анализ кала показывает дисбактериоз (после лечения мононуклиоза)...на узи застой желчи...
Вопрос???? кому идти лечится и что делать...уже сил нет.:(
09 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У вас выраженный иммунодефицит. Рекомендую вам первым делом сдать анализ на ВИЧ, как бы страшно это не звучало, сделайте в первую очередь. Если все будет хорошо, нужно обратиться в институт иммунологии. Там делают развернутый анализ и врач сразу консультирует и расписывает лечение. Так можно бесконечно лечить бактериальные инфекции, а без причины они не бывают такие выраженные.
15 ноября 2009 года
Спрашивает виталий:
меня зовут виталий мне 32 года никогда небыло чиряков,первый появился под мышкой второй на одной щоке потом наруке,мазал вышневской,ихтиоловою выскакивают один за одним,скажите как избавится от них
25 ноября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Виталий, предупредить распространение стафилококковой инфекции следует антибиотиками и ,возможно,с добавлением препаратов усиливающих иммунитет.Кожу необходимо протирать спиртовыми растворами (левомицетиновый спирт).А в подмышечной впудине может быть не фурункул,а воспаление большой потовой железы - гидраденит.Вас должен осмотреть и дерматолог и хирург,прежде чем назначить антибиотики.
24 мая 2009 года
Спрашивает Настя:
у меня на шее выскочил какойто прыщик первые два дня просто болел я не обращала внимания теперь появился гной внутри я мазала мазью вишневского но все равно не помогает с каждым днем все больше и больше болит отдает в плечи. Что вы посоветуете?
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Вам как можно быстрее нужно обратиться к хирургу. Любое гнойное поражение кожи (фурункул, карбункул, гидраденит и т.д.) требует внимания врача. Возможно распространения инфекции по кровотоку и инфицирование отдаленных органов. Также может возникнуть генерализированное инфицирование – сепсис (заражение крови). Не откладывайте визит к врачу. Всего доброго.
28 февраля 2012 года
Спрашивает инга:
Добрый день, около года беспокоили фурункулы в подмышечных впадинах. Проводилось лечение: антибиотики - противогрибковые, - не помогло; провели аутогематерапию - фурункуров неделю не ибыло, но появился зуд и покраснепие. Что делать?
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Ваша ситуация не типична, возможно зуд и покраснение связанно с аллергическим дерматитом, который может быть вызван антиперспирантом, разнообразием препаратов наносимых на кожу во время лечения или присоединением вторичной флоры. Для точного диагноза необходима консультация врача дерматолога. А пока причина не ясна, рекомендовано несколько раз в день протирать кожу антисептиком широкого спектра действии\, который оказывает антимикробное, местное иммуностимулирующее действие и противовоспалительное действие, таким как Мирамидез. Данная процедура уменьшит количество патогенной резистентной микрофлоры, что в свою очередь будет способствовать улучшению состояния кожи и ускорению процесса выздоровления. Не болейте.
14 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!у мужа почти два года фурункулез,принимали антибиотики,ничего не помогает.Посоветуйте что делать!
14 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос, касающийся лечения фурункулеза, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Фурункулез. Если хотите вылечиться – обязательно обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
10 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 19 лет. Заболела гидраденитом. Принимаю антибиотики и мажу левомеколью. Можно ли вести активную жизнь с этой болячкой? Т. е. Ездить в университет, работать. Или могут произойти осложнения?
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В подобной ситуации все зависит от тяжести процесса, количества вовлеченных в воспалительный процесс потовых желез, выраженности воспаления, характера распространения воспаления и расширения зоны поражения. При положительной динамике, проявляющейся постепенным уменьшением признаков воспаления, прекращением выделения гноя, отсутствием распространения процесса, рубцеванием нет причин воздерживаться от социально активной жизни при продолжении лечения и соблюдении правил гигиены. В обратном случае требуется первичное излечение прежде чем есть возможность приступать к посещению вышеуказанных заведений. Следует избегать переохлаждений, простуд, а также запотевания места возникшего гидраденита. Будьте здоровы!
19 января 2013 года
Спрашивает снежана:
Добрый вечер подскажите пожалуйста у меня около месяца назад на подбородке вскочил фурункул я не знавши думала прыщ я его выдавила вышла одна кровь на утра встала с отёком поехала в больницу меня положили вскрыли диагноз поставили абсцесс фурункула прокололи антибиотиками пропила таблетки 7 дней всё прошло через недельку у меня вскочил рядом фурункул вроде поехала вскрыли только он прошел вкачил тот который вскрывали ...вообщем один проходит другой вскакивает назначили переливание крови по схеме делают уже 4 день я прям не знаю что делать врач назначил пить имунал 1т 2р.д. пивные дрожжи с селеном и термометрия утром и вечером и ходить 2-3 дня с мазью вишневского...я уже не знаю что делать антибиотиками пичкают не чего не помогает сказали ещё сдать бак посев крови помогите советами что мне делать
22 января 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Снежана! Четвертый день аутогемотерапии-это еще не срок. Положительное действие данной процедуры начинается гораздо позже. Это для закрепления эффекта. Прервать процесс можно только антибиотиками, для чего делают посев содержимого фурункулов, бак посев крови обычно неэффективен, но решать Вашему врачу. Если Вас не устраивает эффект лечения, обратитесь к другому врачу. Возможно, антибиотики нужно поменять, а, может, скомбинировать. Существует великое множество разных схем. И не забывайте об обработке всего, что касается лица-полотенец, постельного белья (подробно все рассказывает врач на приеме), обратите внимание на одежду - шарфы, меховые воротники, шапки. И поменьше сладкого! Выздоравливайте! Ю.А.
11 октября 2007 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Как вылечить организм от стафилококка, который по анализам на стерильность обнаружен не был. Но по всей вероятности он есть (так говорят)! У меня последние 1,5 года с интервалом 2-3 мес. на теле появляются очень болезненные фурункулы, которые мне удаляют хирурги. Анализы делала всякие разные, по ним все в норме. Но откуда же тогда берутся эти фурункулы? И как их вылечить? Сил больше нет. Я уже устала их резать. Что делать?
12 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Хроническую стафилококковую болезнь (так звучит Ваш диагноз) вылечить можно, но только без антибиотиков и разобравшись в причине появления рецидивов болезни. Как правило, где-то находится первичный очаг (кожа – это вторичные проявления) и, как правило, есть основная причина (обычно – герпесвирусы), которая приводит к ослаблению иммунитета.
20 августа 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте , скажите ,пожалуйста, может ли помочь плазмафарез при стафилококке золотистом ( замучили постоянные фурункулы). Рекомендуют сделать- не знаю соглашаться или нет.Заранее спасибо.
12 сентября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Плазмоферез - это только один из множества методов лечения и только лечащий врач который постоянно Вас наблюдает и видит клиническую картину заболевания, результаты анализов, проанализировав эффективность примененных к Вам методов лечения ранее (или неэффективных) может решить вопрос о целесообраности назначения Вам этого метода лечения.
16 июня 2009 года
Спрашивает Инна:
У моего супруга фурункулез. Как его лечить, может есть какието травяные лечения. Или может доктора посоветуете в Киеве.
29 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна!
Фурункулез-это инфекционное заболевание кожи, поэтому без антибиотиков хотя бы на первом этапе не обойтись. Обычно при таком заболевании применяется длительная и комбинированная антибиотикотерапия. А уже потом можно для закрепления эффекта длительно применять народные методы. Если захотите показаться-звоните мне 050 6262691.
02 июля 2011 года
Спрашивает елена:
здравствуйте.в марте лечила в больнице фурункулы.делали:переливание крови,кололи витамины и д.р.в мае снова появились на попе.пью дрожжи и травы ничего не помогает.подскажите,что делать.заранее спасибо.
18 июля 2011 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Елена, у какого специалиста Вы наблюдаетесь и кто Вам лечил фурункулёз? Обратитесь к дерматологу по месту жительства, так как лечение в данном случае должно быть комплексным и длительным, нужны консультации и обследование у эндокринолога и гинеколога. То, что Вы делаете сейчас, называется симптоматическая и неспецифическая терапия. А Вам необходимо найти и убрать причину. Также необходимо сделать антибиотикограмму и выбрать оптимальный антибиотик для лечения, сделать иммуннограмму и корректировать "поломки" в иммунитете, подобрать правильный режим питания и т.д. Описать всё по интернету невозможно, необходим осмотр и контроль динамики лечения, поэтому желаю Вам хорошего грамотного врача!
06 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Что можно сделать в домашних условиях чтобы фурункул прорвался сам
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Характер лечения фурункула зависит от стадии процесса. На невскрывшийся фурункул накладывают ихтиоловую мазь, кожу вокруг фурункула обрабатывают антисептическими растворами (медицинский, борный спирт, бриллиантовый зеленый и т.д.). После вскрытия фурункул обрабатывают перекисью водорода и накладывают повязки с гипертоническим раствором натрия хлорида, после отхождения некротических масс накладывают мазь Вишневского. Если фурункул расположен на лице или волосистой части головы, в том случае, если фурункулы рецидивируют, или если фурункул появился у ребенка – не стоит заниматься самолечением. Это прямые показания для срочного обращения к врачу. Берегите здоровье!
28 апреля 2012 года
Спрашивает max:
уже год беспокоют фурункул. Рецидив и рецидив! Надо ли мне брать посев из раны. Прокололи два антибиотика не помогло. У меня нашли стафилокок. можно навсегда избавится от них?
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос, касающийся обследования и лечения при фурункулезе, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Фурункулез. Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения заболеваний, вызванных золотистым стафилококком, содержится в материалах научно-популярной статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры