Фурункулез

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 марта 2015 года
Спрашивает Антон:
Добрый день!
Дней 10 назад появилось уплотнение у основания члена на лобке. Размер - с горошину. Визуально не определяется, но прощупывается. Красноты нет. Потом еще одно чуть меньше выше на лобке. То которое выше на лобке я надавил, оттуда вышло что-то типа гноя и на том месте уплотнение исчезло. Потом я прикладывал левомицитин спиртовой раствор, так как думал, что это фурункул. Но сегодня ниже этого уплотнения появилась небольшая язвока/ссадинка/ранка? (фото по ссылке) Теперь я боюсь сифилиса. Это все же сифилис или фурункул? Лифоузлы в паху не увеличены. Через сколько имеет смыл сдать анализ?

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, я очень волнуюсь.

По ссылке фото: https://cloud.mail.ru/public/2c6f0490c17f/20150326_124541.jpg

Заранее спасибо за ответ.
30 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Антон! Проведя анализ фото я не обнаружила, как Вы пишете язвока/ссадинка/ранка, на фурункул это также не похоже. Вы описываете, что там было содержимое похоже на гной. Это похоже на контагиозный молюск. Лечится механическим вылущиванием и обработкой йода. То что Вы и сделали самостоятельно. Это не сифилитический шанкр. Но если у Вас есть тревога по поводу инфицирования сифилисом (сомнительный незащищенный половой контакт) тогда есть смысл пройти лабораторную диагностику на наличие заболеваний передающихся половым путем. Рекомендую обратиться на очный прием к дерматовенерологу для консультации и криодеструкции образования, чтобы не было рецидивов.
10 ноября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у мамы воспалительный процесс на голени, есть фото . Сцарапала маленькую ранку образовался большой очаг воспаления. Помогите определить что это
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению нет возможности лицезреть указанную Вами фотографию. В подобной ситуации требуется обязательная консультация хирурга, т.к. учитывая вероятные возрастные особенности, возможно развитие трофических нарушений (вследствие варикозного расширения вен нижних конечностей, тромбофлебита, эндартериита, сахарного диабета), с образованием незаживающих язв. Самолечение в данном случае опасно и малоэффективно, т.к. оно должно быть направлено на первопричину возникшего воспалительного процесса на голени. Вам следует обязательно обратиться к хирургу, сдать анализ крови на глюкозу, провести допплерографию сосудов нижних конечностей. Будьте здоровы!
09 февраля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
У меня проблема с кожей уже 4 год. Бесконечная сып и фурункули . На даный мамент ничево не помогает никокое лекарство. Анализы крови нечего не показывают . На даный мамент , меня снова обсыпало и появились фурункулы. Врач посоветовал зделать аутовакцыну . Где её можна зделать в городе Киев?
22 февраля 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы не сообщаете свой возраст и где располагаются фурункулы. Ваш лечащий врач и должен направить Вас к иммунологу. А пока Вы принимайте УФО (кварц) - то есть - загорать. Протирайте кожу левомицетиновым спиртом. При лечении антибиотиками стоит принять и курс лечения препаратом Циклоферон для повышения иммунитета.
10 сентября 2010 года
Спрашивает ДАША:
у меня чирий как избавится! на носу
10 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Дарья! Образованию фурункулов (не зависимо от их локализации) способствуют многие факторы – гормональные нарушения, загрязнение кожи, кишечный дисбактериоз, иммунологические проблемы. Для устранения данного конкретного фурункула Вам показана консультация хирурга, поскольку самостоятельное лечение фурункула, расположенного на лице, может привести к негативным последствиям, вплоть до развития гнойного процесса в мозгу и окружающих мозг оболочках. Кроме того необходимо провести поиск и коррекцию факторов, способствующих формированию фурункулов (собенно в том случае, если этот случай с фурункулом не единственный). Берегите здоровье!
10 ноября 2009 года
Спрашивает АНЯ:
Здравствуйте!
У моей мамы появился фурункул или чиряк под мышкой,появилось большое красное пятно, твёрдое и болит, и посередине шишечка белая. Купили мазь Вишнёвского, подскажите пожалуйста, чем ещё можно лечить в домашних условиях, без прибегания помощи к врачам Заранее благодарена.

18 ноября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Аня, гидраденит (по народному - сучье вымя) - стафилококковое гнойное воспаление большой потовой железы в подмышечной впадине.Возможно понадобится вскрытие - обратитесь к хирургу.А для того,чтобы гной вытекал из железы - прикладывать тампон с гипертоническим раствором (2 ложки соли на стакан воды). И принимать антибиотики!
26 января 2010 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте! Меня беспокоят высыпания на лице, иногда и на спине но реже. Высыпания гнойничковые , красные , болючие. Подростковыми прыщами не страдала. Длится это несколько лет, мне 29 лет, ходила по дерматологам, лечила тем что они приписывали, безрезультатно.Сдала кал на дисбактериоз, нашли протею(какую не помню). Неделю колола антибиотики выписанные,лечила кишечник и высыпания заметно тоже утихли. Сейчас снова после обильного новогоднего стола высыпало по лицу. Пару лет назад сдавала посев в носу, нашли стафилококк, если не ошибаюсь золотистый.(анализ не сохранился). Вот я и задумалась сейчас о нем. Очень устала от болезни и бесполезности всех пройденных врачей. Подскажите мне пожалуйста какие мне анализы сдать, может ли у меня по крови гулять коки.Советовали кровь на стерильность... Может что то еще? Заранее большое спасибо!!!
31 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Зоя!
Часто кровь на стерильность не дает никаких результатов. Для определения антибиотика, к которому чувствительны микробы, населяющие Ваши высыпания, надо брать для посева непосредственно содержимое высыпаний, но перед этим ничем не обрабатывайте высыпания. Так что пока направляйтесь к дерматологу
16 мая 2008 года
Спрашивает марина:
уУменя и у мужа часто появляются фурункулы . У меня на лице(работаю учителем) , у мужа на руках,лице. Мы просто замучались. К врачам обращались , но они помогли только на время. Потом начали пить отвар пижмы и это тоже помогало какое-то время. Сейчас они начались опять. Как быть? Чем лечить? Может ли это передаться ребёнку (ему пять лет)?
23 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
фурункулёз часто рецидивирует при иммунодефицитном состоянии организма,поэтому необходимо сдать иммунограмму и на этом основании рекомендовать лечение.Ребенку передаваться может,поскольку фурункулёз вызывается патогенным стафилококком и у ребёнка может быть наследственная предрасположенность к данному заболеванию.
30 октября 2012 года
Спрашивает Борис:
Доброго времени суток! Месяц назад у меня на носу появился чирий, который через некоторое время прошел, но вот уже месяц с того места где-то он был не сходит небольшое покраснени­е, что делать доктор ?
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! наличие покраснения на месте гнойника может указывать на сохранившееся воспаление, локализованное в глубине сальной железы. В данном случае эффективным может быть применение антибактериальных мазей (синтомициновая, тетрациклиновая). Также требуется избавление от системных причин возникновения гнойничковых высыпаний: устранение хронических воспалительных процессов различной локализации (тонзиллит, кариес, пиелонефрит и др.), заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Соблюдение диеты с низким содержанием жирной, жаренной и острой пищи, а также правил личной гигиены. Будьте здоровы!
21 февраля 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте!Я беременна,срок 9-10 недель.У меня в подмышечной зоне появился фурункул,пошла к хирургу, прооперировали.Неделю ходила на перевязки,врач сказала,что гной весь не вышел и второй раз прооперировали. После снятия повязки,сказали,что уплотнение ещё осталось и пройдёт со временем,но через несколько дней снова появился фурункул,рядом с тем местом,где был предыдущий.Снова собираюсь к хирургу,опять думаю будут резать. Антибиотики принимать боюсь.Что делать????Неужели он будет постоянно появляться??И не скажится ли это на ребёнке?(Не знаю,связано ли с этим,но сдавала анализ у гинеколога,у меня повышен сахар.)
Заранее спасибо.
01 марта 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Частая причина неуспешного лечения гнойничковых заболеваний - сахарный диабет. А для того, чтоб гной после вскрывшегося гидраденита вышел весь - -надо прикладывать тампоны с гипертоническим раствором. На будущем ребенке оперативное вмешательство по поводу гидраденита или фурункула - не скажется.
23 сентября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Сначала у меня, потом у мужа начали появляться фурункулы. Меня волнует такой вопрос: как может передаваться эта инфекция? Нужно ли нам лечиться синхронно? И к какому специалисту лучше обратиться для назначения лечения?
Спасибо за ответ.
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, не видя клинической картины, очень сложно ответить на ваш вопрос. Для начала вам необходимо обратиться к дерматологу, который установит причину появления фурункулов. Потом он назначит соответствующее лечение, и лечиться вам необходимо вместе, чтобы исключить повторное заражение.
20 октября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Доброе время суток. Обращаюсь вам с такой проблемой. У меня в области ануса появились шишки. Болезненые очень. При зрительном осмотре стало видно, что есть одна большая шишка , размер примерно 1 см и две меньше. На большой заметно белое пятно, как на зреющем фурункуле. Что это может быть такое? Проктолога в нашей поликлинике нет. К какому врачу я могу обратиться? Заранее спасибо.
27 октября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Наталья! Вам необходимо проконсультироваться у проктолога в порядке скорой помощи. Если Вы живете в Киеве, то Вы можете обратиться в проктологический центр Украины (бульв. Шевченко 17) в порядке скорой помощи. Если Вы живете в другом городе, то можете обратиться к хирургу. Скорее всего, речь идет про острый парапроктит—гнойник, который связан с прямокишечными железами. Такая патология требует хирургического лечения в порядке скорой помощи—раскрытие гнойника. Не откладывайте свой визит к дежурному хирургу или проктологу, так как в случае гнойной патологии, инфекция распространяется очень быстро.
30 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у меня следующая проблема, на протяжении 2-х лет у меня в паху фурункул, потом чуть выше появился еще один, мой гинеколог сказал, что фурункулы выходят из лимфоузла, и действительно между 2-мя фурункулами воспаленный лимфоузел. Когда фурункул прорвал- сделали бакпосев- выясеялся золотистый стафилококк с чувствительностью на рифампицин.Назначили сначала Циклоферон в уколах, потом рифампицин. Вроде все прошло, но через 2 месяца опять все повторилось.Что делать и к какому специалисту идти лечится? Говорят, что нужно вырезать этот лифоузел, но мне кажется, что это не выход, тем более недавно с другой стороны в паху воспалился другой лифоузел..Я в шоке...Что же делать?
01 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Рекомендую вас сдать иммунограму. Фурункулез - заболевание ассоциирующееся с определенным иммунодефицитом. Сдать такой анализ лучше всего в институте иммунологии, там сразу делает расшифровку врач-иммунолог. По поводу того, что это из лимфоузла: все наоборот, ваша кожная инфекция вызывает лимфаденопатию.
16 сентября 2012 года
Спрашивает Ковезин Дмитрий:
У меня семья из 4-х человек мне и жене по 30 детям 7 и1 год.У всех примерно в одно время стали появляться гнойники,жену и меня уже опирировали и не по разу.Может ли это быть связано с повышеным радеофоном в квартире или еще что?
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Приведенную Вами причину невозможно опровергнуть без помощи радиометра. Однако есть также вероятность перенесенного пищевого или иного отравления с возможным поражением печени и/или желудочного тракта, что приводит к возникновению гнойников. В данном случае требуется комплексное обследование, в особенности анализ крови на печеночные пробы, УЗИ ОБП, глюкоза крови. В некоторых случаях также требуется проведение иммунограммы для исключения наличия иммунодефицитного состояния организма. Для проведения вышеуказанных мероприятий, Вам необходимо обратиться к терапевту и иммунологу. Будьте здоровы!
27 ноября 2007 года
Спрашивает Анна:
Недавно очень замерзла! Через несколько дней поднялась температура.Потом на лице и шее появились фурункулы.Скажите пожалуйста как их лечить.Прописали антибиотик!
Спасибо!
04 декабря 2007 года
Отвечает Киндратишин Богдан Теодорович:
Здравствуйте. Лечение фурункулеза должно быть комплексным. Кроме антибиотиков, для начала назначаются комплекс витаминов группы В, специальный комплекс витаминов, имунномодулирующие препараты, адаптогены. При необходимости, антигомотоксические препараты, стафилококковый анатоксин, внутривенные инфузии.
13 апреля 2016 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , вот как быть дальше . Моя история болезни началась после прилета из Египта, на подбородке выскочило какое-то красное восполнение, думала что вскоре пройдет мазала настойкой календулы и салициловой кислотой но так ничего и не помогло, пошла к дерматологу он меня направил на анализ демодекоз, после чего у меня его обнаружили и приписали умываться мылом стоп.демодекс и таблетки оргил и дермапро, наружно мазь метрогил гель, а также диета ... прошел месяц ничего не помогло, я обратилась к косметологу она мне выписала чистый ихтиол и болтушку по рецепту так же пропить витамины аевит 2 месяца,пивные дрожи 1 месяц , ентеросгель для выведения токсинов, наружно скинорен . Все личение шло вроде бы не плохо но в один прекрасный день я почувствовала какие-то странные бугорки под своей кожей , я обратилась снова к дерматологу так как того косметолога не смогла застать..дерматолог опять меня направила на анализ демодекоза и как оказался результат , что клеща уже нет .. мне дерматолог приписала антибиотк юнидок и мазь также по рецепту , я мазала ничего опять не помогала , в скорее эти бугорки начали воспаляться и из них начал идти гной, я пошла снова к дермотологу и на меня направила на апарат (забыла как называется) током каким то водить по лицу для при лития крови к коже ... вообщем ничего не помогло... потом как-то получилось так что гной весь вышел (шел может месяц) и остались бугорки на коже причем большие , не болят не чешуться ни гнояться ничего с ними не происходит ! затем я обратилась к новому косметологу она меня направила на общий анализ крови и бак пасев и на консультацию к гастроентерологу . В больнице мне сделали общ.анализ крови, и биохимический, так же узи брюшной полости и почек и еще глотала зонтд. Анализе все в норме . Гастроентеролог направила меня на дуоденальное зонд. но я отказалась от этой страшной процедуры ! лечение мое уже длиться 7 месяцев и нету улучшения ! Хочу сейчас походить на УФО крови. И кстати за последние 2а месяца , вчера вскрылся прищь или фурункул я не понимаю что это и врачи кто что говорит, я сдала бакпасев содержимого на чувствительность к антибиотикам ,жду результата пока анализа. Да и еще я сейчас принимаю гормональные таблетки , гинеколог порекомендовала и сироп файнер где-то месяца 2 пила, по женски у меня только молочница (споры) Вообщем подскажите вы куда мне двигаться дальше ? К хирургу что ли осталось идти и удалять их ! ПРОЩУ ПОМОГИТЕ ПОЙТИ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ !
21 апреля 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Диана! Для начала хотела бы уточнить у Вас, видите ли Вы улучшения после прохождения курса лечения или ситуация только усугубилась? Также, были ли у Вас ранее проблемы с кожей? Возможно смена климата и интенсивная инсоляция привели к снижению иммунитета кожи. В любом случае, диагностировать заболевание и назначение без осмотра и детального сбора анамнез не возможно. Я бы Вам рекомендовала, после того как будут готовы анализы, прийти к нам на консультацию на которой я смогу ознакомится с результатами анализов, провести очный осмотр и только после этого ответить на все Ваши вопросы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры