Лечение гормонами, заместительная гормонотерапия (ЗГТ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июля 2015 года
Спрашивает Лариса Юрьевна:
Мне 59 лет и я принимала Фемостон 1\5 9 лет после операции удаление матки.А сейчас перестала принимать и начался КОШМАР.Что делать ?Ни какие простенькие препараты и травки не помогают.Сколько лет я ещё смогла бы принимать Фемостон ? Или посоветуйте пожалуйста какой либо другой действенный препарат,потому что жизнь превратилась просто в невыносимый ужас!Заранее благодарю!
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса Юрьевна! Принимать препарат для ЗГТ можно так долго, как это необходимо для нормального самочувствия и купирования симптомов климакса. Так что (если нет абсолютных противопоказаний) Вы можете продолжить прием указанного препарата. Обсудите дальнейший прием Фемостона со своим гинекологом. Берегите здоровее!
23 марта 2016 года
Спрашивает Мадина:
Здравствуйте. У моей знакомой 20 лет удалены были два яичника, со слов из-за разрыва кист яичников. Какой препарат ей можно принимать? (ЗГТ)Еще у нее инфатильные половые органы. Зараннее спасибо.
31 марта 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Для уточнения диагноза, для возможного подбора препаратов, для уточнения причины назначения препаратов для лечения или ЗГТ - необходим осмотр и обследование, особенно касающееся гинекологии и молочной железы. Приходите вместе со своей знакомой на приём в женскую консультацию к врачу гинекологу для осмотра и обследования.
21 сентября 2014 года
Спрашивает Алсу:
Здравствуйте. Мне 34 года. Диагноз- преждевременное истощение яичников. Принимаю фемостон 2/10 первый месяц. Поправилась на 1,5 кг. Можно ли самостоятельно снизить дозу на 1/10? Поможет ли это не набрать вес? Беременность не планирую. Спасибо.
23 сентября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Алсу, добрый день! Колебание веса 2-4 кг может наблюдаться в течении МЦ. Накануне месячных набирается вес (за счёт жидкости), после месячных снижается. Дозу фемостон 2/10 для 34 лет снижать не нужно, ещё рано. Адаптация к препарату проходит в течении 3-6 месяцев, поэтому ещё рано судить о прибавке веса. Будьте здоровы!
22 ноября 2014 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! Мне 36 лет. Ребенку 11 лет. Последние полгода пью фемсотн 1/10. До того пила лет 8 с перерывами ярину. Не для контрацепции. Просто когда бросала пить начинались задержки, шла с больницу - говорили опять пить ярину. Но месячные на фоне ярины стали розовыми, странными. И вот будучи в командировке попала на прием к гинекологу-эндокринологу весной 2014г. После анализов (низкий антимюлеровй, повышенный ФСГ, повышенный холестирин, кальций в костях ниже нормы, УЗИ норма) поставили диагноз предменопаузы и назначили фемостон1/10 . Два месяца назад в зоне подбородка появились крупные прыщи плотные как горошины, не проходят, переодически восполяются. А также подкожная сыпь мелкая равномерная в той же зоне. Дерматолог прописал антибиотик, вермокс, итраканозол, карсил, бактерии, но существенного результата нет. Кроме того, выше колен на ногах появился пушок. А на лице стали тоже расти волосы пока еще светлые, но длинные и если выдергивтаь темнеют. А также на этой неделе должны были быть "месячные", но только немного было мазни коричневой, практически их и не было. Что мне делать? Какие сдать анализы? Что это может быть? Связи с гинекологом назначившим фемостон нет. Но я могла бы поехать в тот город, хоть это и далеко. Что мне нужно сдать? Может бросить пить фемостон? СПАСИБО
26 ноября 2014 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Добрый день, Яна.Вам необходимо допить последнюю пачку Фемостона,после чего на 2-6 день менструального цикла сделать УЗИ и сдать анализ крови на гормоны. Если Вы недалеко от Киева,то можете связаться со мной и приехать на осмотр.Моя эл.почта: v.radko@mdclinics.com.ua С уважением, гинеколог-эндокринолог Радько В.Ю.
30 октября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой лечащий врач назначил лечение препаратами: дюфастон и фемостон. Побочное явление - очень сильное выпадение волос. Я уже как месяц пропила все эти препараты, а выпадение волос и не прекратилось. Что мне делать? Очень боюсь остаться без волос. Заранее спасибо.
02 ноября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Екатерина
Извините, но ответ напрашивается сам собой - скажите об это своему лечащему врачу. Надо понимать с какой целью были назначены эти препараты, результаты гормонального обследования , УЗИ. Лечиться как и учиться ( наверно) заочно не профессионально.
С уважением, Наталья Васильевна.
08 октября 2015 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.в 2010 г.у меня был обнаружен рак шейки матки.удалили всё с яичниками.химии и лучевой не было.сейчас мне сказали ставить пластырь Клемара.не навредить ли он мне?
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Рак шейки матки и операция по поводу него не являются противопоказанием к применению пластыря Климара. Тем не менее, у Вас могут быть другие противопоказания для ЗГТ, поэтому применение любого гормон-содержащего препарата необходимо тщательно обсуждать с лечащим врачом. Берегите здоровее!
19 марта 2013 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте! Мне 47 лет,5 лет назад удалены матка,яичники,принимаю фемостон 1/5, чувствую себя нормально. Но волнуюсь-как быть дальше? Есть мастопатия, маммолог настаивает на отмене препарата, а гинеколог-эндокринолог-говорит,что нужно обязательно принимать- до 10 лет безопасно.Волнуюсь-как скажется на здоровье отмена или можно перейти сначала на растительные препараты,т.е. сделать этот переход более естественным?
25 марта 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно, маммографию Вы проходили? Каковы результаты? Вы принимаете минимальную дозу фемостона, без нее Вы будете ощущать симптомы климакса (приливы и т.п.). Если абсолютно необходима отмена фемостона, то можно пробовать препараты растительного происхождения для облегчения симптомов климакса.
28 июня 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!мне 32 года.маленький эндометрий.Наблюдаюсь у двух врачей. Один врач назначил ЗГТ фемостон и дюфастон на второй фазе цикла. Второй- проведя иммуногистохимию назначила противовоспалительную терапию на первом цикле и на втором ц.- грязелечение. Скажите, возможно ли одновременно прием фемостон 2/10, дюфастона и грязелечения.
18 июля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно. Я не вижу заключение иммуногистохимии, но если гинеколог назначил противовоспалительную терапию, значит у Вас присутствует хронический воспалительный процесс (хронический эндометрит). Вам необходимо снять воспалительный процесс, пройти грязелечение, а затем наращивать эндометрий.
15 февраля 2019 года
Спрашивает Елена:
Добрый день,хотела бы проконсультироватьсят.к к врачу только на след.гедели а вопрос очень важный
1.5 месяца назад мне диагностировали аденомиоз. (Декабрь,январь месячные приходили во время)прописали сулуэт,но не могу начать пить т.к сейчас задержка уже 5-й день,прихватывают яичники,сама матка и дискомфорт переодически с 1 дня задержки. Подскажите как быть с лекарством? Можно ли начать пить без месячных? У меня есть 14 кг лишнего веса,сильно ли повлияет этот препарат на мой вес,после родов итак не могу скинуть. Большое спасибо
18 февраля 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Сделайте УЗИ, покажитесь врачу. В субботу женская консультация работает по короткому рабочему дню. Силуэт принимается 21 день, семь дней перерыва и начинают снова. На фоне приёма силуэта возможны очень скудная менструация или её отсутствие. Но, если Вас что-то беспокоит, то нужен осмотр.
21 мая 2018 года
Спрашивает Дианна:
Добрый день.После удаления матки с придатками 5 лет принимаю фемостон, сначала 1/10, затем 1/5, сейчас фемостон Конти. Последние две недели появился ком в горле, ночная головная боль со спазмом сосудов и подкашливание.Подскажите может это быть побочным эффектом от приема препарата и что в даном случае делать куда обращаться. Липидограмма в полном порядке все показания в норме, териатропный гормон тоже в норме. Спасибо.
11 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана! Сколько вам лет? Вам необходимо обратиться к лечащему гинекологу. Не думаю, что это побочный эффект от приема фемостона, но виртуально делать выводы крайне сложно.Вы проходили УЗД органов малого таза в последнее время?если нет, то это необходимо сделать и пройти осмотр на кресле.
12 апреля 2011 года
Спрашивает елена:
Мне 31 год.Сделала гистероскопию и получила ответ гистологии: в соскобе среди свертков крови и слущенного эпителия эндометрий вфазе поздней пролиферации и мелкие обрывки железисто-фиброзного полипа эндометрия.Гистероскопия делалась на 11 день цикла,после этого назначен диферелин 11,25,обязателен ли приём этого препарата?Какое его действие?Детей не планируем.
11 мая 2011 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Добрый день,он блокирует гормоны и вызывает искусственный климакс. Тем самым он предотвратит появление полипов в будущем. О том обязателен ли прием этого препарата точно сказать не могу, так как при заочной консультации такие вопросы не решаются. Если у Вас есть сомнения, посоветуйтесь с лечащим врачом!
07 декабря 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день
45 лет
Три года применяю фемостон (эндометрия матки тела)
Сейчас беспокоят головные боли
Низкое давление (скачет) тахикардия
Может ли это быть от лекарства?
Как отменть?
Что делать дальше?
Спасибо
15 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Не совсем понимаю, какой у Вас диагноз, что значит ”эндометрия тела матки”? Во-вторых, фемостон в какой дозировке Вы принимаете? Вся негативная симптоматика появилась сразу после начала приема препарата или только сейчас? При желании напишите, пожалуйста, подробнее.
05 февраля 2013 года
Спрашивает мира:
Здраствуйте у меня такой вопрос возможно ли за беременнит я поколола депо проверо месяц прошло задержка менструации на 5 дней и появления молока или вода не понятно
07 февраля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
В связи с чем Вам назначили данные уколы? Их побочными эффектами являются мастодиния – боль и напряжения в груди. галакторея – появление молока в груди, нарушение менструального цикла и аменорея (отсутствие месячных). Советую обратиться на консультацию к гинекологу, который назначил подобное лечение.
27 апреля 2016 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Меня зовут Инна. В 2010 году в фервале, мня прооперировали : экстирпация матки с придатками.через 3 недели назначиля доктор фемостон1:10, сказала на 3 месяца, потом перерыв и снова три месяца. Я так и сделала, но при этом пила его полтора года. Когда позвонила доктору и поинтересовалась может нужно его сменить, она ответила, что его уже нужно отменять. Я перестала пить, но вот уже 3года страдаю артрозом, есть остеопения, со стороны щитовидной железы нарушений особых нет по ней анализы в порядке, время от времени прыгает давление давление.Мне 43 года и я понимаю, что это будет прогрессировать. Находясь на санаторном лечении гинеколог сказала, что все проблемы от нехватки эстрогена, рекомендовала фитоэстрогены, т. к. к гормональной терапии возвращаться поздно. А что думаете вы: есть мне смысл попробовать згт?
18 мая 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Нужно провести обследование молочной железы-маммографию, общ.ан.крови, коагулограмма. Если анализы в норме, то можно принимать фемостон конти. Нужен приём кальция, вит Д. Вы ещё молоды для отмены фемостона. Займитесь гимнастикой, обливанием холодной водой, плаванием, ходьбой - бег противопоказан.
17 июня 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Мне 43 года. Детей нет, ввиду бесплодия. С 38 лет у меня начался предклимактерический период и врач назначил мне принимать ЗГТ ,"ЦиклоПрогинова". Я их примаю регулярно с 2009года.
Прочитала, что после примненения 5 лет препарата начинаются проблемы со здоровьем разного характера. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен данный препарат и возможно ли прекращение его приема?
Я очень переживаю за своё дальнейшее здороье.
С Благодарностью, Ирина.
20 июня 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Отмена ЗГТ и ранний климакс приведут ещё к большим проблемам. Если Вы хотите поменять лечение, то Вам необходимо обратиться к врачу женской консультации, в кабинет планирования семьи, пройти осмотр, обследование и решить данный вопрос. Не рекомендую заниматься самолечением и отменять препарат.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры