Лямблии, лечение лямблиоза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, мне 28 лет, у меня в течении 2-х лет температура 37-38 (чаще всего 37-37,4;) в дневное время.
В 2001 г. была язва 12-перстной кишки (зарубцевалась после лечения), дисконезия желчевыводящих путей. До 2005 г. каждые полгода проходила профилактическое лечение. С 2005 г. не лечилась (принимала омез, гастал, мезим при болях).
В настоящее время (в течение года) болит желудок независимо от приема пищи, отрыжка воздухом (иногда едой, кислотой), тошнота, тяжесть в желудке после еды, запоры (после еды в общественных местах диарея). Резкого снижения в весе нет, но кушаю наравне с мужем, а в туалет хожу раз в 3-4 дня в небольшом количестве.
Анализ на антитела H.pylori lgG 12,0 (реф.знач.<0,9); заключение ФГДС: 1) лимфоидная гастропатия (фолликулярная гиперплазия слизистой), ДГ-рефлюкс; 2)Умеренная очаговая поверхностная бульбопатия (рубцовой деформации не виявлено).
2 недели назад всю ночь была рвота и жидкий стул (около 10 раз за ночь, «проточный»), боль в желудке; связать с едой не могу, ела то, что и остальные члены семьи. В течение следующего дня была слабость, температура 38,5. Обратилась к гастроэнтерологу, она поставила под вопросом диагноз острый гастродуоденит или пищевое отравление, объяснила, что «впереди выходные дни, ответственность на себя брать не собирается» и отправила к инфекционисту. Я пропила в течение 3-х дней амоксил, регидрон, мезим, интетрикс, бифиформ. Обратилась к другому гастроэнтерологу, она связала рвоту и понос с большим скоплением желчи и назначили курс антибиотика на 7 дней: амоксил 500 мг. (7 дн.х3р.д.)+ бифиформ (7 дн.х3 р.д) + метронидазол (10 д.х3 р.д.), пульцет 40 мг. (7 д. натощак и на ночь); 20 дней хофитол (3 р.д/еды), 15 дней моторикс (3 р.д.п/еды). Пропила курс антибиотиков, но частая отрыжка воздухом, кислотой и дискомфорт после еды остались.
Я прочитала на вашем сайте, что дисконезию желчевыводящих путей и повышенную температуру могут вызывать лямблии. Посоветуйте, пожалуйста, какое дополнительное обследование мне нужно пройти, чтобы выявить и устранить причину постоянных болей и дискомфорта в желудке и субфебрилитета. Уже 2 года периодически обращаюсь к врачам, но все разводят руками.
Заранее большое спасибо за ответ.
24 декабря 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана!
Наиболее часто применяемым тестом в лабораторной диагностике лямблиоза остается микроскопия осадочных компонентов фекалий или содержимого, полученного при дуоденальном зондировании с целью выявления цист лямблий. Перспективными способами лабораторной диагностики лямблиоза сегодня остаются методы иммунофлуоресценции и иммуноферментного анализа, выявляющие специфические антитела в сыворотке крови и антигены в фекалиях
Большой спектр анализов делают приватные лаборатории. В своем городе обратитесь в любую лабораторию и Вам сделают необходимые тесты.
15 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте ,подскажите каким образом эффективнее обнаружить лямблии у ребенка 6 лет,через кровь с вены или кал?Спасибо.
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Чтобы найти ответ на свой вопрос – ознакомьтесь с материалами статьиЛямблия. Незваный пассажир в кишечнике , выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
22 декабря 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, при зондировании печени у меня обнаружили лямблиоз, рекомендовано пропить препарат: макмирор, но в аптеках его не оказалось, мне порекомендовали новый препарат: Гайро (орнидазол 500мг). Что вы можете сказать об эффективности этого препарата и как его пить с массой тела: 52 кг. Какие препараты вы можете еще посоветовать. Заранее спасибо.
07 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, Макмирор и Гайро это препараты из разных фармакологических групп, хотя в аптеке и правы насчет того, что Гайро также применяется при лямблиозе, однако фармацевт не может Вам рекомендовать замену из другой группы, подобного препарата Макмирору в аптеках нет, то есть Вам необходимо посетить лечащего врача и попросить другую схему лечения, учитывая, что диагноз уже поставлен дело за малым, лямблиоз очень серьезное заболевания и заниматься самолечением, самой подбирая препараты и дозы я Вам не рекомендую, он-лаин также не имею права назначать Вам лечение.
13 августа 2012 года
Спрашивает Аревик:
Здравствуйте.У меня начал болеть желудок,после обследования обнаружили гастрит.На теле появились пигментные пятна.сдала анализ кала:онаружены ц/лямблии 10-12-15 в п/зр.
расшифруйте,пожалуйста,анализ.
24 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Аревик. Выявление цист лямблий в кале свидетельство инфицирования ими. Т.е. у Вас есть лямблиоз - одно из наиболее распространенных протозойных заболеваний, вызываемое одноклеточным жгутиковым паразитом – лямблиями. Скорее всего все ваши жалобы с ними связаны. Лечение лямбиоза поэтапное – сначала подготовительный этап включающий диету и прием минводы, тюбажи. Далее непосредственно медикаментозное противопаразитрное лечение лямблиоза - желчегонные, спазмалитики, противопаразитарные препараты.Курс лечения назначает врач на очном приеме. Будьте здоровы!
18 января 2012 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Сдала ИФА диагностика гельмитов класса JqG к опистархису,трихинелле,токсокаре,эхинококку. Описторх-отр,токсокара полож.КП=3,09. Объясните пожалуйста,что показывают эти цифры?Если есть наличие заболевания,подскажите пожалуйста эффективное лечение.Буду заранее Вам благодарна.
31 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена. У Вас выявлен не сам возбудитель, а антитела класса G к нему. Положительный результат отнюдь не исключает влияния других патогенов. Также возможны перекрестные реакции с другими нематодами. Поэтому 5-10% здоровых людей имеют антитела к Тохосаrа canis, и положительный результат не всегда означает наличие паразитоза. В любом случае, результаты теста должны коррелировать с клинической диагностикой и другими лабораторными тестами. Так что вопрос о наличии заболевания и лечении решает врач на очном приеме на основании всех данных. Будьте здоровы!
05 марта 2010 года
Спрашивает Юра:
Сегодня моему сыну поставили диагноз тубинфицирование, ему 14 лет. Каждый год прививка Манту была 10 - 14 мм в 2009 году от прививки отказались, сейчас сделали прививку и Манту показала 15 мм после чего доктор поставила диагноз тубинфицирование и назначила сдать кровь на анализ, сделать ренген и консультация у фтизиатра. Подскажите что нам делать?
18 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Добрый день, Юрий. Страшного ничего нет. Вам действительно необходимо сдать анализы, сделать рентген и проконсультироваться у фтизиатра. В самом худшем случае вам назначат химиоропфилактику - профилактический прием противотуберкулезных препаратов на протяжении 1-3 месяцев.

22 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Помогите разобраться с результатами анализов.
Анализ на лямблии, скорее всего ИФА, но какие Ig не указывают.
Результат:0,118
Контроль:0,158
Это положительный или отрицательный. И влияет ли срок заболевания (7 лет)?
25 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Речь скорей всего идет об определении уровня антител класса igG к лямблиям, это наиболее часто производимое исследование. Результат говорит о том, что антител этого класса к лямблиям у обследуемого нет и срок заболевания не имеет никакого значения. Не забывайте о том, что наиболее точным методом диагностики лямблиоза по-прежнему остается анализ кала и дуоденального содержимого на цисты лямблий. Если эти исследования паразита не выявили, то имеющиеся симптомы, даже сходные с симптомами лямблиоза, нельзя связывать с лямблиями. Будьте здоровы!
10 февраля 2010 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте!можна ли по анализу крови узнать есть ли у печени лямблии?
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Анализ крови позволяет определить наличие в крови антител к лямблиям (IgM) , что позволяет поставить диагноз острого лямблиоза . Берегите здоровье!
13 февраля 2008 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где(к кому)! можно обратится в Киеве для єффективного лечения лямблиоза. Провели очередную компьютерную диагностику в Альянс-дент, которая подтвердила диагноз! Там же предложили подбор индивидуального курса лечения! Вопрос: можно ли верить комп. диагностике, и если смысл проходить у них курс лечения! Может Альянс-Дент зарекомендовал себя на этом поприще? Просто как то не верится, что это не кий Ай-болит который излечит любые недуги!
18 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первый раз слышу об этой клинике. Это мое мнение, но компьютерная диагностика может служить лишь дополнительным методом диагностики. Наверняка вам предложили для лечения биологические добавки к пище и, принимая это «лечение» вы можете потерять драгоценное время.
03 ноября 2011 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте,Может ли быть высокая соэ,если в печени лямблии?
08 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Повышение СОЭ возникает на фоне любых инфекционно-воспалительных процессов, протекающих в организме, в том числе – на фоне лямблиоза. Однако по одному только повышению СОЭ диагностировать лямблиоз невозможно. Подробная информация о методах выявления лямблиоза содержится в материалах научно-популярной статьи Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 февраля 2013 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! Могут ли лямблии быть причиной вирусного гиппатита?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нет, вирусный гепатит, о чем можно судить по названию, может быть вызван лишь такими возбудителями как вирус гепатита А, В, С, Д, Е. Лямблии (относящиеся к простейшим) в свою очередь все же могут служить причиной поражения печени, вследствие проникновения лямблий в желчевыводящие пути. Для выявления наличия лямблий в печени или желчном пузыре требуется проведение дуоденального зондирования, исследования кала на предмет лямблий (необходимо исследовать теплый кал), а также проведение анализа крови на антитела к лямблиям. Будьте здоровы!
27 апреля 2010 года
Спрашивает мария:
что означает обнаружено лямблии в титре >1:40
24 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария! Это обозначает, что у Вас обнаружены антитела класса IgG к лямблиям. Но для постановки диагноза и тем более для назначения лечения поводов пока нет. Этот результат предполагает лишь то, что нужно продолжить диагностический поиск по лямблиям. Наличие лямблий в организме можно подтвердить или опровергнуть лишь обнаружением цист лямблий или самих лямблий в свежем утреннем кале или в дуоденальном содержимом. А есть или нет лямблиоз можно решить только по совокупности жалоб, клинической картины и результатов анализов. Будьте здоровы!
25 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
где в Харькове находится учреждение по лечению от сальмонелёза
28 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Самое авториетное заведение по этой части в Харькове, без сомнений, Харьковская областная инфекционная больница, располагающаяся по адресу пр. Героев Сталинграда,160. Но при определенных формах можно просить помощи и у участкового инфекциониста. Всего доброго!
28 декабря 2009 года
Спрашивает АНАСТАСИЯ:
я недавно здавала онализы по венирическим заболиваниям и мне пришол ответ чем я заражена Лямблии, Трихинеллы, Эхинококи
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анастасия! Вам необходимо с результатами анализов посетить для начала гастроэнтеролога, который Вам назначит лечение от паразитарных инфекций, которые Вы упомянули, а венерическими заболеваниями занимается врач дерматовенеролог или гинеколог. Будьте здоровы!
02 апреля 2011 года
Спрашивает abdullina:
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, анализы на лямблии нужно сдавать на голодный желудок?
21 мая 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Это, смотря о каком исследовании, идет речь . Если, например, Вы хотите проверить наличие антител к лямблиям, то состояние Вашего желудка в этом случае не имеет значения. Антитела либо есть в Вашей крови, либо их там нет. Если же Вы собираетесь искать лямблий в желчи или дуоденальном содержимом, то делать это нужно только натощак. Наконец, анализ кала на лямблий нужно проводить на свежем кале, то есть тогда когда Вам его удалось собрать, опять же независимо от того кушали Вы что-то или нет. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры