Лямблии, лечение лямблиоза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 марта 2009 года
Спрашивает Ирина:
Пол года назад у меня обнаружили лямблии. Я их пролечила. А сейчас у меня постоянно повышена температура 37,1-37,5. постоянное обострение циститов, сильные головные боли. Цистит пролечиваю постоянно, урогенитальные инфекции тоже. У меня живут коты. Предпологаю что они источник инфекции. Может ли лямблиоз вызывать такие симптомы?
Если нет, то какие глисты, И как с ними бороться?
С уважением, Ирина.
27 марта 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Глисты, коты и лямблии никакого отношения к Вашей температуре не имеют. Причиной температуры являются те же бактерии, которые вызывают цистит, и живут в мочеполовой области. Применение антибиотиков для их лечения противопоказано.
16 февраля 2009 года
Спрашивает Александра:
Нужна консультация инфекциониста, по поводу лямблиоза.
03 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такую консультацию можно получить в районной поликлинике. А у нас на сайте можно прочесть статью по этой теме: Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике.
08 июля 2009 года
Спрашивает Нина:
Добрый день! Получила анализ на ревматизм хочу узнать что он значит
К-во сиаловой к-ты 189
С-реактивный белок негат
Формоловая проба негат
Фибриноген 4462
24 ноября 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Добрый день. По ревмопробам диагноз не ставят. Все эти показатели неспецифические и имеют разные нормы (в зависимости от лаборатории и тест-систем). Таким образом по приведенным результатам ничего конкретно сказать Вам не могу
03 февраля 2012 года
Спрашивает евгений:
у меня уже ьольше двух месяцев понос сдал анализы и получид резудьтат лямблия Jg M:положительный ОП сыв-0.293 ОП крит-0,231, как это вылечить
12 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгений. Для начала, у Вас выявлены не сами лямблии, а IgМ к ним. Положительный результат отнюдь не исключает влияния других патогенов, так как возможны перекрестные реакции с другими антигенами. По этому, результаты теста должны коррелировать с клинической диагностикой и другими лабораторными тестами и их оценить может только врач на очном приеме на основании всех данных и только он же может назначить лечение. Будьте здоровы!
18 марта 2016 года
Спрашивает василий:
Здравствуйте! Год назад у меня начались поносы, потерял в весе 15 кг а пол-года назад начались боли нечёткой локализации, но в основном в правом подреберье. Узи показало незначительное увеличение печени за счёт правой доли( умеренно выраженные диффузные изменения печени и п.железы).Почитал карточку-оказывается ещё год назад терапевт проморгала ответ на наличие лямблий в кале...Сейчас сдал кровь-есть антивирус к лямблиям...А в кале не обнаружены. Могли ли они пройти сами как говорит врач и почему тогда не проходят боли и понос? Заранее спасибо за ответ !
19 апреля 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Василий! Я считаю, что имеет место хронически застойный гепатохолециситит, а лямблиоз приобрел хроническую (малозаметную при обследованиях) форму. Лечение я назначаю обычными противоглистными препаратами (но это решает врач индивидуально) в таких случаях, а после этого периодическое лечение натуральными антиглистными препаратами. Пообщайтесь со вторым инфекционистом (но не более), пусть он примет окончательное решение на месте.
06 марта 2018 года
Спрашивает Фокин Александр Николаевич:
Я покрываюсь крупной сыпью в основном на руках и ногах, зуд, анализы показали лямблиоз IgG и повышенный лямблиоз IgG(КП), УЗИ показало большое количество желочи в печени, Как можно излечится от сыпи и зуда?
17 апреля 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Фокин Александр Николаевич! Вы знаете причину - лямлиоз - значит надо начинать лечение с устранения данной причины. Пролечите лямблиоз, наладьте эвакуацию желчи (диета, дробное и правильное питание, препараты расторопши) и сыпь пройдет. На данный момент могу посоветовать только антигистаминные препараты (убрать зуд) и сорбенты, но без лечения основной причины длительного эффекта не будет и все вернется в прежнее состояние.
07 апреля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здрастуйте у меня обнаружили аскариди,токсокару я хотела узнать возможно ли их вилечить медикаментами?и как они должны виходить из организма?
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Аскаридози токсокароз как раз таки обязательно лечить медикаментами. И делать это надо под руководством грамотного паразитолога, эпидемиолога или инфекциониста. Возьмите результаты анализов и обратитесь на очный прием к к одному из этих специалистов. Берегите здоровье!
08 мая 2010 года
Спрашивает божик ольга:
здравствуйте! у меня онаружили лямлиоз. поредели волосы на руках потрескала кожа, даи вообще кожа стала очень сухой. иногда в кишечнике переливы после этого жидкий стул. очень сильно похудела. такое ощущение буд-то из меня высосали весь жир. могут быть причиной этому лямблии. врачи ссылаются на поджелудочную. спабо.
11 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга , да указанная симптоматика может быть проявлением лямблиоза , однако это не исключает наличие у Вас заболевания поджелудочной железы, врачу который очно видит Вас картина представляется более объективной , да и эти 2 заболевания могут протекать одновременно, вместе инициируя данные симптомы . Для исключения заболеваний поджелудочной железы, сдайте анализ крови на амилазу , УЗИ поджелудочной железы , копрограмму.
27 июля 2012 года
Спрашивает Инесса:
При лямблиозе,можетли быть пигментация на лице?
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инесса. В принципе, это не характерно, для лямблиоза более характерны аллергические проявления. Однако, нужно уточнять много данных: когда появилась пигментация, после чего, где локализируется, скорость распространения, когда установлен диагноз лямблиоза, острый или хронический, сопутствующие заболевания и др. так что вам нужно идти на очный приём к врачу и там уже детализировать клиническую картину Будьте здоровы!
22 октября 2007 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте. Как может проявляться лямблиоз и как его выявить? Спасибо.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лямблиоз может проявиться болевыми ощущениями, субфебрильной температурой, интоксикацией, аллергией, нарушением стула. Необходимо исследовать на живые лямблии желчь или кал на цисты лямблий. Пожалуйста.
27 января 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,сдавали анализ сум.на лямблии дочь-1.3;я-1.8;муж-0.9.У остальных членов семьи отсутствуют.Мне с дочкой назначили лечение,мужу сказали не надо.Подскажите,пожалуйста,как нам быть.
20 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия.
Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе ни какие именно показатели Вы исследовали, ни референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием.
Будьте здоровы!
21 сентября 2014 года
Спрашивает Янчугина Вера Михайловна:
Доктор добрый день. Ответьте пожалуйста может ли от лямблий в крови разрушаться костная ткань? От чего может возникнуть остеопороз? Заранее благодарю.
23 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Вера Михайловна, добрый день! Теоретически хроническое нарушение в процессе пищеварения, вызванное наличием лямблий, может вызвать недостаток усваиваемого кальция. Кроме того, причиной остеопороза могут быть возрастные изменения, гормональные нарушения, нарушения питания и т.д. Ваш случай стоит рассматривать более детально и в более широком контексте. Одного упоминания о лямблиях, увы, недостаточно. Будьте здоровы!
03 сентября 2010 года
Спрашивает Богдан:
Здравствуйте!

более года беспокоили тяжесть в животе и вздутие от любой пищи. На УЗИ в желчном были какие то помутнения, поджелудочная и печень в порядке. Сдал капрограмму-нашли лямблии. Доктор прописал Мератин. Пил 3 дня по 2 таблетки в сутки и 3 дня по 4. Пока принимал лекарство-вздутие и дискомфорт в животе не беспокоили. Как только перестал принимать-на следующий день опять появилось повышенное газообразование. Можно ли продолжать прием этого лекарства? Или оно должно окончательно подействовать позже?

Спасибо.
07 сентября 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Здравствуйте, Богдан! После лечения мератином, как и любым другим противопаразитарным препаратом (думаю, Вам об этом говорил Ваш доктор), необходимо делать контрольную копрограмму для того, чтобы убедиться в положительном ответе Вашего организма на лечение мератином. И потом - в схему лечения лямблиоза, кроме мератина, входят и другие препараты. И посоветую Вам сделать бакпосев кала на дисбактериоз. Желаю удачи!
09 февраля 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Результат анализа кала методом обогащения: лямблии -25-30, что это означает?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Для того, чтобы интерпретировать результаты лабораторного исследования, необходимо иметь перед глазами нормальные пределы, которыми пользуются в той лаборатории, где Вы проходили исследование. Эти нормальные пределы (или референтные уровни, показатели) различны в разных лабораториях. Они указываются на бланке анализа рядом с полученным результатом в колонке норма. Берегите здоровье!
12 января 2013 года
Спрашивает Екатерина, 19 лет:
Здравствуйте доктор. У меня хроническая экзема пальцев рук и ладоней. В детстве пролечиилась от лямблий.Сейчас в анализе крови найдены антитела к лямблиям 1/800. Диагностика по Фоллю не подтверждает наличие лямблий.В кале лямблии не обнаружены. Могут ли антитела так долго оставаться в крови? Какие еще анализы подтверждают наличие лямблий? Врач прописала "Немозол" но в инструкции к нему ничего не сказано про лямблии и много противопоказаний. Есть ли средство лучше этого? Спасибо
21 января 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина! Причин экземы много, лямблии не единственная. Обратитесь еще к дерматологу, аллергологу. . Что касается диагностики, то выявление в кале достаточно непростой метод, так как кал должен быть теплый, для точности диагностики. Все же антитела (особенно IgM) являются более точным диагнозом. Что касается Немозало, то в инструкции, при внимательном прочтении, Вы найдете лямблиоз.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры