Вегето-сосудистая дистония, ВСД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 марта 2011 года
Спрашивает Нина:
У меня постоянно немеют руки. Ночью просыпаюсь от того что не чувствую рук,приходится долго трясти руками что бы улучшить самочувствие.Не возможно держать нож,ручку в руках.,руки просто деревенеют. В холодное время года даже в перчатках пальцев не чувствую.Пыталась делать упражнения для шеи,не помогает.Подскажите пожалуйста что делать?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Ваши жалобы совпадают с соматическими симптомами при вегетососудистой дистонии. Вегетативная система с ее центральными и периферическими структурами буквально пронизывает весь организм, контролируя его и одновременно находясь от него в полной зависимости. Вегетативная нервная система регулирует состояние внутренней среды организма, управляет обменом веществ и связанными с ним функциями дыхания, кровообращения, пищеварения, выделения и размножения. Для нормализации состояния необходимо придерживаться здорового образа жизни, что включает в себя достаточную физическую активность, своевременный отдых, здоровое питание, водные и закаливающие процедуры. Также состояние облегчит применение лекарственных препаратов на растительной основе, которые обладают седативным, спазмолитическим, сосудистым эффектами. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
18 марта 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, у меня ВСД по смешанному типу и панической атаки из-за недавнего стресса. Возникли боли в области сердца, сильное сердцебиение, страх умереть, слезы, паника. Для успокоения сделала УЗИ сердца-все в норме, а руки и ноги постоянно холодные, голова болит часто, давление постоянно пониженное. Как же вылечить ВСД?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Необходимо стараться вести правильный образ жизни со всеми его составляющими: избегать чрезмерных нервных и физических перегрузок, рационально питаться, своевременно отдыхать, закаливаться, применять успокаивающие чаи, ванны, ароматы, музыко- и цветотерапию. При наличии симптомов преимущественно со стороны сердечно-сосудистой системы – учащенного сердцебиения, неприятных ощущений и болей в груди, колебаний артериального давления, а также раздражительности, ощущения напряженности, беспричинного страха, желательно использование соответствующих симптоматических средств (сердечных капель, сборов трав). Лучше отдать предпочтение растительным препаратам. Отечественная фармакологическая промышленность выпускает эффективные комбинированные фитопрепараты. Рекомендуем начать лечение именно с одного из них. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
08 октября 2009 года
Спрашивает Рая:
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста мне, у меня шумит в голове, в ушах. Я делала томографию сосудов головы, узд сосудов головы и шеи, показало все в норме, делала аудиограмму, показала норму, была у вертебролога, посмотрел шейный отдел, поправил что-то, сказал, шумит не от спины...пошла к психиатру-психотерапевту..поставили диагноз ВСД и тревожно-депрессивный синдром...скажите может ли от этого шуметь..? что можно сделать?
08 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Вполне может. Ощущения шума может быть следствием нарушения взаимодействия нейронов в коре мозга, отвечающей за анализ и восприятие звуков. Поэтому если у Вас исключили другие возможные нарушения, то Ваш последний диагноз поставлен корректно. В плане лечения доверьтесь Вашему психотерапевту. Самостоятельно можно лишь корректировать диету, принимать витамины группы В курсами, заниматься физкультурой, планировать свой отдых и режим. В остальном старайтесь максимально следовать назначениям и рекомендациям врача. Всего доброго.
18 марта 2011 года
Спрашивает Леонид :
Добрый день, скажите, на вашей практике есть пациенты, полностью избавившиеся от ВСД? В чем на ваш взгляд залог успешного лечения?
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вегетососудистая дистония – это исключительно системное заболевание. В силу строения самой вегетативной нервной системы оно является проблемой всего организма. Как правило, симптомы вегетососудистой дистонии очень разнообразны: нарушенная адаптация к изменениям погоды, повышенная или пониженная потливость, чувство жара или зябкости при нормальных температурных условиях, покалывания, онемения в разных частях тела, внезапнее покраснение или побледнение кожи. Тем не менее, полное излечение возможно. Залог успеха – нормализация режима труда и отдыха, качественный и достаточный по продолжительности ночной сон. Необходимы регулярная физическая активность и закаливающие процедуры, рациональное питание. Если будете придерживаться этих рекомендаций, можете рассчитывать на выздоровление. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
18 марта 2011 года
Спрашивает Люба :
Здравствуйте, я лечила всд. Почему после медикаментозного лечения ВСД, симптомы болезни, спустя какое-то время, возвращаются?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Вегетативная нервная система регулирует состояние внутренней среды организма, управляет обменом веществ и связанными с ним функциями дыхания, кровообращения, пищеварения, выделения и размножения. Вегетативная нервная система с ее центральными и периферическими структурами буквально пронизывает весь организм, контролируя его и находясь от него в полной зависимости. Вегетососудистая дистония – заболевание системное (в силу строения самой вегетативной нервной системы). Поэтому бывает сложно предпринять однозначно эффективное лечение. Рекомендуем Вам продолжить медикаментозное лечение фитопрепаратами. Препараты на основе лекарственных растений характеризуются практически полным отсутствием побочных эффектов и поэтому могут применяться в течение неограниченно длительного времени. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
26 октября 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,я Вам уже писала о своем недуге,который меня очень беспокоит.Мне 32 года,поставили диагноз 3 года назад- ВСД.У меня ЖКБ-2 камня 1,8 и 1,9 мм,они меня почти не беспокоят,но появляются другие симптомы:усиленное сердцебиение,при этом давление низкое 90/60,какое то чувство страха оставаться одной,*пробки* в ушах,иногда шум и вообще становиться так,как будто я сейчас потеряю сознание,всю трясет.Я уже не знаю к кому обращаться,лекарства которые прописывали не помогают.Пожалуйста,помогите мне,очень Вас прошу.
24 ноября 2009 года
Отвечает Бабий Игорь Петрович:
Бабий Игорь Петрович
Врач невролог, реабилитолог первой категории
Все ответы консультанта
Людмила, вы молодая женщина и Вам нужно радоваться жизни до 77 лет. ЖКБ - это признак нарушения обмена веществ на фоне дисфункции печени. Психологические проблемы, видимо, так просто не уйдут. Решайте эту проблему необходимо комплексно, но по очереди. В полном диагностическом пакете за 5000 грн. в Киеве перед Вашими глазами раскроются тайны Вашего же кровообращения и пути влияния на них. Вы закончите после него курс лечения с ощущением полного благополучия. Для предупреждения возврата к болезни будут даны четкие рекомендации.
18 марта 2011 года
Спрашивает Инна :
Мне поставили диагноз ВСД с астено-тревожным синдромом. Ситуация такова, что иногда наступает состояние, что "я не я", смотрю на себя как будто со стороны. Была у неврапатологов, все врачи(в разных больницах) говорят что это нервы, и все лечится. Но это не проходит, и как избавиться от чувства тревоги?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Чтобы избавиться от вегетососудистой дистонии нобходимо лечить весь организм, то есть поддерживать его высокий уровень здоровья, резервных возможностей. Кроме нормализации режима труда и отдыха, а также достаточного сна, Вам потребуется применение лекарственных средств. Начните с использования препаратов на растительной основе. Они характеризуются более мягким действием и практическим отсутствием побочных эффектов. Это позволяет длительно применять фитопрепараты, что дает стойкий лечебный и профилактический эффект в борьбе с вегетососудистой дистонией. Важным преимуществом готовых лекарственных средств является точное дозирование и удобство применения, которое экономит время, поскольку его не приходится тратить на приготовление настоев и отваров в домашних условия. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
18 марта 2011 года
Спрашивает Галина :
Мне 33 года, диагноз вегето-сосудистая дистония был поставлен в 28 лет. Сильно реагирую на перемену погоды, уже нет сил, давление поднимаеться до 150/100. БОЛИ в области сердца замучали. Что мне делать?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Старайтесь избегать чрезмерных физических нагрузок, длительных эмоциональных напряжений. Потребуются изменения к лучшему всего образа жизни. Для вегетативной нервной системы будут полезны любые мероприятия, улучшающие ее питание, кровообращение в ней, гармонизирующие ее функцию. Кроме нормализации режима труда и отдыха, занятий физкультурой и закаливания, Вам необходимо принимать лекарственные препараты. Начните лечение с фитопрепаратов. Они характеризуются мягким действием и отсутствием значительных побочных эффектов. Это позволяет принимать препараты на основе растений длительно. Кроме того, фитопрепараты усиливают действие других лекарственных препаратов, которые оказывают седативное, гипотензивное и кардиопротекторное действие. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
18 марта 2011 года
Спрашивает Оля:
Добрый день, моей дочке 15 лет, последнее время она начала говорит, что иногда чувствует как у нее начинает часто колотиться сердце и переворачивается. Испугались, сделали кардиограмму, Эхо. Все в норме, врач говорит наверное подростковое. Но мне как-то тревожно, что нужно делать чтобы это больше не повторялось?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Симптомы, которые Вы перечислили, возможно свидетельствуют о вегетососудистой дистонии. Пациенты часто жалуются на сердцебиение, покалывание в области сердца. Это может сопровождаться пониженным или повышенным артериальным давлением. Причиной вегетососудистой дистонии могут быть возрастные перестройки, острые или хронические стрессы, переутомление. Для начала нормализуйте режим отдыха, учебы и сна Вашей дочери. Постарайтесь избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Так же можно порекомендовать оздоровительную гимнастику, закаливающие процедуры, занятия аутотренингом, медитацией. Кроме того, желательно использование симптоматических средств растительного происхождения – сердечных капель, соответствующих сборов трав. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
18 марта 2011 года
Спрашивает Зина:
Здравствуйте, у меня ВСД. С февраля прошлого года усугубилось состояние здоровья. Постоянно мерзну, давление низкое. От малейшего сквозняка простужаюсь. Простываю практически каждую неделю. Прошлой зимой были приступы паники, на несколько секунд становилось страшно без всяких причин. Плохой сон, постоянная усталость. Помогите мне!
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Причиной вегетососудистой дистонии могут быть наследственные факторы, органические поражения нервной системы, соматические, в том числе эндокринные заболевания, возрастные перестройки, острые или хронические стрессы, переутомления. Начните вести активный образ жизни: займитесь гимнастикой, выполняйте разумные закаливающие процедуры. Пища должна быть разнообразной и богатой витаминами. Перед сном выпивайте неполный стакан ромашкового чая с медом, или горячего молока с медом. Показано применение биостимуляторов: женьшень или элеутерококк, пантокрин и т.п. С целью нормализации сна займитесь аутотренингом, медитацией. Избегайте чрезмерных физических нагрузок, нервных перенапряжений, достаточно времени отводите для полноценного сна. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
18 марта 2011 года
Спрашивает Вика :
Добрый день, больше месяца у меня сильное сердцебиение, нет ни каких сил, хочется спать постоянно. Сильные головные боли. Я сдавала анализы крови и мочи, ничего не показало. Была на приёме у кардиолога и лора, тоже по их части всё нормально. Делала узи брюшной полости, щитовидной железы и эхо сердца. Это у меня вегето-сосудистая дистония так проявляется?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Описанные Вами симптомы совпадают с клиническими проявлениями вегетососудистой дистонии. Вегетативная нервная система с ее центральными и периферическими структурами буквально пронизывает весь организм, контролирую его и находясь от него в полной зависимости. Скорее всего, Вы уже получили соответствующие рекомендации по нормализации отдыха, рациональному питанию, занятиям физическими упражнениями и закаливанию. Необходимо всегда тренировать вегетативную нервную систему, а поскольку он очень чувствительна, делать это не сложно. Дополнительно начните применять лекарственные препараты на растительной основе, которые оказывают тонизирующее и биостимулирующее действие. Возможно применение арома- и цветотерапии, озонаторов воздуха. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
18 марта 2011 года
Спрашивает Инна :
Как избавиться чувства страха, быстрой утомляемости и раздражительности? Болею на протяжении 10 лет. Особо что беспокоит это, что сама боюсь оставаться дома и выходить на улицу!
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Женщины страдают тревожными расстройствами в два раза чаще, чем мужчины, и они у них часто носят хронический характер. Патологическая тревога длится во времени больше 4 недель. В отличие от нормальной, патологическая тревога приводит к истощению организма. Постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха. Отведите достаточно времени для полноценного сна. Избегайте физических перегрузок, значительных нервных стрессов. Займитесь гимнастикой, разумным закаливанием, водными процедурами. Из медикаментов можно порекомендовать препараты на растительной основе. Как правило, они не имеют значительных побочных эффектов и их можно применять длительно. Кроме того, фитопрепараты усиливают седативное действие других лекарственных средств. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
18 марта 2011 года
Спрашивает Нона :
Мне 23 года, с детства вегето-сосудистая дистония. После родов часто начала ощущать слабость, головокружения, роздражительность, плаксивость, тяжесть во всем теле. Есть ли шанс что это пройдет?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Возможно, ухудшение состояния связано с переутомлением и нервными стрессами. Причинами вегетососудистой дистонии могут быть также наследственные факторы, соматические, в том числе и эндокринные заболевания, возрастные перестройки, перенапряжение. Постарайтесь больше отдыхать, избегать физических и психических перенапряжений. Вам показан достаточной продолжительности ночной, а также дневной сон. Дополнительно рекомендуется современный отечественный фитопрепарат Трикардин. Трикардин снижает возбудимость нервной системы, устраняет напряжение и раздражительность при психических перегрузках, проявляет седативный эффект. При соблюдении рекомендаций, а также постоянном врачебном контроле, Вы сможете полностью вылечиться. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
18 марта 2011 года
Спрашивает Соня:
Здравствуйте, у меня частые головные боли, повышенная раздражительность, беспокойства,сонливость, усталость во всем теле, беспокойный сон, что это может быть?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Вы перечислили психические симптомы, характерные вегетососудистой дистонии. Причиной вегетодистонии могут быть наследственные факторы, органические поражения нервной системы, соматические, в том числе и эндокринные заболевания, возрастные перестройки, а также острые и хронические стрессы, переутомления и перенапряжения. С целью уточнения диагноза обратитесь к врачу терапевту или кардиологу. Обратите внимание на свой режим труда и отдыха, полноценно питайтесь, займитесь гимнастикой или закаливанием. Старайтесь избегать хронических физических перенапряжений и длительных стрессовых ситуаций. Необходимо всегда тренировать вегетативную нервную систему, а поскольку она очень чувствительна, делать это не сложно. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
18 марта 2011 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте. Есть ли какие-то методы лечения пониженного давления и пониженной температуры при ВСД ?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Вегетососудистая дистония с явлениями пониженной возбудимости имеет свои особенности лечения. Как правило, она характеризуется вялостью, сонливостью, астенией, низким артериальным давлением, пониженной температурой тела, плохим аппетитом. Старайтесь правильно отдыхать, избегать повышенных физических и психических нагрузок. Чрезвычайно полезными будут индивидуально подобранные общеоздоравливающие меры: гимнастика, закаливание, прием витаминов и микроэлементов, массаж. При низком артериальном давлении показаны биостимуляторы: женьшень, пантокрин, элеутерококк и др. Рекомендуем употребление специй: красный перец, корица, имбирь. Из ароматерапии эффективны: сосна, лимон, можжевельник, эвкалипт, камфора. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры