Лечение головной боли

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2010 года
Спрашивает ira:
Добрый день.Скажите пожалуйста может ли болеть голова от недосыпания,заранее спасибо.
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Недосыпание является провоцирующим факторов для развития многих болезней или обострения имеющихся хронических заболеваний. Недостаточность сна может стать причиной нарушения тонуса сосудов головного мозга, что проявляется головными болями. Если боли не уйдут после нормализации режима сна, необходимо будет обратиться невропатологу и пройти обследование. Берегите здоровее!
29 марта 2010 года
Спрашивает нина:
Добрый вечер! Мне 30 лет. На протяжении 4 лет меня беспокоят головные боли. Сначала боли имели периодический характер(болела вся голова с акцентом на левый глаз), иногда сопровождались сильными приступами. Врачи ставили диагноз-мигрень. Последнее время боли изменились: голова болит почти каждый день, боль в течении дня то усиливается, то слабеет (особенно это вызванно эмоциями), давит на глаза, болит затылок, верхняя часть и виски, иногда "свирлит " в голове, и вообще какая-то неясность в голове, память стала хуже, бывает головокружение. После ультразвукового доплеровского исследования мне поставили диагноз -сужение сосудов головного мозга. Врач назначил Фезам, но через 5 дней я перестала его применять, так как он вызывает горечь во рту. Сейчас у меня появилась резкая боль в верхней части головы(правее), которой еще не было до УЗИ. Что Вы мне посоветуете? Я живу в небольшом городе, может есть смысл пройти обследование в Киеве? Если да, то подскажите, пожалуйста, где. Спасибо.
30 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Нина. Если врач ставил диагноз мигрень, то в письме не указано, какие специфические препараты Вы принимали при данной патологии? Если ничего не получали, то не удивительно, что Вам становиться хуже. Если Ваш невролог не справляется с ситуацией, попросите Вас направить на консультацию к областному специалисту, он должен владеть информацией, куда и к кому.
16 января 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, у меня бывает что головная боль возникает от переутомления. Цитрамон не помогает и я целый день хожу с головной болью. что мне может помочь?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В ситуациях с головными болями напряжения хорошо помогает Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов - это нестероидное противовоспалительное средство с выраженным обезболивающим действием, которое эффективно устраняет болевой синдром различной локализации и разного происхождения. Принимать препарат надо во время или сразу после еды по 1 таблетке, не больше 4 таблеток в день и не дольше 7 дней подряд. Для исключения противопоказаний к приему препаратов кеторолака и заболеваний, которые могут вызывать периодическое появление головной боли, проконсультируйтесь с терапевтом, а также ознакомьтесь с инструкцией к препарату. Берегите здоровье!
18 ноября 2011 года
Спрашивает Паша:
Добрий день. В мене на протязі одного року постійно гуде в голові. Що мені робити? Порадьте будь-ласка.
25 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Головные боли относятся к чрезвычайно распространенным симптомам, которые могут сопровождать практически любое заболевание внутренних органов. Для того, чтобы выявить причину головных болей, необходимо пройти серьезное обследование, обязательно включающее осмотр терапевта, окулиста, невропатолога, кардиолога, контроль артериального давления, общий и биохимический анализ крови и мочи, анализ крови на сахар, УЗИ внутренних органов, рентгенографию позвоночника. Такое обследование покажет возможные варианты причин головной боли и определит направление дальнейшего поиска. Берегите здоровье!
22 мая 2013 года
Спрашивает Ірина:
Доброго дня!Мене вже довгий час болить голова спочатку боліла час- від- часу, останнім часом болить з лівого боку згори дуже давить віддає на ліве око і вухо,здається, що на це око бачу розмитіше,антибіотики не п'ю тільки в крайніх випадках, якщо дуже болить.Підкажіть будь ласка від чого це може бути і що мені робити надалі?
24 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, Ваша головная боль похожа на мигрень, но этот диагноз может поставить врач-невропатолог, специально обученный диагностике и лечению головной боли. Если голова у Вас болит чаще 3 раз в месяц, нужно применять специальное лечение для предупреждения боли, так как болеутоляющие в такой ситуации могут сами провоцировать учащение болей, то есть , если можете терпеть - терпите. Если боль чаще 3 раз в месяц и Вы уже не справляетесь с ней, нужно обратиться в медицинский центр "Головная боль" Киев Днепропетровск , зайдите на сайт центра и почитайте в разделе "Статьи" о том, что такое мигрень и как ее лечат.
24 ноября 2011 года
Спрашивает Сергеева Надежда:
Здравствуйте. Мне 29 лет. Меня беспокоят головные боли: головокружения, давящие боли всей области головы (особенно в вечернее время в висках и области темени), снижение зрения, нарушение координации движения. Имеются ли на данных снимках КТ головы отклонения (описание второго обследования от 09.09.2011, как выяснилось, не совсем верное)?. Описание первого совсем отсутствует. Пояснения: обследование КТ 09.09.2011 проведено после закрытой ЧМТ, произошедшей неделей ранее. Было падение со стула, затем сильный удар затылочной областью о бетонную стену. Крови не было, сознание не теряла, (сразу появилась огромная шишка).
Снимки по новым ссылкам:

https://picasaweb.google.com/101331409702921516581/19022010#

https://picasaweb.google.com/101331409702921516581/09092011#

Спасибо. С уважением Надежда Сергеева.
28 ноября 2011 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда, что значат Ваши слова «как выяснилось, не совсем верное»? Кем выяснилось? Врач-рентгенолог, производящий описание снимков, имеет возможность максимально детально рассмотреть все их нюансы (выбрать любой ракурс, срез, увеличение). Второе, рассматривание снимков без назначения терапии, к сожалению, к улучшению Вашего самочувствия не приведет. Любая черепно-мозговая травма требует адекватной терапии в остром периоде, так как в случае нелеченной травмы формируется спаечный процесс в оболочках головного мозга, что приводит к возникновению отдаленных последствий ЧМТ.
03 февраля 2011 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день! У меня такая проблема со здоровьем - сильно сжимает голову изнутри в теменной области, как правило. Всё началось год и 4 месяца назад. Была стрессовая ситуация, я ударил себя по вискам ладонями, и после этого ни на секунду не проходит сдавливание головы. По-началу думал попью таблетки от головной боли и всё пройдёт, но оказалось что не всё так просто. У меня в детстве (в 6 лет) была серьёзная травма - перелом основания черепа и ушиб головного мозга 1 степени, я лежал в нейрохирургическом отделении. После этого наблюдался у невропатолога какое-то время, но боли меня никогда не беспокоили, а тут уже столько времени мучаюсь, и ни один врач ещё не помог, хотя я 2 раза лежал в больнице, обращался к нейрохирургу, делал МРТ головного мозга и шейного отдела, но никто так и не определил конкретно диагноз, а после приёма препаратов, которые мне назначали, результат либо нулевой, либо ещё хуже.
Из последних лекарств, что мне назначали, я принимал нейромидин, кавинтон, витамин С+Е, асафен, курс 25 дней.
Сейчас решил принимать аминалон, т.к. мне его в детстве после травмы назначали, но результата нет никакого, только хуже.
Надеюсь на Вашу помощь.
07 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владимир, судя по принимаемому Вами лечению, Вами занимался врач, который не обучен диагностике и лечению головной боли. Независимо от провоцирующих (стресс) и предрасполагающих моментов (детская травма), головная боль лечится как расстройство болевой системы мозга. Вам нужно просто найти врача, который умеет это делать. Посмотрите на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев раздел «Статьи», там найдете информацию о том, что такое головная боль и как ее лечить. Если найдете нужным, обращайтесь в один из центров «Головная боль», там Вам смогут помочь.
25 января 2010 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста возможно ли принятие лекарственного препарата Мемоплант без обследования при следующих симптомах. Через неделю после болезни гриппом вследствии небольшого сотрясения проявляются головные боли при физических нагрузках. После удара потемнение в глазах головокружение тошнота и прочего не наблюдалось. До этого случая никаких нарушений не было здоровье хорошее, спиртное не употребляю регулярные физические нагрузки. Голова также болит при притоке крови. За ранее спасибо!
30 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемый, Антон. Прием препарата Мемопланта Вам не повредит. Но нет гарантии, что полностью пройдут выше перечисленные симптомы. Для назначения комплексного лечения необходимо провести ультразвуковую допплерографию сосудов головы и шеи, консультацию невролога.
24 октября 2014 года
Спрашивает Олег:
Здраствуйте
Меня уже как неделю мучаєт боль в голове, она то болит то не болит, то что то сжимаєт, впринципе нет такой боли чтоб я прям терпеть не мог но немного мочут
Я ней и махал и пригал и присидал и что только не делал она не болит, но иногда так немного болит взадней части и висках иногда еще может болеть и там где тимячко, при етом говорю можу присидать, пригать ничего от иногда модет начать болеть, иногда может нимного покрутитса ну совсем чучуть.
Что это может быть? Может ли ето быть на нервной системе? Либо может брак каких то витаминов?
27 октября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олег, причиной головной боли может быть какое-то заболевание в организме, а может быть дисфункция мозговых систем, которые регулируют боль.Если Вы знаете провокацию, после которой началась головная боль, то со временем она уйдет. Если инее уйдет, нужно сделать обследование и выяснить причину, чтобы лечить. На сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" ВЫ можете почитать о головной боли и ее лечении. Все режимные мероприятия, которые там рекомендованы, нужно выполнять, если вы хотите, чтобы боль ушла быстрее.
05 сентября 2010 года
Спрашивает таня:
У мого чоловіка болить голова в задній частині(ззаду). В нього такі головні болі не часто бувають, тому ми незнаємо, що маємо робити. коли починає боліти голова ззаду. Порадьте, будь-ласка. що можна зробити в домашніх умовах відразу, чи може прийняти якісь ліки. Наперед дуже Вам вдячні1
07 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Таня. Первое, что необходимо сделать при такой головной боли, это померить артериальное давление. Если оно выше 140\80 мм.рт.ст., принять каптопресс 25 мг или другой препарат, который Вы возможно, постоянно принимаете при повышенном давлении.. Если нормальное, то выпить обезболивающее (анальгин, баралгин, дексалгин и др.). И когда пройдет боль, обязательно посетить врача, выполнить УЗИ сосудов головы и шеи и попытаться найти причину болей, так как постоянной принимать обезболивающие препараты это не решение проблемы, а уход от нее.
04 ноября 2011 года
Спрашивает Галина:
У меня частые головные боли, давление то высокое, то низкое. Пичкаюсь таблетками, матаюсь капустой, ставлю гарчиники но все до непомогает. помогите что делать?
15 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Головная боль – это не заболевание, а симптом, которым может проявляться великое множество болезней. Поэтому лечить надо не головную боль, а болезнь, ее вызывающую. Наиболее частыми причинами головной боли являются повышенное или пониженное артериальное давление, нарушение мозгового кровотока вследствие сужения сосудов шеи и позвоночника, мигрень. Чтобы получить рекомендации по эффективному лечению, Вам следует обратиться на очный прием к кардиологу и невропатологу и пройти обследование. Берегите здоровье!
26 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, хотела проконсультироваться с Вами.
Последнее время постоянно болит голова, стало сильно падать зрение и пекут глаза. Лет 5 назад проходила диагностику, сказали,что врожденно перекручена шейная артерия + остеохондроз. Раз в пол года проходила лечение (уколы Актовегин, луцетам, глицесед), сначала вроде помогало, сейчас уже не помогает… Читала,что возможно даже причина в почках, но почки еще не обследовала. Но заметила,что головная боль проходит, если выпить чуточку крепкого спиртного, таблетки, даже сильные обезбаливающие уже не помогают… Подскажите,что делать. Внизу заполнила анкету.

Возраст 47 лет

Пол: женский

Профессия: бухгалтер

Жалобы: на (боли) головные - постоянные, локализация чаще затылочная, но бывает в разных участках головы, повышенное артериальное давление.

Усиление болей обусловлено: во сне, утром, физической нагрузкой.

«Ощущение дискомфорта» в спине и конечностях, шее.

Головная боль, тошнота, головокружение.

Прочие жалобы: запоры, аллергия, тошнота .

История заболевания и жизни: болею с детства, началось все с фронтита, была на учете у врача до
15 лет, потом началось обострение в 35 лет, диагоноз ставили: нарушение кровооттока на фоне остеохондроза и ВСД.

Получал лечение: уколы Актовегин, луцетам, глицесед сейчас это лечение не помагает.

Самочувствие- болезненное.

Развитие- нормальное.

Сердечно – сосудистая система - ВСД.

Кожа -чистая.

АД - С 110 до 150 и нижнее с 70 до 110.

Пульс - 63.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ АНКЕТА.

1. Как вы оцениваете свою работу (тренировки: легкая).

2. В каких условиях Вы работаете (тренируетесь): комфортные.

3. Возникает ли у вас утомление к концу дня - да возникают.

4. Успеваете ли Вы отдохнуть (да).

5. Приходиться ли Вам выполнять тяжелую физическую работу дома , в быту (да).

6. Бывают ли у Вас конфликты в семье, на работе, в быту (редко).

7. Бывают ли у Вас боли в спине, конечностях (часто в спине,крестце,шее).

Как давно начались ( более 3-х лет).

Как часто обостряются ( 5-6 раз в год).

8. Лечились ли Вы по поводу болей в спине, конечностях (нет).

9. Болеют ли Ваши родственники остеохондрозом, радикулитом, сколиозом(болеют часто)

10. Ваша группа крови І.

11. Часто ли Вы болеете ОРЗ ( 1-2 раза в год).

12. Имеются ли у Вас заболевания желудка и кишечника ( дискинезия желчных путей, запоры, гастродеуденит,пониженная кислотность)

13. Имеются ли у Вас заболевания легких - нет.

14. Имеются ли у Вас заболевания почек мочевого пузыря - не знаю.

15. Имеются ли у Вас заболевания половой сферы-фибромиома 8 недель.

16. Болели ли Вы ревматизмом ( нет).

17. Имеются ли у Вас заболевания (боли) в суставах (да).

18. Была ли у Вас травма черепа (да в детстве).

19. Были ли у Вас переломы рук, ног ( нет).

20. Были ли у Вас травмы позвоночника (нет).

21. Имеются ли у Вас изменения цвета кожных покровов ног, рук ( нет).

22. Беспокоят ли боли в спине , конечностях в настоящее время (да, боли в спине).

23. Какой характер болей (тупая).

24. Отдают ли эти боли ( нет).

25. Когда возникают или увеличиваются эти боли (после резких движений, при длительном стоянии, сидении, во время физических нагрузок).

26. Что способствует уменьшению болей (покой, тепло, физическая разминка).

27. Беспокоят ли Вас боли в шее (да).

28. Куда отдают эти боли (в затылок, в руки).

29. Когда возникают боли в шее (после резких движений, во время сна, при длительном сидении)

30. Успеваете ли Вы отдохнуть за ночь : не всегда, бывают бессонницы.

31. Как Вы успевали в учебе (или успеваете в настоящее время): хорошо
27 октября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, головная боль не вызывается перекрученной артерией или остеохондрозом. Головная боль , тем более хроническая, такая у Вас, является проявлением нарушения работы болевой системы мозга. Ей могут сопутствовать вегетативные и эмоциональные нарушения, все это у Вас есть. Какой вид головной боли Вас беспокоит, нужно выяснять в более подробной беседе. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении. Будут вопросы - задавайте.
11 июля 2010 года
Спрашивает Светлана:
как, чем и где лечатся мигрени?
14 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Светлана, если мигрени не чаще 2 раз в месяц. нужно просто правильно снимать приступы (специальными препаратами для снятия приступов мигрени из класса триптанов). Если чаще – нужно принимать профилактическое лечение. влияющее на причину приступов – повышенную возбудимость мозга. Такое лечение может назначить только специалист. Специально подготовленный по проблемам диагностики и лечения головной боли. В Украине этим занимаются в медицинских центрах «Головная боль» (есть сайт – посмотрите).
14 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Очень болит голова в теменной левой части.Будто колет или жжет.Сегодня особенно сильно.В прошлом м есяце ныла в середине темени,будто после шпильки,попавшей из пучка в голову.Но сегодня характер боли изрядно напугал.Помогите,пожалуйста!
20 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, головная боль может быть самостоятельным заболеванием, а может быть признаком другой болезни. Если у Вас голова болит больше 2 лет, это, скорее всего, самостоятельное заболевание. Диагностикой и лечением головной боли занимаются специально обученные врачи и это не такое состояние, чтобы я Вам могла сказать сейчас, чем лечить. Почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении, Вам будет понятно, что делать.
08 мая 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Головные боли с 12 лет ,сейчас 40.Обращалась к врачу ,сказали мигрень.Боль сопровождается тошнотой,особенно при ярком свете.Продолжительность 1-3 дня.Купирую ибупрофеном,но не всегда помогает,чаще диакарб.После болей в течении суток рассеянная,нарушена координация.Ваши рекомендации.Спасибо.
12 мая 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, диагноз головной боли устанавливается на основании жалоб пациента и последующего разговора с врачом. Вашей информации очень мало и мне трудно говорить о диагнозе. Если у Вас действительно мигрень то для прерывания приступа целесообразно попробовать суматриптан (Imitrex®/Imigran®) Внутрь — 50-100 мг. Максимальная суточная доза при приеме внутрь — 300 мг.

Если же эффекта не будет, приходите на консультацию в Киевский городской центр по лечению болевых синдромов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры