Связь головной боли с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 июля 2012 года
Спрашивает Лиля:
Здравствуйте! У меня постоянно с правой стороны головы чувство онемения, давления и заложенность уха. Иногда уши горят.После массажа на время проходит. Что делать, какие анализы сдавать?
09 июля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лиля, онемение - этото же самое, что боль. Пройдие МРТ мозга и при условии, что на МРТ все нормально, обратитесь в центр, в котором врачи специально обучены диагностике и лечению головной боли (просите сертификат международной школы).
26 мая 2013 года
Спрашивает Ирина Харитонова:
Мне 40 лет, год назад начались периодические головные боли. Они то длились неделями, то проходили без следа на две недели. Ходила я ко всем мыслимым и возможным врачам, сдавала и анализы, и проходила соответсвующие исследования. Меня изучили всю и везде. Результат: практически здорова, нет никаких оснований для беспокойства. Правда, нашли небольшую грыжу в шейном отделе, и нарушение венозного оттока, но сказали что это незначительные нарушения и они не могут давать такой симптоматики. Все дело в моей эмоциональной нестабильности. "Попейте успокоительнон"-ответ большинства врачей. Я что хочу спросить, или большинство попадающих мне врачей просто заняты чем-то другим, чтобы обращать на мои проблемы внимание, или же на самом деле, успокоиться и жить дальше. Обезбаливающее конечно не помогает порой, но во время тренировки(я занимаюсь активным спортом) на время тренировки мое состояние значительно улучшается.
28 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, Вы на правильном пути в понимании проблемы головной боли. Чтобы сделать окончательный вывод, зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" в раздел "Статьи" и почитайте там о том, что такое головная боль и как ее лечат.
09 марта 2010 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день. У моей Мамы каждадневные приступы головной боли, боль наблюдается с левой стороны, начинается как бы с зубов переходит в височную часть дальше на затылок. В течении месяца боль начиналась в осном в вечернее время суток и продолжалась примерно до 4 утра, на данный момент боль постоянна. Есть отечность с лева в районе щеки, глаз покрылся пленкой под пленкой скопление жидкости зрение ухудшилось практически до 0. Чаще всего при боли не может лежать во сновном сидит. Обезбаливающие слабо помогают. Если кто то может помочь определится с диагнозом буду очень благодарен.
19 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Владимир. Необходим обязательный осмотр невролога, окулиста. Только так можно определиться с диагнозом.
19 декабря 2010 года
Спрашивает Lola:
Zdravstvuite! U menya neskolka raz bili zamikani v golve, kak budto ya gde to v drugom meste.Kajdoe utro prosipaus ot golovnoy boli i chustvo rvoti. Neskolko raz bilo pomutnenie v glazah. Chto eto mojet bit?
Spasibo
21 декабря 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лола, скорее всего, это какие-то возбудительные реакции в нервной системе. Вам нужно для начала определиться, не вызваны ли эти нарушения анатомическими изменениями в мозге, для этого нужно сделать МРТ. А потом напишите о результатах.
17 июля 2011 года
Спрашивает Макс:
Меня беспокоит жжение головы, потеет лицо!
21 июля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Макс, если это только сегодня, нужно просто выпить валокордина 60 капель. Если это хроническая история, нужно обратиться я к невропатологу, обученному диагностике и лечению головной боли. Или в специализированный медицинский центр.
13 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте меня зовут Елена, мне 25 лет. С мая этого года я заболела,в гос.поликлинике поставили ОРВИ, пролечилась лекарствами(амиксин, анальгин, юнидокс солютаб), на 4 день лечения появилось сдавливание в голове в области висков, головокружение, пелена перед глазами, с кровати встать невозможно. Обратилась в платную клинику, сдала кровь общую, лейкоциты завышены невролог сказал нейроинфекция, делала капельницы, сделала мрт мозга, отмечено небольшое расширение субарханоидального пространства, сдала анализы на эпштей-барр, не подтвердилось. После капельниц и антибиотиков чувствовала себя хорошо, думала всё отмучилась. Пила цитофлавин, кавинтон, фенибут. Но прошло две недели и всё вернулось. Снова к неврологу пошла. Обошла лора, эндокринолога, офтальмолога, иммунолога, терапевта, сделала рентген носа, легких, узи щитовидной железы, кровь на различные вирусы, на иммунитет, гормоны сдала,ээг, всё в норме. Сделала РЭГ отмечен застой венозной крови во всех бассейнах, невролог сказал это из за моего строения(рост 168 вес 50 кг, я всегда была худой), вес во время этого всего не уменьшался. Невролог назначил феварин, после него у меня начались панические атаки, пробовала диакарб, после него сильно кружилась голова. Прошла сеанс иглоукалываний, толку никакого. Прошла десять массажей шейного отдела у невролога, напряжение и сдавливание в висках прошло. В итогет врач поставил диагноз тревожно-депрессивный синдром и прописал тералиджен в течение 2 месяцев. Прошло уже два месяца пропила тералиджен толку никакого. Меня так же беспокоит тяжесть и онемение в левой части головы,со сдавливанием на переносицу, как будто кровь из носа пойдет. Очень устала от этого состояния, не знаю что делать и куда обращаться, пришлось уволиться с работы, потратила кучу денег на лечение и обследование, а результата никакого. Скажите пожалуйста, что это может быть и куда мне обратиться? Заранее благодарна вам. С уважением Елена.
15 ноября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. После обследования у Вас выявили признаки венозного застоя. Из приведенного письма никаких препаратов, решающих эту проблему Вы не принимали. Без приведения в тонус вен, справиться с головной болью нереально.
07 декабря 2013 года
Спрашивает Нурик:
здравствуйте мучают головные боли,но не такие уж серьезные .очень сильно реагирую на шум например когда рядом проезжает машина сильно пугаюсь думая что авария. сильно реагирую на музыку ,при громкой музыке не могу стоять рядом .при наклоне головы начинаются боли ,такое ошущение что, что то сжимает голову . зрение как бы теряется когда смотришь в одну и точку , но пошатнув головой проходит . помогите пожалуйста советом как лечиться? к кому стоит обращаться? .из за этого проблемы с учебой в институте . Нурик 19лет
09 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нурик, лечение возбудительных состояний нервной системы - это непростая задача. Я бы советовала Вам зайти на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитать о головной боли и ее лечении.
03 мая 2012 года
Спрашивает ирина:
Я в отчаяние,болею всд и депрессией 17 лет.муж бросил,дочь не понимает. Что мне делать,так жить не выносимо.
03 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, по предоставленной информации, единственное, что можно посоветовать - обратитесь за помощью к грамотным специалистам (психоневролог, невропатолог, психиатр). Ситуация не безнадежна - Вам поможет адекватная терапия.
15 января 2011 года
Спрашивает пОЛИНА:
Добрый вечер.Я живу в Израиле и когда я была вБеларусии в гостя ( осень+холод) , то испыиала резкую головную боль с првой стороны+после этого сонливость+слабость.
18 января 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Полина, если это было один раз, можно не волноваться. Если приступы будут повторяться – нужно обратиться к невропатологу. Почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев в разделе «Статьи» о головной боли и мигрени.
23 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У моего мужа один раз в неделю, именно в субботу с самого утра или ближе к обеду на протяжении года резко начинает болеть голова(даже можно сказать не болеть, а раскалываться до слёз), поднимается или повышается давление(когда как), слабость, ни таблетки, ни сон, ни какое либо спокойствие, правильный режим ничего не действует. Что это может быть, каких врачей необходимо пройти? Заранее спасибо.
25 июня 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, есть такое заболевание, как головная боль выходного дня, оно говорит о нарушении адаптации мозга к тому образу жизни, который ведет Ваш муж. Нужно разбираться подробно, почему это происходит, и исправлять причину.
12 июня 2010 года
Спрашивает Игорь:
Мне 20 лет. Последние неделю меня начала тревожить боль в затылке выражена пульсированием, только она не постоянная а иногда, в основном когда быстро сажусь или делаю резкие движения, а иногда вобще не беспокоит а потом внезапно появляется. Этот процесс почти совпал с началом жары, может быть из-за этого. Также у меня сейчас небольшой насморк. Подскажите в чём проблема и как от неё избавится. Заранее благодарен.
15 июня 2010 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
В первую очередь проконтролируйте свое давление минимум трижды в день и дополнительно при появлении ощущений. Если с давлением все в порядке - необходимое рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
27 апреля 2012 года
Спрашивает Катерина:
Здраствуйте.мне 22 года,частые головные боли,слабость,постоянно хочу спать,могу проспать сутки,проснуться и опять хотеть спать,всегда хожу и хочу спать.зимой ударилась лбом об ручку двери,была шишка,потом через пару дней началось черепно мозговое давление,так поставил диагноз врачь,пропила таблетки,стугерон,пикаменол,глицин.прошла головная боль.а щас опять начала болеть.что это может быть,как от этого избавиться?подскажите пожалуйста!Заранее большое Спасибо!
03 мая 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Катерина, если Вы не делали никаких обследований и до травмы не испытывали подобных состояний, я рекомендую Вам обратиться повторно к врачу и попросить его назначить Вам МРТ мозга. А потом он определится, что нужно делать.
31 августа 2015 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день подскажите пожалуйста у меня болит голова в левой части затылка и отдает в ухо, болит практически всегда только когда выпью таблетку становиться на время легче. Боль появилась после удара по голове,что это может быть?
21 сентября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория, тактика помощи Вам может быть понятна в зависимости от длительности головной боли. Если голова болит несколько дней, то обходитесь болеутоляющими. Если больше - нужно делать обследования и выяснять причину боли.
04 ноября 2010 года
Спрашивает наталья:
Добрый вечер! у меня такой вопрос, мне поставили Дз.-О/х грудного отдела позвоночника,может ли это как то влиять на боли в левой лобной части головы??? Спасибо!!!
09 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Остеохондроз это процесс который поражает весь позвоночник в большей или меньшей степени. Если есть проблемы в шейном отделе, то могут беспокоить головные боли. Выполните УЗИ сосудов головы и шеи.
03 сентября 2010 года
Спрашивает наталя:
у меня уже два месяці щоденно відбувається оніміння голови від потилиці і розповсюджується на лице, шию. відчуття сильного напруження, ніби мають полопати всі мязи і судини. робила обстеження судин. поставили судинну дистонію з гіпертензією. хоча тиск в основнному 120/80. ліки не допомогли: цитовлавін, ноофен.
07 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Онемение головы может быть при ряде патологий: при шейном остеохондрозе, сосудистой патологии и др. Обязательно добавьте в лечение сосудистые препараты, такие как кавинтон, сермион. Выполните ЭЭГ.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры