Связь головной боли с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 марта 2010 года
Спрашивает Алексей Васильевич:
Добрый день! Мне 55 лет.
У меня остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Последние 2 года меня периодически мучают височные боли и боли в верхней челюсти. Боль не острая, а тупая и тянущая. Шея практически не болит, а только немного при повороте головы. Иногда побаливает затылок. Давление в принципе стабильное 140 х 75. Боли мучают периодически - 3-4 дня не чувствую, а потом рецидив на 3-5 дней. Могут ли эти боли быть связаны с моим диагнозом? К какому специалисту Вы посоветуете обратиться и какое лечение необходимо? Можно ли лечиться амбулаторно и какие посоветуете лекарственные средства? Заранее благодарю за ответы и уделенное время! С уважением, Алексей Васильевич. Киев.
19 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алексей Васильевич. Обязательно покажитесь неврологу. Ваше состояние может быть обусловлено остеохондрозом, но для этого врач должен исключить еще несколько патологий проведя осмотр и выполнив диагностические обследования. В рамках нашей консультации проведение комплексного лечения затруднено.
04 февраля 2010 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Мне 37 лет. Часто беспокоят головные боли. В последнее время появилась пульсация в ушах. Врач- вертебролог выявил смещение шейного позвонка и сжатие позвоночной артерии. Позвонок был поставлен на свое место, и это, по словам доктора, и есть решение проблемы. Лекарственные препараты назначены не были. Хотелось бы узнать, как долго сохраняются подобные симптомы (пульсация) , и можно ли вообще излечить головную боль путем корректировки позвоночника? Спасибо.
09 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Алла. Из Вашего вопроса я не поняла, принесло ли Вам улучшение манипуляции врача - вертебролога? Основных причин головных болей 11. Одной из которых является проблемы с позвоночником. Если в Вашем случае эта причина основная и единственная, то работа с позвоночником должна дать результаты.
27 октября 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте,у меня уже второй раз за год подымается высокая температура и стреляет с обеех сторон за ушами.Обезболивающее не помогает.
29 октября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Евгения, нужно сделать хотя бы общий анализ крови и показаться невропатологу, чтобы определиться, что это такое. Если такие состояния 2 раза в год, то скорее всего, это неопасно.
31 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наиболее вероятной причиной таких болей на фоне повышения температуры тела является острый средний отит. Это заболевание лечится не обезболивающими, а полноценной комплексной терапией, включающей применение антибактериальных препаратов. При появлении подобных симптомов надо обратиться на очный прием к ЛОР-врачу, чтобы специалист мог провести осмотр и назначить необходимое Вам лечение. Берегите здоровье!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Кулизара:
Здравствуйте. у меня часто болит голова . постоянные головокружения давление в норме . Может это быть что- то серьезное. Ставили диагноз остиохондроз. И как это лечить
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кулизара! Головные боли и головокружения могут быть связаны с повышенным артериальным давлением, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, но могут быть проявлениями и других, еще более серьезных заболеваний - перенесенных инфекций с поражением вещества мозга мозговых оболочек, опухолей головного мозга и т.д. Людям с подобными симптомами необходимо тщательное обследование с привлечением кардиолога, невропатолога, окулиста, при необходимости - нейрохирурга, инфекциониста и других узких специалистов. Постарайтесь пройти обследование в самое ближайшее время. Берегите здоровье!
06 августа 2009 года
Спрашивает Екатерина Компанченко:
Мне 53 года, работа связана с компьютером, начинающий гипертоник, обратилась к невропатологу выписал " Берлиприл",принимала не регулярно,но потом узнала,что его нужно принимать каждый день. У меня появился шум в ушах с правой стороны,обследовалась у лора,нарушений нет,сделала узи сосудов,
изменений нет.
28 августа 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, дисфункция слухового анализатора, которая проявляется шумом в ушах, требует объяснения. Лор не может сказать,что нарушений нет, потому. что шум в ушах – это уже нарушение. Обратитесь к грамотному нервропатологу, нужно разбираться. Можете обратиться в медицинский центр «Головная боль»
23 декабря 2014 года
Спрашивает Зуля:
Добрый день... Вот уже 2 года, меня мучают головные боли, невыносимые боли, пила таблетки типа нурофен, спазмалгон дифметре,и.т.п.Делала не однократно мрт, но все хорошо, по началу был синусит который я вылечила и в основном благодаря антибиотикам, которые привели к дисбактериозу, естественно кот я лечила но сейчас ге об этом... В общем проживаю я в г. Баку бываю часто в Харькове у невропатологов,но ни в одном из городов не смогла ничего выявить по мрт, а боли то меня мучают, иногда голова так болит что рыдаю от боли... Что мне делатъ???!!
23 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Зуля, головная боль в вашем случае является самостоятельным заболеванием, вызванным неправильной работой болевой системы мозга. Все о головной боли и ее лечении Вы можете почитать на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Проблема в том, что для правильной диагностики и лечения головной боли врачи должны специально обучаться, только в международных школах. У нас этому пока не учат. Я проводила в Украине 2 Школы Европейской федерации головной боли, то есть обученные врачи в Украине есть, только их надо найти.
01 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день Татьяна Николаевна!!!! Спасибо Вам за ответ, по поводу лечения, боли мучают уже третий год, сейчас просто невыносимо, не сплю ночами, постоянно давит в области висков. лечение: изначально выписали фуросемид и ксефокам при болях, капельницы: цераксон+церабролизин, буквальном феврале покапали ноохолином и сделали блокаду в шею, массаж шейного отдела, облегчение не наступает.Ответ на Ваш вопрос

25 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!!! На МРТ была выявлена картина наружной гидроцефалии, в связи с сильными, давящими головными болями. подскажите насколько это опасно???? И нужна ли операция в данном случае???

28 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
информация о консультанте
Елена, это не корректное заключение МРТ. Причиной головной боли это не является, и никаких операций не требует. Головная боль, если она давняя, является самостоятельным заболеванием, а с такой картиной мозга Вы родились. Что такое головная боль и как ее лечат, почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
22 мая 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, лечение , которое Вы принимали, не лечит головную боль, поэтому и не помогает. Ваша головная боль нормально лечится, если правильно лечить. Найдите врача, обученного в международной школе по головной боли. Головная боль в цивилизованном мире считается инвалидизирующим заболеванием, ее только недавно начали правильно понимать и лечить, до Украины это еще не дошло. Назначить Вам лечение можно только понимая механизм нарушений в мозге, которые привели к болезни. Для этого нужно обратиться в наш центр, все условия Вы можете узнать по телефону.
01 марта 2010 года
Спрашивает Дима:
Здравствуйте. Меня зовут Дима мне 23 года.
Как себя помню голова болела всегда и повсякому. Но в последнее время(месяца 2а) болит очень часто по 3-4 дня в неделю. Начинает болеть всегда с левой лобной части и захватывает всю голову и левый глаз(
Ночью как сплю всё проходит как токо просыпаюся опять поновой. Ходил к неврапотологу он прописал уколы но онни непомагали.
Помагают таблетки аналгин на пару часов боль притупляется. Когда болит голова такое ощущение что шяс взорвется что то давит изнутри. Ходил еще на массаж вроде помогало но нет(
Пожайлуста помоги.
11 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Дима. К сожалению, в рамках нашей консультации полноценного лечения без осмотра назначить не могу. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, измерять уровень артериального давления. С данными обследования сходить на повторную консультацию к неврологу.
21 января 2011 года
Спрашивает Любовь Дукина:
Поставлен диагноз мигрень без ауры, приступы раз в месяц. Стала ухудшаться память, что делать как улучшить память
25 января 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Любовь, приступы частотой 1 раз в месяц просто снимаются лекарствами. А если вы хотите более глубоко понимать, что такое мигрень и головная боль вообще – зайдите в гугле на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев и почитайте раздел «Статьи», это не переписанные из руководств сведения, а мои представления, основанные на многолетнем опыте и современных мировых представлениях о головной боли. Можете почитать под моей фамилией статьи в газете «Факты» Украина, это популярная информация и она доступна для неспециалистов.
04 января 2012 года
Спрашивает Вадим:
Мне 27 лет. 15 ноября 2010 года мне сделали операцию по удалению ангиомы(трепанация черепа). Прошло чуть больше года.У меня почти постоянно кружится голова,часто тошнота, тяжелое дыхание, слабость.Пока лежу дома- нормально, выхожу на улицу(или еду в автомобиле)становится плохо.От чего мне плохо:яркий свет, мелькание происходящего перед глазами, резкие контрасты.Постоянно хочется закрыть глаза(так легче).Есть ли препарат(терапия) для улутшения работы мозга, сосудов?
06 января 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вадим, сосуды в вашей ситуации не виноваты. Очевидно, сам стресс от подобного нейрохирургического вмешательства (физический и эмоциональный), перевозбудил Ваш мозг и все, что Вам нужно- это уменьшить это возбуждение. Я бы рекомендовала Вам обратиться либо к профессионально подходящему нервопатологу (который умеет лечить функциональные нарушения нервной системы), либо к психиатру. Без осмотра и обследования функций мозга я лечение не порекомендую. Реально действующие препараты вслепую врач не назначит, нужно вас смотреть.
15 февраля 2010 года
Спрашивает Виталий:
Добрый вечер.Мне хотелось бы пообщаться непосредственно с доктором Вертебрологом. Где и с кем я могу пообщаться с этим доктором в г.Днепропетровске? Помогите пожалуста.Мне 45 а здоровья уже почти нету.
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Обратитесь к невропатологу или ортопеду по месту жительства. Вертебрология, ортопедия и невропатология тесно связаны между собой, врач наверняка подскажет Вам где найти дельного специалиста недалеко от места жительства. Берегите здоровье!
11 мая 2009 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! Мне 22 года. В последнее время, у меня каждый день болит голова (боль не сильная, "ноет" в левом полушарии). При этом постоянная сонливость. Ложусь спать около 11:00 просыпаюсь около 9:30. На то что не высыпаюсь не похоже. Раньше,даже если я не высыпался, никогда из-за этого не болела голова. Под вечер боль увеличивается и еще больше хочется спать. В детстве у меня была травма головы и сотрясение мозга. Еще у меня вегето-сосудистая дистанция. Подскажите пожалуйста, что делать?
13 мая 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олег, головная боль является серьезной проблемой и прежде всего нужно выяснить ее причину. Если боль ежедневная – тем более. Обратитесь к невропатологу или если хотите самый высокий уровень – в медицинский центр «Головная боль»(Киев или Днепропетровск)
19 ноября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мне 32 года.Болит голова с правой стороны во лбу уже долгое время, пол года назад спя на правом боку сильно заболело ухо, ходила к лору, сказал проблем с ухом нет. Иногда кружится голова и тошнит, побаливает шея. Подскажите что может быть?
23 ноября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, у Вас есть самостоятельное заболевание, один из видов головной боли. Независимо от того, какой это вид боли, Вы можете почитать на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск в разделе « Статьи» о том, что такое головная боль и как она лечится. Головокружение лечится так же. Какой вид боли у Вас, при более подробной консультации определит врач, спеціально обученный диагностике и лечению головной боли (должен быть сертификат международной школы по головной боли).
17 февраля 2013 года
Спрашивает maksim:
постоянные головные боли.начались полгода назад очень сильно заболел затылок поднялась температура 37.7 неделю не мог встать жутко болела голова врач сказал воспаление легких дал направление на снимок и назначил колоть цефтриаксон как стало чуть легче сделал снимок легких мрт головы анализ крови мрт показала эктопию миндалин мозжечка 3мм легкие в норме температура прошла через неделю как стали колоть цефтриаксон но голова сильно болела лег на обследование сдал кучу анализов и сделал еще мрт ренген шеи проверили сосуды гормоны ничего не нашли (кроме эктопии)назначили психиатора тот выписал сероквель атаракс и ципрамил лечусь 3 месяца психически стало легче но голова болит каждый день иногда так сильно что не сплю стал много курить принимаю анальгин работать не могу от любой нагрузки даже от разговора устаю ощущение постоянного грипа совсем запутался
22 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Максим, болевое расстройство, которым является головная боль, скорее всего, не связано напрямую с изменениями в мозжечке. Это конституциональная слабость тормозных систем в болевой системе мозге. Для того, чтобы правильно лечиться. нужен невропатолог, специально обученный диагностике и лечению головной боли в международной школе. Вам я порекомендую зайти на сайт медицинского центра "Головная боль" и почитать в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении. будут вопросы - задавайте.
22 мая 2013 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте,меня беспокоят боли в правом полушарии головы при этом наступает заложенность уха,начинает трясти и дергаться губа.Что это может быть?
24 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анастасия, головная боль может сопровождаться повышением мышечного тонуса, наступает спазм барабанной перепонки и заложенность уха и лицевые мышцы 9губа) тоже приходят в состояние спазмов. Нужно сделать МРТ мозга и , если там все в порядке, полечить головную боль. Таким лечением занимаются специально обученные врачи, в Украине это делают в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск. Зайдите на сайт центра и почитайте в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры