Связь головной боли с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 марта 2013 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте!2 Месяца назад сидел в интернете резко закружилась голова. Смерил давление, в норме сейчас последние 4 дня болит голова с правой стороны ближе к затылку, так же кружится голова но приступами!что это может быть, подскажите к кому обратиться?
01 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вячеслав, вестибулярная и болевая дисфункция мозга является причиной Ваших жалоб. Приведите в порядок свой образ жизни, если за месяц не будет улучшения - идите к врачу, который специально обучен диагностике и лечению головной боли, он справится и с головокружением. Все, что нужно делать в режимном плане, описано на сайте медицинского центра "Головная боль" в разделе "Статьи", в статье о лечении головной боли и мигрени, заодно почитаете и том, что такое головная боль.
19 марта 2014 года
Спрашивает Людмила:
Мне 50лет. Прошла УЗи:Перешеек-3мм,Левая доля-10*13*44мм,Vл.д.-2,74см,Правая доля-18*20*40мм, Vп.д-6,91см.Общий обьем-9,65см.Эхоструктура не однородна: справа в центре неоднородное образование 1,5*1,9см,с анэхогенными полостями,контуры четкие, проводка обеднен.У нижнего полюса анэхогенные вкл-я 0,6 и 0,3см; у верхнего-0,3см УЗ признаки:Узловой зоб.Киста правой доли.Анализ крови:АТ-ТПО-25,16МО/мл,ТSH-2.44мМО/л,FT4-13.25п/моль/л.Шейный острох. Боли в горле уже 3 года. Правый глаз начал болеть, Врач сказал что это не по эго части пусть врачи ищут. Появился дискомфорт в голове(такое впечатление как будто идет какой то "воленовой сбой" и кажеться что сейчас потеряю сознание. Прошу дайте консультацию ,что мне делать дальше, т.к.у нас маленький город и врачам нет доверия, Если на приеме говорю что уже несколько лет болит горло, а они в ответ смеються в лицо и говорят меньше разговаривайте. Поэтому я просто при болях пью обезбаливающие таблетки или терплю боль, но с каждым годом добавляеться новые болячки. С уважением Людмила
30 марта 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, Людмила
Ультразвуковое исследование щитовидной железы говорит о наличии очагового образования в правой доле, которое требует проведение пункционной биопсии. Данное обследование даст нам диагноз узла но(!) на Ваши жалобы не могут быть связаны с его наличием. Вам необходима консультация отоларинголога, терапевта, окулиста и невропатолога, вероятнее всего, проведение МРТ и исследование функциональной активности сосудов головного мозга.
31 мая 2014 года
Спрашивает svetlana:
здраствуйте!у моего мужа, ему 35,раз в месяц болит голова,боли начинаются от шеи и выше. боли очень сильние сопровождаются и с повышеной давлении. все это длится 1-2 дня.и так каждый месяц, что это может быть?
10 июня 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, головная боль может быть самостоятельным заболеванием, а может быть симптомом другого заболевания мозга или внутренних органов. Одновременная головная боль и повышение давления - это возбудительное состояние мозга, в котором участвуют болевой центр и сосудистый центр. Подробно о головной боли и как ее лечить Вы можете почитать на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев ДНепропетровск в разделе "Статьи".Останутся вопросы - задавайте.
02 ноября 2013 года
Спрашивает дарья:
сильные боли в затылочной и лобной части головы. давление в норме. мне 23 года.
05 ноября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дарья, если это недавнее состояние, нужно сделать МРТ мозга и общий анализ крови, чтобы понимать, что нет анатомических причин или заболеваний внутренних органов, которые могут провоцировать боли. Если это старая проблема, то нужно лечить головну боль как самостоятельное заболевание.
Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Кив Днепропетровск и в разделе "Статьи" почиитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат.
02 июля 2014 года
Спрашивает НАстя:
Добрый день. У меня редко, но бывают головные боли. Редко - это раза три за всю жизнь. Но в послееднее время они участились. На прошлой неделе болела голова раза три. Я очень боюсь, у знакомых так умерла племянница причем сама медик. Умерла за одну неделю - болела голова болела, диагностировали рак мозга ( с их слов) и через неделю ее не стало. Но мои знакомые живут заграницей, а я в Киеве. пОдскажите какие обследования надо пройти, чтобы исключить рак мозга. Спасибо.
02 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Настя, Вы можете сделать МРТ мозга, чтобы этот факт не тревожил Вас подсознательно. Рак мозга не начинается с головной боли, он ею заканчивается и есть другие признаки, которые появляются раньше. Все, что касается головной боли, Вы можете почитать на сайте медицинского центра "Головная болль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" и соблюдать все правила правильного образа жизни уже сейчас, чтобы предупредить учащение головной боли.
26 ноября 2011 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Вопрос следующий...меня преследуют частые головные боли, которые локализуются в висках, то в левом, то в правом. Так же боль перетекает в один глаз. и переносицу. Сопровождается тошнотой, слабостью. Теряется зрение и память на короткое время. Такие боли могут продолжаться по пять суток, или 2-3 раза в неделю постоянно.Не могу спать по ночам от болейю Так же стоит мне проснуться на час позже обычного мне не избежать приступа.Посоветуете что-нибудь?
30 ноября 2011 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Дарья, могу посоветовать обратиться за консультативной помощью к врачу-неврологу, так как только осмотр врача и назначение (при необходимости) дополнительных методов исследования поможет выставить точный диагноз, назначить соответствующую терапию и решить Вашу проблему.
01 декабря 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Дарья. Кроме того, чтобы пройти обследования, установить диагноз, а затем назначить адекватное лечение ничего другого посоветовать не могу.
09 сентября 2015 года
Спрашивает мария:
Уже вторую неделю подряд с утра у меня болит голова,и ломит шея,но шея не всегда в большей степени болит голова
11 сентября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, головная боль и боль в шее, если они появились впервые, требуют внимания. Вам нужно показаться врачу, головная боль может быть симптомом воспалительных или опухолевых заболеваний. Если у Вас бывают головные боли часто и это длится не первый год, то это может быть самостоятельной проблемой. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
11 февраля 2012 года
Спрашивает Дамир:
Здравствуйте!Меня звать Дамир!На что я жалуюсь?У меня 3 дня назад стало болеть голова,в смысле где затылок.Когда боль начинается я спать вообще не хочу, то есть такое ощущение как будто я вообще спать не хочу.И я не сплю уже как 3 дня.Хотя моя мама лаборантка.Но она говорит что это пройдет не стоит паниковать.Что вы можете посоветовать?Да и кстати я часто сижу за компьютером,может ли это быть от компьютера?Обычно когда человек хочет спать его тянет ко сну,а меня вообще не тянет ко сну.
20 февраля 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Дамир, для того, чтобы определить причину Вашего состояния, - слишком мало информации. Длительная работа за ПК может привести к биологической дисинхронизации (нарушение смены циклов сна и бодрствования) организма, а также быть причиной головной боли. Попробуйте на время убрать или уменьшить данный вид нагрузок. Если же положительной динамики в Вашем самочувствии наблюдаться не будет, - это повод обратиться к врачу.
31 января 2014 года
Спрашивает Алина:
Добрый день, вот уже 4 месяца меня беспокоит боль на правом виске, также увеличился глаз и боль переходит на голову. В основном боль начинается во второй половине дня. У глазного я была, сказали что с глазом все в порядке. Подскажите пожалуйста что делать и кому мне дальше обращаться. Спасибо.

Алина 29 лет.
03 февраля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алина, головная боль может быть самостоятельным заболеванием, а может быть проявлением другихх заболеваний. Не могу квалифицированно сказать, что у вас, мне недостаточно информации.В Украине диагностикой и лечением головной боли занимаются в медицинских центрах "Головная боль" Киев Днепропетровск, есть сайт www.headache.com.ua, в разделе "Статьи" почитайте о головной боли, мигрени и их лечении. Будут вопросы - задавайте.
25 апреля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! у моего парня постоянные боли в правом ухе и в правой части головы.он переболел отитом около 10лет назад и сейчас у него в барабанной перепонке образовалось отверстие. теперь он практически не слышит на это ухо. подскажите пожалуйста как избавиться от боли. заранее спасибо!
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Прежде всего Вашему другу необходимо посетить отоларинголога – мало ли что у него было 10 лет назад, в настоящее время ситуация могла в корне измениться и боли в ухе могут иметь совершенно иное происхождение, не связанное с отитом. В любом случае диагноз, который поставит ЛОР-врач по результату обследования и осмотра совершенно необходим для решения вопроса о характере лечения. Берегите здоровье!
10 июня 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Мой муж страдает мигренями но последнее время у него прострелы в области лба над переносицей и бровями что это может быть?
18 июня 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, рано или поздно мигрень, если она не лечится у специалиста, может трансформироваться в другой вид головной боли. Если лечит е мигрень у специалиста, нужно к нему обратиться, чтобы понимать, в связи с чем появились такие головные боли (злоупотребление болеутоляющими, просто новый вид головной боли). Только Вы должны понимать, что лечением головной боли должны заниматься специально обученные специалисты.
04 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Меня очень сильно беспокоит сильные головные боли. Страдаю с третьего класса(примерно уже 18 лет). Сначала у меня болела вся голова. Затылочную боль мне полностью убрали. В настоящее время меня беспокоит лобная часть с правой стороны и захватывает весок и глаз. Головная боль сопровождается тошнотой и рвотой и местами головокружением. У меня появилось при сильной головной боли светобоязливость и слабость. Делала в 2014 году мрт позвонка в заключение было сказано что у меня остеохондроз всего позвонка. Делала узди головы и шеи в заключение было написано что затруднен отток по позвоночной артерии. Обезболивающее почти не помогают. Подскажите с чего начать и какие обследование стоит пройти?
18 февраля 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, у Вас мигрень. Она не вызывается остеохондрозои или сосудистыми проблемами, это дисфункция болевой системы мозга. Занимаются диагностикой и лечением мигрени специально обученные врачи, которые учились в международной школе по головной боли. В Украине этим ззанмаются в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск, на сайте в разделе "Статьи" Вы можете почитать, что такое мигрень и как ее лечат.
31 марта 2012 года
Спрашивает Коваль Мар'яна:
Доброго дня!!Мені 22 роки..уже десь 2-3 роки турбують часто головні болі (останнім часом майже кожен день),інколи навіть ніякі таблетки не допомагають...3 роки тому поставили діагноз НЦД.Веду здоровий спосіб життя(не вживаю алкоголь,не курю)!Скажіть,будь ласка,які можуть бути причини головної болі і до якого лікаря потрібно звернутись!Дякую!
03 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марьяна, хроническая головная боль – это не НЦД (такого диагноза нет и это говорит о квалификации вашего врача). Это самостоятельное заболевание, связанное с неправильной работой болевой системы организма. Почитайте о головной боли и ее лечении на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск в разделе «статьи». Головную боль правильно диагностируют и лечат специально обученные невропатологи.
31 января 2011 года
Спрашивает екатерина:
Добрый день.Подскажите пожалуйста уже 2 раза было такое: втаю утром тошнит и живот крутит и чувтвую помутнении в глаза.Один раз прям на унитазе потеряла сознание.Проснулась я на кравать уже так как меня нашли соседи по комнатам.Говорят что я очень сильно побледнела и вокруг рта синего цвета.Скажите что это может быть.Я ведь даже не знаю к какому врачу обращаться.Заранее спасибо жду вше советы.
02 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, это обморок. Он может иметь разные причины – это могут быть вегегативные функциональные расстройства, это могут быть проявления анатомических проблем в мозге, и результат сердечных проблем. Нужно обследоваться. Я могу вам порекомендовать обратиться в медицинский центр «Головная боль» в Киеве или Днепропетровске (есть сайт, посмотрите). Начните с невропатолога, а врач уже разберется,что делать.
19 октября 2007 года
Спрашивает Людмила:
Уважаемый доктор, подскажите, возможно ли что голова болит из-за неправильного прикуса или того, что стоит брекет. От болей страдает моя дочь, ей 16 лет. Если да, то какие должны быть наши действия?
19 октября 2007 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила, уточните, пожалуйста, характер боли. Вообще-то, если брекеты установлены правильно, этого быть не должно. Болела ли у нее голова до установления брекетов, провоцирует ли разговор или жевание боль?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры