Связь головной боли с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 августа 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, Татьяна. Мне бы хотелось узнать про головную боль, которая постоянно в одном и том же месте: в левом полушарии между лобной и теменной костью, но больше к лобной. Если резко встать или поменять положение головы, икнуть, то сразу же боль словно ударяет. Сама боль тупая. Эта боль может проходить после сна. Боль бывает несколько раз в месяц.
Заранее благодарна.
19 августа 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Яна, это один из видов тригеминальной вегетативной невралгии. Если Вам не приходится принимать болеутоляющие чаще 3 раз в месяц, то нужно постараться привести в порядок свою нервную систему без лекарств. Зайдите на сайт медицинского центра "Голвная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о лечении головной боли, там есть режимные рекомендации, которые со временем могут убрать эту боль.
04 января 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер! Мне 22 года, у меня бывают частые как голоовные боли так и боли при овуляторном синдроме. у самой заниженое давление - 87- на 60, колебания а выше голова просто трещит ужасно.Так же сильные боли при овуляторном синдроме - не все обезболивающие помагают... такие как ибупром или кетанов не берут, а вот юниспаз, баралгитас ,индометацин (свечи) помагают..? в связи с чем такой разнобой в обезбаливающих, у них разные механизмы? Спасибо!
03 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Анна. У них немного разные механизмы. Еще много зависит от индивидуальной особенности организма. Для Вашего возраста немного низковатое давление, проконсультируйтесь у терапевта.
24 января 2011 года
Спрашивает наталия:
у мужа очень болит голова с левой стороны и левый глаз,а также затылок,что делать
01 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталия, все зависит от того, насколько часто болит : если не чаще 2 раз в месяц, нужно просто снимать боль обезболивающими. Если боль плохо снимается или чаще 2 раз, нужно лечить причину боли. При хронической боли причиной чаще всего является дисфункция болевой системы организма, е и надо лечить. Лечением боли правильно занимаются обученные специально врачи. Сосуды и остеохондроз лечить не надо.
12 июня 2009 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!
Мой муж в последнее время постоянно жалуется на шум и писк в голове. Кроме того появились головокружения и ухудшение зрения. В поликлинике ему измерили давление, глазное дно и прописали персен и какое-то легкое лекарство от давления. Но давление у него почти всегда как у космонавта 120/70. Т.е. подозреваю, что лечение назначено не правильное. Чем может быть вызван писк в голове и можно ли обратится в ваш центр на обследование с этой проблемой?
01 июля 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наташа, шум в голове вызывается нарушением работы слухового анализатора, а причину нужно выяснять. Пожалуйста, Вы можете обратиться в наш центр, записываться нужно по телефону 482-37-37.


01 февраля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, у моего мужа частые головные боли, таблетки не помогают, боль проходит приступами, иногда немеет левая часть головы. Давление в норме, травм у него не было. Подскажите какое обследование ему необходимо пройти.
Спасибо.
03 февраля 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, обследование назначит врач после осмотра. Обратиться нужно к невропатологу, причем именно к такому, который специально учился диагностике и лечению головной боли, иначе просто потеряете время.
17 марта 2015 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте,вторую неделю болит голова,боль в разных местах пульсирующая сильная как будто в голове что то горит,закладывает уши чувствую давление в ушах.Был у терапевта,лора,и невролога толком ничего сказать не могут,лор поставил диагноз острый ринит и средний отит но проблемы с ушами начались недавно,изначально болела голова.Что это может быть?
23 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сергей, если голова болела и раньше, до этих 2 недель, когда боль стала интенсивней, то Вам просто нужно лечить головную боль как самостоятельное заболевание. Если это впервые, тогда лечите свои отиты и воспаления. Хотя такой боли они дать не должны.Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат.
12 июня 2012 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте! Помогите пожалуйста у мужчины сильные головные боли, мрт ничего не показывает, боль такая что опухает все лицо.Подскажите пожалуйста что может это быть? Врачи ничего не находят.
13 июня 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, головная боль может быть самостоятельным заболеванием или проявлением других заболеваний. Почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск о головной боли и ее лечении в разделе "Статьи", Вам будет понятно, что анатомические нарушения не вызывают просто головную боль. Это, как правило, нарушений функции мозга, а именно нарушение работы болевой системы.
20 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста, какие нужно пройти иследования, чтобы определить, что у человека действительно сотрясение головного мозга, а не последствия перенесённого ранее инсульта. Ведь симптоматика эдентична: сонливость, головная боль, повышение артериального давления. Дело в том, что наш работник ссылается на факт плучения черепно-мозговой травмы на работе (свидетелей травмирования нет, сразу о травме не сообщил, однако посетил медпункт с жалобой на головную боль померяли давление 190 на 110). видимых повреждений нет, кроме небольшой гематомы на щеке. В дальнейшем делали рентгеновские снимки скелета головы - всё в норме.Могло ли его предыдущее заболевание, инсульт, спровоцировать резкое повышение артериального давления, что впоследствии и привело к падению?
21 марта 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, дополнительные исследования в данном случае окажутся малоэффективны. Основную роль в установлении диагноза будут играть тщательно собранный анамнез и оценка неврологического статуса. Диагноз «сотрясение головного мозга» может быть максимально точно установлен в первые сутки после получения травмы (в дальнейшем при данной патологии неврологическая симптоматика исчезает).
10 марта 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте, подскажите поможет ли ваш метод в такой ситуации, сыну 12 лет . Повышается давление( иногда 125/130-75/80 ).Сильные головные боли в основном по утрам(даже когда давление в норме)-
в затылке ,виски, иногда одна часть головы .
МРТ головы - норма.
Анализы крови , УЗИ надпочечников-норма.
Рентген шейного отдела - Сужение межпозвоночных щелей С3-4;С4-5;С5-6;С6-7
Д/З- остеохондроз.
УЗИ сосудов головы- Д/З нарушение венозного оттока с полости черепа.Асимметрия кровотока.
РЭГ -Д/З -замедление альфа ритма.Очаговых изменений, пароксизмальной активности не выявлено.
Принимаем медикаментозное лечение назначенное невропатологом .Эффективного улучшения не наблюдается.
19 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Сергей. Какое лечение принимаете? Сколько времени? У Вашего ребенка венозная дисциркуляция, а при этой патологии быстрого эффекта не ждите даже при правильной терапии.

25 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
С детства у меня ВСД с приступами головных болей. с 14 по 18 лет меня мучала мигрень. сейчас мне говорят что у меня синдром авина, невроз. у меня часто болит голова, я очень сильно реагирую на шум, свет, жару и холод. я не выдеоживаю я начинаю кричать, нервничать меня все злит. у меня из за этого плохие отношения с мужем. у меня сильный упадок сил, нет настроения. последнее время я очень сильно кричу на своего ребенка( я не знаю почему) он плачет я начинаю еще сельней на него орать, а потом беру его на руки и плачу. я понимаю что так нельзя но не могу с собой ничего поделать. вчера он истерил я не выдержала я начала его лупить с такой злостью я , у меня такого некогда небыло я ревела и кричала что жить аш не хотела. я очень сильно боюсь что я когда нибудь смого его бить. мне очень тяжело.меня уже неделю трясет (какая то паника в теле) мне выписали мексидол и новопасит но ничего не помагает. я плохо сплю я немогу уснуть. если я даже посплю у меня чувство какбудто я даже не отдыхала. я устала от зтой жизни но жить все равно хочу. жду совета от вас . заранее спасибо.
31 октября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Если Вы будете себе говорить, что ничего не можете с этим поделать, то Вам никто не поможет. ВЫ и только ВЫ можете справиться с эти состоянием. Если заниматься работой с психотерапевтом, то при этом его вклада будет 30%, Вашего 70%. Необходимо провести комплексное обследование для исключения соматической патологии. После этого консультация психотерапевта.
20 октября 2014 года
Спрашивает Александр:
Доброго времени суток.

Проблемы начались 20 лет назад, когда проснувшись - потянулся и хрустнуло что-то в шее. Через 0,5 часа почувствовал что неустойчиво стою на ногах, через час и весь день - рвота, головокружение. На след. день рвота/головокружение прошло, но появился тихий шум в правом ухе, вестибулярный аппарат не работал- качался из стороны в сторону. Через месяц приступ повторился и больше не повторялся. Вестибулярный аппарат на 80% восстановился. Был только легкий шум в ухе - все время. 4 года назад днем повторился приступ и после этого начал шум в ухе усиливаться, а также появляться шум начал в левом ухе. За это время было поставлен лишь 1 диагноз - "синдром Миньера" ,учитывая ухудшение состояния начал активно обследоваться. ЛОРы и ангиохирурги меня из своих пациентов исключили, вирусы и бактерии ничего полезного не выявили. Невропатологи лекарства прописывают но безуспешно. Доплеров, МРТ головы сделано множество. Шум в ухе/ушах постоянный, не изменяется ни при каких обстоятельствах ( физ нагрузка, зарядка , повороты и т.п.),иногда бывают приступы - пелена перед глазами в течение 30 минут, после головная боль. Помогает только сон.
Прошу Вас подсказать возможных врачей к которым можно обратиться с данными проблемами здоровья.
Уважительно,
Александр.
22 октября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, все дисфункции, которые Вы описываете (вестибулярная, слуховая, болевая, зрительная) укладываются в одну причину - неправильную организацию работы чувствительных анализаторов мозга. Это нарушение может происходить в разных системах мозга. Все, кроме шума, хорошо лечится. Вам можно обратиться в медицинский центр "Головная боль" Киев Днепропетровск. Будьте здоровы!
10 ноября 2010 года
Спрашивает Айка:
Добрый день! у меня частые головные боли, особенно в левой части. Как будто со всех сторон мою голову очень сильно сдавливает что то. И от этого левый глаз очень болит. Даже если я вечером рано усну, и поздно встану утром, все равно не высыаюсь. В течении дня очень часто болит сердце, то резко начинает стучать, то наоборот на нет сердцебиение как будто останавливается, хотя кардиограмма ничего не выявила. Давление скачет, от 160 до 80 до конца дня, вечером и ночью в основном пониженное. Постоянная усталость, сонливость. Шум в ушах, скорее свист. Лицо краснеет ни с того ни с сего. Может что то наследственное? у меня отец умер в 29 лет от кровоизлеяния, мама в 52 года тоже от того же. Помогите пжл, посоветуйте что делать. Заранее спасбо за любой ответ.
15 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Во - первых, необходимо разобраться что с сердцем. Обычная ЭКГ может ничего не показать, необходимо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ. Проконсультируйтесь у терапевта, проверьте щитовидную железу и надпочечники. Пока не будет отрегулировано АД, бороться с головной болью бесполезно. Выполните УЗИ сосудов головы и шеи и проконсультируйтесь у невролога.
02 марта 2013 года
Спрашивает ирина:
после стресса было много слез и гдето через месяц проснулась ночью от ощущения отечности и тяжести в правой руке и в правой ноге на лице справо около носа пониже глаза гдето ближе к переносице появился отек сначало больше беспокоили рука и нога стараюсь их ненапрягать вот прошло 5 месяцев за это время появились головные боли отек на лице увеличелся к низу но все равно врачи считают небольшой стали болеть глаза а правый больно двигать справо на переносце у внутреннего угла глаза что то увеличено как жгут слева у глаза тоже есть но ели прощуповается что это может быть увеличенно головные боли давят на переносицу и тошнит также справо увеличенны лимфоузлы прям под ухом и на шее шея болит справо сбоку и сзади все это произошло после рождения мертвого ребенка она задохулась в утробе из за восполения в плоценте сказали там была инфекция врачи говорят что у меня все нервное заберемений снова и ты успокоишся и все пройдет но лимфоузлы это же не нервное помогите пожалуста хотябы совето что это может быть ренген головы показал спазм сосудов томография киста в шишковидной железе сказали ничего страшного заранее спасибо
13 марта 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, Ваше стрессовое состояние не прошло, оно проявляется болевыми и эмоциональными расстройствами. Вам нужен хороший невропатолог, который умеет лечить боль. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и почитайте в разделе "Статьи" о том, что такое головная боль и как ее лечат. Такое лечение уберет все ваши проблемы, а не только боль.
09 сентября 2015 года
Спрашивает Ирина:
напротяжении более 1 года периодически возникают боли под челюстью слева, отдает спереди в шею или спереди левого уха. неоднократно делала УЗИ шеи, говорят, что левосторонний лимфаденит, анализы сдавала 8 дней назад, все в норме, только моноцити 10. Ходила к ЛОРу, невропатологу, резутата нет. но боль беспокоит целыми днями, ночью нет. ощущение жжения и пульсирующего давления спереди возле хрящевой ткани продолжается. уже не знаю, к кому обращаться, мысли в голову лезут всякие, хочется узнать причину болей. спасибо
11 сентября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, я не думаю, что лимфаденит может быть хроническим без какой-то причины. Если здоровы все зубы и горло, нужно пойти к невропатологу. Бывают такие болевые расстройства, когда нет анатомической причины. Если Вы моноциты сдавали в "Синево" то нужно пересдать в любой другой лаборатории, в "синево" общий анализ крови недостоверный, там моноциты повышены у всех.
28 февраля 2015 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте. Меня уже 5 лет беспокоят сильные головные боли в области виска. Болит настолько сильно, что невозможно терпеть. Обезболивающее не помогает. Муж колит анальгин с димедролом. Проходит если усну. Боли сезонные. Делала МРТ сказали изменений ни каких нет, что это может быть? Заранее спасибо.
07 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, головная боль является самостоятельным заболеванием в Вашем случае и ее нужно лечить у специалистов, специально обученных диагностике и лечению головной боли. Какой вид головной боли у Вас - нужно больше информации. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск , в разделе "Статьи" почитайте о головной боли, мигрени и их лечении.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры